Артелина Грудина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артелина Грудина»

literaturnyi_dnevnik

Наверно, если попытаться описать события романа, то без спойлеров тут не обойтись. Поэтому, чтобы избежать их, выскажу лишь свое мнение.
Это было живо, эмоционально, трогательно, волнительно, переживательно, и самое главное незабываемо!
Ася - несмотря на то, что стала мамой, мне казалась прям девочкой-девочкой, которую хочется обнять и пожалеть. Лео - типичный образ строгого и властного мужчины, который считает, что все под контролем и все в его власти. Как бы не так! Жизнь обычно ударяет в самые неожиданные и самые больные места. Борис и Валя - истинный пример того, что самолюбие и жажда денег ни к чему хорошему не приведут. Как говорится: от тюрьмы и от сумы не зарекайся!
Читая, подумала о том, что если в твоей жизни нет греха в виде измены, можно ли задуматься о том, кто отец твоего ребенка? Да ни в жизнь! И никакая группа крови не будет для тебя доказательством. Я, например, услышав группу крови сына даже близко не подумала вспомнить таблицу наследования группы крови.
А вот возможность зачатия таким способом, который представили авторы - для меня нонсенс! Я об этом даже знать не знала, и думать не могла подумать что такое вообще возможно. Но как говорится - век живи, век учись!
Меня также как и героя зацепила японская притча о незримой связи между людьми, согласно которой, если суждено быть с кем-то – вы всё равно встретитесь рано или поздно. И я считаю точно также, если суждено быть вместе несмотря ни на какие преграды, годы, расстояния – два человека, предназначенные друг для друга обязательно встретятся и будут вместе. А как вы относитесь к этому? Верите или нет?
А напоследок отмечу, что история меня глубоко зацепила и заставила задуматься, мне не хотелось прощаться с полюбившимися героями. Но для меня осталась некая недосказанность в отношении Вали и Бориса, чем в итоге закончилась их история? Может быть когда-нибудь мы и увидим продолжение?!....

24 марта 2022

literaturnyi_dnevnik

️Осторожно, присутствует ненормативная лексика!
Весьма откровенно

История семейной пары Ларисы и Евгения. Их семья была идеальной. Но однажды от доброжелателя Лариса узнает об измене мужа, и не может в это поверить, пока лично не застает его с секретаршей. После этого идеальный мир рушится.
Предательство близкого человека меняет привычный уклад жизни Ларисы, делает ее более сильной и независимой! Уйдя от мужа она как будто обретает себя.
"Что имеем не храним, потерявши - плачем!" - эта фраза как нельзя лучше характеризует Евгения.

Можно ли простить измену? Можно ли загладить свою вину за измену? Нужно ли сохранять семью ради детей?
Пройдя сложный путь понимания проблемы, осознания своих поступков, Евгений меняется и теперь он готов на все, чтобы его любимая была рядом. Конечно, сложно поверить, что мужчина может измениться и отказаться от той жизни, к которой привык. Такое наверно встречается разве что в книгах. Но тем не менее ненависти к Евгению не было, скорее наоборот.

Благодаря роману в очередной раз убедилась в том, что для сохранения любой семьи немаловажно уметь разговаривать друг с другом, не держать обиды и проблемы в себе, делиться переживаниями, не только слУшать, но и слЫшать друг друга.

Роман получился интересный, затрагивающий важные вопросы семейной жизни, заставляет о многом задуматься. Имеются весьма откровенные сцены, которые не только не портят сюжет, а скорее даже обогащают его.

12 января 2022

Angel_From_Ash

Читаешь ты книгу, думаешь что это роман закручен вокруг взаимной измены супругов, а все оказывается настолько глубже и запутанней, что порождает до глубины души.

Многие из вас в курсе, что мне тяжело даются книги с изменами, и хоть тут их было полно, эта книга, не оставила равнодушной и очень понравилась. И не стоит забывать, если мне не нравится какая-то ситуация или поступок, я не в коем случае, не считаю книгу или героя плохой.

Главная героиня – Ася никогда не изменяла своему мужу, более того, она боготворила и не видела в нем отрицательных качеств. Поэтому, когда ее ненаглядный пришел в роддом и заявил, что ребенок не его и они разводятся, девушка была в шоке от непонимания ситуации и долго не могла поверить происходящему. Она вообще очень добрый и открытый человек, не делает зла, настоящая хозяйка и замечательная жена.

Второй главный герой – Леонид, он же начальник Аси и человек, которому наставляет рога жена. Мужчина даже не догадывается об этом, потому что выбирая себе жену он положился на доверие и был настоящим мужчиной, жаль что выбрал все таки не ту женщину. А ещё он очень мечтает о ребенке, но увы, диагнозы неутешительные, ему ставят бесплодие. При этом Леонид действительно очень хороший муж, он уделяет внимание жене не только подарками, но и делит с ней свое время, как вообще можно было ему изменять, я не понимаю.

