«Чтец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернхарда Шлинка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Чтец»

gorbuli...@gmail.com

Книга оказывает довольно сильное впечатление. Сначала кажется, что это рассказ о запретной любви, оказавшей влияние на становление и развитие личности главного героя, потом, что это драма о новом поколении Германии, переосмыслении истории, трагических последствиях нацизма, далее, что книга повествует о личной драме человека, хранящего секреты и жертвующего многим ради их сохранения, и наконец, что это история о том, как два человека могут быть связаны незримой нитью на протяжении всей жизни, о том что связь эта может влиять на участников и бесконечно сильно, и неимоверно долго, о том что мы, люди, не всегда принимаем правильные решения, не всегда можем справится с последствиями, о преступлении и наказании, о сожалении, утратах, горе и одиночестве и о многом другом.
Автор, на мой взгляд, не берётся давать однозначную оценку причинам и людям, вовлечённым и участвовавшим в страшных событиям немецкой истории, не берётся оправдывать участников этих событий, он просто выводит на поверхность многие важные вопросы этики, морали, истории, осознании ее последствий, показывает возможность разных обстоятельствах, которые могут привести человека к трагическому концу, заставляет нас размышлять над этими важными и сложными вещами.
И пусть здесь нет счастливого конца, но все пропитано ощущением правдивости истории, искренности, что является большой ее ценностью.
Книга захватывает, оторваться от неё очень сложно.
30 октября 2021

Irina

Как приятно читать умную, глубокую литературу. Ту, что приводит к размышлениям, озаряет ум и пронзает сердце.Как после такого сильного романа читать что-то ещё?
7 октября 2022

Katerina Afonina

Оставляет приятное послевкусие
19 ноября 2021

Aurelia

Рада что дочитала, несколько раз хотела бросить книгу, было затянуто и неинтересно. Небольшой объем и неоднозначная жизненая ситуация героев не дала мне бросить читать.
И мне очень понравилось. Автор ведет повествование, никого не критикует. Финал заставил поразмыслить и я точно посмотрю и фильм.
10 мая 2024

Юлия Трандышева

Книга очень интересная.
Я намеренно не читала содержание книги. Думала, что это просто лёгкая взрослая история. Но, оказалось, что просле прочтения, ещё есть над чем подумать. История оставила свой след в моей душе!
7 марта 2023

Елена Логинова

Потрясающая история жизни и смерти, любви и принятия, преступления и наказания. Мне было одновременно и страшно и любопытно читать/слушать.
1 октября 2023

Ксения

Потрясающее произведение 🫶🏼🫶🏼🫶🏼Фильм отличный! Но книга, превзошла все ожидания !!отдельная благодарность, чтецу 👏🏽
4 сентября 2022

mare...@mail.ru

Хоть я и видела фильм Долдри и знала развитие сюжета, но все равно, книга произвела на меня сильное впечатление.
23 мая 2023

Лёлика Кудинова

Не знаю что сказать, книга вызывает противоречивые чувства, но послушать или прочитать ее нужно обязательно.
18 января 2022

Ирина Горохова

Потрясающая книга, потрясающая экранизация, не уступающая книге. Отличный чтец
26 июня 2023