«Руководство по медитации. 21 день работы над сознанием» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ошо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Руководство по медитации. 21 день работы над сознанием»

отзыв и рецензия на книгу

Julietta_Vizer

Что такое настоящая медитация? Сейчас столько школ учат тому, как правильно медитировать, но зачастую мы видим, что количество счастливых и наполненных людей особо не увеличивается. Медитация - это не статичное состояние дзен, когда ты сидишь без движения в особой позе (асане) и для окружающих являешь картинку полной осознанности и сосредоточенности. Важно, чтобы внешнее совпадало с внутренним. А это далеко не у всех получается.
Легко сказать: «Отключите все мысли, остановите ум». Но как сложно сделать это современному человеку. По своему опыту могу сказать (а он уже немалый, я практикую йогу 9 лет), что всем нам не хватает баланса. Мы хотим замереть в медитации, встать в паузу, тогда как там тоже нужно балансировать. Мы хотим замирать и в жизни, закатиться в уютную норку, думая, что так проблемы рассосутся сами. Ум дуален, он всегда выбирает что-то одно - либо хорошее, либо плохое. Он все время оценивает, и это приводит в тупик. Жизнь же всегда многогранная и всеобъемлющая. Она настолько мудра, что всё время дает нам подсказки - не может быть дня без ночи, жизни без смерти, боли без облегчения, легкости без трудностей, счастья без печали.
Баланс иногда не предполагает устойчивой опоры. Например, если вы едете на велосипеде или идете по канату. Но пока вы движетесь, вы идете. Пока есть движение, есть и развитие. Медитация - это тоже развитие. Творческий акт, любое великое искусство и даже истинная любовь - это тоже медитация.
Медитация - это волшебный ключ, который позволяет освободить душу из оков обусловленности и запрограммированности. Человек, овладевший искусством медитации, получает огромную силу духа. Можно ли научиться этому в бешеной современной жизни? Да, если Вы готовы прикладывать усилия, меняться изнутри и снаружи, работать над собой, осознавать и признавать, а затем отпускать свои комплексы, ограничения, чужие убеждения и стереотипы. Это и есть балансирование. И это ценно. Попробуйте. Открыв себя настоящего, вы уже не сможете жить в «масках» и навязанных сценариях. Вы обретете свой Путь. А к нему придут и цели, и средства, и вся жизнь станет стройным и чистым оркестром, а не какофонией и хаосом.
~Julietta Vizer

6 декабря 2023