Бэт Риклз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Бэт Риклз

Отзывы на книги автора «Бэт Риклз»

Fari22

«Может, я тороплюсь с выводами, но мне кажется, это самое лучшее Рождество на свете»

«Без тебя Рождество не наступит» - роман в стиле «Hallmark», эдакая милая банальщина, наполненная псевдострадашками (к которым при всем желании невозможно отнестись серьезно) и симпатичной романтической линией (как ни странно, отношения между парами не заставляют съеживаться от приторности, а наоборот, получились забавными и приятными), однако несмотря на бодрое начало, замечательно и мастерски созданную рождественскую атмосферу со всеми отсылками к известным фильмам и песням, история быстро утомляет, а герои раздражают своим бессмысленным нытьем. Увы, я не смогла проникнуться этим романом, хотя в нем были правильные ингредиенты для создания идеальной рождественской романтической комедии, но из-за отсутствия развернутого продуманного сюжета и поспешности повествования, автору не удалось тщательно раскрыть внутренний мир и переживания героев, поднять какие-то более-менее реалистичные проблемы, украсить текст яркими описаниями пейзажей Англии, вплести харизматичных второстепенных персонажей. В итоге получилась какая-то белиберда, вызывающая только недоумение.

В центре сюжета сёстры-близняшки Элоиза и Кара, которые давно не виделись, так как живут в разных городах. Элоиза с нетерпением ждет Рождества, не только из-за того, что она помешана на этом празднике, будто росла с эльфами Санты, но и еще она наконец-то сможет увидеть свою сестру. Но у Кары совсем другие планы, она не придает большого значения этому празднику, она сосредоточена только на работе и не жалеет сил, чтобы получить повышение, а также не видит ничего катастрофического в том, чтобы приехать и навестить сестру в другой день. И такая позиция сестры оставляет Элоизу в шоке, ведь Рождество — это волшебное время года, чтобы проводить его в кругу семьи, и из-за разных взглядов их отношения начинают висеть на волоске. Всю книгу героини будут вести себя по-детски и по-идиотски: рыдать и злиться друга на друга, находить множество разных странных оправданий, почему права именно она, вместо того, чтобы прийти к компромиссу, который удовлетворит всех.

Пару лет назад я читала роман Джона Гришэма «Рождество с неудачниками», и поэтому такой фанатизм (порой скатывающийся до маразма) американцев и европейцев к этому празднику меня не удивляет, хотя такое массовое поклонение я считаю диким. И поэтому Элоиза меня жутко раздражала, просто вымораживала своими истериками, нелогичным поведением и бредовыми размышлениями, мне даже казалось, что у нее какое-то психическое расстройство, раз ее так глубоко задевает, что традиции Рождества ее сестра не чтит так же, как она, что Кара не готова бросить всё, чтобы примчаться к ней (и плевать, что за окном снегопад). А вот Кара мне понравилась чуточку больше, она вела себя адекватнее и здраво смотрела на жизнь, и любовная линия у нее получилась интереснее, правда слишком сказочной и надуманной. А вот Элоиза и ее «любовная любовь» в лице ее соседа Мистера Дарси (ужас как банально) была слишком стремительной, но достаточно привлекательной, правда бойфренды сестер были слишком идентичными, отчего я частенько путала кто есть кто. А вот чувство юмора автора мне пришлось по душе, диалоги между героями были веселыми, местами саркастичными, многие сцены заставляли искренне улыбнуться. Должна признать, что герои не вызывают отрицательных эмоций, но в них не влюбляешься совсем, не прикипаешь к ним всей душой.

Автор всю книгу на пустом месте нагнетала обстановку, из пальца высасывала проблемы, пыталась создать драму из ничего, но она не понимает, что все ее потуги выглядели смешно и глупо, мне кажется взрослые люди так себя не ведут, а тут сплошные детские тёрки. Правда все стычки между героями утихали так же быстро, как и возникали, отчего невозможно хоть чуточку попереживать за их отношения, маломальская интрига тут долго не задерживается. Сюжет слишком поверхностный, блеклый и неинтересный, так как ничего захватывающего не происходит, история подкупает лишь своей зимней праздничной аурой, а так мне было абсолютно безразлично как она завершится, хотя начало было многообещающим и впечатляющим.

