«Лучше поздно, чем никогда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Барбары Шер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лучше поздно, чем никогда»

Marina-Marianna

Я читала - и мне казалось, что происходит что-то волшебное.

Как это получилось, что Барбара словно проникла в мои мысли, прочитала все мои вопросы, все опасения, все муки, весь ужас, в который меня затягивало из ночи в ночь, и как добрый всё понимающий друг взялась утешать самыми нужными словами?

Это потрясающая книга, это потрясающая женщина. Она знает, о чём говорит!

Отзыв писать нет смысла, тут нужно приводить цитату за цитатой, а лучше просто читать - от начала и до конца, а потом ещё раз. Но подойдёт эта книга не всем. Сейчас другие тренды, как это говорится. Не каждый готов отказаться от борьбы за молодость. Наоборот, мало кто готов вслух об этом даже просто сказать.

Я не вылечилась совсем, но мне стало легче. У меня всё ещё много нерешённых проблем, но самые жуткие кошмары меня отпустили. Надолго ли? Если нет, я снова открою и буду читать.

Наверное, я потому так долго и не читала её книг - хотя знала об их существовании - что время не пришло. Теперь пришло - и я готова их принять.

28 июля 2016

puho

Очередной хороший перевод замечательной книжки Барбары Шер.

Барбара против "позитивной психологии" и доказывает, что убеждением себя ничего не поменяешь. Только действием.

Эта книга наиболее зрелая из тех, что переведены, она набита упражнениями и примерами, отчаянным желанием автора достучаться до тех, кто сам себя ограничил и ноет, а также надеждой на внутренние силы читателя. Рекомендуется читать её в возрасте 40+, но я прочитала в 31 и не жалею. Готовим сани летом!

Отрывок:

Было время, когда вы из кожи лезли, чтобы учитель поставил отличную оценку, а теперь вам все равно. Не так давно вы охотно просиживали полночи за работой в обмен на то, что босс погладит вас по головке, а сейчас просто идете домой с ощущением, что вас использовали. Вы умудрены опытом и гораздо лучше, чем раньше, понимаете, как все обстоит. Когда зазвучат трубы и взовьется флаг, уже нельзя ожидать, что вы не раздумывая радостно ринетесь в атаку.

Возможно, расставаться с работой вам и не хочется, но уж произвести впечатление, как прежде, вы явно не стремитесь. Скорее всего, вы поняли, что морковка, висящая перед носом, все время отодвигается. А может быть, куснули пару раз и обнаружили, что это всего лишь морковка.

Всякий раз, завоевав приз, вы чувствуете пустоту: то ли чего-то важного не хватает, то ли вам что-то обещали и не выполнили. Дело в том, что игра идет уже так давно, что вы переросли призы. Ребенка, которому они были нужны, больше не существует, и некому их получать.

«К тому времени как отец наконец меня одобрил, я уже перестал в этом нуждаться. Критик потерял свою власть», — сказал Мэттью, менеджер в ресторане.

Ваша заинтересованность в одобрении уменьшается, что вызывает смену внутренних ценностей, и это мешает по-прежнему рваться к успеху.

Возможно, вы еще не осознали этого, но стремление к хорошей жизни и стремление получить как можно больше очков во всех жизненных сферах противоречат друг другу.

Вы все еще хотите успеха, не исключено, что даже сильнее, чем когда-либо. Вы хотите достижений, денег и статуса, которые принесут уважение и восхищение окружающих. Но внезапно вас накрывает желание более сильное — вы хотите намного больше, чем просто все это. Вы хотите, чтобы личная жизнь приносила вам радость. Вы хотите иметь возможность следовать мечтам, никак не связанным с успехом.

Естественная любознательность, которую искусственно ограничивали, пока вы были ребенком, росла из вашей индивидуальности. Индивидуальность начинает проявляться снова, требует для себя больше, чем от нее ждали старшие, и не собирается впредь оставаться в загоне.

Назревает серьезный конфликт, в котором возможны два победителя­.

Вы столкнулись с выбором «мир или индивидуальность», который часто встает перед человеком среднего возраста. Что важнее для счастья — место, которое вы занимаете в племени, или ваше внутреннее самоощущение? Объединить это практически невозможно. Вы не определяете самостоятельно свой ранг. Занимаясь любимым делом, вы концентрируетесь не на одобрении, а на своей работе. «Ну, как я справляюсь?» — вопрос уместный, только если вы хотите нравиться другим.

1 апреля 2016

exlibris

В сорок лет жизнь только начинается.
(с) х/ф "Москва слезам не верит"

Вряд ли Барбара Шер смотрела этот советский фильм, но чем черт не шутит.
Её книга задумана именно для сорокалетних. Пол книги посвящено тому, чтоб донести до читателя, что вторая молодость в сорок - опасная иллюзия. Даже наденется не стоит. И в тренажерных залах вам теперь делать нечего: надо просто принять тот факт, что вы теперь уродливые старики, и забить. И вообще разумным людям уже пора подумать о душе и впасть наконец в детство. Будьте как дети (с) И не вздумайте в сорок рожать или разводиться. Оно вам стопроцентно не надо. А если на вас и позариться кто-то моложе вас, то, понятно, ему от вас нужны только деньги. Не ведитесь ни в коем случае.
Мне еще нет сорока, но уже грустно.

