Бернард Корнуэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернард Корнуэлл»

OlgaZadvornova

Кадис и его окрестности – вот и всё, до каких размеров съёжилась вся Испания зимой 1811 года. Вся остальная территория была под наполеоновским сапогом. Наполеон держал испанского короля под арестом, "водрузив" на трон своего брата Жозефа, а испанское правительство заседало в Кадисе и бесконечно спорило ни о чём. Либералы, монархисты, почитатели Наполеона, считавшие, что он принёс идеалы свободы, равенства и братства, сторонники союза с Британией – разные силы раздирали страну в разные стороны и никак не могли придти к преобладающему мнению о её судьбе.

И армия, – остатки испанской армии, – её разрозненные подразделения, генералы которой сами не знали – биться ли им с французами или ждать, что они вот-вот возьмут Кадис, поэтому не стоит и надрываться, помогая британцам в сражениях. Таковым в романе изображён генерал Лапена, растерянный, рассеянный, бездействующий. А есть среди испанцев и деятельные влиятельные силы, которые желали бы дискредитировать британцев и способствовать тому, чтобы они поскорее убрались, «сбросить англичан в море».

Капитан Шарп, выполнявший задание на португало-испанской границе, волею военного случая оказался на испанской территории, занятой французами. Ему с шестью своими стрелками удалось добраться до Кадиса, где он пытался сесть на английский корабль до Лиссабона, чтобы присоединиться к своему Южно-Эссекскому полку. Но кораблей до Лиссабона не было, а в Кадисе решалась судьба Испании, и всё зависело от продвижения армий под Кадисом и исхода сражений.

В Кадисе располагалось и британское посольство, и туда дошли слухи о талантах Шарпа и его умениях выполнить задание любой сложности, поэтому ему, конечно же, быстро нашлось дело.

Ричард Шарп, прирождённый боец, проведший большую часть своей жизни на войне, конечно, как никто, понимал, насколько война – грязное дело. Но в Кадисе ему пришлось задуматься о том, насколько грязны и другие вещи, кроме войны – например, политика и дипломатия.

В первой части романа – захватывающая история о «спецоперации», которую блестяще провел Шарп, а столкнувшись с грязными политическими играми, сумел поставить свою точку во всей истории. Во второй части – как обычно, у Бернарда Корнуэлла – бои и сражения, которые он прекрасно описывает, причём не повторяясь, сражения под Кадисом, где Шарп успевает с горсткой своих солдат повоевать. Французскому маршалу Виктору пока что не удалось разбить британцев и взять Кадис, а Шарп со своими бойцами отправляется в Португалию к армии Веллингтона.

Кадис, "белый город в горсти океана"

11 июля 2022

Librevista

Читая такие исторические книги о таких далеких временах, больше всего удивляешься насколько прихотлива судьба мира, государства, человека. Конечно, существуют закономерности, факторы, условия, но порой случай решает многое, хоть и не всё. Шаг влево, шаг вправо, взгляд, мысль и история мира пошла совсем в другом направлении)))
Времена, описываемые в книгах Корнуэлла, начало 10 века, отстоят от нас настолько далеко, что как оно там было, известно только в самых общих чертах. И пока не изобретена машина времени, приходится довольствоваться богатым воображением писателей.
Скорей всего, как оно и бывает, всё было гораздо интересней, драматичней, непредсказуемо. Авторскому воображению трудно тягаться с реальностью, но и то, что получилось, полностью захватывает внимание.
С первых страниц романа Корнуэлл решает огорошить своего читателя, так как вместо привычной встречи с Утредом, главным героем цикла, мы вступает в битву вместе с его сыном, тоже Утредом. Тут может возникнуть некая путаница, на так уж них в семье принято. Да, запутаться в во всех этих староанглийских именах очень просто. Утредов, Элетфелдов, Этельстанов полно, наверное, даже котов также зовут.
А где главный герой? Ты что решил просто избавится от него, мол, умер ран, в то время пока писался очередной том? В последней раз мы видели его тяжело раненным, но живым!
Впрочем, на этом авторские эксперименты заканчиваются и дальше всё идет по накатанной. Благодарная красавица, ловкий и хитрый предатель, небольшая битва, туда-сюда по грязным дорогам, большая битва с неожиданным финалом и куча оставленным сюжетных завязок. Чтобы было с чего начинать следующие книги)))
Определенно не стоит пользоваться этим романом, чтобы блеснуть знаниями и интересными подробностями на уроке истории. Уж слишком много художественных допущений, тем более фактов о том времени сохранилось немного. Однако дать общее представление о том, как рождалась великое государство, какими тернистыми и извилистыми путями порой идет история, вполне может. Да и просто читать интересно и увлекательно! Последнего уже достаточно)

12 апреля 2021

KatrinBelous

Время действия: апрель-май 1799 г. / август - ноябрь 1803 г. / декабрь 1803 г.
Место действия: Индия / Серингапатам, Ахмаднагар, Ассайе, Аргаум, Гавилгур
Впечатления: И как я только не пыталась подойти к Корнуэллу. Потому что автор исторических романов, которого все хвалят. И сюжеты его книг мне интересны. И мама прочитала все купленные мною книги и ей понравилось. А вот я взялась как-то за трилогию о короле Артуре, и... мне совершенно не пошло. Так я и отложила Корнуэлла на несколько лет. Решила вот зайти с другой стороны, и дать шанс циклу о Ричарде Шарпе. К тому же первая "трилогия" - приключенческие романы в Индии *_* Очень надеялась, что мы с автором подружимся, иначе зачем мне столько его книг в бумаге -_- И... хоть мне всё равно мешает что-то проникнуться восхищением к прозе Корнуэлла, но в этот раз я прочла все 3 романа с удовольствием. Цикл определённо буду продолжать.

