«Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Барбары Шер, рейтинг книги — MyBook.

Psyhea

Не сказать, чтобы Барбара Шер открыла для меня что-то совершенно новое и немыслимое, о чем, я никогда не задумывалась. Но, читая «Отказываюсь выбирать», я внезапно осознала насколько длинный путь прошла до этого самого момента. Дорога позади меня петляет среди холмов и теряется в туманной дымке на горизонте. Я занималась в жизни тысячами вещей, которые крайне редко получали одобрение со стороны близких. Чаще всего мои скачки по увлечениям принимали за очередную блажь. Но это все-таки не сломило мой энтузиазм и стремление творить. И, читая эту книгу, я поняла, что самостоятельно, получая ожоги и набивая шишки, медленно, но верно все-таки прошла по минному полю половину пути к принятию себя такой, какая я есть. Это далось мне невероятно тяжело, при минимальной поддержке, даже в последние годы, но я не могу не гордиться тем, чего достигла.

Несмотря на все осуждающие косые взгляды, призывы повзрослеть и выбрать себе занятие на всю жизнь, я продолжаю интересоваться тысячами вещей. Оставляю свои интересы, но чаще всего снова возвращаюсь к ним с еще большим энтузиазмом. И главное, я не опустила руки и не позволила затянуть себя в трясину однообразия. Работа и хобби, которыми я занималась и занимаюсь, невероятно разнообразны и не позволяют заскучать ни на секунду.

Вы спросите меня, если у меня все так хорошо, зачем же тогда читать эту книгу?
Первое, что Барбара Шер подчеркивает, и я абсолютно с ней согласна, насколько важно и необходимо знание того, что ты не один такой «неправильный» во вселенной. Что множество людей точно такие же сканеры, как и ты, страдают от непонимания, пытаются выжить и реализовать свои возможности по максимуму в большинстве случаев вопреки всем «правильным» советам окружающих.

Второе, что дает эта книга – упорядоченную, практически энциклопедическую информацию. Даже если ты уже живешь «неправильно» и вполне этим наслаждаешься, будет совершенно нелишним познакомиться с тем, как твоя «неправильная» натура устроена изнутри. Какие механизмы двигают тобой в переключении интересов. И автор весьма доступно, с юмором, и при этом не скатываюсь в примитивизм, объясняет механизм работы сканерского сознания того или иного типа.

Третье, что показалось мне особенно полезным – это вспомогательные инструменты, которые облегчают жизнь любого из типов сканеров. Казалось бы, инструменты до смешного простые, до которых ты можешь додуматься и сам. Но когда все собрано в одной книге. Кратко, четко и понятно. Это однозначно плюс. Я прочитала про всех сканеров, хотя про себя все отметила еще в первом блоке циклических сканеров, но мне было настолько интересно, что я не могла оторваться, пока не дошла до конца. И действительно методы, которые приводит лайф-коучер Барбара Шер, простые и главное рабочие. Я попробовала на себе дневник идей, еще когда скачала на пробу демо-версию текста, так что веду черновой вариант такого дневника уже почти месяц и теперь ни одна идея не имеет ни малейшего шанса потеряться и кануть в безвестность. А я имею возможность вернуться к любой из них в любой момент, когда почувствую к этому склонность)

ИТОГО: На мой вкус полезная и грамотно составленная книга. Но, конечно же, подойдет только определенному типу личности, любителям «распыляться» на целый ворох интересов и с тоской вопрошать у небес: «Как можно за одну короткую жизнь узнать и попробовать абсолютно все?» Если вы из таких – читайте, не пожалеете)

11 февраля 2016

zhem4uzhinka

Давайте по пунктам.

Пункт первый – Барбара Шер классная. Ее очень много хвалят, и как оказалось – не зря, во всяком случае, я готова присоединиться к хвалебным одам. Книга написана очень легко, но по делу и без воды, читается не хуже иного остросюжетного романа. Тон очень позитивный и поддерживающий, но не приторный, как порой бывает в мотивационных книжках. Главное – чувствуется, что Барбара искренне любит это свое детище, всю систему тренинга «сканеров» и просто разных людей, и что книжку она писала в первую очередь чтобы помочь «сканерам» найти себя в жизни, а не чтобы срубить бабла, как порой бывает в мотивационных книжках. Настрой Барбары заразителен, она так верит в каждого своего читателя, что он и сам начнет в себя верить, никуда не денется.