19 июля 2016

jassy

Барбара очень вхохновляет своей честностью. Я увлеклась non-fiction литературой по саморазвитию и пр. достаточно давно, году в 2008м (это если не считать увлечение Карнеги в старших классах), и уже а) могу писать подобные книги сама, б) научилась хорошо чувствовать фальшь, когда автор начинает желаемое выдавать за действительное. Вот, Ларссена недавно читала про адскую неделю: вроде и всё правильно, но такой... компот. Потому что когда у тебя адская неделя каждую неделю в течение учебного года, и ты встаёшь в шесть, а то и 5.45 и собираешь семью в садики-университеты, читать его даже как-то забавно, да. С Барбарой всё не так, всё жизненно, и всё для таких, как я. Все те вопросы, которые посетили именно к сорока - что там посетили, сверзились, как снег на голову! - про красоту, про здоровье, про побег на свободу - она так или иначе затрагивает, со здоровой иронией и не пытаясь притулить тебе на нос очередные розовые очки. Есть даже некий парадокс: она честно говорит про возраст и разбиваемые им иллюзии, но от этого ты вдруг начинаешь чувствовать себя моложе, деятельней и веселее! И она даёт хороший импульс заниматься тем, что ты любишь. Я прямо повеселела, читая её, хотя период сейчас не самый простой и оптимистичный у меня в жизни.

С каждой развеянной иллюзией у вас прибавится свободы быть собой

Да! Это так!

Жизнь до этого момента была всего лишь разминкой. Настало время пожинать её лучшие плоды

И это тоже.
Это я вам говорю, как человек, прошедший нехилый такой кризис среднего возраста. Как только ты остро осознаёшь, что жизнь никогда не идёт так, как ожидаешь, ты делаешься почти неуязвимым.
Куплю ещё книги Барбары, мне пока не хватило.

30 января 2017

inoy

Свет мой, зеркальце, скажи! Да всю правду доложи:
я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
Дура, тебе сорок один!

Сначала я хотел написать издевательскую рецензию, какие мне обычно просятся на ум, когда я читаю книги по саморазвитию. Но от нее остался только эпиграф… Я колебался примерно до половины книги, но когда критическая масса здравых суждений автора пересилила мой скептицизм, я решил, вообще, ничего не писать. Но тут Барбара меня поразила.

Придавать слишком большое значение сексу, - замечает она, - все равно, что придавать чрезмерную важность чему угодно другому: еде деньгам, машинам. Но не вздумайте сказать это на вечеринке. В Америке считается прямо-таки нездоровым подвергать секс сомнению.

(Ну теперь вы понимаете, что я не в силах был написать издевательскую рецензию, а пишу вот эту).

Итак, Барбара часто повторяется, она утомительно-многословна и любит разжевывать идеи до состояния жидкой эмульсии – наверное, для того, чтобы они не застряли у читателя в горле. Меня жутко бесили ее многочисленные вопросы и «упражнения» в каждой главе, которыми Шер пыталась прокачать мое сознание. Это невозможно терпеть! Она всерьез думает, что мы будем выписывать на бумажке, кто я, к чему стремлюсь, чего боюсь, удовлетворен ли своим положением, что от меня хотели родители в детстве, о чем я мечтал в 4 года, в 7 лет, в 11 и прочая прочая?

Еще я заметил, что американским селфмейдам нельзя приводить цитаты из Евангелия, ну или каких-нибудь глубокомысленных средневековых философов. Но у них есть перечень авторов, без упоминания которых книга не может считаться интеллектуальной. В данном случае это Платон. Итак, Платон:

«Как ты, Софокл, насчет любовных утех? Можешь ли ты еще иметь дело с женщиной?» - «Помолчал бы ты, право, - отвечал тот, - и я с величайшей радостью ушел от этого, как уходят от яростного и лютого повелителя»

(Ай-яй-яй, Барбара! Как же ты не заметила всей двусмысленности цитаты, учитывая любовные опыты самого философа? Ну да, ладно, плюсуем за попытку опереться на классиков. Еще у Барбары есть цитаты из Петрарки, Юнга, блаженного Августина, кучи американских «мудрецов» и целой дивизии Джен, Изабель, Джонов, Стивенов, Карен и пр.)

Короче, краткое содержание первой части.

