Артемий Ульянов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артемий Ульянов»

lenysjatko

Вроде и не сильно многого ожидала я от этой книги, но все же... Как-то все так вяло и скучно. В аннотации нам обещают, что "исповедь" санитара не отпустит до последней страницы, а она даже и не зацепила. Были места, где я понимала, что должно быть смешно, мол, шутка здесь, но смеяться как-то не хотелось.
Истории какие-то невнятные и непонятные - нету изюминки. Некоторые - так вообще вызывали недоумение.
Есть неприглядные подробности - описанные ну явно, чтобы добавить остренького в произведение, но меня подобным не удивишь.

Много места уделяется собственно Артемию - вот о его жизни, в принципе, читать можно.
Хотя о том, к примеру, что он в 4 года поприсутствовал на операции как-то не вериться.
Расписаны рабочие будни санитаров - будни, как будни, все как у всех. То нагоняй от начальства, до родственники почившего достанут (им то Баха подавай то еще что придумают).
Лично мне осталось непонятно: для чего эта книга написана? Что она несет своим читателям?
Вообщем, прочитала и забыла. Не более.

19 октября 2020

Taile

«Смерть наступила в результате хронического проживания в Российской Федерации»

В детстве лето я проводила в деревне. Так как многие выживают за счет огорода, то у них есть практика брать землю в аренду. Поля с картошкой могут оказаться в разных местах. Однажды на одном таком поле, я помогла собирать жучков и пропалывать сорняки. Мне было лет 10, но, что такое морг я знала. Поле располагалось в нескольких метрах от него. Светит солнце, на окнах нет штор, и я прекрасно вижу, как дяденька в белом халате берет инструменты и наклоняется над телом. Рядом был большой контейнер, куда складывалось все, что осталось. Морг был при больнице, рядом с которой стояли дома. Вот буквально в двух метрах уже начинался забор. Для меня это было дикостью. Однажды проходя мимо этого контейнера, я увидела пупок. Сейчас я понимаю, что такого быть не могло. Но, тогда все эти кровавые бинты, шприцы, больше на поле я не ходила.
Открывая книгу, я опасалась опять увидеть тот формат, который так мне не нравится в медицинских историях. Формат живого журнала. Там запись, тут анекдот, тут мысль промелькнула. И, все разрозненное, не складывающиеся в цельную историю. При этом много цинизма и сомнительного юмора. И, тут меня ждал сюрприз. Приятный. Книга оказалась тем, что я так искала. Цельная история, грустная, с рассуждениями, где побочные истории вписываются в сюжет, а не выпадают из него. Где главный герой, не циничный медик, или психиатр, который по-доброму, а бывает и нет, стебется над пациентами. Здесь главный герой 20 – летний парень, который заступил на 7 суток в морг. Работать днем и ночью, и только иногда забегать в магазин. 7 дней ты живешь его жизнью. Удивляешься, задумываешься, переживаешь. И, конечно, узнаешь что – то новое.
Например, меня сильно удивило то, что санитары вскрывают тело. Причем, на санитаров морга не учат. Я так понимаю, они все познают на практике. Что в 1995 году лучшая косметика для грима была максфактор. Что особо жуликоватые люди в ритуальном бизнесе снимали с покойных золотые зубы.
И, несмотря на специфику повествования, книга не жуткая. Да, там есть описание вскрытий, процесса работы, но все рутинно и обыденно. Просто работа, специфическая, тяжелая, но нужная людям.

5 августа 2013

Kolotun

Захотела прочитать эту книгу, так как сама собираюсь поступать в мед.академию, думаю, пойти на патологоанатома или нет. Надеялась найти ответ в этом произведении. Но увы... Точных описаний происходящего нет ( именно по вскрытиям, за исключением одного раза), обычная жизнь санитара морга (даже не самого патологоанатома), как он был школьником и хотел работать в морге, как отучился в меде и недолгое время практиковался, как работал в каком-то офисе, а потом его вновь взяли в морг. Читаешь без каких либо эмоций, такое ощущение, что перед тобой сидит незнакомый человек и рассказывает о своей жизни. Такая своеобразная книга. И для людей со своеобразными предпочтениями литературы. Поэтому, навряд ли, кто-то захочет прочитать её.
P.S. Ах, да, чуть не забыла, просто убивала разговорная лексика автора: " Захотел пожрать", " ни вздохнуть, ни пернуть", " бошка трещит" и такое подобное. Прям бесило><

17 октября 2013

Eeekaterina89

Не понятно мне, почему так много отрицательных отзывов на книгу. Изначально же понятно, книга художественная, как и все книги серии, собственно. И она вообще не претендует на высокоинтеллектаульное чтиво, от слова совсем. И совсем уж не ясно, что книга вдруг не оправдала чьих-то ожиданий, придуманных в голове. Все кто любит читать книги, раскрывающие профессию изнутри, это товарищи, вам в группу "ЗЛОЙ МЕДИК", пожалуй.
Отличная книга, скоротать вечерок. Каюсь, над некоторыми историями хохотала в голос, как бы цинично это не звучало. Книга написана в виде дневника. Целых 7 дней санитар морга рассказывает нам о своих рабочих буднях. Истории смешные и грустные, родственники хорошие и не очень, коллеги со своими историями. Да и написана книга хорошим языком, читать приятно.
Рекомендую к прочтению, всем кто ищет чего-то легкого и непринужденного!

