Артур Крупенин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артур Крупенин»

bumer2389

В принципе, лучше книжной терапии для ремонта найти сложно. Проверено моей мамой - когда у нас в прошлом году начался ремонт, именно эта книга ее поддержала и сняла стресс в стиле "Если уж люди такое выдержали...".
В чем здесь суть. Известный российский писатель... Нет, вы не поняли - очень известный российский писатель очень крутых и интеллектуальных детективов (о чем он без устали будет рассказывать) решил купить дом в Греции. Все к тому шло, что будет совсем мой любимый фильм "Прорва" a.k.a. "Денежная яма": парочка совершенных лохов прикупила домик у бабульки, у которой только умер муж. Но - надо знать греков, чтобы все было так просто. Вот если вы хотите узнать современных греков - эта книга вам в помощь. Прекрасная мысль, что покруче средиземноморской диеты долголетие жителям Греции сохраняет... пофигизм. Поругаться и поспорить они, конечно, могут - и, конечно, любят - но вот по части обязательств, договоренностей и пунктуальности - особо не заморачиваются.
Что это был за ремонт! Помимо того, что могло пойти не так при ремонте: некачественная постройка, непрочные материалы, косорукие ремонтники - парочка героев словно собрала на свои головы какие-то кары (египетские) греческие. Грибок, разъедающий металл??? А еще были пчелы, страдающие диареей, муравьи, питающиеся цементом, жуки, с удовольствием закусывающие пальмами... И - обязательно что-нибудь случалось накануне отъезда. Прекрасная история, когда уезжать - а, чтобы починить трубу, разобрали стену в человеческий рост. И каменщик очень спокойно на предложение оставить ключи говорит: "Зачем? У вас же дыра в стене..."
Что бесило в книге - гипертрофированно выпячиваемая личность автора. Есть интересные лирические отступления вроде способа учить непонятный и новый язык. Соглашусь, что легко учить язык одной языковой группы - сама по такому принципу выучила испанский и португальский - а от совсем незнакомого языка мозг взрывается. Но его метод "морского боя" - кажется громоздким. А вот бесконечные отступления, как он пишет свои замечательные книги и пристраивает их. А фильмы-таки сняли - или это было так, реклама?:) Вообще автор у нас - такой типичный интеллектуал 90х. Михаил Жебрак таких называет "пожирателями культуры". Который и подбухнуть в соответствующей компании не побрезгует - в то время все вопросы так решает. И - философов всяких и интеллектуальных писателей почитывает: Миллера, Мелвилла...
Но, если это пережить - предстанет очень веселая история, как пережить трудности, не убить друг друга и окружающих. А еще - она пропитана духом Греции, морем, едой, выпивкой, историей природой и людьми. Очень рекомендую как легкого позитивного компаньона в пасмурном настроении или в трудную минуту. Хотя оговорюсь, что это такая "взрослая" книга. Когда становятся знакомыми такие страшные слова, как "бюрократия" и кадастр", и рад бы предаваться мечтам, гулять, читать, попивать винцо на веранде - а, зараза, смеситель потек... Лично рекомендую - в как всегда великолепной начитке Дмитрия Оргина (он так хорошо читает по-английски, что я аж мурашками покрывалась). А еще обязательно-обязательно, кто еще не смотрел - посмотреть замечательный фильм "Прорва" (Money Pit). В части ремонта он - просто шедевральный (это тот самый фильм, где молодой Том Хэнкс ржет в полной истерике минуты 2)).

24 июня 2022

Ptica_Alkonost

Эта история оказалась удивительной для меня аж дважды. Первый раз жанрово, второй географически, если можно так обобщить. Жанрово - в смысле редко встречаешь адекватно обыгранную мистическую тематику в детективной нише, обычно тут царят адские перекосы в сторону или откровенного треша, или пугалова, или эктоплазмической фантасмагории, от которой до треша недалече. За мистику тут отвечает некое свойство главного героя, которое впрочем тайной не является, оно в аннотации четко определено:

Преподаватель кафедры истории Древнего мира Глеб Стольцев в результате несчастного случая приобретает неожиданный дар – взяв в руки любую вещь, он способен испытать то, что чувствовали люди, прикасавшиеся к этому предмету в прошлом.

