Артем Драбкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артем Драбкин»

ElviraYakovleva

22 июня 41 -  трагическая дата в истории, жизни всех семей в Советском союзе изменились, у многих навсегда. Книга без  идеологии, политизации рассказывает о событиях первого дня войны. Здесь и душевные воспоминания о последнем дне мирной жизни, и рассказы о первых сражениях, которые несмотря на всю вероломность вторжения, проходили в целом достойно. Этот день еще полон надежд, сомнений, уверенности в скорой победе.

Ценность книги в спокойном не предвзятом анализе ситуации на разных участках фронта, а также в свидетельствах очевидцев, в описании простой человеческой жизни в тот день и вечером 21. Складывается представление о психологическом состоянии людей, о переходе из мирной жизни. Очень рекомендую книгу.

16 июля 2023

ElviraYakovleva

Воспоминания, собранные автором, как будто разговор с тем поколением. Сильно скучаю по дедушке, который к сожалению ушел, и тут голос его ровесников. Дорого как-то. Хотя чтение серии дается непросто эмоционально, думаю постепенно шаг за шагом ознакомлюсь со всеми книгами.  А именно вот эта книга эмоционально как раз легче, тут уже настроение победы, ребята немножко подрасслабляются в хорошем смысле: начинают посматривать на женщин, больше шутить. Вобщем, такое уже предпраздничное все, хотя боль, гибель, тяжелейшие сражения продолжаются.

Мне запомнилось, как один человек, видно высокого уровня культуры, хотел посмотреть Берлин, а его друзья поехали пить вино и кутить, а он расстроился: это мы успеем, а вот Берлин гораздо интереснее.

Как и в другой книге про бойцов Сталинграда, очень душевно все. Спасибо, что сохранили эту память.

8 июня 2023

Lihodey

Артем Владимирович Драбкин делает большое и достойное дело, собирая воспоминания участников ВОВ на своем специализированном сайте Я Помню. Периодически также в книжном варианте выпускаются тематические сборники воспоминаний, объединенные по роду войск - разведчики, танкисты, летчики, или, как в данном случае, по периоду войны или определенной войсковой операции.

Как следует из названия книги, здесь собраны отрывки воспоминаний советских солдат и офицеров, непосредственно только за 1945 год - заключительный период войны в Европе. Процентов на 80 компиляция состоит из воспоминаний летчиков и танкистов, а остальные 20% раскиданы между артиллеристами и пехотинцами. Присутствуют и несколько довольно редких специальностей огнеметчика, кавалериста и фельдшера. В основном это участники боев в Польше и Германии, а также Чехии, где война, несмотря на капитуляцию немцев, продолжалась вплоть до середины мая, но встречаются и рассказы бойцов, освобождавших Венгрию, Австрию и Данию.

Откровенные воспоминания участников боев хороши тем, что позволяют максимально вжиться в события, происходившие на фронтах зимой-весной 1945 года, для того, чтобы всесторонне оценить цену Победы. Это не сухие мемуары сотрудников Генерального штаба, воюющих на бумаге( хотя и они не могут быть нам неинтересны), а это настоящая кровь, боль и страдания среди безумного хаоса войны. И там, где на бумаге кратко напишут - "в результате тяжелых боев наши войска прорвали оборону противника и вырвались на оперативный простор", на самом деле может быть такая мясорубка, что трудно понять, как кто-то в ней выжил. Несомненный плюс книги в том, что здесь собраны воспоминания самых разных людей, от матерых и опытных вояк с прекрасно развитым инстинктом убийцы, до совершенно неподготовленных новобранцев. Есть воспоминания танкиста, без колебаний давящего 15-летних фольксштурмовцев, разведчицы-танкистки, в ближнем пистолетном бою в упор убившей немца , пилота ИЛ-2, который, после окончания боекомплекта, атаковал отступающую колонну немецких войск вращающимся винтом своего пикирующего самолета. А есть воспоминания авиационного техника, за всю войну один раз слетавшего в качестве стрелка бомбардировщика, новобранца-штабника рисовавшего карты, но волею случая оказавшегося в настоящем бою после прорыва немцев и получившего представление к Герою Союза.

