Бет Кемптон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Бет Кемптон

Отзывы на книги автора «Бет Кемптон»

Erik_ilyassov

Читая данную книгу мозг начал буквально отдыхать. Автору удалось написать очерк-размышление о Японии в целом.

Мы живем в эпоху головоломных алгоритмов, постоянной пропаганды и потоков информации. Жизнь многих людей проходят в постоянной суете, думая о деньгах, жизни других людей, об успехе, прошедшем, проблемах, не думая о собственной жизни и не делая паузу, осознавая реальность и красоту настоящего.

В книге автор пытается довести людям следующее: истинная прелесть кроется не в вещах, но в самой природе жизни.

Ваби-саби это состояние сердца. Это глубокий Вдох и медленный выдох. Это состояние ощущается в момент истинного счастья - в идеальный момент в неидеальном мире. Эту способность можно развить в себе, будучи ГОТОВЫМ замечать детали и культивировать в себе наслаждение. Мы испытываем это чувство в самые подлинные, самые вдохновенные моменты собственной жизни.

Это умение ощущать мир, погружаясь в него целиком и полностью, а не оценивая со стороны. Это умение отказаться от стратегии, отдавшись чувству Это готовность выделить время на то, чтобы обратить внимание.

Принципы ваби-саби учат отказаться от совершенства и принять себя такими, каковы мы есть. Они помогают сбежать от xaoca и материального давления современности и довольствоваться малым. Они напоминают, что мы должны искать красоту в повседневности, позволить себе растрогаться от этой красоты и в этом состоянии ощутить благодарность за саму жизнь.

ВАБИ-САБИ - ЭТО ИНТУИТИВНАЯ РЕАКЦИЯ НА КРАСОТУ, КОТОРАЯ ОТРАЖАЕТ ИСТИННУЮ ПРИРОДУ ЖИЗНИ.

ВАБИ-САБИ - ЭТО ПРИНЯТИЕ И ГОТОВНОСТЬ ОЦЕНИТЬ НЕПОСТОЯННУЮ, НЕСОВЕРШЕННУЮ И НЕЗАВЕРШЕННУЮ КРАСОТУ ВСЕГО СУЩЕГО.

ВАБИ-САБИ - ЭТО ПРИЗНАНИЕ ДАРОВ ПРОСТОЙ, НЕСПЕШНОЙ И ЕСТЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

9 июня 2021

Olga_Sergeevna

Если у вас был трудный день, возьмите в руки эту книгу, она поможет вам расслабиться и эмоционально восстановиться.
Это маленький островок спокойствия и умиротворения.

Автор книги - англичанка, провела в Японии более 20 лет. Защитив диплом по японскому языку, она там жила и работала  и считает это место своим вторым домом.

Она расскажет о тонкостях чайной церемонии, её значение и посыл.

Расскажет, как по-новому взглянуть на мир и определить своё место в нём.
Как организовать пространство в своём доме и без сожаления избавиться от хлама, как материального, так и ментального.

Благодаря книге, мы узнаем как жить в единении с природой, радоваться ей и идти с ней рука об руку. Помнить, что мы - часть природы, что мы - часть великого чуда. Мы получим полезные советы о лесной  терапии и "лесных купаниях".

Ваби саби- это находить прекрасное в моменте. Здесь и сейчас. Совершенный момент в несовершенном мире. Ощущение ваби саби это красота, которая напоминает нам , что всё непостоянно, несовершенно и не завершено.

Не могу оставить без внимания само издание,  оно прекрасно. Плотная бумага, хорошая вёрстка, обилие вдохновляющих иллюстраций и жизнеутверждающих тезисов! Присутствует ляссе.

пс: рекомендую её читать всё же в бумажном варианте, неспешно рассматривая иллюстрации и шурша страницами.

30 июня 2022

Leksi_l

Цитата:

Несмотря на внешние различия, всех нас в этот день объединяет одно: нам хочется любви и тепла.

Впечатление:

От книги ожидала большего, потому красивое название и оформление, но история вышла посредственная и иногда даже скучная. Поделиться своим опытом «отмечания» Рождества, ну да, но зачем? Раздать банальные советы про экономию и вменяемость- хорошо, зачем? Возможно, кому-то это нужно услышать снова, тогда хорошо, можно насладиться книгой.

