«Бох и Шельма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бох и Шельма»

Manowar76

Все мы знаем, как любит Акунин жонглировать жанрами и поджанрами!
В цикле про Фандорина нам показали почти два десятка оберток-поджанров, в которые можно завернуть детектив. В худлите, примыкающем к "Истории Российского государства" Акунин заворачивает в разные фантики историческую прозу. За первые четыре повести перед нами прошли шпионская бондиана, подтрунивание на рыцарским романом, античная трагедия. В пятой повести, название которой каламбурически обыгрывает пословицу "Бог шельму метит", нам предлагают вниманию плутовской роман. А это, надо сказать, один из жанров, читать который практически всегда интересно!
14-й век. Новгород. Купеческая республика.
Яшка Шельма — очевидный предок Остапа Бендера. Постоянно проворачивает различные махинации из любви к искусству. Знает подходец к женщинам. И только раз его изворотливость дала сбой — с ганзейским купцом из Любека по фамилии Бох. Бох пометил Яшку клеймом S на родимом пятну на лбу и отправил из Любека обратно в Новгород. Это предыстория. История начинается, когда Бох и его подручный Габриэль прибывают, спустя некоторое время, в Новгород.
Эх и помотает Яшку по всей Евразии: из Новгорода в Новый Сарай, ставку хана; оттуда в крымскую Кафу-Феодосию; затем в Таруссу, опять в степь, на Дон.
Неспокойные ручонки и неуёмная жажда неправедной наживы не дают Шельме оставаться на одном месте. И постоянно он влипает в какие-то передряги, из коих потом с блеском выпутывается.
Широкая география даёт представление о сложной политической обстановке накануне битвы на Куликовом поле, через которое вначале, кстати, проезжают Бох и Шельма. Раздроблены все: три осколка Орды, ведомые Тамерланом, Мамаем и Тохтамышем; вольный Новгород и русские князья, часть из которых с Ордой дружит, а часть собирается воевать с Мамаем; Литва, Орден и Ганза.
Когда в сюжете засветились пушки-бомбасты, в принципе всё стало понятно. Всё по Чехову. Если пушки возят туда-сюда в начале, значит в конце они выстрелят.
Отличная плутовская повесть! Двести восемьдесят страниц прочитаны за день!
9(ОТЛИЧНО)

25 декабря 2021

Dreamm

Вот почитала многие рецензии на книгу и пишут, а вот правду он писал, действиетльно ли так все было в историческом событии?
Это же художественая книга, да автор в ней описыавет реальные исторические события, но у Акунина есть другая серия по истории нашего государства.
Здесь же автор используя художественные приемы описывает далекие события, причем главное в этой серии это судьбы людей, порой счастливые, но зачастую очень тяжелые, с большими жизненными испытаниями и трудностями.

Как же жили люди нашей страны в те времена? Об этом автор очень интересно описывает: традиции, обычаи, как же многого мы не знаем, но благодаря Борису Акунины мы приоткрываем тайную завесу исторических событий на Руси.

Интересная история героя по прозвищу Шельма, читаешь и понимаешь, что ум и изворотливость всегда пригодятся в жизни, без них точно пропадешь.
Если вы хотите окунуться в реалистичный мир Руси и посмотреть на некоторые события иначе, то читайте эту серию.

21 сентября 2021

Lyoubov_007

Еще одна весьма занимательная книга большого русского писателя Бориса Акунина! (Я ничего не путаю- про грузинские корни мне прекрасно известно). Только русский писатель может рассказать такую веселую и добрую, смешную и захватывающую историю про русского человека Яшку Шельму, в котором то Ходжа Насреддин проглянет, то бравый солдат Швейк веселой искоркой промелькнет, то на все руки мастер- солдат из сказки «Каша из топора».В крепком родстве они с героем этой книги. Только в русском человеке может быть столько всего понамешано: и таланта, и удали, сметливости и хитрости, отваги и глупости, удачливости и беспечности. В какие только истории не попадает Яшка! И такое ощущение, что где-то в потайном кармане носит он если не хвост, то чешуйку золотой рыбки. Отовсюду выберется, выкрутится, перевернется и опять на ногах! Против такого ни татарской орде не устоять, ни чинным практичным немцам. Куда им с их резонами и расчетами! Эх жалко, по времени ну никак Яшке с Фандориным не встретиться! Вот бы они отожгли!

27 января 2016

Shurup13

Забавная авантюрная повесть, в которой история просто служит фоном.
В этот раз мы следим за Яшкой Шельмой. Которому на родимое пятно поставили клеймо S. За дело поставили, но самое забавное его работодатель опять нанимает его! И в этом основная суперсила Яшки, его окружение тупее его. Не считаю конечно классического (для героев Акунина) знания всех языков. И поэтому, из всех передряг он будет выбираться, сокровище получит (я так понимаю это тот пояс, что начнет междоусобную войну), невесту вручат. Но все бодренько, и если не задумываться о том насколько все это соответствует (слабо) истине, все в рамках своего авантюрного жанра. И тут можно опять играть в Акунин-бинго из его клише.
Балл снят за Куликовскую битву, которой по сути не было. Хотя к ней все шло.

28 июня 2022

Галина Анохина

Обожаю Акунина) И это произведение восхитительное. В некоторых местах хохотала до слез. Зачитывала вслух целые абзацы. Пять звезд однозначно!
13 июня 2018

Анна Марценюк

замечательный сюжет, много можно взять для жизни!
17 апреля 2022

Irina Avvakumova

Хорошая книга
28 июня 2022

KontikT

Продолжение цикла в исторических декорациях про одну семью, отмеченную особым знаком на лбу-родимым пятном. В этот раз главным героем выступает не благородный рыцарь или отважный воин, а вор, плут прозванный Шельмой, что и указывает на его сущность. Удалось ему одурачить немецкого купца по имени Бох, но был он пойман и клеймен буквой S, что и означало шельмец. Много где побывал Яшка Шельма, и в книге рассказывается, как удалось ему поучаствовать и в Куликовском сражении, чему предшествовали многочисленные приключения Яшки и в Сарае у монголов, и в море и в разных русских и заморских городах. И всегда судьба сталкивает его с купцом , но и еще раз он перехитрил его, за что и получил пушки, которыми торговал купец с Мамаем, , а за сражение на Куликовом поле и невесту себе. Но главным в этой повести был пояс, неслыханной красоты и ценности- вот за него и будут сражаться Яшка и Бох, и перевес будет на разной стороне.
Книга конечно интересная, читается на одном дыхании- Акунин не изменяет себе и погружает читателя и в историю, и в приключения так, что заканчивать читать повесть и не хотелось. Истории конечно в книге маловато0 просто описывается то время, события, быт и нравы немного .

24 августа 2023

Erkin Seitkanov