«Без тебя Рождество не наступит» - незатейливая, незапоминающаяся книжулька, ничем не выделяющаяся рождественская ерунда, которой не хватает глубины и доработки. Автор не подкидывает читателям возможность поразмышлять над произошедшими событиями, не позволяет посочувствовать героям и не оставляет невероятного послевкусия от своего произведения. Если вы ищете рождественскую теплую романтическую комедию, которая наполнит вас волшебством, заставит поверить в чудеса, то должна предупредить, что это не ваша книга - скорее всего, она вас разозлит, чем умилит, так как это одноразовое чтиво ни о чём.

20 декабря 2020

ryzulya

В этом сезоне очень хорошо получается читать атмосферные книги. Вот и эта история попала мне в руки. Не сильно выделяющаяся история среди других. Рождество. Все ждут, празднуют, радуются, а в конце обязательно какое-то чудо должно произойти.

Две сестры близняшки, которые совершенно разные как по характеру, так и по отношению к празднику. Элоиза заранее украшает дом, ходит в рождественской одежде, носит сережки в форме снежинок и прочие подобные вещи. Она убеждена, что Рождество это семейный праздник и именно его семья должна отмечать вместе. Кара же полностью посвящает себя работе, пытаясь добиться повышения, готова работать даже в выходные и праздники. Вся эта рождественская мишура её не привлекает. И она считает, что увидеться с сестрой можно в любой другой день, а не на Рождество. На этом фоне у сестер возникают ссоры.

Автор решила не делать персонажей-середнячков. Обязательно должно быть либо всё, либо ничего. Но я, если честно, больше разделяю позицию Элоизы. Для меня новый год примерно такой же праздник, как для неё Рождество. Я даже звонок на телефоне за месяц меняю на новогодний. И также убеждена, что в такой праздник семья должна быть рядом. И уж тем более работа не должна мешать. Именно поэтому понять точку зрения Кары мне было все-таки сложнее.

Парни у девушек получились какие-то одинаковые. Оба заботливые, с юмором, оба понимающие. Ну, правда как под копирку. Можно было бы всё же сделать их уникальными. А так иногда даже путалась в них.

В целом история, конечно, абсолютно одноразовая. Упор здесь идет на сестринские отношения, а не на романтику. И это даже плюс. Иначе книга совсем бы могла потеряться среди сотни таких же. Хотя и здесь проблемы как таковые были высосаны из пальца. Но понять их можно, из-за разницы в восприятии праздника двух сестер. Но я ничуть не жалею, что прочла эту историю. Атмосфера Рождества, зимы и даже пушистого снега показана отлично.

4 января 2023

ohmel

Совершенно не впечатлилась и не прониклась.
Смотрите сами. В центре повествования две сестры (насколько я понимаю, близняшки 22-х летние Кара и Элоиза), их отношения друг с другом, их отношения с парнями, их и их парней отношения с родителями и Рождество.
Собственно, книга написана как хроника подготовки к одному Рождеству.
Если Кара трудоголик и все остальное у нее только вспомогательные элементы жизни - соседи, парень, семья и сестра, то Элоиза прочно повернута на духе Рождества. В целом ей не хватает позитивных переживаний в жизни, но, давайте откровенно, кто из нас счастлив перманентно? Да, у девушки закончились отношения с бывшим парнем. Ну так бывает. Работой, как я поняла из книги, Элоиза увлечена не особенно. А Рождество - любимы праздник, который девушка плавно старается перевести в стиль жизни.
Когда оказывается, что у родителей могут быть свои планы, а сестра из-за непогоды может не успеть, наступает личная трагедия Элайза. Нет, рядом находится человек, готовый помочь, разделить и, так сказать, скрасить. Но и Кара предпринимает титанические усилия, чтобы помириться с сестрой и добраться к ней даже пешком через занесенную снегом Англию. При этом сама Элоиза только страдает, рыдает и не пытается никого понимать. Такая, очень детская позиция, если по правде.
В общем, осталось впечатление недоумения. Возможно дело в разнице культур, но вся эта рождественская эйфория Элоизы для меня осталась загадочным зверем. Ни разделить ее, ни понять до конца такой экзальтации я не могу.
Я честно ставила оценку, никакого волшебства в книге я не нашла и ничем вдохновиться не смогла. Если у кого-то будет другое мнение - с удовольствием послушаю аргументы.

8 декабря 2020

yulechka_book

Книга про двух сестер , и их родителей а так же про Рождество , читала я ее на праздник , но вообще ощущения волшебства и праздника не получилось . Довольно посредственная книга про то как все решили отметить рождество вне дома , а Элоиза обидилась . Да в книге много про праздники написано и атмосфера прям вот вот наступит праздник . Но главная героиня ныла , стонала и портила всю атмосферу .
Книга на один раз , для молодежи про странные отношения , отсутствие любви и уважения.

