«Все из-за тебя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аси Лавринович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Все из-за тебя»

Anastasia246

Помнится, одно время очень популярны были раскраски-антистресс. Было несколько штук и у меня. Увлечение плавно сошло на нет, зато у меня появились книжечки-антистресс, к числу которых со спокойной душой могу отнести и все произведения Аси Лавринович: легкие, романтичные и вместе с тем глубокие и рассказывающие подросткам о важных вещах. Небольшой объем ее книг - тоже несомненный плюс: совсем необязательно исписывать километры страниц, чтобы поведать о чем-нибудь интересном...

Книга с такой весенней салатовой обложкой так и просилась в мой весенний виш-лист, хотя дизайнеры здесь все-таки схитрили: действие в книге разворачивается в самом конце лета - в течение осени. Весны на страницах романа не будет, зато она в душах героев: для меня весна и любовь практически синонимы.

Вот любви здесь точно будет много и в разных вариациях: нездорово-токсичной, романтичной, нежной, опасной...

И все содержание романа "Все из-за тебя" я бы, пожалуй, свела к одной-единственной фразе: как все-таки понять, что перед тобой тот самый - твой - человек? Как не ошибиться в выборе, поставив во главу угла совсем не те критерии: мнение общества и здравый смысл. А как же интуиция? А как же сердце? Вот его слушать надо обязательно. И если кажется, что человек странный, то, скорее всего, тебе не кажется, а он действительно странный и есть, и не стоит в такой компании отправляться в лес или на кладбище...

Здорово, что книга, ориентированная на подростков (возрастной ценз здесь хотя и стоит 16+, мне кажется, очень условен - я бы спокойно дала почитать эту книгу и 12-14-летним, очень уж деликатно здесь все описано) поднимает важные темы безопасности и осторожности.

Вот и романтичная 19-летняя Маша Раева, вместо того, чтобы довериться интуиции, полагается на здравый смысл и выбирает зрелого и взрослого 24-летнего Леонида. Красивый (по словам подружки, вылитый Джан Яман. Вот на этом месте не даже пришлось загуглить, кто это) и таинственный - похоже, это и стало определяющим качеством для начала отношений.

17-летний паренек - сосед по даче - Йован (у него сербские корни) Лене с его загадочным ореолом явно проигрывает, но, возможно, настойчивому поклоннику все же стоит дать шанс?

Что победит - сердце или разум - читайте в новинке от Аси Лавринович. Море романтики, драмы и счастливый финал - что еще нужно для начала весны?

19 марта 2023

D_lina

Если вы привыкли к милым сюжетам о первой любви, легкой наивности главных героинь прошлых книг автора, то отвыкайте.
Здесь акцент на более серьезных психических проблемах, на ревности без повода, на необходимости выбора.

Все начинается довольно невинно: соседский мальчик Йован обманом крадет у Маши Раевой поцелуй, а девушка, конечно же, будет об этом помнить даже спустя два года разлуки.
Кто бы мог подумать, что в последующих главах сюжет повернется в совершенно неожиданную сторону.

Я бы хотела очень многое сказать и о Маше, и о Йоване, но начну, пожалуй, с Лени.
Этот персонаж никого не оставит равнодушным в самом плохом смысле слова.

Вот бывают герои, которые вроде и наворотят столько всего со зла, а потом раскаиваются, и мы их прощаем, но здесь не тот случай.
В целом, я даже не увидела раскаяния Лени, мне кажется, он не сделал для себя никаких выводов, и история повторится вновь уже с другой девушкой.

Каждое его появление сопровождалось нервным тиком, я со страхом ожидала, что он выкинет на этот раз, хотя уже и перестала чему-то удивляться.

Могу сказать так: одержимость кем-либо всегда ведет прямиком в пропасть.
Если сказано «нет», то и настаивать не надо.
Насильно мил не будешь.

Йован ну просто милашка, с самой первой главы он понравился мне безоговорочно.
И каждый раз я соглашалась с бабушкой Маши, когда та относилась к Лене с подозрением и отдавала предпочтение Йовану.
Но Маша, как и большинство из нас, привыкла учиться только на собственных ошибках.