Второй пункт – начинать с этой книги знакомство не стоит, если только вы уже не уверены, что вы сканер. Книга оказалась очень конкретной и прикладной. Она разделена на две части: проблемы и страхи «сканеров» и типы «сканеров». В первой части к каждой проблеме предлагается конкретное решение: как распределять время, как не бояться пробовать новое, как искать компромиссы и так далее. Во второй дано описание разных «сканеров», с которыми доводилось встречаться Барбаре, и рекомендации для каждого типа, как лучше организовать жизнь и работу. Соответственно, если вы не считаете себя «сканером» (или считаете, но и так уже разобрались со своими особенностями, и вам комфортно), книга мало что может вам дать. Прочитать все равно приятно, да и некоторые методики будут полезны любому человеку, но, пожалуй, кому-то не заинтересованному первые две книги могут принести больше пользы.

Ну и третий пункт – когда ты уже прочитал книгу, методики и конкретные советы кажутся простыми и очевидными. Ну, что такого замысловатого в папках на кольцах, каждая из которых будет посвящена какому-то вашему занятию? Но это как с лайфхаками по ведению хозяйства или готовке: как сложить футболки, чтобы стопка не падала или как удобнее резать лук и чистить чеснок. Вроде бы просто, но многие не додумаются, пока им кто-то не покажет. Если вы уже изобрели велосипед самостоятельно – здорово, плюс вашей смекалке, но если не изобрели, лучше не тратить время и прочитать, как это делается. В общем, по-моему, самые классные советы и должны казаться очевидными. Значит, они точно работают.

В целом я очень приятно провела время и рада знакомству, но так как тема не вполне моя, именно полезной книга для меня не оказалась (хотя – все равно вдохновляет, многочисленные примеры людей, которые даже в пенсионном возрасте меняют свою жизнь и добиваются успеха, не могут не вдохновлять). Я нашла тип сканера, к которому могла бы себя причислить, но изначально не испытывала связанных с этим проблем. Зато теперь очень хочу прочитать «О чем мечтать?», судя по всему, тематика этой книги будет мне ближе всего из трех.

19 марта 2016

Lapplandia

Ничто так не деморализует, как ощущение, что жизнь идет неправильно, а вы бессильны это изменить. Конечно, когда постоянно пытаешься быть похожим на "нормальных" людей и раз за разом терпишь поражение, поневоле запишешь себя в неудичники, а то и вовсе сочтешь никуда не годным.

Изощренный способ разочаровать родителей, если вы уже принадлежите к ЛГБТ-сообществу, не едите мясо и не хотите заводить детей: придите к ним и скажите, что вы теперь — сканер. Они не поймут — но, конечно, поинтересуются, куда опять занесло их неразумное чадо, и вот тут случится самый подходящий момент для того, чтобы подпихнуть им книгу Барбары Шер. Со мной вот так и сделали, и буквально за пару дней я прошла путь от "Че за сканер?" до великого озарения — "Божечки, да я же сканер, я всю жизнь жила не так, как должна была!".

Как вы понимаете, когда в первый раз слышишь про всю эту ерунду, неизбежно кажется, что, ну, это действительно ерунда. Совсем. Добавьте к этому природную нелюбовь к хвалебным надписям на обложке вместо аннотации и вполне себе приобретенную нелюбовь к мотивационной литературе — и круг замкнется. Но, хотя я правда не люблю книги, авторы которых бесстыдно декларируют свое "Сдохни, но добейся", читать Барбару Шер — это как сидеть на уютном мягком диванчике, пить теплый чай с малиной и слушать рассказ о жизни старой подруги. Даже если бы вся информация здесь была бы совершенно глупой и бесполезной, та энергия, которая исходит от Барбары, стоит внимания и заставляет чувствовать себя лучше.