И вроде бы все понятно, начальник и подчиненная с ребенком нашли друг друга, создадут новую ячейку общества на зло супругам, которые изменяли им и будут счастливы. Только вот нефига это не так!

Как вам такой сюжет, ребенок у Аси от Леонида, о чем говорят внешние сходство (правда в младенчестве можно и дорисовать образ самостоятельно, а на деле все иначе) и ещё несколько факторов. Круто, правда? А самое забавное, в реальной жизни действительно был суд с похожим делом, где супруга родила чернокожего ребенка, при этом утверждала, что мужу не изменяла. Не знаю, чем это закончилось, но автору дало начало для очень классного и захватывающего сюжета!

20 января 2022

livre_vie_krs

Да уж, эта история заставила мои нервишки прийти в тонус. Накал страстей тут нешуточный, скажу я Вам.

Любовь, ненависть, предательство и безграничное счастье. Здесь такой коктейль из чувств, что вольно или невольно проникаешься историей героев. Переживаешь как за близких.

Судьба порой идёт такими окольными путями, что просто диву даёшься. Это как нужно встряхнуть людей, чтобы они начали прислушиваться к голосу сердца.

Но сердце мое таяло от того, как герои менялись, учились доверять, ради маленького Ника. Этот маленький комочек счастья изменил в лучшую сторону столько судеб. Он принёс счастье всем.

Ну в общем Вы поняли, что я просто в восторге от романа. Он классный, добрый и поучительный.

14 января 2022

luda-love23

скала легкую, коротенькую историю и наткнулась на эту прелесть. Меня привлекло название. Потянуло на снежок, ближе к лету то.

Очень интересная книга, в которой рассказывают о нелегкой жизни девушки. Отец продал ее замуж, а перед этим всю жизнь унижал и избивал не только героиню, но и ее маму.

Девушка заслужила счастья и после смерти попала в другой мир. Стала снежинкой и начала обучение в академии. Тут она встретит преподавателя, они полюбят друг друга, но он испугается близости, ведь в нем сидит демон.

На одном из балов в академии, снежинкам предстоит выбрать себе мужа или работодателя, тут уж как повезет, но зачем нам другие лорды, когда есть чувства к одному единственному?

Утром после бала героиня проснется с кольцом на пальце! Но как это произошло?

Мне очень понравились детки мужчины. Они приняли Айрин в свою семью, конечно не без привыканий, но она довольно быстро нашла к ним подход. Девушка расскажет мальчишкам про новый год на земле, научит лепить снеговика и передавать с ним письма деду морозу.

Эта история, как мне показалось, несет частичку волшебства и новогоднего чуда, а новый год я ой как люблю.

А еще спасибо за эпилог, он вышел замечательно!

Несомненно 5/5! Ведь даже маленький объем истории, позволил прожить целую жизнь вместе с героями.

А вы любите новый год?

16 мая 2022

Наталья Непомнящая

Книга шикарна!!! Искренне переживаешь и сочувствуешь героине, так хочется быстрее распутать клубок интриг и рассказать всем героям, кто, где и как был не прав. Любовный треугольник не отталкивает, а наоборот помогает сопереживать то магу, то оборотню, В первые не хочется строить догадки и предположения как всё обернётся, а хочется взять и прочитать продолжение. Очень надеюсь, что вторая книга не заставит себя ждать!
В книге есть некоторые ляпы, неточности, но лично для меня был важнее сюжет, поэтому если вы не можете читать книгу, если в ней есть неточности - попробуйте, вдруг понравится)
14 марта 2022

oreshek_elenka

Какая горячая вышла история у авторов. Я сначала думала, что так не бывает. Но в конце книги авторы рассказывают, что основа сюжета взята из реальной жизни.

Ася обожает своего мужа. Радуется рождению ребёнка, но муж обвиняет её в измене. И выгоняет из дома. А тут начальнику срочно потребовалось вызвать её на работу, и ему не очень интересно, что она только что родила. Он создаёт все условия для работы Аси, и она соглашается, ведь ей некуда идти.

Ася такая домашняя, уютная, добрая. Свою работу она старается делать на отлично. Но она поглощена своей любовью к сыну, пытается придумать как решить проблему с мужем. А тут начальник, и кажется он ей нравится.

Леонид, он же Лео. Он как робот, поглощен своей работой. Он очень хотел сесью, ребёнка, но его лишили этого счастья. И он ушёл с головой в работу. Но Ася и её сын Николай, пробудили в нём то, о чём он мечтал. А когда Лео узнает, что он отец Николая, то начинает расследование. Это не мужчина, это мечта любой женщины. А как он удивил, когда ему пришлось остаться один на один с сыном.