Из основных достоинств прочитанных на данный момент 3-ех романов о Шарпе хотелось бы выделить:

- Интересное освещение исторических событий и личностей. Например, я ничего раньше не слышала о султане Типу, и о его многолетней борьбе с захватчиками-британцами. Мне очень понравился этот исторический персонаж! Как пишет автор, даже его враги проявляли к нему уважение, потому что он был действительно хорошим правителем и смелым воином. И я поймала себя на мысли о том, что желаю победы именно султану, который защищал свои земли, а не британцам, которые полезли завоёвывать чужую страну дабы обогатить Англию. Ну или вот герцог Веллингтон - имя известное, но в исторических романах он мне не попадался. А тут автор прекрасно прописывает этого персонажа и даёт интересные факты его биографии.

- Подробное и понятное описание функционирования британской армии. Мне действительно было интересно, как там у них всё было устроено, кто кому подчинялся, как солдаты шли маршем, атаковали, просто жили от сражения к сражению, получали чины и повышения. Какие существовали бюрократические проволочки. У автора получилось, например, в короткий объем 1-го романа, вложить столько важных фактов об армии, что у меня голова пухла от осознания, сколько же простых солдат погибало даже не зная за что из-за скудомыслия или пренебрежительного отношения к ним командующей "прослойки". И это при том, что не все доживали до самого сражения ибо болезни, дурное отношение сержантов (придирки Хейксвилла к Шарпу - это просто за гранью) и наказания, после которых мало кто выживал, были повсеместно распространенны.

- Великолепное прописание битв. Я была в восхищении насколько детально, понятно, динамично и интересно автор описывает ход битвы. Это же надо так во всем этом разбираться! Да и ещё доступно объяснить читателю, который не имеет таких специфических знаний. За это Корнуэллу просто моё огромное уважение))) П.С. я наконец-то осознала, почему офицеры столько денег тратили на лучшие породы лошадей, оказывается, не только чтобы покрасоваться. От коня в битве, как оказалось, многое зависит. Вот же нашёлся автор, который этот момент доступно и наглядно разъяснил!

- Баланс между реалистичностью и художественностью. Здесь я имею в виду, что если автор показывает штурм, то не станет скрывать оторванные головы, фонтаны крови и вывалившиеся кишки, что если это захват города - значит солдаты грабят, убивают местных, насилуют женщин. Корнуэлл не скрывает эти моменты. Но, что важно, показывает их ровно столько сколько надо, не задерживаясь и не скатываясь в чернуху. Он показывает реалии происходящего, и идёт дальше в своём повествовании. Идеальный баланс как по мне.

- Неоднозначного главного героя. В прошлом беспризорник и вор Ричард Шарп нашёл свое призвание и применение талантам в армии. И судя по его приключениям в этих романах, его ждёт поразительный карьерный и личностный рост. За таким героем интересно наблюдать, потому что он хоть не лишен морали, но если ему выгодно, то не применет ею поступиться. При этом он очень харизматичен. Уверен в себе, способен быстро принимать решения и действовать, не теряя осторожности и здравого ума. А ещё очень забавляет его неприязнь к лошадям и кавалерии, не зря Шарп пробыл столько лет пехотинцем)))

"– Посмотрим, чего стоит их пехота, – стиснув зубы, процедил Уэлсли, и Шарп понял: пришло время истинного испытания, поскольку именно от пехоты зависит исход любого сражения.
Обычно пехоту презирают – у нее нет блеска и великолепия кавалерии, нет убийственной мощи канониров, но именно пехота выигрывает битвы. Разбейте вражескую пехоту, и кавалеристам с канонирами просто не за кого спрятаться."

- Запоминающиеся второстепенные персонажи. Нет никого лишнего. Если автор ввёл в сюжет новое лицо, то опишет его так, что читатель не будет путаться, а кто это такой.

- Отлично прописанные злодеи. Вот взять того же майора Додда из 2-ого тома. Он ведь не просто так стал негодяем и перебежал к индийцам в их армию. Этот человек ведь был не лишен воинского таланта, целеустремленности и амбиций. И смотреть как у англичан в армии получают командные чины за деньги какие-то там молодые идиоты, ведущие вверенных им солдат на верную смерть, вместо того чтобы отличить пускай бедных и без титулов, но опытных и умелых военных, у любого не хватит терпения. А в индийской армии талантливых людей как раз ценили, так что можно на Додда и под другим углом посмотреть...

Наверное, единственное, что мне в этих романах Корнуэлла показалось лишним - отношения главного героя с женщинами. Нет, хорошо, что он показан таким порядочным, и с женщинами дело имел без принуждения, а по их желанию. Но я сомневаюсь, что он так уж среди солдат в армии выделялся, что прям все красавицы обращали внимание именно на Ричарда))) А у него что ни книга, то новая "любовь"))) Ну да ладно, это даже к недостаткам сборника не отнести.

