«Пигмалион. Кандида. Смуглая леди сонетов (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернарда Шоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пигмалион. Кандида. Смуглая леди сонетов (сборник)»

Ponedelnik

Впервые о "Пигмалионе" я услышала чуть больше года назад. Нет, я, конечно, и раньше знала о существовании Шоу и о том, что он писал пьесы, но дальше этого наши встречи никогда не заходили. Я была слишком приличной девушкой, а творения Шоу в это время кутили с другими барышнями.

Тут еще и подруга со школьных времен твердит мне посмотреть "Мою прекрасную леди". И как бы я ни любила Одри Хепберн, мои руки и глаза редко действительно доходят до того, что мне советуют. (Единственный выход из этой ситуации: заставить меня что-то посмотреть или почитать насильно, иначе никак.)

Но когда ко мне в руки наконец попала эта книжка, я вдруг вспомнила, как в юности носилась с Шекспиром и учитывалась им днями и ночами. Так вот, Шоу - это просто такой современный Шекспир. Ну, может, не такой жестокий к своим персонажам, но все же.

"Пигмалион" - конечно, божественная вещь. Эта история покорила мое хрупкое девичье сердце. Правда, я до последнего надеялась на хэппи-энд, но сейчас я думаю, что слащавость этой и без того сказочной сказке ни к чему. (Что же касается фильма, то если сначала смотреть "Мою прекрасную леди", а только потом читать "Пигмалиона", то можно подумать, что они-были-счастливы-умерли-в-один-день. Но что действительно произошло, понимаешь только, прочитав пьесу.) И сейчас я думаю, что для Хигинса и Элизы счастливым может быть только такой конец: гений Шоу нам это в конце прекрасно разъяснил.

Что же касается "Кандиды", то тут уже ситуация посложнее. Вообще хочется поговорить даже не о самом произведении, а о его трактовке. В интернете наткнулась на дичайший просто анализ пьесы, где утверждается, будто мужчины в ней идеалисты, а Кандида тут единственно нормальный персонаж с головой на плечах. По-моему, она как раз единственная, кто вообще не просекает, что происходит вокруг нее. Тебе целует ножки твой двадцатилетний дружок? Конечно, он не имеет в виду ничего дурного! Твой муж предложил тебе выбрать между ним и молодым воздыхателем? Надо выслушать их аргументы и еще тщательно все обдумать!

Я не вижу Кандиду такой, какой ее выставляют: образцовой женой и женщиной. Как вначале сказала секретарша главного героя, может, она и хороший человек, но раздражает.

Также меня смутила фраза, что Шоу отдает явное предпочтение Марчбэнксу... Тоже вопрос: как в пьесе, где одни только диалоги без всякого текста, автор может отдавать кому-то предпочтение? Один герой ведет себя так, другой - иначе. Едва ли можно судить, кто из них плохой, а кто хороший, если оба они люди.

Но что за тайна была у Марчбэнкса, я так и не поняла. Может, я что-то упустила во время чтения, наверное, надо будет еще вернуться к этому произведению и все обдумать.

"Смуглая леди сонетов" - миниатюрная вещица о моем обожаемом Шекспире, предположительно даме его сердца и королеве Елизаветы. Уилл всячески умоляет монархиню подкинуть ему деньжат на театр и попутно записывает все гениальные фразочки окружающих его персонажей. Приятная вещь, и особенно интересно было читать вступление Шоу касательно его исследований о Шекспире (и эта часть гораздо длиннее самой "пьесы").

И после прочтения этого небольшого сборника, у меня теперь в голове только одна мысль: "Еще! Дайте мне еще!"

12 сентября 2013

SunDiez

Я не очень люблю пьесы, но тут все оказалось на уровне. Просто не мое. Зато теперь буду знать кто такой Бернард Шоу, спасибо моей возлюбленной.
Но пару слов все таки надо сказать.

"Пигмалион" - произведение, которое считают самым прославленным и известным. На деле оказалось коротенькой пьеской, смысл которой заключается в "давайте-ка сделаем из простушки графиню". Но наполнение состоит из вводной хорошей сцены, а затем из отрывков из жизни этой девушки и ее "учителей" без моментов обучения. То есть самое важное "за кадром", а всякие скандалы на бумаге. Из-за этого создалось ощущение полной бессмысленности текста, да простят меня любители Шоу.

"Кандида" еще непонятнее чем "Пигмалион", и еще проще. Но в этой пьесе по крайней мере действие разворачивается в течение одного дня и оно последовательно. Пастор-коуч настолько занят собой, что не думает о своей жене, но очень ее любит. То есть даже не так. Он о ней думает, но как правильно о ней думать его поучает какой-то малолетний придурок-поэт. Они выводят друг друга из себя пару раз, потом жена приходит и решает конфликт. Для чего написано? Я вот думаю, что такие вещи не должны выходить за пределы театра. Думаю на сцене я бы с удовольствием глянул обе пьесы. А вот на бумаге это похоже на украденные страницы чьего-то романа.