Хотелось бы отметить несколько характерных для данной книги черт. Во-первых, развенчание типичных мифов о поведении советской армии в Европе, обильно всплывших в 90-е годы благодаря работе либеральной пятой колонны. О миллионах изнасилованных немок и о повальном мародерстве солдат и офицеров. Злодеяния немецких войск на оккупированной территории СССР априори выдали карт-бланш советским войскам на симметричный ответ, но единичные инциденты по отношению к мирному населению со стороны особенно озлобленных солдат и офицеров советской армии, жестко пресекались самыми суровыми мерами наказания вплоть до расстрела, чему неоднократно свидетельствуют участники событий. Что касаемо мародерства, у мирного населения брали съестное и выпивку, часы и обувку. И это немногое зачастую отбирали специальные заградотряды. На большее, даже при всем желании, не было ни возможности, ни времени, ни средств. В мирное время с введением военных комендатур, куда каждый местный житель мог прийти с жалобой, и эта практика сошла на нет. Во-вторых, хотелось отметить момент о действиях командования и штабных работников. Много говорилось о том, что командный состав отсиживался за спинами своих солдат. Так вот, к примеру, во время Висло-Одерской операции после прорыва фронта и выхода наших войск на оперативный простор, ситуация напоминала слоеный пирог, когда наши наступающие войска перемешивались с отступающими немецкими, и зачастую внезапно глубокий тыл становился "горячей передовой". Так неоднократно гибли целые штабы и медсанбаты. У меня вызвало удивление огромное число потерь среди командиров бригад, полков и батальонов, не говоря уже о традиционно больших потерях среди ротных и взводных. Вообще, практически каждый интервьюируемый ветеран был хоть раз ранен, летчик сбит, либо у него серьезно поврежден самолет, танкист неоднократно подбит и т.д. А ведь война близилась к своему концу и каждый это понимал, а многим приходилось воевать даже после 9 мая. В-третьих, как все-таки много зависит на войне от слепого случая. Каждая смерть это чье-то невезение, зачастую нелепая случайность, а каждый выживший - это в какой-то мере фарт. Каждый рассказ, за редким исключение, буквально наполнен доказательствами этому утверждению.

Все воспоминания ветеранов, представленные в книге, живые и яркие. Чувствуется, что люди, пережившие те события, до сих пор находятся под впечатлением. А уж по своей увлекательности эти рассказы дадут фору любому самому захватывающему роману. А про их значимость каждый здравомыслящий человек должен понимать все сам. Спасибо ветеранам за Победу, а Драбкину за то что дает нам возможность не забывать свою Историю.

6 мая 2018

ElviraYakovleva

Уходят ветераны, великое поколение. Поэтому такие книги, где звучит их голос, особенно ценны. Эта книга огромной силы. От некоторых воспоминаний не спишь, все думаешь: как люди это преодолели.  Голоса героев очень разные, есть такие искренние, веселые, мальчишеские. Есть серьезные, о том, как человек продумыват полевую работу, всю рекогносцировку. У некоторых участников настоящий литературный дар, как хорошо они описывают степь, ночь, тревогу. Есть такие от, которых хочется заорать, как больно, страшно.

Но книга вся очень интересная, понимаешь и военные моменты, последовательность событий, и человеческие судьбы в этом котловане. То, как все выглядело. Спасибо автору, что он собрал эти воспоминания.

25 мая 2023

ElviraYakovleva

Тут хотелось бы разделить труд автора, который все это собрал, и сами воспоминания. Огромная работа только найти всех этих ребят, которых занесло в сороковые на территорию СССР по приказу фюрера.

Сами воспоминания меня удивили вот чем. Пока наши солдаты душу рвали, чтоб освободить родную землю, те ребята приехали как на работу. Все такие спокойные, позанимались тут, уехали в Альпы, покатались на лыжах, вернулись. Да, много неприятностей, но все это звучит немного как проблемы в офисе или где-то на производстве.