Дальше мои небольшие заметки о каждом из трех романов сборника. Не вижу для себя смысла писать на них отдельные отзывы.

"Тигр стрелка Шарпа"

Здесь рассказывается об осаде британской армией (в большинстве состоящей из шотландцев и сипаев, ну не англичанам же помирать) города Серингапатама в 1799 году, к которой привело сотрудничество правителя Майсура султана Типу с французами. В одном из батальонов британской армии и служил на тот момент рядовой Ричард Шарп, которого настолько доканала скука, тяготы бесконечных переходов и придирки сержанта, что он решил дезертировать. Но судьба распорядилась так, что от клейма дезертира его чуть не освободила смерть, а от смерти спасла чистая случайность и внимание одного офицера, сделавшие его шпионом во вражеском стане на опасном задании.

Моменты, которые меня смутили в романе:

1. Я немного сомневаюсь, что человек, у которого мясо со спины свисает клочьями после порки кнутом, потерявший литры крови, может через часик забинтовки не только находиться на ногах, но и вообще куда-то идти и что-то делать. Тем более, в жарком индийском климате шляться по лесу с такими ранами и не привлечь к себе хищников, или не подхватить лихорадку. Ну да ладно, спишем этот момент на то, что вот Шарп такой весь здоровый, сильный и выносливый. И всё же у него была железобетонная мотивация - быть забитым до смерти или выполнить задание, вернуться, получить повышение и отомстить обидчику)

2. И то что человек с ранами после тюрьмы смог легко разделаться с тигром, ладно тут ему повезло, а потом 3-мя палачами, а почему они вместе на него не напали, а только по одному?, как-то чересчур. Ричард Шарп вроде как обычный рядовой солдат, а тут он прям ассасин какой-то)))

П.С. Для меня прям стало открытием, что Артур Уэсли, персонаж который скорее раздражал в романе, оказывается тот самый герцог Веллингтон в будущем. И "Тигр стрелка Шарпа" представляет интерес ещё потому что показывает первые военные шаги Веллингтона и объясняет как он стал губернатором Серингапатама.

"Триумф стрелка Шарпа"

Здесь рассказывается о первой значимой битве лорда Уэлсли, будущего герцога Веллингтона - при Ассайе, когда небольшая английская армия, даже не дождавшись подкрепления, схлестнулась с индийской армией султана Скиндия, превышающей её числом в 10 раз. Параллельно уже сержант Шарп после нескольких лет относительно спокойной службы при штабе вместе с давним знакомым полковником Маккандлессом отправляется на поимку опасного преступника - майора Додда. Мало того что он повинен в убийстве гражданского лица, перебежал на сторону индийцев, так и ещё подчистую перебил английский гарнизон, чему стал свидетелем Шарп, чудом выживший в этой подлой бойне. Так главный герой опять оказывается в центре событий, попадает в настоящую битву, на время становится ординарцем самого лорда Уэлсли и наконец начинает свое продвижение по карьерной лестнице.

В этом томе приключений Ричарда меня немного удивил один момент - в британскую армию, прямо на позиции, допускаются индийцы, которые не скрывают, что вот сейчас на стороне англичан, а когда они уничтожат их врагов, то и сами станут врагами, потому что в Индии те не нужны. Так как можно таких людей допускать в армию, давать смотреть как всё действует, как выбирается место наступления и на какие моменты обращает внимание командование? Умный индиец, став врагом англичан, использует все полученные знания... но никого это похоже не волнует. Странно. Да и автор этот момент не пояснил.

А если коротко о впечатлениях об этом томе:

- Очень жаль Гектора Маккандлесса! Мне нравился этот дядька, к тому же он был как ангел-хранитель Шарпа... и почему Ричард за ним не уследил? Меня так растрогал эпизод с подаренным конём, это было так искренне со стороны Шарпа, и полковник сам так расчувствовался, а тут из-за какого-то грязного негодяя нарушилась такая дружба :(

- Кстати, об этом самом негодяе. Когда уже кто-нибудь прибьет этого Обадайю? Ну настолько мерзотный человек, и всё сходит ему с рук! Хотя за их противостоянием с Шарпом следить интересно, вот только мне кажется Ричард не понимает насколько подлый и мерзкий его враг.

- Очень знаковый здесь выбор стал перед Шарпом - остаться вечным сержантом в английской армии или предать своих и стать мгновенно офицером в индийской армии. Как мне кажется этот выбор стал решающим для всего цикла о Ричарде Шарпе.

- Мне понравился полковник Полман. Ну вот вроде он предатель и вообще нехороший человек))) Но есть что-то такое в этом персонаже - его авантюрность, ум, изворотливость, умение легко жить. Мне понравилось, что даже в финале, проиграв всё, он не сломался. Мне хотелось бы увидеть Полмана в следующих томах, очень яркий и интересный персонаж!