Впрочем, для кого-то эта книга и вправду будет бесполезной. Вот, например, недавно мне сказали, что менять множество интересов и иметь несколько хобби — это несерьезно, а еще несерьезнее забрасывать каждое из них на неопределенное время. Но для меня вопрос о том, зачем чем-то заниматься, никогда не стоял — почему бы не делать что-то просто потому, что это интересно, это нравится делать, а когда перестанет нравиться, можно и прекратить? Неужели не все в мире живут с бесконечным любопытством по отношению к вот вообще всему? Я могу рассуждать об этом в перерывах между вязанием, чтением и написанием рассказов, дрессировкой собаки — пока смиренно ожидаю начала курсов по веб-дизайну. Потому что вы когда-нибудь видели, какими крутыми бывают сайты? Ну ведь безумно интересно, как это работает!

Рано или поздно возникает вопрос, кто здесь сумасшедший и почему. И почти находится ответ: конечно, я сумасшедший, дурак и вообще не могу определиться. Но Барбара Шер приходит, чтобы, точно бывалая мамочка, разнять двух дерущихся детей: все правы по-своему, просто люди разные, но у каждого есть шанс реализовать свой потенциал. Нужно просто обзавестись кучей макулатуры понять, как лучше это сделать. И, в отличие от гениальных книг, где авторы на сотнях страниц призывают "сделать ну хоть что-нибудь", Шер сразу указывает, в каком направлении копать. Это, конечно, еще не готовый ответ, но хотя бы крестик на карте, до которого можно потихоньку ползти.

Хотя, я бы сказала, эта книга полезна не-сканерам настолько же, насколько полезны мужчинам книги типа "Как хочет женщина" и история угнетения и фашизма белым гетеросексуальным людям. Просто потому, что всегда интересно узнать, как работает чей-то еще мозг, а сознание сканеров — вещь настолько удивительная, что можно только восхищаться и почти впервые в жизни радоваться, что ты такой.

10 мая 2018

Da_Ronin

Все мы дайверы и сканеры. В каждом есть и то и другое. Как добро и зло, как инь и ян. Холерик может замеланхолить, сангвиник - зафлегматить. Всё переплетено. И в определённый момент, по отношению к определённым событиям, вещам, явлениям проявляется больше либо дайвер, либо сканер (либо белая сторона личности, либо черная, или то и другое в разной степени, образуя серый и все его оттенки).
И потому книга эта, может именоваться как "мотивационная" литература, загоняющая разум в тиски и нарушающая гармонию личности.

По принципу работы, сканеров (вширь) и дайверов (вглубь) - можно сравнить с обезьяньими и воловьими мыслями в медитации. Обезьянка быстро проскакивает верхушки деревьев в поисках самой лакомой пищи, попутно переговариваясь с друзьями и озираясь на притаившихся хищников. Вол более основателен, он ощипывает зелень до последней травинки, ни на что не отвлекаясь. Он полностью погружен в своё дело.

31 июля 2018

higara

Нет, ты не невротик с синдромом самозванца, ты не унылый разбрасывающийся по мелочам верхогляд, ты Леонардо мать его да Винчи, нет, Аристотель, нет, ты Аристотель и Франклин в одном лице - они были вот прям как ты! Точно такие же... только не ныли. Так что кончай смотреть грустными глазками на окружающих профессионалов, закупайся стикерами и будь счастлив! Ты можешь это и ты это знаешь! Все, твори добро сверяясь с календарем, вперёд!

Первая глава была очень вдохновляющей, она раскрывает нам новое определение типа личности. Читать приятно, но немного истерично, вообще автор излишне эмоционироует. То она рыдает от широты выбора, то до слез смеётся над жухлой шуткой про конана-библиотекаря, то описывает адские муки сканыров до ее книги и райское блаженство после. Честно говоря, те семинары, о которых она пишет прямо оживают от фраз типа: "Это так и вы знаете это!" Я сразу представляю скромного убранства американскую церкву и хор пухлых негритяночек)
Всю первую часть я ждала конкретных советов, которые она обещала в начале, но читала только только рассказы о том, как круто ее книги меняют жизнь несчастных сканнеров, и много, нет, МНОГО писем от счастливых читателей/посетителей семинаров, которые благодаря Барбаре развернули крылья и теперь играют в рок группе, разводят овец в Альпах, вяжут крючком копию собора святого Петра, в промежутках занимаются дайвингом и сколотили состояние просто иногда подрабатывая бухгалтером!
Хотя я не могу сказать, что из-за своих недоделок считала себя тряпкой и хотела самоубиться - я знаю за собой такую особенность, что мне быстро все наскучивает, поэтому сменила кучу работ и хобби, ну я такая, что поделаешь - но если есть способ обуздать свою натуру и покорить вселенную, почему бы о нем не почитать?