Очень часто звучит фраза "отношения с русскими были прекрасными", со всеми отношения были замечательные, женщин мы никогда не трогали. Типа съездили в пионерлагерь и тут была такая интересная тусовка, все такие классные. Да, возможно не очень удобно воспитанному немцу говорить интервьюеру из России, что и как там было. Но почему ребята так аккуратно позабыли сожженых людей в Белоруссии, Украине, уничтожения миллионов еврейского населения в оккупированных городах, среди которого были совсем малыши, жестокие расправы дальше (не говоря уже о пытках партизан, пленных, о том, что происходило в области военной) . Неужели "отношения были прекрасные", а советским людям показалось что-то другое?

Книга очень интересная, много бытовых подробностей, но читать ее надо, когда уже глубоко знаешь свою историю, а то получается все так мило, типа прогулка на восточный фронт. Это может исказить понимание войны.

Хотя тех тоже, если честно, было по-своему жалко, и иногда, хотелось вынести хлебца, как делали наши женщины в 45, когда вели колонны немецких пленных.

12 мая 2023

PrekrasnayaNeznakomka

В том, что 22 июня 1941 года произошла одна из величайших в истории России трагедий, сомневается либо полный невежда, либо полная мразь. Проблема в том, что вокруг этого «чёрного дня», как и вокруг самой войны начинает скапливаться много «чёрных», а то и вовсе грязных мифов. Артём Драбкин и Алексей Исаев, с одной стороны, описывая предвоенную жизнь, с другой - реконструируя все события первого дня войны, помогают развенчать наиболее распространённые из них.
Миф1. Войну послал бог в наказание безбожному СССР за разрушение крестьянско-христианской империи.
Любая война – дело рук политиков. В частности, Великая Отечественная – рук Гитлера. Воспринимать её как божье наказание – означает реабилитировать Гитлера. А заодно греть руки на фашистских зверствах. И это - без вариантов. Что же касается непосредственно жизни советского народа, к 40-м годам она стала заметно налаживаться. Да, жили скученно, особенно в городах. Да, приходилось перелицовывать старую одежду. Но стало доступно образование. Доступны кружки, в том числе радио и авиамодельный. Уделялось внимание спорту. Сдавались нормы ГТО, БСО, ЮВСО (юный Ворошиловский стрелок). Люди стали лучше питаться. В деревнях начали появляться патефоны, велосипеды, часы. Не у всех, но тем не менее. Повысился общий уровень культуры, и очень много для этого сделала… армия. Нет, вы не ослышались. При Сталине в армии не было дедовщины. Наоборот, старослужащие активно помогали новобранцам в освоении военного дела. А ещё именно там можно было получить специальность. В общем, тогдашняя жизнь не походила на патриархальный лубок, однако не походила на фильм ужасов.
Миф2. СССР спровоцировал Гитлера.
Вряд ли можно считать провокацией заключение пакта о ненападении. Следует добавить, что в СССР после данного пакта была свёрнута антифашистская пропаганда. И, хотя руководство СССР и рассматривало Германию как основного потенциального противника, делалось всё, чтобы каким-либо шагом не спровоцировать немцев на развязывание войны. Вплоть до проверки стихов о немецком народе, читаемых в самодеятельности.
Собственно, причина нападения Гитлера на СССР крылась в переделе сфер влияния. И глобальная его цель была даже не в захвате СССР-России и уж тем более не восстановлении прежней белой империи. А в том, чтобы нагнуть раком… Англию. Выбить почву у неё из-под ног. А сделать это можно было только в связи с физическим уничтожением СССР. Тогда и Америка от Англии отпала бы, и Япония усилилась бы, и произошло… много бы чего. Вот только Россия в эту картину не вписалась бы примерно никак.
Миф3. Фашисты – тоже люди.
Они были людьми. В своём фатерлянде и до того момента, пока их мозги не начали окончательно засираться соответствующей пропагандой. Примерно такой, как в приказе генерала Гепнера:

«...борьба должна преследовать целью превратить в руины сегодняшнюю Россию, и поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью... Никакой пощады прежде всего представителям сегодняшней русской большевистской системы...»