Мне понравилось как это все вплетено в расследование, лишь конечный поворот и разоблачение убийцы несколько расстроил, ибо столько шикарных версий-то пропало втуне. Герой тоже приятен, тактичен, высокообразован и вообще душка. Видимо древние языки положительно влияют на человека)) Однако Глеб Стольцев а) не паникует и пытается разобраться в природе своего нового дара (и тут автор даже интересную научную версию предложил, не знаю насколько она существует в действительности, но попытка объяснения была очень к месту и дополнительно характеризовала героя); б) не кидается с головой с энтузиазмом неофита в расследование, равно как и не отлынивает от него; в)пытается рассматривать все возможные сведения с разных сторон, и это снова правильно и аутентично характеризует его. Что же касается сюжета, это не детектив как игра с читателем в угадайку, это рассказ о поиске серийного маньяка через проработку всевозможных версий вплоть до самых нереальных (вроде испанского классического клуба холощения, хех). Причем даже создается ощущение, что этот самый рассказ не доминирует в сюжете, а основное -это преподавательская и научно-хоббийная жизнь самого Стольцева. Вот он читает лекцию и мы узнаем несколько интересных фактов и цитат, вот он готовит блюдо, любимое Цицероном для женщины, за которой ухаживает, вот он проверяет домашки своих студентов, вот общается с приятелем из археологической экспедиции, а вот обсуждает поворотные моменты истории на римском симпозиуме. В общем этот исторический флер мне зашел больше, нежели детективный (там еще недоумение у меня было относительно ПМС и представления женщин в целом). Что же касается географически, то автор-то оказывается земляк, и территориально наделил этим свойством единственного человека во всем сюжете, да и тем оказался убийца. Примечательно конечно. В цикле издано три книги, надо обязательно приобщится, что Стольцев будет щупать в следующих сериях и с каким успехом.

26 февраля 2023

Ptica_Alkonost

Глеб Стольцев, университетская знаменитость, умница, полиглот с обширными историческими познаниями, которые он перевел на профессиональную основу, ушел на каникулы. Вернее у студентов они начались, и для преподов это тоже отдых. Но как бы не так, и судьба подкидывает ему звонок из прошлого. Книга полностью повторяет авторский подход предыдущих двух - есть настоящее полицейское расследование, производственный процесс, параллельно с этим есть исторические поиски чего-то таинственного, закопанного в такую глубь архивной пыли, что разобраться сможет только наш экстрасенсорный историк. И да, еще, третья книга и у героя третья женщина, е-мое, по стопам Бонда никак Стольцев намеревается. И драмы, драмы в отношениях, такой он весь трепетная лань, вспыхивающая как спичка от одной фразы, а иногда и без оной. Часы бомкнули, на которые у него рефлекс был, лет пятнадцать назад, и вот он, как собака Павлова, уже готов и бери его тепленьким. Единственный бонус героя в его поисках - в этот раз щелкнула по носу его судьба, не сам лажанулся. Расследование будет напополам в России и в испанских городах, а касается оно таинственной связи жесточайшего убийства (и не одного) в современной части и таинственного общества в разные времена. Снова расследование убийств будет идти фоном для исторических обсуждений, фактиков и деталей. Экстрасенсорика и мистика постепенно сходят на нет, герою применяет их нечасто и сам утверждает, что со временем это становится сложнее, то бишь такой интересный навык истончается. К парочке новоиспеченных сыщиков-историков присоединится еще один интересный испанский персонаж, который будет даже более успешен, нежели Глеб. Эта книга последняя в серии, но завершен конкретно рассказ о тайном ордене и поисках ответов на важный вопросы - одни найдут ответ кто убийца, другие - разберутся ради чего это все было затеяно. Но сам цикл вроде бы как с многоточием и может быть вероятно возобновлен в любой момент.

1 марта 2023

Ptica_Alkonost

Энигматист, кто же это? Довольно непопулярное в быту определение, которое раскрывается в сюжете, во второй книге цикла про Глеба Стольцева, такого из себя блестящего русского последователя героя Кода Да Винчи. Хотя на самом деле история тут на стыке, есть отсылки и к Коду, и к глубокой историографии, и у мистике и мистицизму. Пожалуй, именно исторический фактологизм, ликбез интересностей стал для меня важным фактором в определении, понравился ли сюжет. Как и в прошлой части, мне показалось, что автор детективом (боевиковым, с убийствами, похищениями и прочими страшностями) скорее обрамлял исторический фон, те идей, которые он хотел бы рассказать и показать. Опять же детектив тут повествовательный, не нацеленный на загадки для читателя из серии выцепи правильную улику и скорее сыщика предложи правильную версию. Производственная часть расследования лишь помогает подтвердить все те красивости научной логики исследования икон и изыски архивных документов, а также сопровождавших все это сцен. Множество мелких деталек, вроде того, почему гетера названа Клепсидрой или как изобразительное искусство входило в программу Олимпийских игр, дополняют текст и создают (хотя и довольно иллюзорное) представление о масштабности событий. Вставки записок секретаря Юлиана Отступника мне очень понравились, добавляли перцу в сюжет.
По завершении прошлой истории прошло немного времени, а личная жизнь нашего героя изменилась и ему также приходиться снова перестраиваться. В этой книге локаций прибавится, герой попутешествует по Флоренции, погурманит и пораспустит перышки на славу. Стоит четко разделять область, в которой он - олицетворение успешного успеха, и это наука и преподавание, тут ему нет равных, все классно и завидно немного даже. От глубины погруженности, независимости, увлеченности, неамбициозности и настандартных вариациях его действий. А вот в ситуации расследования героя четко так щелкают по носу, неоднократно и обидно. Не его это словом. В концовке автор постарался так разрубить заплетенный им же гордиев узел, чтобы достаточно удовлетворительно "выплыть" из всех основных проблем (а тут как раз вопросы в том что именно ценно в том же искусстве, и как с этим сопоставить человеческую жизнь, и многое еще, наблюдения дали пищу для философствования) и позволить герою еще поучаствовать в следующих расследованиях.