- А вот к лорду Уэлсли у меня неоднозначное отношение. Да, он умен, умеет командовать армией, разбирается в людях, относительно справедлив... Но он совершенно не задумывается о людских жертвах в погоне за собственной славой. Сколько солдат у него погибло в битве при Ассайе, а ведь он мог уменьшить это число, если бы дождался подкрепления. Но нет. Победить 80-тысячную армию своими 5-ью тысячами это намного круче! Вот о таком станут говорить! Ну такое себе как по мне. Не быть мне полководцем))))

"Крепость стрелка Шарпа"

В этой части англичане продолжают преследовать части армии индийцев, оставшиеся после Ассайе. Грядёт битва при Аргауме, а затем осада горной крепости Гавилгур, которая ещё ни разу не была захвачена врагами. Лорду Уэсли крайне нужна победа, потому что ему уже надоела Индия и пора возвращаться с триумфом в Англию, пока о нём ещё не забыли)

Понятное дело, во всех этих событиях отметится и Ричард Шарп, ставший как ему мечталось прапорщиком, то есть младшим офицером. Ещё одна ступенька по карьерной армейской лестнице пройдена, только очень часто Шарп стал думать, что лучше бы оставался простым сержантом. Оказывается, быть при таком чине среди людей, которые считают выскочкой, не самая приятная задача. А тут ещё и Хейксвилл опять козни строит, и всё мечтает добраться до ранца Шарпа, после того как с ним самим расправится...)

Что ж похоже к 3-ему тому я окончательно прониклась Ричардом Шарпом, подружилась таки с Корнуэллом и... мне уже не терпится взяться за следующие тома этого цикла! Эта часть мне прям очень понравилась, именно в ней наконец ярко обозначился характер главного героя и его истинное предназначение)

Немного о впечатлениях от самого романа:

- Забавно, у Ричарда снова новая "любовь" и снова она предпочла другого. Таким темпом у бедняги Шарпа разовьется комплекс неполноценности))) А так как мне Ричард нравится, то не хотелось бы!

- Мне понравилось, что хоть в этом томе было много сражений и кровопролитий, но это уравновесилось уместным юмором, забавными ситуациями и тем, что Ричард нашёл тут себе как новых друзей, так и встретился со старыми товарищами)

- Ну наконец-то с Хейксвиллом покончено^_^ Покончено же? Точно? Уж оттуда он не должен выбраться!

- Эх, что же Ричарду так не везёт с ординарцами, то один пропал, то второй. А этот Ахмед был бы в будущем очень интересным персонажем. Жаль, автор уготовил ему именно такую судьбу.

"– Мальчику не надо идти с нами.
– Вот сам ему это и объясни. И не обижайся, если он тебя пристрелит. Ему это нравится, стрелять в людей."

- И дочитав этот сборник, я все ещё не могу понять - стоили ли все эти сражения в Индии стольких жизней английских и шотландских солдат? Стоило ли убивать стольких коренных жителей? И ради чего? Ради Ост-Индской компании и возможности Англии торговать по миру индийскими товарами? Ничего то с тех пор не изменилось. Война всегда бессмысленна и жестока, человеческие жизни для неё ничто.

"Один за другим снаряды толкли землю, и каждый отправлял в вечность свою долю шотландцев или обращал в калек здоровых мужчин, делая их добычей костоправов и бременем для церковных приходов. Барабанщики все еще отбивали ритм, хотя один заметно прихрамывал, а другой ронял кровь на натянутую кожу барабана. Волынщик заиграл что-то более живое и даже веселое, словно эта прогулка под огнем навстречу вражеской рати требовала праздничного сопровождения. Горцы прибавили шагу."

Итого: Добротный цикл историко-приключенческих романов получился у автора. Первые 3 тома я прочла с интересом, обязательно продолжу знакомство с новыми историческими событиями, в которых будет суждено принять участие главному герою Ричарду Шарпу. Увы, Корнуэлл так и не попал в мои любимые авторы, пока что, не могу объяснить почему его истории не захватывают внимание всецело. Но эти произведения определённо достойны прочтения. А я, наверное, просто придираюсь, поэтому даже оценку снижать не стану)

"– Только вот Типу может убить нас еще до штурма. – Он помолчал, потом покачал головой. – Хотелось бы мне понять этого Типу.
– А что его понимать, сэр? Злобный ублюдок, вот и все.
– Нет, он не таков. Вообще-то, Типу неплохой правитель. Получше, пожалуй, некоторых европейских монархов. По крайней мере для Майсура он сделал немало хорошего. Государство при нем богатеет, несправедливостей меньше, чем в других индийских землях, к другим религиям он терпим, хотя христиан и преследовал. – Шотландец поежился. – Даже сохранил жизнь радже и его семье. И пусть они живут бедно, но все же живут, а от наших христианских монархов такого милосердия ждать трудно. Большинство узурпаторов, приходя к власти, убивают прежних правителей. Но только не Типу. Конечно, я осуждаю его за то, что он сделал с несчастными пленниками, но, вероятно, некоторая доля жестокости – обязательное качество любого государя. В целом, исходя из стандартов нашей собственной монархии, я бы поставил ему высокую отметку.
– Тогда какого же черта мы с ним воюем?
Полковник усмехнулся:
– Потому что мы хотим быть здесь, а он этого не хочет. Как два пса в одной конуре. Если Типу выбьет нас из Майсура, то призовет на помощь французов, и тогда британцам придется попрощаться с Индией. А вместе с ней мы потеряем и всю восточную торговлю. Вот в чем все дело. В торговле. Вот из-за чего мы здесь деремся. Из-за торговли.
Шарп состроил гримасу:
– Странно как-то, сэр, воевать из-за такого пустяка."

