«Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бенджамина Дэниелса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах»

Imbir

Это не обычные около медицинские байки. Это жизнь современного семейного доктора, который живет в Великобритании изнутри. Без надрыва и героизма профессии доктор Дэниелс простыми словами рассказываем о своих трудовых буднях. Рассуждает о проблемах медицины, вспоминает собственные ошибки и промахи, пытается разобраться в своем отношении к пациентам, вспоминает особо запомнившиеся случаи из практики, критически рассматривает себя изнутри. Умеет самокритично и с юмором поведать о разном. Этот доктор вызывает симпатию и к нему хочется прийти на прием. И хотя для осмотра больного в Великобритании отводится всего 10 минут, почему-то кажется, что доктор Дэниелс успеет тебя выслушать…
А еще ты постоянно проводишь параллели – а вот это у них другое, а вот это в нашей и в их медицине так похоже…

9 апреля 2018

krasnoeserebro

После прочтения книги я решила почитать отзывы и была крайне удивлена, что многие из них отрицательные. Отрицательные, потому что "не впечатлило, нет экшена, нет надрыва, скучно", потому что "в России оно по-другому", потому что "врач не уважает своих пациентов". Не согласна, поэтому давайте по порядку.

Врач-терапевт. Семейный врач. Он сидит в поликлинике, люди на прием приходят сами, порой записываются за несколько дней вперед. У них априори не самый сложный и тяжелый случай, иначе они бы вызвали скорую (недовольным по вопросам экшена - «Ангелы спасения. Экстренная медицина» Пол Сьюард , написал врач отделения скорой помощи). А если и доползли до него люди с чем-то явно тяжелым - бегом в отделение скорой, на экг или томографию. Совершенно точно также обстоит дело со скукой: если на прием придет кто-то с редкой лихорадкой или необычной сыпью, или еще чем-то интересным, то пациент получит перенаправление в другой кабинет, к профильному специалисту! И это правильно. Потому что для этого и нужен терапевт, это квалифицированный пункт распределения пациентов: вам к дерматологу, вам в скорую, а вам - домой через аптеку. И дальше слушать про насморк и сыпи.

Книга английского врача Бенджамина Дэниелса. И вы серьезно пишите, что книга плохая, потому что не российскую медицину обсуждаем, и менталитет у нас с Англией разный? Ну знаете...

И последнее - "врач не уважает своих пациентов". Прекрасная фраза, которая ярко показывает, что вы не воспринимаете врача как человека вообще. Врач - это человек, получивший медицинское образование и оказывающий населению медицинские услуги. Да, услуги! Врачи вас консультируют и дают вам рекомендации (кроме скорой, хирургов и психиатров, там вас могут и не спросить), а вы их можете выполнять или не выполнять. Лирическое отступление номер раз: есть ли люди, которые вам не нравятся? Наверняка есть. Скорее всего они редко появляются и надолго не задерживаются в вашей жизни. Но уж когда они появляются, то думаете вы про них всякое-разное. Потому что они вам не нравятся. И это нормально. Отступление номер два: книга - это записанные мысли человека. Это не стенография его разговоров с пациентами. А теперь один плюс два... Врач в книге пишет о своих мыслях о пациентах, с большой долей сарказма к себе и к ним. Если вы дочитали все истории, то наверняка читали и ту, в конце, в которой он разговаривал с более опытным врачом о том, что некоторые пациенты ему не нравятся. И я поддерживаю точку зрения того, второго врача, - это нормально. Через терапевта проходят тысячи разных людей! Не могут ему все нравится. Тем не менее он со всеми держится вежливо, профессионально и старается их выслушать, понять и подобрать им лучшее лечение (хоть и не всегда получается).