В результате пока советский народ ещё продолжал верить, что немецкий пролетарий, который, заметьте, ест русский хлеб, никогда не будет стрелять в русского пролетария, немецкий народ выращивал толпы фанатиков-подонков. И в первый же день войны советским солдатам пришлось убедиться: никаких чувств признательности не последует. Сплошное

«Сталин капут! Москва капут! Руссише швайн!»

Миф4. Фашистов считали освободителями и пачками сдавались им в плен.
Да, были коллаборанты, такие, как Лидия Осипова. Однако основной массе населения необходимость защиты Отечества была ясна. Да, у молодёжи были шапкозакидательские настроения, а более опытное старшее поколение спешно начало запасать продукты. Но тем не менее советские войска проявили чудеса героизма. При этом надо учесть, что Германия успела развернуть против СССР к 22 июня 77 % пехотных дивизий, 90 % танковых, 94 % моторизованных дивизий и 100 % авиасоединений, оставив в резерве до 12 % имевшихся сил и средств, выделенных для проведения операции «Барбаросса». Напротив, в группировке советских войск в первый эшелон к 22 июня успели развернуться только 43 % дивизий. Еще 25 % входило в состав вторых эшелонов округов (фронтов) и 32 % еще находились в подчинении Главного Командования (находясь в пути или еще в местах постоянной дислокации во внутренних округах). Такой вот был численный перевес.
Миф5. Кровавый упырь Сталин сперва обезглавил армию репрессиями, а затем просрал начало войны, в результате чего СССР за один день лишился практически всей армии.
На самом деле вопрос сложен. С одной стороны, репрессии, не такие, правда, мощные, какими их антисталинисты малюют, привели к снижению качества командного состава. С другой - уже во второй половине дня советская армия смогла сориентироваться. С одной стороны, известие о готовящейся войне было получено от перебежчиков. С другой – была надежда на мирное улаживание конфликта. И тем не менее был отдан приказ о приведении войск в боевую готовность. Проблема была в том, что изначально ждали от немцев точечных акций-провокаций. А немцы повели войну на уничтожение.
В книге подробно описывается ход первого дня войны, приводятся воспоминания участников и очевидев. Анализируются достижения и потери. Описываются герои и подлецы. Но под конец делается вывод: «чёрный день календаря» был неизбежен. Возможно, удайся развернуть Красную Армию к западным границам, и ход событий был бы иной. Но… страна, вынужденная защищаться, всегда подготовлена к войне менее тщательно, чем страна нападающая. Отсюда, собственно, и все дальнейшие беды.

8 мая 2015

russischergeist

Моральный дух советских солдат повышался. «Я часто вспоминаю слова Некрасова о том, что русские люди способны вынести все, что бог на нас ни возложит, – пишет один из солдат. – Здесь, в армии, можно легко представить себе, что нет силы на земле, которая могла бы пересилить нашу русскую силу».

Из книги Энтони Бивор "Вторая мировая война"

Конечно, мне хотелось давно почитать монументальный исторический труд о Великой Отечественной войне, которая была бы написано без советских приукрашиваний и умалчиваний. Труд группы историков под редакцией Драбкина и Исаев претендует на такое издание. Я получил удовольствие, да, авторы попытались написать такой труд, но есть несколько недочетов.

Во-первых, эта книга (конкретно это издание) неотредактировано, с очень сырым текстом. Да, видно, что разные люди писали разные главы, но разница в стилистике не мешает, мешают именно не очень аккуратные фразы, откровенные описки. Все же по такой теме хотелось бы читать проверенный и лаконичный текст.