4 ноября 2022

Librevista

Вот уже девятую книгу подряд Утред пытается добраться до своего родового замка, чтобы забрать у коварных родичей то, что принадлежит ему по праву. Он уже постарел и стал дедушкой, его сын наравне стоит с ним в «стене щитов», а сам он уже далеко не так ловок и силен. Зато прибавилось опыта и мудрости, если бы только этого было достаточно!
Как вернешь себе своё наследство, когда земля буквально горит под ногами. Вроде бы всё наладилось. С его помощью Этельфлэд, дочь великого Альфреда, стала правительницей Мерсии. Уэссекс под владычеством её брата-Эдуарда. Нортрумбия разделена между мелкими вождями данов. Такой страны, как Англия еще не существует, она только рождается и роды эти очень тяжелые. В тумане, когда приходит час волка, на берегах возле Сестера (современного Честера) появляется вождь данов, способный объединить разрозненные кланы и повернуть историю по иному пути! Рагналл Иварсон, вот человек, который решил раз и навсегда разобраться с этим островом. Когда произносилось это имя, даже у бесстрашного Утреда холодело внутри

Никто не умел более искусно обращаться с кораблем, никто не дрался свирепее, никто не внушал такого сильного страха. То был дикарь, пират, дикий король из ниоткуда.

Вот на этом противостоянии, Рагналла и Утреда и построена эта легенда. Разумеется, каких-то исторических сведений в этой книге искать не стоит. Это всего лишь легенда, одна из многих, искусно вплетенная в канву известных исторических событий. Но поскольку сведений о тех временах практически не осталось, то у нас есть только цикл «Саксонские хроники».
Но какая же это красивая легенда! В этой книге настоящее встретится с прошлым. События в девятой книге замыкаются с первой книгой цикла, любовь превращается в ненависть, красота в уродство, мальчик становится мужчиной, а сильный муж видит себя в слабом ребенке. Ну и конечно же битвы. «Воины бури» недаром имеют такое название. Это одна из самых воинственных и кровавых книг цикла. Битва за битвой, сражение за сражением.

Битва заставляет нас съеживаться, страх рвет клешнями, время буквально замирает, рев тысяч глоток сменяется тишиной, и в этот миг, когда сердце трепещет от ужаса, как трепещет пойманный в капкан зверь, ты должен заставить себя ринуться в этот ад.
Потому что враг испытывает то же самое.
Ты идешь убивать его. Ты – чудовище из его кошмаров.

Есть ли за что поругать книгу и автора? А как же!
То, что Бернард Корнуэлл, никогда не упустит тыкнуть острой палкой в священника на страницах своих романов мы знаем давно. Но на этот раз он, мне кажется он спустился до грубой пошлости и глупости. Возможно от долгого пребывания в том мире автор почувствовал себя брутальным викингом, попивающим эль, махающим мечом и хватающим за мягкие места подвернувшихся служанок безо всяких для себя последствий. Однако, смотрится это глупо и неприятно, что портит впечатление от книги.

7 января 2022

KatrinBelous

Время действия: октябрь 1805 г. / август 1807 г.
Место действия: Индия / Англия / Дания
Впечатления: Очередные 2 романа о Ричарде Шарпе прочитаны. Увы, мне очень не хватало индийского колорита, который был в прошлом сборнике. Но за счёт такого интересного героя как Ричард, читать менее увлекательно не стало. Прям рада, что "переоткрыла" для себя Корнуэлла и теперь у меня есть для чтения настоящий "книжный сериал", которого надолго хватит, все же 22 тома в цикле ^_^

"Трафальгар стрелка Шарпа"

По сюжету Ричард Шарп наконец-то собирается отплыть из Индии, вернуться домой в Англию и вступить в роту стрелков. Но ему не повезло выбрать среди кораблей именно "Калиопу". Потому что её капитан оказывается замешан в неких "тёмных делишках", из-за чего все пассажиры оказываются в опасности. И ко всему прочему на борту плывет некая прекрасная леди, которая, конечно же, впечатлит Ричарда и придётся ему всех спасать. Правда, леди как бы замужем и совсем не ровня солдату, и это ещё только начало всей заварушки...

"Ему нравилась Индия – земля, так привлекавшая воинов, мошенников и искателей приключений. Здесь он обрел богатство и был произведен в офицерский чин, на этих холмах и зубчатых стенах доблестно сражался. В Индии Шарп оставлял друзей и врагов. Мертвых врагов. Чего ради? Ради Англии, где никто его не ждал? Чем он займется дома, где искатели приключений не рыщут средь холмов, а могучие правители не скрываются за красными зубцами древних стен?"

Я люблю тему моря и кораблей, но этот роман дался мне тяжело. Возможно, потому что тут подробно описывается Трафальгарская битва и не только. А значит много смертей, крови и разбитых кораблей. За этим "бессмысленным" разрушением было очень печально наблюдать. Особенно, потому что именно в этой битве закончилась жизнь адмирала Горацио Нельсона. А мне очень нравится этот исторический персонаж, и даже его эпизодическое появление в этом романе было... сильным эмоционально. Но описал само сражение Корнуэлл великолепно! Я ещё никогда "не присутствовала" на морской битве настолько близко. Чтобы рассмотреть все её ужасающие этапы, начиная от прохода корабля под огнём вражеских пушек, и заканчивая захватом корабля противника и подсчётом человеческих жертв. И шальная пуля в такой битве может настичь любого, что уж говорить о летающих туда-сюда ядрах.