Хотя все члены этого квадрата были известны, авторам удалось удержать интригу и интерес к книге. Я читала на одном дыхании и не могла оторваться.

А как в конце я переживала за героев, чтобы они были вместе. Не передать словами просто.

Если вы хотите прочитать горячую историю, с не обычным сюжетом смело берите эту книгу.

26 декабря 2022

yourelena

История повествует о двух девушках Алёне и Юле, которые по стечению обстоятельств так или иначе пересекались на протяжении 3-х лет. Юля – олимпийская чемпионка, которая никак не может родить ребенка своему мужу. За спиной у девушки разбитая подростковая любовь и смерть дочери. Алёна - балованная наследница, которой пришлось повзрослеть из-за смерти мужа. Казалось бы, их ничего не связывает, но судьба решила по другому...

Эмоционально и очень душевно.

Давно меня так не захватывали лёгкие романы, все были как под копирку, а тут прям очень интересно. Я до последнего не могла предугадать как сложится жизнь главных героинь.

Если бы не ошибки в тексте и его сжатость поставила бы 5. Всё таки было бы интересно узнать изменял ли Денис супруге и что было в конце письма, как сложилась дальнейшая жизнь Антона, как жил эти 5 лет Роман. Не хватило подробностей, а в остальном очень понравилось.

Если любите лёгкие романы на вечер, то обязательно присмотритесь к этому!

11 сентября 2021

IrenMerkulova

В целом идея не плохая. Интрига довольно масштабная, много героев, несколько сюжетных линий. Но не хватило накала страстей и мастерства исполнения.

По поводу накала страстей, на мой взгляд, автор упустила много возможностей, которые предоставлял сюжет. Можно было бы завернуть все более масштабно и захватывающе. Но те герои, которые могли бы быть более интересными, остались бело-пушистыми, а  события словно держались на тормозах. Там, где требовалось разогнаться и поддать динамики, автор подробно расписывала учебный процесс и рассказывала про камешки. Но это исключительно мое личное мнение, могу и ошибаться. Тем более, что в эпилоге-бонусе предлагается весьма интересная интерпретация, за что автору отдельное спасибо. Он, по сути, спас всю книгу.

А вот что неимоверно раздражало - это сахарное сюсюканье вокруг ребенка. Количество слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами в тексте зашкаливает. Причем и мачеха, с первого взгляда полюбившая девочку как родную, и брутальный папаша умиляются ее щечкам-ладошкам-платьицам совершенно одинаково. Брр. Слишком приторно.

Вызывает недоумение довольно слабенькое расследование и поведение главного героя как главы какой-то там важной службы. Такое ощущение, что в этой службе он - единственный сотрудник, и то не слишком компетентный. Ну да ладно, спишем на особенности женского любовного романа. А вот косяк с донесением, оставшимся без внимания (точнее сказать не могу, а то получится спойлер) - это, извините, смахивает на такой большой рояльчик в кустах. Неловко вышло.

Главная героиня - девушка спокойная и рассудительная, настолько, что к середине книги хотелось ее хорошенько встряхнуть и сказать: проснись, амеба! Вроде бы всем она хороша, но этим и скучна. А уж эти ее терзания про любит-не любит! Я понимаю, что это обязательный элемент книг данного жанра, но не до такой же степени!

Из плюсов хочется отметить приятный язык. Грамотно, живо, интересно. Текст читается легко, оставляя после себя двоякое впечатление. С одной стороны, не возникает желания закрыть книгу, хочется узнать, чем все закончится. С другой - отчаянно не хватает динамики, яркости эмоций. Увы, но я бы не стала рекомендовать ее читать.

21 июля 2019

livre_vie_krs

Книга прочитана просто на одном дыхании. О многом заставила задуматься. Возможно даже поменяла мой взгляд на некоторые вещи.

Лара - типичная домохозяйка со своим розовым миром в душе. Но все рушится, когда «доброжелатели» предоставляют доказательства измены горячо любимого мужа. Так этот олух, который муж ещё и считает, что изменами берег брак, потому что шлюшек своих в губы не целовал, а только использовал по назначению.

Ох, девчонки, этот сюжет такие струны в моей душе задел, что словами просто не описать.

Но вот появляется «друг», который всегда рядом, и помогает с разводом и вообще делает Лару счастливой. Но так ли она счастлива?! Честно я была уверена, что Женю она не простит и будет с Филом.

Я была просто поражена ненавистью и любовью одновременно, чувства Ларисы мне очень даже понятны. Наверное я душе тоже такая, и смогу все простить любимому, если он сможет доказать свою любовь.

Так вот девчонки, смогли бы Вы поверить мужчине после измены?!

14 января 2022