Во-вторых, эту книгу нельзя слушать. Аудиокнига, предлагаемая Литресом, может служить только вспомогательным звеном в прочтении. И это понятно, ведь в аудио нет иллюстраций. Если бы взамен было представлено видео! Идет вставка в тексте, рассказывающая об очередной модели танка или о известном полководце - хотелось бы видеть хотя бы минимальные иллюстрации из книги. Хотя бы это, а лучше бы вообще видеоряд! Чтец Сергей Рыжков, конечно, большой молодец, очень старался, ведь озвучка занимает более 37 часов! По стилю напоминает Александра Чайцына, еще не так профессионально, как хотелось бы для книг такого уровня.

В-третьих, книга построена классически, как и другие традиционные книги о ВОВ, построена на основных вехах, переломных периодах войны, в книге не прослеживается мгновенная хронология боевых действий на всех участках в течении одного небольшого временного периода. Нельзя было понять, например, где проходили военные действия на юге и севере СССР во время перелома Сталинградской битвы.

И четвертый, самый главный недостаток, отсутствие ссылок на исторические документы, потому невольно понимаешь, что автору надо ли верить и читать, либо совсем не читать. Я прочитал, но потому чтобы просто освежить в памяти самые важные периоды жизни тех тяжелых военных лет. Не думаю, что у авторов получился независимый подход к изложению исторических фактов. У меня вообще возникает глобальный вопрос, возможно ли такое изложение? Полагаю, что нет. Как энциклопедию книгу воспринимать можно, но лучше подождать, пока издание отредактируют и перечитают специалисты-лингвисты.

12 августа 2018

SerPMos

Вряд ли найдется писатель, который бы обладал достаточным талантом поведать, что творилось в Сталинграде в сентябре и в начале октября сорок второго… Тут новый Лев Толстой нужен… Любой, кто там был, скажет: я был в аду… И это будет правдой.

Начну с того, что значимость воспоминаний Ветеранов о Великой Отечественной Войне трудно переоценить. С каждым днём их становится все меньше... Порой больно жалеешь что не уделял раньше должного внимания великому прошлому своих дедушек и бабушек, не расспрашивал их о военных буднях, значимых лично для них событий того ужасного времени. А сейчас уже слишком поздно...
Артем Драбкин, основатель и руководитель проекта "япомню", автор данной книги, посвятил свою жизнь увековечиванию воспоминаний Ветеранов, собирая интервью с ними. Сейчас в проекте числится чуть менее двух с половиной тысяч интервью - капля в море но тем ценней эта толика. На основе этих интервью и составлена книга "Я дрался в Сталинграде".
Сталинградская битва стала переломным моментом всей войны, началом конца для нацистской военной машины. Но цена, заплаченная за этот перелом была колоссальная. Миллионы погибших... Как удавалось выжить в такой адской мясорубке? Фрагменты интервью красноармейцев вряд-ли смогут дать ответ на этот вопрос. Но передать атмосферу не только той Войны но и Сталинградской битвы в частности смогут вполне.
В книге представлены воспоминания пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков, связистов, разведчиков и, даже, обычных жителей Сталинграда. К сожалению, не каждая глава-фрагмент из интервью даёт возможность полностью понять личность Ветерана. И это главный минус книги - урезанные варианты интервью бывают урезаны довольно неудачно. К примеру, после прочтения воспоминаний жителя Сталинграда Иванова Александра Николаевича я был в некотором смятении. Глава показалась мне несвязанной, местами непонятной, корявой. Много вопросов было по биографии Александра Николаевича - сколько ему было лет (хотя касаемо возраста - не мешало бы указывать года рождения для каждой главы-воспоминания) что его ещё не призвали но от немцев нужно было усиленно скрываться, почему его отца не призвали в армию, как его отец, отрезанный от семьи в госпитале вдруг оказался с ними за городом, почему Александр на фото в военной форме? Ответы на все эти вопросы были найдены в полной версии интервью на сайте япомню: Александру Николаевичу было около 15- 16 лет так как на начало войны успел закончить 8 классов, отец был серъезно ранен в гражданскую войну, три слова что "Отец пришел из больницы" были урезаны а мобилизован был Александр Николаевич в 1944м.
Но это скорее исключение - подобные казусы встречаются не так часто и большей части главы-воспоминания полны логичных, интересных, подчас захватывающих, подчас горьких воспоминаний.
Оценка книги отражает сугубо редакторскую часть, сами же воспоминания Ветеранов - бесценны....

