«Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Барри Дж. Нейлбаффа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни»

AlexZandra

Я продиралась через текст в течение 9 месяцев, то откладывая книгу в сторону, то возвращаясь к ней. Не потому что было тяжело читать, а потому что каждая глава (да что там, каждая страница!) требует серьезного осмысления и анализа, как можно применить это знание в жизни. А применить можно еще как. Теория игр безумно интересна сама по себе. То, что ее авторами разработан мощнейший математический аппарат, для меня предмет отдельного восторга. Ну и конечно главный побочный эффект с самого начала погружения состоит в том, что принимая любые решения, вы начинаете просчитывать ответные ходы тех людей, на которых ваше решение повлияет. Вся наша жизнь - игра. So True!

19 сентября 2015

alexdel

Отличная книга. Мне понравилась, я даже сделал конспект по ней. Рекомендую всем кто-то связан с переговорами, продажами, вообще с любыми ситуациями, где есть противостояние интересов и поиск оптимального решения.

Особенно понравились части, где понятно объясняются теория Равновесия Нэша и концепция достоверных сигналов. Книга уже помогла мне при покупке автомобиля. Спасибо авторам и переводчикам.

18 марта 2019

Zhorakovsky

Книга - дичайшая смесь из описания научных исследований (социологических, экономических, математических) – и авторской отсебятины. Теория игр рассматривается здесь на простейшем уровне, адаптированном к абсолютно неподготовленному обывателю. Как серьезный труд ее рассматривать нельзя, но сыграть роль катализатора, зацепить читателя, она может.

Из книги я узнал о работах Гарольда Хотеллинга, что считаю наиболее полезным результатом прочтения.

24 января 2016

IvanMalina

Читал Я эту книгу на протяжении двух месяцев, то откладывая её, то погружаясь с головой. Авторы не только хотели познакомить с теорией игр, но и научить правильно выбирать, когда и какую стратегию применять: угрожать или показать слабость. Даже, казалось бы, в такой простой игре как «Камень-ножницы-бумага» есть свои хитрости. Выкинуть камень слишком очевидно, а бумагу режут ножницы. Поэтому большинство начинает игру с последнего варианта.

Если вы уже занимаете первое место, самый верный способ оставаться первым – имитировать действия тех, кто идет следом за вами.

Интересно и много расписано о дилемме заключённых и игру с нулевой суммой, которые часто упоминаются в фильмах и сериалах. Но, к сожалению, приведённые стратегические мышления в жизни ещё применить можно, но внедрить в бизнес на том уровне, каком они представлены - слабо видится. С идеями книга знакомит поверхностно.

Куда интересней то, что во время чтения материала и погружения в теорию игр, на принятые решения автоматически запускается процесс ответного хода и хочется просчитать все варианты. Чтение превращается в игру.
Ежедневные обзоры книг в Инстаграм

9 июля 2017

Max Kokorin

Теория игр - молодая наука о стратегиях, существующая около 70 лет, но уже в 1995 и 2004 годах ученые получили Нобелевскую премию за теорию игр. Написали книгу два профессора математики, подход ясно основательный. Много формул и вычислений) Приготовьтесь читать долго. Рекомендую!
P.S.
Как вам такая стратегия?
"Стратегия следования за лидером наоборот. Лидирующий парусник копирует стратегию корабля идущего за ним. Если вы уже занимаете первое место - самый верный способ оставаться первым - имитировать действия тех, кто идет за вами"
17 мая 2015

Dan001

Эта книга дала мне понимание того, что теорию игр лучше и дальше воспринимать интуитивно, чем через такой океан теории и не менее обширного озера описания практики. И да, я хочу сказать, что бОльшая часть данной книги вода, через которую пробираться достаточно трудно. С другой стороны, это всё индивидуально и мне, например, легче воспринимать теорию игр на более абстрактных примерах (рассуждения о будущем и настоящем я), которых здесь катастрофически мало, чем на конкретных ситуациях. К слову о примерах, их здесь очень и очень много, из самых различных сфер жизни. Даже про "Гарри Поттера" не забыли!

По большей части книга подойдёт любителям экономики и близлежащих сфер. Как оказалось, я очень далёк от этого всего, в том числе и от бизнеса. Возможно, имей я другой жизненный опят, то данный нон-фикшн оказался мне очень полезен, но увы.

5 апреля 2020

Yulia Sheiman

Книга тяжеловатая, но для любителей поразмышлять в самый раз! Ждала скорее общих стратегических подходов в жизни, а здесь больший упор в экономику, бизнес. Возможно, буду читать что-то ещё по теории игр. Единственное, мне не очень понравилось оформление электронной книги. Когда примечания и сноски в конце - это неудобно. Когда дочитаешь, половину мест, о чём были сноски помнишь нечётко. Удобнее, когда сноски открываются прямо в тексте внизу страницы. Но понимаю, что это требует намного бОльшей работы по оформлению
23 января 2022

Anastasiia Medvedeva