Не могу поверить, что мне сорок!!!
В сорок лет жизнь только начинается. В сорок лет жизнь только начинается. В сорок лет жизнь только начинается.
Впереди только болезни и смерть!!!
В сорок лет жизнь только начинается. В сорок лет жизнь только начинается.
Я никому не нужен (-на)!
В сорок лет жизнь только начинается, в сорок лет жизнь только начинается.
Мужики (бабы) – не смотрят на меня!
В сорок лет жизнь только начинается, в сорок лет жизнь только начинается.
(Робко) Неужели!?
У тебя все впереди, у тебя все впереди, у тебя все впереди.
А как же любовь?
У тебя все впереди, у тебя все впереди.
А секс?
У тебя все впереди.
(С надеждой) Неужели!?

И тут Барбара замечает, что существует два вида любви - романтическая и … настоящая (каков поворот!) Романтическая случается в молодости, когда нас трясет от избытка гормонов, а настоящая любовь больше похожа на дружбу.

Настоящая любовь, кроме того, прогонит прочь любовь романтическую, – обещает Барбара.

Испужались? Но не все так плохо, ведь Барбара Шер доходчиво объясняет, что любовь - это не только жар в теле, дрожание членов и сомнамбулическая лихорадка. Настоящая любовь это… а вот здесь уже не хочется ерничать, потому что Барбара начинает говорить почти библейские вещи, ну, по крайней мере, в первом их приближении. Это что-то из разряда житейской мудрости человека, на опыте познавшего, что страсть не равняется любви.

Впервые я не смотрю на каждого встречного мужчину как на свою потенциальную пару или спасителя. Когда это впервые произошло, все стали казаться мне скучными. Если мужчин не рассматривать как возможных партнеров, они неинтересны. Но спустя какое-то время я стала видеть тех же самых мужчин как личность, со своим характером, и они стали казаться гораздо более интересными, чем прежде. Теперь они мне нравятся, хотя и сильно отличаются от моих представлений о них.

На этом Барбара не останавливается и начинает громить, шутка сказать, американский образ жизни! Культ успеха! Навязанные современной культурой ценности и представления! Очень нудно объясняет, что бежать за тридевять земель в чужую страну, забираться в горы или на необитаемый остров – это не лучший способ унять ужас от надвигающейся старости…

(Представляете, и это только половина книги! Барбара, Барбара, краткость сестра таланта…)

Ну а дальше все как всегда.

Мир – это спрут, родные – это вампиры, друзья – это рабовладельцы, которые тянут из тебя все соки. Тьфу на них! Сделай, как я тебя научу! Откопай свою мечту, поверь в себя, наберись мужества и… тьфу на них! Стань свободным, стань хозяином своей судьбы. Ты заказываешь музыку, ты капитан корабля «моя жизнь», ты сможешь, сможешь, сможешь, сможешь…
(Скучно, как-то получилось у меня, но у Барбары чуть повеселее). Впрочем, пора закругляться.

Вообще-то, эта книга для сорокалетних и тех, кто переживает кризис среднего возраст, но после ее прочтения мне подумалось, что ее можно читать и в двадцать и в тридцать. Не потому, конечно, что это поможет избежать шишек и приобрести мудрость, но хотя бы для того, чтобы не падать духом, когда все начнет разрушаться, все будет идти не так, и люди откажут вам в том, что вы считали себе принадлежащим по праву.

В общем, Барбара… как бы это сказать? (так сложно сказать простые слова) ты в общем… это… ну… того! Учитывая страну, обстановку, твое знание греческих философов … ну, в общем, я тебя как бы уважаю, то есть нельзя сказать, что люблю… сама понимаешь… а так, в целом, добрая ты, простецкая, эгоистичная американская писательша. Не мудрствуешь лукаво, режешь правду-матку, благими намерениями угобзилася под завязку, правда, везде у тебя природа с биологией всем заправляет, но я понимаю - цензура там и прочее. В общем, Барбара, ты это … держись! Уф…

13 декабря 2017

Наталия

Книга Барбары Шер "Лучше поздно, чем никогда..." рекомендуется к прочтению (и выполнению упражнений) всем застрявшим в кризисе среднего возраста. Автор дает объяснения, подтвержденные примерами из ее консультационной практики и книжных цитат. Но самое главное, она представляет конкретный план начала "второй жизни" для тех, кто перешагнул сорокалетний рубеж и готов к счастливой новой и творческой жизни. Выполняя упражнения из этой книги я пришла к потрясающим озарениям. Если у вас есть вопросы: чем мне заниматься, что ждет меня впереди после 40, 50, 60 и ... лет, зачем я существую на этой планете и др., если вы не удовлетворены своим текущим положением, то приоткройте дверь в свою счастливую жизнь с помощью этой книги... А вдруг вас там ждут удивительные открытия. Позвольте себе наслаждаться отведенным вам временем.
29 марта 2016

ir...@mail.ru

Очень вовремя мне попалась эта книга. Незря говорят: когда ученик готов - приходит учитель. Подправила свое отношение к жизни и к будущему. Дерзайте, живите на полную катушку. Ежедневно получайте удовольствие от жизни. Барбара научит как жить в свое удовольствие после 40 лет. Рекомендую всем, кто перешагнул 40 лет и старше. Очень тонизирует.
12 июня 2018