Книга не создает праздничного настроения, и лучше ее читать в межсезонье, может тогда она будет более трезво восприниматься. Иногда книга напоминала куриный бульон для души, где были включены милые, трогательные истории людей, но иногда это просто скучный текст. Я даже вспоминала для этой книги мем: «Вы говорили со мной просто так’.

О чем книга: автор книги делиться своим опытом и дает советы, как подготовиться и отметить праздник если вы находитесь в разных условиях жизни. Советы разные от покупки подарков, до того, как же создать себе праздничное настроение.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

Книга в подборке: +

15 декабря 2023

TatyanaKrasnova941

Автор пытается дать точное определение ускользающему, размытому термину, обозначающему ускользающую, мимолетную красоту: ваби — «непритязательная простота» + саби «налет старины, умиротворение одиночества».

«Один из основных принципов ваби-саби – это принятие истинной природы жизни: все в ней мимолетно, несовершенно и не завершено».

Например, тем, кто терзается мыслью, что его дом никогда не будет выглядеть, как в журналах по дизайну, философия ваби-саби говорит, что он и не должен так выглядеть. Жизнь — это процесс, поэтому в нашем жилище в принципе ничего не может быть законченным и образцовым.

«Глазу и воображению приятны несовершенство, асимметрия и разнообразие поверхностей.
Мы должны сделать пространство чистым, незахламленным и гостеприимным – насколько это возможно в контексте повседневной жизни».

Писательница 20 лет жила в Японии, изучала ее язык и культуру, путешествовала по стране, училась национальным ремеслам — то есть пробовала это самое ваби-саби и на вкус, и на ощупь. Книга вызывает доверие и читается с интересом.

Есть практические главы: 10 способов развития стойкости, 6 бесстрессовых шагов по извлечению мудрости из неудач, 5 способов обретения творческой уверенности. Советы, как не раскричаться во время конфликта, и практики по гармонизации отношений с супругом или ребенком. То есть можно просто полистать эту книгу ради расширения кругозора, а можно использовать как руководство для самосовершенствования.

А еще мне понравились названия — и само наличие — микросезонов:

«В классическом календаре выделяется 24 сезона – сэкки, каждый из которых длится около 15 дней, и 72 микросезона – ко, по 8 дней.
«Лед тает под восточным ветром», «поют соловьи», «туман начинает рассеиваться», «раскрываются цветки вишни», «выводятся шелковичные черви», «созревает зерно», «приходят жаркие ветры», «влажная земля парит», «спускаются густые туманы», «рис созревает», «ласточки улетают», «первый иней», «северный ветер срывает листья».
18 февраля 2021

IRIN59

Автор долгое время прожила в Японии, изучая язык и обычаи страны. И вполне понятно ее желание познакомить западного читателя с философией и жизненными взглядами японцев.
Мне кажется, что на страницах книги можно найти немало полезных советов для индивидуального пользования. Но для жизни в европейском социуме это может не подойти. Все равно что высаживать сакуру в заросли дикой вишни. Японцы впитывают эту философию с молоком матери, и их жизненные взгляды очень отличаются от наших. Мне сложно представить, что в моей стране ответственность за крах компании или фирмы полностью возьмет на себя ее руководитель. У нас, как правило, ищут "стрелочников" помельче.

15 июня 2021

orlangurus

В преддверии зимних праздников, после такого тяжёлого года, какой был у моей семьи, хотелось каких-нибудь свежих идей для праздника, желательно лёгких в осуществлении. Ещё и обложка такая милая. Увы и ах... Ничего особенно полезного для себя в книге я не нашла. Не скажу, что её было неприятно слушать (не считая излишней жизнерадостности исполнительницы), но новой информации я не почерпнула. Если допустить, что книга предназначена для неорганизованных молодых людей, легко ведущихся на акции и слоганы, то, возможно, она может быть полезной. Но на мой взгляд, здесь слишком много банального и слишком много отсылок к сайту автора. Правда, в какой-то степени даже этот поверхностный текст заставил меня начать думать о приближающемся волшебном празднике...

