Бенджамин Стивенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бенджамин Стивенсон»

Dzyn-Dzyn

Крепенький детектив. Понравилась манера написания. Это что-то смешанное между книгой от одного из персонажей, его комментариев и воспоминаний. Главный герой - Эрнест Каннингем. И мы видим события от его лица, при этом его активное комментирование и отсылки к его работе (он пишет книги о том, как писать книги, и не любые, а детективы) скорее напоминают кинематографичный прием повествования. Если и есть романы с подобным приемом, я их не встречала до этого. "Предупреждения" от автора, что мы встретим труп на определенных страницах или об отсутствии каких-либо сюжетных ходов вроде служат таким большим спойлером, но автор книги ловко обыгрывает читателя, что и обмана нет, но воплощено им было ловко и необычно. И даже название книги не обманывает, хотя всё будет не так прямолинейно.
Такой прием и манера повествования вносили нотку разнообразия и было интересно читать. И хотя автор тоже оставил подсказки, я не догадалась о том, кто преступник. И дело было связано с далеким прошлым, его след и влияние было таким давним и долгим, что в конце романа диву даешься: как главный герой понял что да как. При этом, это мое удивление не носит характер "да это ж рояль в кустах!", а скорее показывает мое приятное удивление, что он обо всем догадался, все связи проследил и понял откуда растут ноги.
В целом, приятный детектив. Смело рекомендую его любителям жанра, особенно тем, кто любит зимние, герметичные и / или ироничные детективы.
Прослушано в исполнении Владимира Голицына.

30 января 2024

Caramelia

⠀⠀⠀Зацепилась за книгу благодаря рекомендациям Litres, да и название привлекательное — «Каждый в нашей семье кого-то да убил». Да и обложка привлекательная: минималистично и лаконично. Интригующе, я бы сказала, однако это лишь внешний лоск. Сначала я испытывала приятные ощущения во время чтения — вау, что-то интересное, но быстро это превратилось в какое-то душное развитие и раскрытие сюжета. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Эрнест Каннингем, главный герой, рассказывает про удивительно насыщенную жизнь своей семье, в которой кто-то да убил кого-то: сводная сестра, жена, отец, отчим, мать, брат, тетка и даже он сам. И однажды собравшись на семейной встрече, они сталкиваются с новым событием, которое способно разрушить хрупкий баланс. Тайны семьи, детектив, драма, неожиданные появления — все в этом сюжете.⠀⠀⠀Как говорил Бенджамин Стивенсон в одном из интервью, он хотел испытать метод «back-to-front tactic», оставив значительные спойлеры еще в самом начале. Понятное дело, что детектив чаще всего включает себя убийство, которое расследуют. Но в данном случае Стивенсон оставляет так называемые правила детективов (например, «детектив не должен заострять внимание на каких-либо уликах, которые не будут немедленно представлены на суд читателя»). И это действительно так: автор полноценно следует этим правилам, даже открыто говоря об этом. Будучи честным с помощью своего персонажа Стивенсон так или иначе пытается одурачить читателя.⠀⠀⠀В дело вступает разговор с читателем: Эрнест Каннингем, который выступает автором книги, посвященный детективам и который ведет диалог со своим читателем. Своеобразный слом четвертый стены, только от лица автора-персонажа книги. Эрнест хочет быть «достойным доверия, а не профессиональным рассказчиком» (отсылка на метод ненадежного рассказчика). С одной стороны, интересно показано, что, в свою очередь, добавляет изюминку в сюжет: сначала реально казалось, что, о, вау, что-то новенькое или что-то редко встречающееся. Но потом это чувство пропадает: все меньше хочется следить за сюжетом, потому что все происходившее выглядит как театральная постановка, которая затянулась. Уверена, что такое прием раскрытия сюжета не всех порадует, потому что подобные предвосхищения могут отталкивать. Для меня же нет проблемы в том, что Эрнест сообщает о смертях в каждой главе, скорее проблема в развитии сюжета. Начало книги — интригующе, завязка — тоже, но потом — с развития действия — становится скучно, даже когда добавляются какие-то детали, усложняющие задумку.
«Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил. Некоторые, особо продвинутые, убивали не один раз».
⠀⠀⠀В итоге, когда начинается кульминация, хотелось сказать: наконец-то! Это скоро закончится. Постановка реально затянулась, и поэтому не дарит те самые ощущения, которые были в самом начале. Эрнест-автор часто указывает на то, что могут несостыковки или даже сюжетные дыры (удобно), при этом косвенно обыгрывает все детективные приемы. Плюс удобно сложились все сюжетные условности, учитывая, какие есть временные промежутки.⠀⠀⠀Сложно сказать, сделано ли это намеренно или нет, но персонажи не внушают доверия и не импонируют. У каждого есть свои грехи, даже у нашего так называемого надежного рассказчика Эрни, который все же водит нас за нос. Но дело не в этом. Да, у каждого есть свои грехи, и, когда они пытались измениться или встать на путь истинный, я думала, что где-то подвох или что происходит что-то нейтральное. Например, между Эрин и Эрни, особенно когда она попросила не оставлять ее одну. Это настолько неловко и непонятно в контексте развития их отношений. Вероятно, такое может происходить в жизни — сколько же неловкости мы испытываем в жизни! Но в сюжете это выглядит странно. Логика поведения Одри осталась для меня необъяснимой: увы, у многих бывают любимчики среди детей, но настолько… Возможно, не хватило какого-то точного объяснения, а то в итоге это просто ругань, обида и не пойми что. Философия Майкла — это вообще нечто необычное, и это не в пользу книги. Итого, это классно, что герои неоднозначные, но вот раскрытие оставляет желать лучшего.Выводы:⠀⠀⠀С каждым разом убеждаюсь, что нужно читать книги в подходящем под тон сюжета настроении, иначе будет только бурчание (с поводом и без). По крайней мере, сейчас именно так воспринимаю своей впечатление об этом книге, но развитие сюжета, несмотря на насыщенность и необычный прием повествования, — все же слабое место книги, на мой взгляд. Персонажи не импонируют, но кажутся подходящими под сюжет, что уже неплохо. В итоге сложилось мнение, что книга показалось слишком растянутой, скучной и монотонной, хотя насыщенность и драма присутствуют. Но только почему-то это ощущалось в начале книги, а не потом, в развитии, кульминации или концовке. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Скорее нет, чем да. Я понимаю, что скорее это под влиянием настроения, но минусы очевидные есть, не зря у книги достаточно низкая оценка.
11 сентября 2022