Меня забавлял шуточный флирт Маши и Йована, который постепенно перерос в серьезную привязанность.
Друзья Маши заслуживают отдельной похвалы, а та сцена на парковке у теннисного клуба просто бомба.

Под конец меня немного тряхнуло, я было подумала, что Йован упадет в моих глазах после предательства, но нет, такие идеальные парни никогда не станут врать и действовать исподтишка.
Это удел другой категории людей.

27 февраля 2023

literaturnyi_dnevnik

Романтическая история любви молодых людей, оказавшихся соседями по даче. Одна случайная встреча удивительным образом перевернула их жизнь. Здесь вы не найдете: они встретились, полюбили друг друга и жили долго и счастливо. До этого "долго и счастливо" им пришлось пройти не мало испытаний. Но тот огонек, что зажегся в их сердце в жаркий летний день на пляже - освещал их путь друг другу. Хоть они и старательно отвергали это. Ну как они, скорее она - Маша. Йован для нее был мальчишкой, но в 17-19 лет разница в возрасте кажется серьезным препятствием, тем более когда парень младше.

Но их неизменно тянуло друг другу и объяснить это притяжение они не могли даже сами себе. У каждого из них была пара, были отношения. Но только рядом друг с другом они чувствовали себя уютно, комфортно и легко.

Наряду с романтикой летних вечеров и влюбленностью - мы окунаемся в ворох внутренних проблем, которые таит в себе каждый человек. И такой проблемой для Маши стал ее молодой человек Леонид. Маше казалось, что она влюблена в него по уши, не замечала его странностей, до тех пор пока он не "вылил" на нее поток информации о своей бывшей. Но бросить его после этого она тоже не могла: жалела. Но ведь на жалости отношения не построишь. Но и после расставания Леня не оставил ее в покое, и что пришлось пережить Маше - этого конечно никому не пожелаешь.

Но помимо проблемных отношений, в семье у Маши тоже было не все гладко. Я вообще не понимаю маму Маши, не представляю как вообще такое возможно. Будучи уже сама мамой не представляю как можно так обходиться со своим ребенком. Даже когда случилась беда рядом с Машей оказались папа и Йован, а маме не было до этого дела.

Несмотря на множество затрагиваемых в тексте проблем, книга читается легко и быстро, оторваться от нее невозможно.

21 марта 2023

Arinushk

Введение Маша Раева проводит своё время у бабушки на участке. Девушка всячески помогает ей по хозяйству, а в свободное время гуляет по деревне со своим парнем Леней. И всё у них проходит прекрасно. Но на соседний участок возвращается Йован. Тот самый парень, нагло укравший поцелуй Маши. И это положило начало цепочки шокирующей правды...

Персонажи Маша Раева - главная героиня. Девятнадцатилетняя студентка. Машу автор сделал живым персонажем. У героини сложные отношения с родителями, но прописано это достоверно и ярко. Также у неё есть свои комплексы, от которых так просто и не избавишься. К тому же реалистично показано поведение героини в очень сложных ситуациях. Маша не всемогущая, и ни на все ситуации находит правильное решение. И это мне понравилось, так как показало, что Маша обычный человек со своими слабостями, а не всемогущая.

Темп/Сюжет/Слог Это не первая книга Аси Лавринович, которую я прочитал. Но здесь виден большой прогресс. Касается это персонажей и социальных проблем. Персонажи получились глубокими и пугающе хорошо прописаны. Почему пугающе? Потому что здесь поднимаются темы сталкерства, манипуляций, вражды в семье, и насилия. И некоторые поступки персонажей реально погружали в атмосферу дискомфорта. А это не так уж и легко сделать. Поэтому милая обложка здесь смотрится как никогда обманывающей. Сначала все проблемы подаются в лоб, но с каждой главой всё становится не таким уж и явным. Темп и слог у автора на уровне. Наконец-то у автора получилось найти идеальный баланс, чтобы книга не успела хоть на секунду показаться скучной.