22 декабря 2021

ColdFires

Когда я нашла эту книгу, была огромная надежда, что этот человек вернет радость от новогодних праздников. И что же вышло на деле?
Оказалось, что беззаботного способа отпраздновать нет. По сути этот отзыв будет одним сплошным спойлером, так что если вы это читаете, то надеяться на неожиданности в книге можете не надеяться (Сразу скажу, что мне жаль, если мое мнение заставит отказаться от чтения этой книги).
Так вот, что же нужно для избавление от стресса предпраздничных приготовлений? В помощь придет - планирование.
И здесь начинается немного странная ситуация, как можно расслабиться от планирования и постоянных расчетов?! И что немаловажно начинать приготовления нужно в середине ноября, не в последний день.
Сразу составить план, где будет все проходить, с кем, что готовить и в какой одежде. Составить бюджет, меню с учетом всех тонкостей и особенностей друзей, или родных.
Не знаю для кого как, но такие приготовления не для меня. Это же ужас!

Зимой радость и горе идут рука об руку, как игра света и тени в пламени свечи.

Лучше не сказать, что бы не нервничать на праздники, нужно начать заранее изводить себя.
В общем расслабление и кайф могут получить только те, кто идет на готовый праздник .... и не читал эту книгу.

7 января 2021

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Как у каждой снежинки — своя форма,
так у каждого из нас — своё Рождество.

Плюсы: очаровательная обложка и кое-какая информация о празднике.

Мысли: ох уж эти книги из бесплатных подборок по промокоду из пачки макарон... Кхм. Честно говоря, я наивно ожидала чего-нибудь праздничного, что навеет то самое настроение, за которым многие из нас начинают гоняться в декабре. С одной стороны я заметно разочарована прослушанным. С другой стороны, я не могу отказать сей блоггерше [или кто она там] в парочке разумных [очевидных] вещей.

Техника. Язык простой, стилистика не очень приятная. Систематизация материала хромает. Аудио-версия довольно неприятна — чтица не попадает в интонации, хотя очень старается [чем усугубляет дело]. Так что если всё-таки решитесь познакомиться с произведением — рекомендую отдать предпочтение текстовой версии, чтобы вы получили книгу, а не снотворное. В бумажной версии есть цветные эстетичные фоточки с «Pinterest» [с котиками слишком милые ;)].

Содержание.

Содержание. Даже не знаю, как мне отнестись к прочитанному, если честно...

С одной стороны тут был вагон воды и личных историй автора, которые важны для неё, но для общей массы не интересны. Приведённые рассказы якобы других людей совсем уж картонные и мало напоминают реальные ситуации. К тому же мне не понравились попытки дамочки в психологический тренинг, который больше напоминает ту самую неадекватную мадам из вашего окружения, которой больше всех надо, потому что «она прочитала в журнале/на форуме что...» и строит из себя специалиста по вопросу.

Ещё меня опечалило отсутствие нормальной систематизации всего этого лопотания при условии, что систематизация как бы есть, но она бестолковая :D И, конечно, довольно забавно смотрелись противоречивые моменты где шло порицание коммерции в праздничной сфере и дальше тут же рассказывается о «правильных атрибутах» праздника или в моменте «надо быть щедрым» и тут же «не дарите подарки всем-всем, только семь и вообще врубите умеренность!». Как бы... тёть, у вас там раздвоение личности или как?

Кстати, постоянные отсылки на сайт/блог автора обладают особым сортом бесячести. Однако, как раз в рамках бложика подобные мысли смотрятся более чем гармонично. Но бложик и книга — две совершенно разные вещи. Моменты, в которых Кемптон пытается приводить какую-то статистику, взятую с потолка, невольно вспоминаются шутки про «Британские учёные выяснили...».

Если говорить о хорошем, то среди этой водички можно вывести немного информации об истории Рождества как праздника с микро-экскурсом в историю христианства, вполне логичные посылы о том, что планирование праздника должно быть умеренным, что «идеальное Рождество» у каждого своё и прочие очевидные мысли. Достаточно ли этого для хорошей книги? На мой взгляд — нет, потому что это очевидные мысли, которые даже поленились оформить в красивую обёртку. В общем, мне было скучно и атмосферой праздника я не прониклась — гирлянда на стене добилась на этом поприще в разы большего по сравнению с данным чтивом. Увы-увы.