23 сентября 2020

Librevista

Зачем нужно было писать эту книгу?
O Великой Отечественной Войне написано очень много. От серьезных исторических трудов и исследований, в том числе с грифом «Секретно», до откровенных мистификаций.
В советской исторической литературе хватало и «белых пятен» и перегибов. Какие-то эпизоды ВОВ становились легендами, а какие-то действительно важные умалчивались или недостаточно освещались, например как "ржевская мясорубка". А когда СССР прекратил свое существование, стало очень модные ругать всё «советское» и всё, что с этим связано, а также подводить под это дело «историческую» основу. Про кино лучше ничего не говорить, иначе отзыв сразу отправится в неформат из-за обилия мата.
Авторы поставили перед собой непростую задачу написать неиделогизированную историю ВОВ, опираясь на недавние исследования и рассекреченные документы. То есть насколько возможно объективно рассказать историю войны. Насколько эта энциклопедия достоверна с фактологической точки зрения мне сложно судить, ибо материал очень сложный, объёмный, а я не то, что не специалист, даже (как оказалось) вообще очень посредственно знаю историю великой войны. И в этом смысле считаю, что книга со своей задачей справляется. Прочитав её, каждый человек будет более менее представлять картину в целом. До создания такой картины в полном объеме российской исторической науке идти еще долго. Однако очень надеюсь, что рано или поздно это произойдет. И тогда Великая Отечественная Война перестанет быть «Неизвестной войной». Книга построена по хронологическому принципу, хоть и строго его не придерживается. Каждая глава-это значимые этапы как Например: Приграничное сражение, Оборона Киева, Битва за Москву и т.д. Так же на вставках размещена информация о полководцах,
наградах, основном вооружении обеих сторон. Книга содержит большое количество исторических фотографий с подробным описанием. Так что есть и что прочитать и на что посмотреть.
Недостатком мне представляется отсутствие хронологических таблиц, которые бы позволили бы лучше представлять временные рамки и параллели событий
Как я уже сказал, помимо того, что книга дает такое панорамное представления о тех событиях, конечно было интересно прочитать о некоторых мифах, которые долгое время кочуют из книги в книгу и по сетям.
Брестский совместный парад немецких и советских войск 22 сентября 1939 года. Наделе оказавшийся выводом немецких войск, при котором присутствовали красноармейцы.
Или легенда о том, что в первые дни после немецкого нападения Сталин впал в прострацию и на неделю самоустранился от руководства, что не соответствует документам.
Легенда о «кровавости» Жукова не имеет под собой сколь-нибудь осмысленных оснований. Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что в относительных цифрах Жуков терял меньше людей, чем его коллеги
Или то, что сражение под Прохоровкой - не самое крупное танковое сражений войны. О Прохоровке знают все, но многие ли знают о сражении на небольшом участке на рубеже речек Вазузы и Гжати 9-10 августа 1942 года? В эти два дня тут гремело,
ревело и лязгало встречное танковое сражение, до 1500 танков с обеих сторон.

Также было интересно прочесть о реальной роли заградотрядов, работе СМЕРШа, разведки. Так как если верить фильмам и некоторым книгам просто диву даешься, как в таких условиях мы вообще могли победить.
То, что в книге разоблачаются подобные мифы не означает, что в ней ничего не сказано о совершенно катастрофических событиях, избежать которые можно было бы... Однако ответственность за них нельзя возложить только на тупость генералов, не жалеющих солдатской крови. Всегда были совершенно объективные причины неудач и потерь.
Однако очень жаль, что в книге отсутствуют ссылки на документы и источники, хотя бы в тех случаях когда рассказывается о тех или иных мифах. Иначе получается одно слово против другого. Конечно Исаев А.В., Драбкин А.В. люди очень уважаемые, но всё же...
Несмотря на то, что книга представляет собой энциклопедию читать не скучно. Это не сухое изложение фактов и цифр. Авторам удалось показать, насколько это возможно сделать в рамках такого формата, насколько титанические усилия приложили наши люди, на какое ежедневное напряжение физических и душевных сил они шли, чтобы победить в самой страшной войне за всю историю человечества.