"Корабли шли на смерть, гордо вздымая мачты, широко раскинув паруса над массивными остовами. В бой, прорезав неприятельский строй к югу от «Виктори», вступили «Левиафан» и «Нептун». Еще одно ядро оставило глубокую борозду в палубе на баке «Пуссели», другое ударило в бизань-мачту, третье, чудесным образом никого не задев, пролетело от носа до кормы и шлепнулось за борт."

И было неожиданно снова встретить Энтони Полмана, в прошлых томах этот авантюрист мне нравился. Даже жаль, что Корнуэлл так рано вывел его из цикла.

Из того что не понравилось в этом томе приключений стрелка Шарпа: мне показалось или в этой части Ричард растерял большую часть своей харизмы и человечности? Не то чтобы в прошлых томах в Индии он отличался высокой моралью и никого не убивал. Но там он воевал и это было вынужденно, ненужного же насилия он старался избегать. Здесь же ситуация с секретарём на корабле, его убийство, по сути бесполезное, потому что правда всё равно выплылала бы наружу, вызвала у меня недоумение и разочарование в главном герое. И вся эта любовная линия... Такая странная и абсурдная. И то как леди Грейс поступила с мужем... В общем, мне надоели любовные похождения Ричарда, но в прошлых "индийских томах" они хотя бы были нормальными, безобидными, здесь же какая-то одержимость, сметающая всех на своём пути. И я не представляю как они могут завершиться чем-то хорошим.

"Добыча стрелка Шарпа"

По сюжету Ричард Шарп снова оказывается на корабле, только на этот раз на "Клеопатре", плывущей в Данию. Жизнь в Англии, так же как и служба, у Шарпа снова не сложилась, так что он оказался сопровождающим капитана Лависсера, которого ему было приказано охранять. Ну и ещё сундук английского золота. А по возможности предотвратить вооружённое столкновение Англии с Данией, если капитан Лависсер не сможет достичь соглашения с кронпринцем. Потому что датский флот очень нужен и англичанам, и французам, и не ясно как себя поведёт Дания и согласится ли вообще кому-либо из соперников его "отдать". Так что судьба Европы оказалась в подвешенном состоянии. Но "простая" миссия по охране для Шарпа снова вылилась в смертельное приключение, потому что капитан Лависсер как оказалось замыслил свою собственную игру.

"В 1807 году британцы убили 1600 мирных датчан, однако ж в Англии этот эпизод войны практически предан забвению.

Причина всего случившегося в Тильзитском мирном договоре от 1807 года между Францией и Россией, которые, помимо прочего, договорились о том, что Франция возьмет себе датский флот. Русские, разумеется, не имели никакого права давать такое разрешение, а французы – претендовать на флот."

Вот! Этот роман мне очень понравился! И интересный эпизод истории автор осветил. И интригу закрутил. И прям встречу героев из прошлых томов устроил - тут и Бэрд, и капитан Чейз и даже сам генерал Артур Уэсли ^_^

Кстати, начало романа меня крайне удивило. Ну то что история с Грейс не закончится хорошо, итак было понятно. Но то что Ричард "потеряет" так глупо свои "камушки"... Да и странно, что он снова не смог "прижиться" в армии и найти общий язык со стрелками. А ещё автор просто не исправим! Ну зачем Шарпу в каждом томе новая пассия? Ну он же только по Грейс страдал! А тут у него уже Астрид. Боюсь представить какой "список женщин" будет у Ричарда к концу цикла на 22 томе)))

Главы, когда англичане начали бомбардировку Копенгагена, было страшно читать. Особенно, потому что это реальный исторический эпизод. Но о нём почему-то стараются не вспоминать. Сколько невинных людей погибло из-за того что кронпринц отказался эвакуировать население. А ведь никогда не следует недооценивать врага, и полагаться на его благородство, а тем более - милость. Это самая большая глупость, которую можно совершить на войне. Дания её как раз совершила. А на самом деле ей следовало сразу либо капитулировать, либо сражаться. Они же думали, что англичане приплыли на прогулку, получат отказ на просьбу дать флот "на сохранение" от французов и уплывут обратно.

На фоне военного конфликта очень интересно развернулась ветка взаимоотношений Шарпа с тайным агентом Британии и по совместительству датским торговцем Оле Сковгаардом. Уж сколько Ричард спасал этого человека, даже рискуя собой, а тот зациклился на своём новообретенном неприятии англичан по итогу, и разрушил получается не только свою жизнь, но и дочери :( И вот вроде и Сковгаарда понять можно, англичане ведь спалили его родной город, но...

Итого: С каждым следующим томом проникаюсь всё большим уважением к писательскому таланту Бернарда Корнуэлла и его мастерству красочно, подробно и понятно осветить какой либо исторический эпизод. Хотя бы ради этого я уже приняла решение читать у автора все остальные его романы)))

"Нельсон вышел в море, и франко-испанский флот был обречен."