16 января 2013

NatalyaGab

В сборник входят три пьесы Бернарда Шоу.
"Пигмалион" - моя самая любимая. Профессор фонетики поспорил со своим другом, что сможет из цветочницы сделать герцогиню и достиг в этом успехов. Принесло ли это кому-нибудь счастье? Наверное, нет. Элиза, узнав, какой может быть её жизнь, уже не может вернуться на улицы города

Там я торговала цветами, но не торговала собой. Теперь вы сделали из меня леди, и я уже ничем не могу торговать , кроме себя. Лучше бы вы меня не трогали.

По итогу пьесы непонятно, что будет дальше с главными героями. Соплей и хэппи-энда, как в мюзикле, нет.
Самый интересный герой для меня - отец Элизы.
"Кандида" не показалась мне интересной. История о жене проповедника, в которую влюбляется юный поэт. Для меня почему-то было ожидаемо, что она выберет мужа. Полюбившаяся цитата:

То, что я есть, - это ты сделала трудами рук своих и любовью твоего сердца. Ты - моя жена, моя мать и мои сёстры. Ты для меня соединение всех забот любви.

"Смуглая леди сонетов" - очень маленькая пьеса о неожиданной встрече королевы Елизаветы и Уильяма Шекспира. Не упуская такой возможности, Шекспир стал просить королеву о строительстве театров, в которых бы показывали достойные вещи. Королева ничего ему не может обещать, потому что по сути от неё мало что зависит, но слова

создающий песни народа могущественнее, чем создающий его законы

дают определённую надежду.

17 марта 2019

TanyaMurmanskaya

Сори, конечно, но три. Потому что сборник. Пигмалион-5. Кандида-4. Смуглая леди-3. А нет.. надо 4 ставить по среднеарифметическому.

3 августа 2019

HullettWoofy

Меня очень редко настолько раздражают персонажи,если такое вообще когда-либо было.Но здесь мне было трудно из-за этого читать,раздражение доходило до такой степени,что я начинала скрежетать зубами.
До самого конца думала,что выброшу эту книгу,как только закончу чтение,но в итоге решила оставить её в качестве напоминания что ли.
Сами пьесы довольно легко читаются,а вот описания Бернарда Шоу мне оказались неблизки(как и всё остальное),и я искренне ждала когда же они наконец закончатся.
Чтож,может быть во всём этом есть частично и моя вина,так-как я неправильно поняла аннотацию.
А уж,что я точно правильно поняла,так это то,что Бернард Шоу-мизантроп,если он действительно считает,что люди подобны его персонажам.
Пигмалион
Насколько я понимаю,автор хотел сказать,что нужно больше думать о последствиях и чувствах других людей,а также донести до нас важность языка и показать,что богатые и бедные люди отличаются только одеждой и манерой себя вести.Однако,если бы я внимала Шоу,то он бы скорее убедил меня в обратном.
Элиза Дулитл с самого начала и до конца была грубой,наглой и неблагодарной девушкой,которой доставляет удовольствие причинять боль человеку,вытащившему её из грязи.В конце она научилась правильно говорить и держать себя,однако внутри осталась такой же,как в начале,разве что у неё стало ещё больше самодовольства.А от этих её несвязных звуков и «я девушка порядочная» у меня чуть пар из ушей не повалил.Последнее вообще непонятно зачем было произносить,она сама то хоть понимает значение этой фразы?А то,что все(включая её саму) говорили,что она такая бедная несчастная понятно ещё меньше.Наоборот её жизнь улучшили,а уж выбрасывать её после на улицу никто не собирался.Да даже если и так,то она без труда смогла бы куда-то устроится,а тут все виноваты,что сначала одели её в шелка и бриллианты,не собираясь содержать до конца её дней,получается?
Генри Хиггинс ненамного лучше.Как бы меня саму не бесила Элиза,я убеждена,что обращаться подобным образом нельзя ни с кем.Не думаю,что будь такой человек в реальности,кто-то стал бы его терпеть.Этот человек думает только о себе и почему-то убеждён,что то,что нравится ему,приносит удовольствие и всем остальным.
Полковник Пикертон думал о последствиях этого эксперимента столько же,сколько и Хиггинс.Единственное отличие между ними было в том,что полковник не оскорблял Элизу и называл её «мисс Дулитл»,так что эти её фразы о том,что только благодаря ему она стала леди абсолютно несправедливы.
Очень возмущало меня отношение сёстры,да и матери к Фредди.Я сначала подумала,что он слуга,а когда узнала правду,то была в шоке.
А вот у Альфреда Дулитла были довольно занятые мысли о том,что потратить десять долларов труднее,чем пять и о том,что отказаться от богатства очень сложно,даже если это тебя не устраивает.А вот остальное полнейшая чушь,давать кому-то деньги ни он,никакой настоящий буржуа не обязан.
Кандида
Здесь,как я понимаю,смысл в том,что женщины любят тех мужчин,которые в них нуждаются.
Джеймс Морелл совершенно не похож на священника.В нём нет ни доброты,ни понимания к людям.Лишь какое-то самодовольство и желание ставить себя выше других людей и поучать их в угоду своей самооценка.То,что он не выгнал начального юнца,посягающего на его жену и оскорбляющего его,никак не отреагировал на то,чем они занимались у камина,да ещё и предложил ей выбирать между ними,окончательно растоптало его в моих глазах.
Юджин Марчбэнкс настолько жалкий,трусливый,наглый и неблагодарный хам,что его и человеком назвать трудно.А ведь автор ему явно симпатизирует.Он не только собрался отнять жену у человека,который так по доброму к нему отнесся,но ещё и облил его при этом помоями.И просто не могу не привести сюда примеры,насколько он мерзкая лягушка:

Морелл(яростно).Убирайтесь вон из моего дома!Вы слышите?(Наступает на него угрожающе.)

Марчбэнкс(пятясь к кушетке).Оставьте меня!Не трогайте меня!

Морелл с силой хватает его за воротник.Марчбэнкс съеживается,падает на кушетку и неистово вопит.

Перестаньте,Морелл,если вы ударите меня,я покончу с собой!Я не перенесу этого!(Почти в истерике.)Пустите меня!Уберите вашу руку!

Морелл(медленно, с подчеркнутым презрением).Вы жалкий, трусливый щенок.(Отпускает его.)Убирайтесь,пока вы со страха не закатили истерику.

Марчбэнкс(на кушетке, задыхаясь,но испытывая облегчение после того,как Морелл убрал руку).Я не боюсь вас!Это вы боитесь меня.

А если вспомнить момент,когда он просил Морелла заступиться за него перед его женой или орал ей,что это Морелл начал всё первым,а он тут ни при чём ясно доказывают,что у этого создания нет никакого достоинства.А когда он жалуется ей насчёт воротника,то говорит Мореллу гадости,то просит его заступиться за него,я просто плевалась от отвращения.После отказа(что неудивительно,трудно представить,что хоть одна женщина ему бы не отказала) он счёл себя обиженным и решил совершить самоубийство,наверняка представляя как объект его страсти обо всём этом пожалеет.Совершенно ему не сочувствую.
Кандида тоже не самая приятная женщина.Она видимо считает,что то,что у неё на коленях лежит взрослый парень абсолютно нормально и мужу ничего объяснять не надо,можно просто посмеятся.В общем, она манипулирует мужчинами,крутит ими как хочет.
Прозерпина Гарнет считает нормальным обозвать человека не только выше стоящего,чем она(тут я ничего не скажу,так-как для меня это не особо важно),но и просто пожилого и не сделавшего ей ничего плохого.
Берджесс оказался в этой пьесе самым адекватным и приятным персонажем,а учитывая то,что он совсем не приятный,без труда можно понять моё мнение об остальных.
Смуглая леди сонетов
Большую часть этой коротенькой пьески занимает эссе по Шекспиру.С подобной его характеристикой я по большей части не согласна,однако эссе бесполезным назвать нельзя.Бернард Шоу пишет,что считает Шекспира по мировоззрению очень похожим на себя,что позволяет мне обратить всё сказанное об величайшем английском драматург на автора данного сочинения.И его произведения мне это ещё больше доказывают.
Бернардовский Шекспир получился крайне неприятным человеком с раздутым до невероятных размеров эго и самомнением и позволяющим себе словесно вываливать в грязи любящую его женщину,а королеву и в грош не ставить.Кроме того,он не пишет свои пьесы,а записывает понравившееся ему фразы других людей.
Королева Елизавета здесь мало того,что убийца,так ещё и от образа справедливой правительницы не осталось и следа.Она вечно тыкает всем своим статусом и девственностью.Серьёзно!?Да,даже сейчас про такие вещи никто первому встречному не говорит.
Смуглая леди получилась какой-то невнятной.Шекспира она вроде и любит,но при этом и с другими мужчинами встречается(хотя,учитывая как он к ней относится,это неудивительно),а когда замечает его с другой,то приходит в бешенство.Да и перед королевой она в первую очередь хочет выгородить только свою персону.

23 февраля 2019

galeeva...@icloud.com

Верните.

Себе детство и насладитесь снова мечтой.
2 сентября 2023