25 мая 2017

gulbene

Эта книга - о наших дедах. А для кого-то уже и прадедах. Но для некоторых, между прочим, — ещё об отцах.

Когда учился в школе, перед днем Победы к нам в класс часто приходили ветераны. Кто-то уже стерся из памяти — сколько тогда, пионеру, мне было, да и сколько лет уже прошло с той поры - но двоих помню очень хорошо. Первый, на моё огромное удивление, оказался отцом одноклассницы. Как-то привычнее, что деды прошли через ту войну... Хотя «прошли» не совсем верно. Кто-то прошел и вернулся, а кто-то так и остался лежать где-то там... Под Вязьмой, Тихвиным, Оршей, Ковелем.

Ну, в общем, до того мая я был уверен — воевали деды. Нет, оказывается, и отцы вместе с ними. У Ленки отец был танкистом. Трижды горел. После третьего раза его спиасли «в чистую». Помню, тогда подумал: «Да что это за ветеран?! Ни одного танка не подбил. А горел — три раза!». Мелкий был, глупый.

Когда читаешь Драбкина и его коллег-сподвижников, этой глупости в тебе сразу, моментально становится меньше.

«...фактически все они попали в пехоту и погибли в конце 1943 года в боях за Оршу и Гомель»

(воспоминания З. Е. Красильщикова).

«...мои друзья все погибли осенью 1942 года в боях в Сталинграде»

(он же).

«Нас вел майор Сажинов, замечательный человек и смелый офицер. Его убило осколками снаряда на Холодной Горе (Харьков, речь о Харьковском окружении марта 1943 г.), и мы, разведчики, похоронили его на месте гибели, возле здания тюрьмы»

(он же).

«...весь взвод разведки 1025 СП ушел во главе со старпшиной Дубиной на задание в немецкий тыл и никто живым не вернулся»

(воспоминания Князика Л. Е.).

Вот так. Взвод ушел. И не вернулся. А человек три раза горел. И вернулся с войны. Счастье какое было для его родных. Ещё тот дурак я в пионерах был.

В общем, читаешь эту книгу, истории, которые рассказывают формально чужие тебе люди, а вспоминаешь… Вспоминаешь, вообще-то своих.

Да и как не вспоминать, когда, например, прочитаешь вот такое:

«Из Торопца вся дивизия маршем идет до города Велиж»

(воспоминания Короткова Б. П.).
Мой дед по отцовой линии, красноармеец 16 гв. сд, погиб 21 марта 1942 г. в бою у деревни Тиванцы, Велижского района Смоленской области. А этот эпизод воспоминаний Бориса Короткова как раз относится к концу марта-апрелю 42-го. И то, что он описывает:

«...покрошили немцев «в капусту». Сколько там было трупов...»

- это, похоже, о тех самых боях, в которых погиб дед.

Вспоминаешь своих. И... Мысли при этом в голову лезут самые разные. Первым делом о том, что всё то, что в книге, — правда. Самая настоящая. О которой тогда, когда ещё пацаном был, не говорили на общешкольных линейках или встречах с ветеранами. Но иногда проговаривался дед (уже второй, по материной линии).