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и в группе "Осторожно, историки"

30 июня 2023

Miriamel

чем ближе финал,тем меньше хочется расставаться с полюбившимися героями. Утред - довольно везучий парень,кроме того,что живучий как кошка. Он посадил на трон королеву,воспитал 3 детей,дождался внуков. я бы сказала,что герой вырос и остепенился, потому что его любовные похождения привели к единственной женщине( хотя....не факт,что последней). Утред полон сарказма,чёрного юмора, энергии и идей,все так же недолюбливает и задевает представителей религии. Эта часть начинается и заканчивается масштабной битвой,что не характерно для цикла. Этельфлэд- мудрая и воинственная правительница, которая не отсиживается за спинами войска,советников и церкви,а сама лезет в самую гущу событий. Тестем Утред оказался просто замечательным и дал новому родственнику не только земли и власть,но и много ценных советов. Не обошлось без предательства,потерь( особенно досталось Иуде),новых союзов и рек крови мучеников. Один из лучших циклов исторических романов.

10 апреля 2021

Miriamel

Подошла к концу очередная( но явно не последняя) книга из серии Саксонские хроники. Что же...Герой уже не просто вырос и повзрослел, он состарился,но это не делает его ленивым и медлительным. В этой части Утреду досталось больше,чем во всех остальных,я даже стала переживать за его бесценную жизнь и дражайшее здоровье. Пока верный Финан жив ничего не угрожает самому воинственному язычнику)  Книга мало чем отличается от предыдущих- политика,интриги, междоусобицы, церковники, море крови и слез,масштабная битва. Меняется главный герой и его мировоззрение- он все так же саркастичен и полон чёрного юмора,но уже подбирает слова в отношении сильных мира сего и старается не оскорблять священников. Утред силён,способен дать бой,но не лезет на рожон с мечом на перевес и видит пути обхода. Он смотрит на красивых девушек и старается найти им достойную партию или приют,а потом едет к любимой женщине, с которой его мятежное сердце обрело покой. Наверное, героя можно назвать " делатель королей ", потому что сложно сосчитать скольких он пережил,а кому помог занять престол. надеюсь,что очередная часть не заставит себя долго ждать.

15 апреля 2021

Githead

Тринадцатый роман серии “Саксонские хроники”. Намекается, что, как бы, может, и последний даже. Автор в послесловии указывает на то, что его замысел – показать через судьбу одного человека процесс возникновения из разрозненных саксонских королевств, находящихся на волосок от гибели в начале серии, нового и мощного государственного образования – Англии, осуществлен. Финальная часть книги посвящена описанию битвы при Брунанбурге, которая и ознаименовала собственно возникновение на историческом горизонте государства Англия. Ну, и, очевидным образом, этого не могло бы произойти без самого деятельного участия Утреда Беббанбургского, слава ему!

Владетель Беббанбурга сидит в своей неприступной крепости, которая внезапно понадобилась всем действующим политическим силам разом, и пытается сохранить свою хваленую независимость. Враги плетут интриги и вот им уже удалось поссорить его с королем саксов Этельстаном, когда-то его воспитанником и вечным должником. Скотты, валлийцы, норманны и даны, викинги Ирландии, саксы – у всех своя игра и все они хотели бы контролировать Нортумбрию, северным ключом к которой является Беббанбург. Над Британией сгущаются тучи большой войны и Утред не был бы Утредом, еслибы немного не поторопил ее наступление. Ведь лет ему уже очень много и скоро он уже не сможет стоять в стене щитов, а кто-то все-таки должен вынести мусор…

«В кольчужном доспехе летом очень жарко, даже если покрыть его белой льняной тканью. Железо тяжелое и жжет немилосердно, да и кожаная поддевка добавляет неудобств». Помнится, впервые задумался о том, каково им было воевать, читая Рэтбоуна «Короли Альбиона» - там хорошо описан взгляд новичка в латных доспехах на войну из-за забрала: жара, тяжесть несусветная (30-40кг), если упал, без помощи оруженосца уже не встать, ни черта не видно и не слышно и все время по башке железными предметами колотят.

Процесс укрепления королевской власти, растянувшийся на многие годы - вольница Утреда, который сам решал, служить ему королю Альфреду или нет, например, или на какую сторону стен щитов вставать конкретно в этой битве, теперь подошла к закономерному финалу. Король Этельстан, которого Утред вырастил, выучил, защитил и сделал королем, собственно, теперь объединил под своей властью почти всю Британию, создав государство Инглалэнд, и требует от него покорности и подчинения. А главное, - отдать короне цель его жизни и главную ее ценность - замок Беббанбург. Думается, что ответ Утреда Беббанбургского очевиден: вход в замок называется Ворота Черепов, потому что вокруг них сложены черепа его врагов. И значит снова быть битве, даже, если для старика Утреда она станет последней.

Автору, как всегда, очень тонко удается передать свое ощущение исторического времени. Его герои - не сферические эльфы или куртуазные шевалье, - это большей частью мрачные люди мрачных времен, что, впрочем, не исключает у некоторых (особенно у Утреда что ни фраза, то афоризм) прекрасного чувства юмора. Во время сцены переговоров с шотландцами, прибывшими в замок Беббанбург, автор, демонстрируя масштабы королевских подарков, сначала упоминает о том, что король Этельстан за понравившиеся проповеди передал архиепископу Копье Карла Великого (возможно вторая по важности после Грааля реликвия христианского мира), а потом и меч Карла Великого с частицей истинного Креста. Далее же он приводит следующий диалог: «Он улыбнулся. -Хороший сыр! -Козий. -Если можешь поделиться, лорд, мой король будет рад подарку. Он обожает сыр. -Я распоряжусь на этот счет. -Ты очень щедр. -Домналл снова улыбнулся».

