«На пенсию в 35 лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бабайкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На пенсию в 35 лет»

GlebAgarkov

Спасибо Бабайкину за его работу. Книга небольшая, прочитал за один день, при этом в данный объем автору удалось заключить большой объем полезной информации. По ходу книги автор повествует о жизненных ситуациях, которые встречались на его пути. В большинстве случаев, я согласен с автором. Движение fire не для всех, скорее всего, даже для немногих. В наших головах, картинка образа жизни ещё не так устроена. Тем более когда ты один в семье работаешь, воплотить мечту и уйти на пенсию в 35 не реально (тем более мне 33), но в 55 вполне уже возможно.
Хочется сказать автору большое спасибо - благодаря автору, я значительно расширил свою матчасть, а также пересмотрел взгляд на некоторые вещи!

14 июня 2020

GoeringLagnappe

Господин Бабайкин, в этой книге представляет базовую информацию по концепции financial independence early retatirement. Для входа в тему - неплохо. Некоторые мысли показались заимствованными у Олега Клоченка.

Еще удивило большой количество примерно одинаковых 10-ти бальных отзывов у этой книги от пользователей с одной рецензией. Как пишет господин Бабайкин в своей книге : в первый год после выхода на пенсию он освоил медиа раскрутку - мы это действительно видим.

9 августа 2020

Pavel08-15

Познакомился с автором благодаря каналу "Фанимани" (на Ютубе) в рамках их встреч с интересными гостями. В начале передачи авторы говорят, что данный случай скорее уникальный, и является исключением из правил.
Постараюсь поделиться своими впечатлениями на основе книги, каналов автора в телеграме-ютубе-инстаграме, но больший акцент, конечно, на книгу.
Первое: для выхода на пенсию в 35, и для достижения цели "жить на дивиденды" нужен неплохой стартовый капитал. Бабайкин рассказывает, что сдавал однушку, купив её в конце 2000-х (на тот момент автору было менее 30-ти лет, если правильно посчитал), плюс они с отцом строили дом - сначала на деньги отца, затем помогал сам Бабайкин. Учитывая современные реалии очень мало людей в принципе может позволить себе жилье (даже съемное), что уж говорить об ипотеке или покупки жилья сразу. Вывод: чем больше вкладываешь - тем больше доход (самый простой пример - банковский вклад под проценты), поэтому, я считаю, что только в кино можно разбогатеть, вложив, скажем, 30-50 т.р., и быстро получив миллион. Пока я такого не видел (буду очень рад, если ошибаюсь и кто-то поделится "секретом успеха").
Второе: очень напряг момент с "не читаю книги, с оценкой на Livelib ниже 4*" (в одной из рецензий здесь уже было отмечено). Лично в моей библиотеке есть очень много книг с рейтингом 3* и ниже, которые в отличии от большинства я оценивал на 5*, и они становились любимыми. Поэтому на рейтинги вообще не смотрю. Еще удивил момент, что большинство рецензий к данной книге помечены как возможные рекламные. К тому же не нравится, что Бабайкин в своем телеграм-канале просит поставить 5* новой книге, которая вышла в 2021 г.
Третье: немного про соцсети автора и впечатления о личности. Безусловно подкупает честность, простота подачи материала, "разговор на равных", то есть не с позиции "гуру", который сейчас всему научит. И действительно Бабайкин говорит много полезных вещей, касаемо финансовой грамотности, разницу между акциями, облигациями, фондами и т.д.. Первая часть книги была бы полезна людям, у которых не получается грамотно распределить свои личные финансы (и заключительная тоже), а вот к основной (про ценные бумаги) лучше подготовиться. Лично мне было бы не совсем понятно, если бы не интересовался данной темой ранее.
И в завершении "размышления вслух": до сих пор не понимаю, почему в последние годы идет такое активное обсуждение инвестиций, фондового рынка и пр. (или может мне такие новости/ролики попадаются)? Поэтому решил поподробнее изучить вопрос. Если есть идеи - пишите в комментарии или в личные сообщения))
Книга больше понравилась, чем нет, но не рекомендую использовать как руководство к действию. Лучше сравнить с другими, поизучать, чем устанавливать приложение с инвестициями и сломя голову скупать акции, облигации и другие инструменты с целью быстрого обогащения.

6 мая 2021

iljam

Странная книга, больше похожа на личные переживания автора по поводу плохих арендаторов, развода, строительства дома, лудомании и походов к психологу. Видимо его так впечатлила терапия, он узнал о чувствах , и решил поделиться с читателем своими переживаниями и эмоциями. Для информации можно читать только 4 главу. Не советую к прочтению. Рейтинг книги накручен.

13 апреля 2021

FilFadeev

Товарищ в своей книге пишет, что не читает книги у которых рейтинг на livelib меньше 4 баллов и сам делает кучу фейковых отзывов с аккаунтов у которых прочитана 1 книг и написан 1 отзыв.

Очень токсичное поведение, пусть читатели сами выносят оценку.

После этого остался осадочек и не знаю как  теперь доверять той информации, что пишет автор.

Для выравнивания оценки ставлю 1 звезду

17 октября 2020

Анастасия Козерожец

Сказать, что это лучшая книга об инвестициях - ничего не сказать! Наверное, стоило проштудировать десятки книг и найти золотую книгу, обязательно поищу бумажный вариант и буду рекомендовать всем.
14 мая 2023

Антон Черепанов

Очень понравилась книга. Доступно, понятно. Давно слежу автором. Респект за такой труд. Получилось круто. Рекомендую к прочтению и начинающим инвесторам и уже опытным.
22 июня 2022

Екатерина Дмитриевна

Читается легко, все по делу. Много полезных ссылок и на другие материалы, это очень порадовало.
23 ноября 2021

cade...@yandex.ru

Интересное чтиво!) Прочитал легко и на одном дыхании, буквально за пару часов.
9 октября 2021

MT

Легкая подача, доступные примеры, без стереотипов и воды. Рекомендую.
2 октября 2021