Конечно, в книге есть и откровенно неприятные сцены (мокрота, личинки, кишечный грипп у педофила итд.), но это не вина врача, это жизни людей, каждый из которых живет как может, кто-то болеет, кто-то не хочет вставать с дивана, кто-то в 25 имеет троих детей и дерьмовую жизнь (но даже тут есть выбор - одна такая женщина пьет морфин, а другая пошла в колледж и подала на алименты).

Резюмируя, хочу сказать, что книга хорошая, отчасти философская (хотя про меркантильность врачей в погоне за показателями и за ужинами с фармпредставителями читать не всегда приятно, всегда хочется верить, что врач подбирает тебе оптимальное решение твоей проблемы, а не зарабатывает на тебе на отпуск), отчасти очень саркастичная (у школьницы похожей на шарик проблемы с лодыжками, потому что это наследственное, а не потому что у нее лишний вес)
И врач, судя по всему написанному, хороший. Не гений, не супергерой, но хороший спокойный человек.

17 августа 2019

stauver

"Мне нравится следить за сериалами, которыми являются человеческие жизни, а порой и участвовать в них"

Бэнджамин Дэниелс - британский семейный доктор. В этой книге собраны его заметки, забавные и не очень. О пациентах, системе здравоохранения и прочих атрибутах врачебных будней. Автор располагает к себе своей честностью: он не боится признавать ошибки, свою забывчивость и даже трусость.

Работа врача-терпевта - это не только поставить диагноз, назначить лечение и выписать справку. Но и проявление сочувствия и внимания больным. Кто-то только за этим и приходит на приём.

С какими только жалобами не обращаются к терапевту. А у него есть всего 10 минут(в России на 5 минут больше), чтобы во всем разобраться. Иногда попадаются пациенты, достойные Шерлока Хомса.

А какие бывают пациенты: и педофилы, и психически нездоровые люди, и расисты, и грубияны. А ещё можно получить вызов на дом к мужчине с избыточным весом. В таком состоянии, что в складках его живота мухи отложили личинки. Или к мужчине с проблемами пищеварения, изгадившему всю свою комнату.

На приём может прийти преступник на УДО и требовать больничный задним числом, угрожая расправой твоей семье. А следом за ним мать-одиночка в тяжёлой жизненной ситуации, выпрашивающая тот же самый больничный. В холе может поджидать пациент с очередным венерическим заболеванием, которому изменяет жена. Но она тоже ваш пациент и вы связаны врачебной тайной. А в другой семье у мужа выявили ВИЧ и он не хочет сообщать об этом своей супруге. И она тоже ваш пациент.

Вот такие маленькие истории описывает автор в своей книге. А ещё рассуждает о врачебном долге и спорных вопросах этики. Вспоминает студенческие времена и первый рабочий день. Рассказывает о системе оплаты труда у британских врачей, планах от здравоохранения и медицинских представителях.

М н е н и е. В книге нет историй о невероятных спасениях жизней. Нет в ней и шокирующих диагнозов. И экзотических болезней тоже нет. Но зато в ней есть реальные рассказы про будни врача. Этим она и подкупает. Мне понравилось:)

19 января 2018

AlesiaPolonikova

Супер! Я проживаю в Англии и могу подтвердить что автор говорит истинную правду! То что доктор нам рассказал это цветочки ! Люди тут на полном расслабоне.. тонкий английский юмор, динамичный рассказ и много интересных фактов.

24 сентября 2017

NatalyaKarya

И то только потому, что пообещала себе в этом году дочитывать все начатые книги. По отзывам в Лабиринте книга казалась неплохой, а я очень люблю медицинскую тематику. Но увы... Книга написана настолько... неприятно. Создалось ощущение, что врач не просто не любит своих пациентов, а искренне рад представить их в негативном ключе. Столько превосходства, пренебрежения в его историях.

Впрочем, доктор и себя нередко описывает с саркастической точки зрения, но попытки эти выглядят несколько натянуто — как будто редактор велела это сделать, чтобы скрасить общий фон.

Разочарована книгой. Дома хранить не буду.

9 февраля 2019