Вывод Заметный авторский прогресс. Автор меня приятно порадовал. Я теперь даже не знаю, буду ли читать её ранние работы, уж больно они кажутся наивными, теперь особенно. В книге есть легкость, она не целиком мрачная, больше реалистичная. Отличные персонажи, хорошо показанные социальные проблемы, динамичность, и неплохой слог. Для меня сейчас это лучшая книга автора. А дальше посмотрим.

4 декабря 2023

ekaterina_alekseeva93

Какие же обманчивые ванильные обложки книжек Аси Лавринович. Начинала ее читать со школьников и студентов, а последнее время натыкаюсь то на бандитов, то психов-сталкеров. Удивительно даже.

История нам рассказывает о девочке Маше. Сорванец, любительница острых ощущений, скорости и мужских увлечений. Да и не мудрено, отношения с мамой никогда не складывались. Мама у нее блогер, зацикленная на себе, а девочка полностью папина дочка. Начинается все в подростковом возрасте, Маша знакомится с соседским мальчиком. Вот так все и закрутилось..

Детки выросли, а вот, как оказалось, воспоминания о той самой забавной стычке, крепко засели в головах соседей. Дети выросли, поэтому и проблемы выросли вместе с ними. У одного горе-девушка передовых взглядов, а у другой таинственный парень с летних каникул. Взрослый загадочный молодой человек с не менее привлекательным занятием, он - писатель. Только вот бабушке не нравится. Стоит ли иногда прислушаться близких или лучше всегда жить свою жизнь самостоятельно?

Поступки Маши для меня не слишком понятны. Если тебе кажется, что что-то не так, то тебе не кажется. Нужно доверять себе. Действовать сломя голову, ничего не обдумав и никому не сообща, тоже странное решение. Ну да ладно, за счет глупости героини в истории появлялось много движения и совершенно нестандартных ситуаций.

В целом история показалась серой, осенней, депрессивной и даже пугающе мрачной. Под стать нынешней погоде. В который раз убеждаюсь, что Лавринович идеальна для выходных.

12 ноября 2023

Kate A

Книги Аси Лавринович мой личный антидепрессант. И из нечитуна выведут и настроение поднимут. ❤️

💭Тогда я подумала: что, собственно, потеряю, если проведу один день с этим нахальным мальчишкой?

🙋🏻‍♀️Маша- отвязная девчонка, которая любит лазить по деревьям и мотоциклы.

🙋🏻‍♂️Йован- парень из соседнего дома. Белобрысый мальчишка, который казался младше Маши,на целую вечность.

За те пару лет, что ребята не виделись, многое изменилось. Случайная встреча

Трогательная и добрая история о первой влюбленность, которая переросла во что-то большее. Помимо яркой любовной линии, в книге есть момент, который заставляет переживать за Машу, и тут же, хочется отругать её за беспечность.

Так же затронуты темы сталкинга и сложных отношений между родителем и ребенком. Читать об этом было грустно. 😢

Финал не много скомкан. Мне не хватило раскрытия любовной линии между героями и остались вопросы к отношениям между Машей и родителями.
10 августа 2023

Алифтина Костюкова

мне понравилась ваша книга! ваше произведение связано с сумашедсвием, с оболденной любовью героев своеобразного романа! Удачи автору во всем!!!
28 февраля 2023

Зефирка

Думала, очередная книга про серую мышку и мажора..но нет… книга поднимает очень много тем в отношения близких людей, друзей и меня затянула история, т.к. у меня тоже был свой Леонид…спасибо автору за свет и любовь!
3 июня 2023

Irina Klevt

Потрясающе! Как хорошо написано. Понятно, деликатно.История почти детективная, очень интересная. Но в целом остаётся светлое, чистое впечатление. Спасибо автору! Спешу прочесть следующую вашу книгу.
16 марта 2023

Maria Zh

Миленько. Но было бы здорово, если бы больше внимания было уделено отношениям Йована и Маши, и меньше - эпопее с Лëней. В остальном - отлично!
Интересно и поучительно 🙌🏻✨
24 апреля 2023