2 января 2017

Ajax_New

Настоящей добротной мистики, такой чтоб с мясцом, сейчас на русском днем с огнем не найти, так что это отличный пример. Во-первых, отличная перекличка с исторической фантастикой. Во-вторых, однозначно хороший язык. В-третьих и в главных, — живо написано, читаешь как готовый сценарий к блокбастеру. Впрочем, экранизаций пока еще не предвидится, а вот аудиокниги в сети уже анонсировали, вроде.

4 сентября 2012

Taile

Как же я обрадовалась, когда увидела продолжение записок о буднях санитара морга. Бросив все, стала читать. И где – то страниц через 10, хотелось закрыть и не портить впечатление о первой книге. Где молодой парень Артем заступил на дежурство в морг, на семь долгих дней.
Когда я открываю книгу о морге, я хочу читать о морге, а не об офисной жизни и попытках построить карьеру. Конечно, оглядываясь назад, я понимаю этот ход. Но, впечатление портит.

После многих лет сидячий работы, главный герой возвращается в похоронное дело. С точки зрения большинства – это шаг назад. Он вернулся с того, с чего начал. Стал простым санитаром. Вот только ему уже не 20, а все 36.
В книге он рассуждает о жизни, о смерти и о том, что начинаешь воспринимать смерть, как рядовое явление. Пока это не коснется лично тебя и не умрет что – то из близких и родных. Чаще санитары видят циничные похороны, когда живым все равно, как выглядят их мертвые родственники. Запомнилось история про бабушку, которую хоронили в одной простынки.

Или, показные похороны, когда при жизни человек давно не видел умершего, но заливается слезами, истерит и бросается на гроб. Такое видела в жизни, и у меня просто дар речи пропал от зрелища.
Книга написана только ради успеха первой, все уже не то, и воспринимается она напорядок хуже. Есть интересные моменты, но их мало.

29 октября 2013

DariaKhazich

Получила не то, чего ожидала. Обратив внимание на название книги, хотела увидеть изнанку профессии. Результат: очень мало ремесла и очень много самого автора. Бесконечные лирические отступления, сны, разговоры со смертью – блоки, которые я смело, под конец. пропускала. Изобилие художественного вымысла привело меня к тому, что я перестала верить автору. Были моменты, которые преподносятся как смешные, но таковыми на самом деле не являются. Есть вещи над которыми, все-таки, смеяться не стоит.

15 апреля 2023

yule4kka

Я уже говорила, что люблю книги, раскрывающие профессию изнутри, что мне нравится наблюдать за профессионалами своего дела. Обычно это очень интересно и увлекательно. Но не в этом случае.

Лично я ждала подборки баек, как у некоторых других авторов , но не сложилось. Артемий решил облечь свою историю в описание "большой недели" - недели, на протяжении которой он работал и дневным санитаром морга, и ночным. То есть, по сути, неделю жил на рабочем месте. И это просто ужас. Из-за того, что книга построена именно как единое полотно, а не набор историй, ОЧЕНЬ много лишнего. Кто куда пошел, кто что сказал, почему Иван Иванович не любит Петра Петровича и ты пы. Был бы это роман - было бы нормально. Но это не роман и не записки-байки. Это нечто среднее - и это среднее можно смело называть "оно". Можно было из этого сделать отличный сборник историй и получить куда более успешную и увлекательную книгу. Можно было сделать из такого материала полноценный врачебный роман - но не дотянул автор. Потому и получил на выходе это самое "оно".

Не рекомендую, короче. И не потому, что описаны там страсти-мордасти, а потому, что качество произведения вызывает желание просто помыть руки. И читалку. Желательно с мылом.

12 апреля 2016

ane_leh

Жил-был автор. Он написал своеобразную книгу, которая стала пользоваться успехом. А потом автор решил написать продолжение этой книги. И на мой взгляд вышло как-то не очень. Потому что эта новая книга очень одинаковая с книгой предыдущей. Почти те же декорации, те же люди, и даже истории- байки в первой и второй книге похожи. К тому же автор никак не могу определиться, писать о себе "я" или "санитар Антонов", довольно навязчиво "тыкал" и пытался вести "репортаж" в режиме реального времени.

11 августа 2015

olesya-...@i.softbank.jp

Санитар морга ,патологоанатом-значение слов я думаю понимают все ..,но вот особенности этих профессий их тонкие грани раскрыла именно эта книга. Название книги" Записки санитар морга"готовит нас к тому ,что будет достаточно пессимистичное эмоциональное тяжелое повествование...Но обложка книги говорит о другом...Если честно , слезу проронила , в самом завершении ( прочитав , я думаю поймёте ..) У меня было больше позитивных эмоций чем негативных!!!Тонкий юмор ,лихие девяностые ,малиновые пиджаки,запах формальдегида ...Читала не отрываясь. Буду читать предложения этих серий .
21 июня 2017