Неприятности, стычки, бои, поединки и погони преследуют Утреда, как обычно, на каждом шагу. Более того, он их генерирует в беспрерывном режиме, спасибо ему за это. «Ты - трус! - бросил он мне и шагнул вперед, но остановился, когда Эгил тронул своего скакуна и обнажил меч, носивший имя Аддер. Эгил улыбался. Шумная толпа за спиной у Колфинна попритихла, и это меня не удивило. В улыбающемся норманне с мечом есть что-то, от чего у большинства воинов бегут мурашки по коже»

Эгиль Скаллагримссон, великий викинг и скальд, является полноценным героем книги, что и не удивительно, так как одним из основных источников о битве при Брунанбурге является “Сага об Эгиле”, причем, после гибели своего брата, он, придя в ужасающее ожесточение, ее в одиночку, практически, и выиграл, как утверждает сага: “В руках он держал свой меч Ехидну. Он рубил обеими руками, пробиваясь вперед, и убил многих. Торфид нес знамя сразу за ним, а за знаменем следовал весь второй полк. Завязалась ожесточеннейшая сеча. Эгиль шел вперед, пока не встретил ярла Адильса. Они обменялись немногими ударами, и ярл Адильс был убит, и вокруг него еще много людей. Тогда его войско бежало. Эгиль и его воины преследовали бегущих и убивали всех, кого настигали. Их было бесполезно просить о пощаде. А когда ярлы скоттов увидели, что их товарищи бегут, они тоже обратились в бегство”.

Добрый нрав, юмор, верность слову, талант сказителя, но и свирепость и безжалостность в бою (Эгиль был берсерком, когда нужно) – этот персонаж у Бернарда Корнуэлла вполне приближается к идеалу викинга. Но истинный идеал военного вождя – это, конечно же, сам Утред, который никогда не пошлет своих людей туда, куда не пошел бы сам. Поэтому он вновь облачается для битвы и встает в первый ряд стены щитов, а это, как известно, место, где можно легко попасть в песни скальдов.

«На мне было облачение вождя: самая блестящая из моих кольчуг, шлем с оскалившимся серебряным волком на гребне, сверкающие браслеты на руках, начищенные высокие сапоги, золотой молот на груди, инкрустированный серебром пояс с висящим на нем Вздохом Змея, и все это полуприкрыто просторным плащом из медвежьей шкуры, снятой мною с убитого врага».

«Я смотрел поверх кромки щита и видел злость, страх и решимость на бородатых лицах. Эти люди жаждали моей смерти. Они хотели славы, хотели, чтобы в шотландских залах исполняли песни про гибель Утреда. Потом полетели копья, «свиное рыло» издало боевой клич. И битва началась».

Вывод: “Прекрасно”. Редкая стабильность автора. За свои деньги – всегда неизменный результат. Я буду скучать по Утреду.

9 февраля 2022

Tigra-Barmaleus

С хорошими книгами ощущение времени исчезает, наверно поэтому они так быстро кончаются. Вот и сейчас, хотел всего лишь заглянуть, ну посмотреть не изменилось ли что, ну прочитать может быть пару страниц, и вот уже конец.)))
Одиннадцатое продолжение цикла очень даже удалось. Утреду Беббанбургскому уже за 60, но он еще способен запросто разрубить шлем на противнике, не боится ни походов ни плохой погоды, немилость короля и интриги придворных его не страшат, а победить сильнейшего врага он может даже хорошенько получив по голове подарком со стены от осажденного неприятеля. Возраст если и сказывается на чем-то, то это скорее всего юмор основных действующих лиц, теперь они подкалывают друг друга на тему кто уже совсем старпер, а кто еще на что-то годен.

Большую батальную сцену автор решил сочинить с комментариями главного героя, читающего некие стихотворные изложения былых сражений спустя уже изрядное время. И тут же остается простор для неких философствований на тему войны и мира. И для описаний реальных действий сражающихся, и как это было описано поэтом. Можно было обойтись и без этого экскурса в поэзию, но с другой стороны, присутствует определенный юмор, а также ощущение древности и эпичности, плюс относительное разнообразие. Видимо, для него же автор привнес в сюжет комичного (но с большой натяжкой) полусумасшедшего священника и двух его ''ангелов''. Роль свою они вроде бы и сыграли, но как-то жалко все это выглядит и совсем не смешно, я ожидал чего-то более интересного от этих персонажей.
Но самого Утреда все так же нельзя не любить, его жизненная философия, крутой нрав и добрая душа необоримо привлекательны.

Англия становится все более единой. В принципе, остается совсем немного (по историческим меркам) времени до прибытия в Англию герцога Нормандии Гильома, он же Вильгельм-завоеватель, он же покоритель государства англосаксов. Эпоха викингов закончится, как и время саксов. Но пока - инициатива и победа принадлежит именно им. Хочу продолжение, и скорее)))

14 сентября 2020

Alwylyn

Часть двенадцатая.
Она могла бы стать финалом, ведь смута была задушена, три королевства снова объединились под одной короной.
Невыгодная клятва исполнена, а Утред продолжает называть себя дураком.
Похоже, автор решил закончить цикл на объединении всех четырех королевств, хотя и этого не должно случиться пока жив Утред.
Но, соблюдение клятв королями идет в разрез с государственными интересами, поэтому нас ждет последняя часть, к которой и переходим.

4 июня 2023