28 февраля 2023

Glenna

Остроумная и юмористическая сага одного растянувшегося ремота. Автор - телеведущий, тележурналист, сценарист, писатель, -вместе со своей подругой Ириной, которую он сам называет женой, однажды решили купить дачу. И не где нибудь, а в живописном местечке Эпидавр, что находится в Греции.

5 долгих лет Артур и Кузя (домашнее прозаище Ирины) обустраивали гнездышко на холме, откуда открывается удивительный вид на теплое ласкоаое море. Все эти годы они открывали для себя новый мир, где двери не захлопываются, где каждый работник делает строго одну операцию, в общем, не многостаночники эллины, а дружелюбные неторопливые люди, если это не касается автодороги.

Прекрасны описания греческой кухни, общепринятых традиций, систем управления и строительства. Описания таверн и ресторанчиков - это песня! Флора и фауна "хутора" Эпидавр представлена в книге основательно и подробно. Познавательно, увлекательно, весело.

1 августа 2023

TatyanaTatyana727

Так получилось, что эту прочитала третей. Главное первой прочитать первую, а дальше не важно. Интересный, увлекательный и познавательный сюжет. Автор писал сценарий к фильму, но фильм не сняли и вышли книги. Жаль, что так и не экранизировали. Кто слишком строго судит данные произведения, помните, что это по факту сценарий. Хотя и как самостоятельные романы тоже вполне удались. Рекомендую вне всякого сомнения. В этих книгах очень много интересных фактов. Читается легко, затягивает. Отличные произведения.

22 марта 2023

Imbir

Если вы собираетесь купить недвижимость в Греции - эта книга должна быть в вашем топе. Если вы не собираетесь покупать недвижимость в Греции, но затеяли дома ремонт – эта книга поможет снять обычную нервозность при решении очередных строительных проблем. Ну, а если вы просто хотите расширить свой кругозор в познании этого мира – эта книга для вас.

Автор рассказывает свою пятилетнюю историю покупки и ремонта дома в греческой провинции - Эпидавре приправляя повествование мягким юмором. Дом мечты стоил не только немалых усилий и нервов, но и научил принимать неизбежное со смирением. Ведь местный менталитет никто нигде еще не отменял…

1 января 2021

Juliya_Elizabeth

Если вы отплевываетесь от пыли и штукатурка скрипит на зубах, то эта книга определённо для вас.

Если вы на этапе:

Меня запомните весёлым
А завтра я начну ремонт.

- то эта книга точно для вас.

И вообще, это книга для всех, кто когда-либо прибегал к помощи строителей.
И не важно кто это был - каменьщик, сантехник или плиточник. Потому, что они все одинаковы. Потому, что они везьде одинаковы. Строитель - это такой биологический вид.

Увлекательный, весёлый роман о жизни и ремонте в Греции.

Даже если вы забыли, что такое ремонт (если такое возможно ) ), но хотите просто посмеяться и отдохнуть, то эта книга подойдёт как нельзя лучше.
Рекомендую

Дмитрий Оргин мне не всегда нравится, то эту книгу он озвучил на отлично!

21 декабря 2019

Nephraim

Ave Caesar! (Дело о римской монете)
Энигматист (Дело о Божьей Матери)
Каникула (Дело о тайном обществе)

Главный герой Глеб Стольцев, преподаватель кафедры истории Древнего мира, может, прикоснувшись к чему-либо, воспринимать ощущения людей в прошлом, державших этот же предмет. С этим нечаянным "даром" он и становится помощником в работе следователя Лучко.

Одно из лучшего, что прочитал в последнее время.

Плюсы.
-Много исторических справок, ссылок и отсылок.
-Три интересные истории. Я вот из-за второй книги начал читать "Юлиана Отступника" Мережковского - но об этом после.
-Гастрономические пристрастия героев. И какие описания!
-Сюжеты не везде развиваются быстро. Тут нет "экшона" ради "экшона", как сейчас часто бывает.

Минусы.
А кому они нужны с такими плюсами?

30 ноября 2023

TatyanaTatyana727

Что можно написать об интересной книге? Только то, что она интересная. Нет смысла переписывать текст из книги, лучше её прочитать. Мистика часто воспринимается как фантастика и не все её любят. Могу успокоить, мистикой назвали возможные последствия после травмы головы, т.е. неординарные способности. Рекомендую особенно тем, кто настальгирует по прошедшим студенческим годам. Книга легко читается, но есть маленькое "но", сразу видно писал педагог ВУЗА, ну заносит иногда профессуру, все просто с рождения обязаны знать специфические слова. Но их там не много.

15 марта 2023