Итог: я бы не советовала тратить время на эту книгу. Если вас интересуют вопросы организации праздника, то лучше поищите книги по тайм-менеджменту. Если вы ищете вдохновения на праздник — лучше обратитесь к кино или художественным произведениям на эту тематику. Даже красивые картинки можно с лёгкостью посмотреть там же, откуда их позаимствовала Кемптон — на «Pinterest». Почему всё-таки нейтральная оценка — тут были хотя бы крохи разумных мыслей и немного о религиозной стороне праздника.

8 декабря 2021

Farsalia

"Волшебный Новый год" Бет Кемптон - это отличная книга для периода предновогодних праздников. И, конечно, не потому что в ней рассказывается что-то новое, а именно потому что напоминается хорошо забытое старое.
Книги Бет Кемптон важны своей атмосферой и призывом к замедленности и осознанности. То же самое относится и к "Волшебному Новому году".
У каждого читателя наверняка есть собственные воспоминания и ассоциации, связанные с зимними праздниками (так или иначе, они затрагивают каждого с самого детства). Автор предлагает задуматься и прояснить для себя, что именно нам нравится в связи с Новым годом, а что вызывает стресс. Мне понравилась идея с "созвездием" (график на основе шкалы оценки личного отношения к наиболее ярким аспектам рождественских каникул, который можно составить на каждого из членов семьи и совместить, выявляя как общие интересы, так и негатив). Созвездие позволяет переосмыслить некоторые элементы празднования, а если выявить совпадение с другими членами семьи в каких-либо аспектах, которые вы все считаете малозначимыми, но продолжаете соблюдать "по традиции", то можно сберечь время и деньги, потратив их на те элементы, которые вызывают общую радость.
Книга также содержит ряд советов по практической подготовке к праздникам, предлагая переосмыслить некоторые действия. Автор дает много советов о том, как выбрать полезные подарки, подготовиться к праздничным мероприятиям дома, организовать гостей - и сделать это с наименьшим стрессом.
Также мне понравились главы поддержки для тех, у кого рождественские и новогодние праздники проходят не самым радостным образом. Вовсе необязательно веселиться! Раздел, посвященный непосредственно времяпровождению зимних каникул и планированию наступившего года, заряжен позитивной и умиротворяющей энергией. Я, лишь прочитав его, наполнилась какой-то необъяснимой верой в то, что в новом году всё получится.
Одним словом, книгу трудно описать в рецензии, просто советую прочитать её всем, у кого новогодние праздники вызывают стресс, будь то трудности с организацией развлечений, расходы на подарки, неприятные обязанности по времяпровождению или совершенное отсутствие какого-либо настроения на веселье. Если разложить для себя всё по полочкам, то можно переосмыслить полностью свой график на каникулы, а также и найти силы начать реализовывать какие-то собственные идеи, отказавшись от привычных традиций. И да, ничего вам за это не будет.

1 января 2022

oxnaxy

Много я видела пустых книг, но, кажется, Бет Кемптон превзошла всех: так лить воду надо уметь. И, главное, паразитировать она решила на Японии: навставляла красивых фотографий, даже смогла использовать некоторые японские символы, но прикрыться "экзотикой и глубиной" не удалось. Это видно везде – и в этой книге, и в её блоге, в который в конце ради смеха я решила заглянуть. Что там можно увидеть? Типичного блогера, который рассказывает, что путь к счастью можно получить только через её курсы, «живите осознанно, отринте разум». Без последнего совета, конечно, не обойтись в данном случае. И «красотой в сердце и глазах смотрящего» тут не прикроешься – это книга-пустышка с красивыми фотографиями, океаном воды и советами, надергаными у Мари Кондо. Печалит и то, что свой, так сказать, взгляд на мир она замаскировала под «то, что японцы знают с рождениями». Попробуй почитай японских классиков, современную их литературу, послушай о чем они говорят – не будет нигде «прямого/косвенного ваби-саби», такое можно услышать только от некоторых иностранных авторов, стремящихся всё обобщить, структурировать, дать определение и присвоить. Это печально и местами даже раздражающе, но к этому я привыкла – ну любят люди (и я люблю) рассказывать всем вокруг как правильно, даже если этот и вовсе неправильно.

Словом, очередная пустышка от такого же пустышечного автора: поверхностно, пусто и с маааленькой горкой мотивации, которую через минуту уже сдует ветер.

19 марта 2023