Наталья

Я тут недавно поняла, что первых строчек любой книги мне стало вполне достаточно, чтобы понять, зайдёт мне книга или нет. Так и тут случилось. Правда, я хотела уже писать разгромный отзыв, но к финалу передумала. Всё-таки неплохой детектив получился 🤪🙏🙌 Финал всё расставил по местам.

Книга так разрекламирована была, что ожидания были завышены, и как следствие, небольшое разочарование сразу. Вот нельзя так, каждый раз себе напоминаю. Лучше без ожиданий 😬

Два момента, которые мне не понравились:
1. Отсутствие заявленного иронического детектива. Не было ни смешно, ни забавно - никак 🙈
2. Ну и постоянное обращение к читателю. Меня это почему-то бесило 😬

Но повторюсь, в целом для своего жанра книга нормальная 😅
5 сентября 2022

Алина

Сколько детективов и триллеров мною прочитано в последнее время и почти все они так или иначе ни о чём. Это же произведение отличается от них, хотя я и не ждала многого. Тем более, что герметичные детективы, сейчас снова начали набирать обороты, но вот их исполнение хромает не то, что на обе ноги, оно ещё и без рук, и без глаз, и без языка!
Самое первое, что делает автор, прописывает нам правила Нокса - золотой стандарт написания классического детектива, чтоб в дальнейшем следовать им, а заодно и напоминает нам, по мере продвижения сюжета. Второе - даёт нам обещания, которые не нарушает. Третье - это стиль кинематографичного написания романа - живой, цепляющий и рисующий атмосферную картинку в твоей голове. Четвёртое - раскрывает каждого персонажа в нужный момент, подкидывая читателю необходимую информацию для раздумий. Ну и сам главный герой с нами тоже думает над этой информацией.
Всё это делают книгу сбалансированной, без провисаний в сюжете, атмосферной и напряженной - как сейчас модно говорить, очень вкусной!
Также приятно, что название соответствует «начинке». Ну а главного преступника читателю не так уж просто угадать. Хотя в 30-х главах начинают закрадываться первые подозреваемые. Но, лично я, только в 37 главе смогла сложить всё воедино вместе с Эрном, присутствуя в той злополучной библиотеке!
Так что книгу всем любителям жанра детектив рекомендую к прочтению! Этот роман, в отличии от других герметичных детективов, стоит того, чтобы его издали на бумаге, а потом и экранизировали!
25 августа 2022

Анна

Интересная история, выдержана до самого конца, развязка достойная. Детектив и семейная сага в одном флаконе.
18 октября 2022

el...@yandex.ru

Развязка - верх унылости.
13 августа 2022

lus8...@gmail.com

шикарный детектив!
каждый поворот событий просто пушка в голове... до самого конца держит в напряжении.
а лирические отступления писателя это просто фантастика☺
17 ноября 2022

Dian Kachz

Книга просто офигеная !!
Всем советую прочитать, очень не обычно написано
6 декабря 2022

Наталья

Автор великолепен! Замечательная книга!
22 сентября 2022

nata_...@mail.ru

Книга с масштабом рекламируется. Заявлено было, что эта книга иронический детектив, но, увы и ах, это не так. Ничего смешного, ироничного, милого там нет. Нельзя сказать, что в книге увлекательная детективная составляющая. Вместо этого сквозит какой-то безысходностью и одиночеством (не совсем понятно - это чувства главного героя или самого автора). К сожалению, книга обманула ожидания.
10 августа 2022