Как быть в такой ситуации? В последующих главах я дам несколько практических советов, а пока просто осознайте, что в действительности стоит за параличом, вызванным перфекционизмом.

И так в каждой главе..
Вот некоторые конкретные советы (кроме осознаёте, что вы не неудачник):
Ведите дневник, пройдите по квартире и посмотрите, сколько всего вы задумывали, вы такой креативный чувак!
Повесьте календарь на стену.
Купите ватман, разделите на шесть квадратов и запланируйте шесть будущих лет (боже, да у меня этих планов целые тетради и в большинстве своем они так и остаются планами - планировать очень приятно, но что дальше-то?)
Дальше - стикеры! (Все, я просмеялась, можно продолжать) и карточки на винтике!
Но апофеозом канцелярских инструментов стала папка на кольцах! Эта вещь пригодится вам в совершенно любой ситуации, она практически как изолента для космонавта! И вообще ничего нет удобнее, и нужно для этих папок завести отдельный шкаф!
Матерь божья, да у меня нет времени эти папки рассортировать выбросить ненужные! Я тоже люблю канцтовары и забивать время, которое могла бы провести с пользой, веселым планированием, но мне это не особенно помогает структурировать жизнь. Нет, ни списки, ни коллекции планов, ни даже папки.

Очень большая часть текста посвящена самоугрызающимся людям, ужасно зависящим от мнения окружающих! Не знаю, что там с ними делают в Америке, но они там сплошь невротики.. меня тоже всю жизнь спрашивают: Зачем тебе это?! Где пригодится? У меня всегда был ответ - для удовольствия, иммунитет повышает) Мне искренне жаль людей, которые не умеют наслаждаться жизнью и делают только то, что принято стандартным шаблоном "правильной жизни" или то, за что их будут ценить и уважать. Таким людям действительно нужны семинары Шер, которая скажет им: вы не неудачник, вы сканер - удивительный мозг! Но, видимо, у нас другая культура, мы ещё помним дворников интеллектуалов, не все вертится вокруг общественного мнения, хотя... Я стала частенько замечать вокруг такие невротические личности, которые не могут просто общаться без постоянных попыток что-то кому-то доказать, страшно представить, что они думают о себе на самом деле..
То, что пытается исправить Шер просто неврозы и неспособность обдумать свою жизнь. И, честно говоря, это мало вяжется с определением сканеров как умных и талантливых людей. По впечатлениям от книги, читатели книг Барбары, которым она помогла поставить жизнь на правильную колею, это люди не способные к принятию решений и самостоятельной работе с обстоятельствами. Им надо, чтобы кто-то сказал им, что они молодцы, что у них все получится, чтобы какой-нибудь психолог или лайфкоуч рассказал им что делать и как организовать свое бытие. Они просто не способны взглянуть на свою жизнь со стороны. Это очень похоже на детей, которым всегда говорили что делать, всегда хвалили, давали призы независимо от того, заслужили они их или нет, ведь главное участие, а потом взяли выпихнули птенчиков из гнезда без руководства к действию и малейшего опыта борьбы как с внешними так и с внутренними трудностями.
Но тут мне есть за что сказать Барбаре спасибо. До этой книги я думала, что не умею правильно распределять свое время и много переживаю по мелочам. Теперь я знаю, что мой случай для многих мечта, для достижения которой понадобится конкретно так вложиться в папки на кольцах.

Первая часть слишком рекламная и переполнена письмами и рассказами о самой Барбаре, но вот во второй появляются конкретные идеи по устройству жизни и совмещению хобби и работы. Даже проскакивает мудрая мысль (которую папа с детства вбил мне в голову), что не стоит каждое хобби превращать в работу, работа просто средство зарабатывания денег на то, чем хочется заниматься. Приятно пытаться отыскать свой сканерский тип, представлять, какая работа была бы идеальной. Барбара действительно постаралась накидать вариантов видов профессиональной деятельности и общего жизненного распорядка. Вторая часть тоже перегруженна письмами и разговорами Барбары с клиентами, но это только на мой взгляд, думаю, что другим могут быть интересны как раз истории успеха похожих людей.