23 января 2022

Rain_of_words

Нет ну иначе я не смогу отреагировать на эту книгу!
Поначалу она мне показалась лишь немного лучше прочих подобных праздничных историй, что дало ей шанс. Однако дальше мне было скучно, а под конец даже начала бесить! А от всего, связанного с Рождеством - откровенно тошнить.

Итак, что именно мне не понравилось?
(Здесь можно ограничиться лаконичным “всё”)

1) Герои откровенный картон. И даже про главных я могу сказать лишь, что Элоиза любит Рождество, а Кара - трудоголик. У всех остальных персонажей существует лишь имя, даже парни сестёр не имеют никаких отличительных черт характера.

2) Нет сюжета от слова совсем. Единственная проблема героинь - встретить Рождество. Одна сестра жаждет традиционного праздника, другая - работать.

3) Конфликты если и появляются, то на пустом месте. Ссора сестёр в последней трети романа возникла исключительно для того, чтобы добавить драмы. И ввести слезливый сюжет “Рождество - время прощать обиды”.

4) Отношения шаблонные и совсем никакие. Несколько скучных, совершенно неинтересных свиданий, во время которых химию или романтику прочувствовать было невозможно.

Скажу честно, в других отзывах я видела много претензий в сторону Элоизы, где её обвиняли в эгоизме. Но лично меня большей эгоисткой оказалась Кара, которая мало того, что не пыталась понять сестру, так и активно доводила сестру то “восхитительной” идеей про отпуск для родителей, то тянула кота за хвост и не могла сказать сестре, что не планирует приезжать домой. Но верхом себялюбия для меня стали пустые обвинения в эгоизме!
Особенно нужно учитывать, что для англичан именно Рождество - семейный праздник, поэтому мне были понятнее чувства Элоизы, которая изо всех сил пыталась создать хоть какую-то атмосферу привычного праздника.

24 декабря 2023

Irsena

Эту книгу можно было смело сократить вдвое. Событий практически 0.
Почти сразу было понятно, что главная героиня останется с ботаником, потому что он простой и хороший. А супер-пупер классный парень-звезда окажется говнецом.
Почти всю книгу терзания героини, что она не хочет снова быть лузером, поэтому изо всех сил будет дружить с лучшими и стесняться, что раз за разом оставляет ботанов.
События книги выглядят как-то так: прошла неделя учебы, пролетели понедельник-пятницы и тд., наступили выходные. И вот тут или тусовка, или проект по физике. Снова пролетела учебные дни за пару строк, и опять, что происходит в выходные. Странный слог, минимум событий, вода на воде лишь бы набрать объем.

21 марта 2021

verlana

Присоединяюсь к предыдущей рецензии.

Сначала изумило отсутствие сюжета при довольно перспективной, пусть и не оригинальной, завязке (девушка-изгой переезжает в другой город и начинает жизнь с нуля, сумев случайным образом расположить к себе первосортную тусовку), которую можно было бы развязать, как угодно. Если не с завихрениями по сюжету, то хотя бы эмоционально. Но повествование пошло по пути наименьшего сопротивления.

Вот он друг-ботан, а вот крутой парень, который почти всю книгу был милашкой-не-придраться, но у него, как у персонажа, напрочь отсутствовала мотивация. Что вдруг пошло не так и с какого перепуга он в кульминационной сцене стал говнюком - загадка. Реакция героини, да и в целом ее поведение тоже вызывает массу вопросов все из-за того же отсутствия мотивации. Некоторые события для эпатажа и раскрытия конфликта выглядят совершенно неправдоподобными (спойлер: шустрый Брайс с приспущенными штанами и фотографии, неведомо откуда взявшиеся у Тиффани). К слову, Тиффани оказалась самым картонным персонажем. У нее отсутствует не только мотивация, но и все прочие составляющие, которые делают персонажа, похожим на человека. Что она хотела изначально? Зачем дружила с Мэдиссон? С чего вдруг обозлилась? У меня было столько предположений (ну, хотя бы... Мэдиссон сознательно для чего-нибудь хотели подложить под Брайса - интересно было бы, для чего?)))), но все оказалось не то что пресно, а никак. Никаких подтекстов, никаких мотивов, никаких обоснований. Вот просто парень милашка-не-придраться вдруг р-раз, и оказался скотиной. Все! Примите, как факт.

Уж насколько я не придирчива к сюжету, но эта книга так... на троечку с минусом!

7 октября 2022