За те же самые трофеи. Да, даже рядовой солдат мог привезти их с войны. И дед привез. Ножную швейную машинку «Зингер». Бабуля у меня была модисткой (швеёй, портнихой, значит). И послужила эта машинка… До сих пор служит. Мать, правда, у меня не модистка. Но если что где пришить, прострочить, так вот он, трофей, в большой комнате дедовой хаты стоит. Чтобы рабочее место было более освещенным — у окна, что во двор выходит. Вот только тумбу со столешницей к машинке уже местный деревенский умелец смастерил. И шпульку деду кто-то из знакомых токарей выточил в совхозных мастерских.

Вот здесь, с этой шпулькой, маленький нюанс, о котором дед рассказывал. И которого я не встретил в книге Драбкина. О том, что когда брали какой-то немецкий город в Восточной Пруссии (там, на 1-м Прибалтийском, транзитом через Волховский, Ленинградский и 3-й Прибалтийский, воевал дед)… Брали и входили в него, то заводы, фабрики были забиты готовой продукцией. Видимо, работали на Великую Германию до самого последнего.

Заходишь на склады, а там… Велосипеды, велосипеды, велосипеды. Стройными, строгими рядами, как по линеечке. Или те же швейные машинки. Впечатление такое, что бери из этого ряда агрегат, садись и… Крути педали! Езжай, куда тебе надо. Хоть до самого Кенигсберга. Но это — только первое впечатление. А присмотришься повнимательнее… Куда ехать? Втулки-то с педалями… Нет! Во всех велосипедах. А в машинках — шпульки этой. Маленькой такой детальки. Деталюшки. Но без неё... Машинка-то - и не машинка совсем! А так только. Посмотреть на неё, облизнуться. Да сплюнуть на фабричный пол в досаде.

А как подумаешь о том, что правда всё написанное у Драбкина, вспомнишь за своих дедов, то и другие мысли сразу возникают. О том, что большое и очень непростое это дело — написать вот такую книгу.

Дед у меня в 2004-м умер. Если вычесть годы несознательного малолетства, то четверть века он был рядом со мною. И за всё это время… Максимум раз 5−7 вспомнил он что-то за те свои фронтовые годы. Всего-то. Несколько эпизодов. А в книге этих эпизодов, что рассказывают самые разные люди… На трех сотнях страниц! Да ещё и с небольшим хвостиком.

С каждым из рассказчиков надо было встретиться. И не просто встретиться, а разговорить собеседника. Чтобы не просто посидеть, побеседовать ни о чем, а чтобы он незнакомому человеку (не родичу и даже не товарищу!) выложил своё, самое сокровенное. Это ведь очень и очень не просто. Но Артем Драбкин и его коллеги-сподвижники-единомышленники смогли. Сделали. И очень вовремя, между прочим…

Был этими майскими дома. Всё, нет у нас на селе больше ветеранов. Последний в марте умер. В соседнем селе ещё живы два ветерана. В отцовой деревне — три, двое из которых уже не встают.

Так что эта книга — не просто большое дело. Она — дело очень своевременное, сохранившее для нас огромный пласт нашей же истории. И что, на мой взгляд, важно — изустной истории. То есть той, что уходит от нас вместе с её носителями. Теперь, когда есть эта книга, уже не уйдет.

И ещё. Хотя книга о наших отцах, дедах и прадедах, она, вообще-то, — о нас. Мы ведь — кровь от крови наших родителей. А яблоко от яблоньки… Поэтому эта книга, как частичка проекта «Война. Я помню» — о нас. И о нашей стране. В той точке её истории, которую помнят не только те поколения, которые непосредственно прошли через неё. Но и многие поколения спустя. В том числе и благодаря вот таким книгам. Которые написаны не только о нас, но и, что самое важное, для нас.

Читайте эту книгу. Вспоминайте своих родных. Тех, что прошли через ту войну. Неважно, в тылу или на фронте. Прошли. Но не успели по той или иной причине рассказать вам, как им там, на той войне, было. Вам — не успели.

Но они всё-таки сделали это. И рассказали. Артему Драбкину и его коллегам. А уже они — сохранили. Для нас. Нам. Вообще-то, если честно, это — царский подарок. Который стоит очень и очень многого. Нашей благодарности, как минимум.

11 июня 2018