Но, знаете, все же самый главный позитивный момент книги состоит в том, что даже если вы, прочитав ее, ничего в своей жизни не измените, не станете Робертом Сапольски, не найдете работу мечты и не купите папку на кольцах, вы все равно примете себя таким - увлечённым раздолбаем - который где-то в сердцевинке чертов гений! И мнение окружающих больше не будет давить на вас просто потому, что вы больше с ним не согласны. А это уже совершенно новое качество жизни ;)

28 октября 2020

eag...@yandex.ru

Для меня это самая полезная книга за всю жизнь, честно! В каждой главе узнаю себя, наконец то я начала по настоящему себя принимать и не оглядываться на окружающих. Инструменты которые предложены Барбарой работают, они просты и гениальны. Рекомендую к прочтению всем, вы точно не пожалеете потраченное время!
5 марта 2016

Kseniia Storozh

Эта книга дала меня такой отличный пинок! 😊 я пока читала, три проекта начала реализовывать и это оказалось совсем не страшно!!!! А остальные подробненько изложила в Дневнике... Оказывается я не просто фантазерка и любитель бесконечно поглощать информацию, нужно только взглянуть на свои желания и таланты под правильным углом!!!!
10 января 2016

Daria Kovalevskaya

"Отказываюсь выбирать" можно назвать пособием по принятию себя. Она написана для людей, у которых одновременно МНОЖЕСТВО самых разноплановых увлечений и желаний - вышить ковёр, построить дом, изучить новый язык, написать книгу, разбить цветник на балконе, научиться стрелять в тире и т.д., и т.п.
Это первая книга, где провозглашается, что это НОРМАЛЬНО интересоваться ВСЕМ ПОДРЯД и не думать о единственной в жизни карьере, если Вы "сканер". Она для тех, кто постоянно ломает голову, КАК же найти время для своих интересов и при этом оставаться "на плаву" в жизни - зарабатывать, иметь друзей, путешествовать, иметь семью...
В обществе не принято иметь одновременно пять-десять и больше занятий. Но если Вы сканер, иначе Вы просто не сможете. Отказываться от себя - просто кощунственно по отношению к своим талантам и возможностям, да и для общества в целом. Часто сканеры пытаются подстроиться под большинство, но счастливыми могут стать, только реализуясь на полную мощь!
Я - однозначно сканер, и эта книга помогла мне принять это в себе и, более того, найти инструменты и способы жить со своей дюжиной интересов, оставаясь собой. Очень рекомендую всем сканерам!
25 июня 2018

Оксана Салахеева

Эта книга попала мне в руки в нужное время и в нужном месте. Я задавала себе много вопросов, пытаясь при этом осмыслить свою жизнь на предмет того, почему я много всего умею, столько идей в голове, а результатов нет. Что я странствую по миру, занимаясь всем подряд, ищу себя и своё предназначение, и это все со стороны кажется бессмысленным и лишенным всякой цели.
В процессе чтения все мои сомнения в себе развеялись. Я поняла, чем отличаюсь от других, в чем мои преимущества. Что меня не надо лечить от синдрома отсутствия внимания ) Ко многим идеям автора я пришла уже до этого сама. Но также нашла много новых ценных методик, и буду многое применять.
28 апреля 2018

Алена Кондратьева

Отличная книга! Жалею, что не прочитала её раньше. Я всегда жила в парадигме ИЛИ/ИЛИ. Мучительно заставляла себя выбирать сферу деятельности и интересов, потому что мне всегда одновременно нравится 2-3 области одновременно. Я выбирала, что-то одно, но надолго меня не хватало, и я вновь возвращались к выбору. Я ненавидела себя за это. Бараба показала другой взгляд на мою особенность. Я почувствовала себя нормальной, и теперь мой мозг работает в парадигме И, а не ИЛИ: как совместить все мои интересы. Это так здорово!
18 марта 2023