«Князь Клюква (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Князь Клюква (сборник)»

Yromira

Эта книга является сборником, в неё входят вторая и третья повести цикла «История Российского государства в романах и повестях". Героями обеих повестей являются потомки человека с отметиной на лбу.
Первая повесть «Плевок дьявола» рассказывает давольно-таки сказочную версию появления на свет одного из потомков Ярослава Мудрого. В книге описаны жестокие нравы той эпохи. Как в одном царском тереме, в каждом закоулке его совершаются жестокости, убийства, плетутся подковерные интриги, разменной монетой которых становится человеческая жизнь.
Во второй повести «Князь Клюква» ведётся речь о двух родных по отцу братьях, об их, если можно так сказать, противостоянии. Старший - лихой и бесстрашный раздолбай, обворовывающий княжескую казну, путешествующий по миру, участвующий в знаменитых исторических сражениях, беспринципный эгоист. Второй - тихий, неуверенный в себе, но неглупый князь маленького города, терпящего периодические нападения половцев и новгородских ушкуйников, старающийся жить по совести и простым Божьим законам, чем и пользуется ушлый родственничек. В этой небольшой по размеру повести есть много всего: и высокая любовь, как у Тристана и Изольды, и рыцарские поединки, и братское предательство, и истинный героизм.
Конечно, оба этих произведения носят околоисторический характер, точных фактов или достоверных исторических событий вы тут не найдёте. Но, благодаря живому языку автора, читать книгу интересно и увлекательно.

10 апреля 2020

BookloverAM

В книгу входят две повести — Плевок дьявола и Князь Клюква. Главными героями произведений являются люди с родимым пятном на лбу.
Плевок дьявола — написана легко и
доступно для прочтения. Повесть увлекает и читается довольно быстро. Но мне она показалась немного грубой и пошлой. Героям я особо не переживал. Оценка 3
Князь Клюква — слог великолепный. Читается легко и быстро. Характеры героев описаны очень хорошо. Благодаря этому я сопереживал героям, а некоторых ненавидел. Оценка 5
В планах продолжать знакомство с Борисом Акуниным. Книгу советую всем. Общая оценка сборника 4

21 июля 2020

Юлия

книга очень понравилась! прочитала быстро и с большим интересом! умеет всё-таки Акунин заинтересовать читателя с первых строк...и вот ты уже окунулся с головой во времена Ярослава, а вот ты уже недалеко от половецких степей!!!! советую к прочтению!!! спасибо автору
13 октября 2017

Анна Батлук

Книга оторвала меня от всех дел. Мурашки по коже, сочувствие главному герою вам обеспечены
14 октября 2017

BayerlAttenuant

Обожаю Акунина! Прочла практически всё, что есть в библиотеке. Попалась эта книга, начала читать в предвкушении и......... Ну не мог Акунин ТАК написать! Такое ощущение, что книга написана на "Отвали". Или её писали литературные негры( если они существуют). Персонажи не раскрыты, все какие-то картонные.... Главного героя временами хотелось просто встряхнуть, настолько он малохольный и никакой. Сюжет, уж слишком фантастический... Я не очень хорошо знаю историю того времени, что описано в книге, но не думаю, что бросить невесту, когда уже посватался за неё князю бы сошло с рук! В те времена были другие нравы и люди чтили данное слово. Князь Клюква молчит даже тогда, когда его разлюбезный брат совершает поступки представляющие угрозу для его княжества, пусть даже и в будущем. И вообще, как можно было отдать брату ВСЮ дружину????? То есть князь Клюква пожертвовал безопасностью княжества из-за своей княжны? Но ведь практически всю книгу нам рассказывают как он печётся о благоденствии народа!? В книге есть ляпы, она сырая, язык .....ну для детского сада, возможно. Такую книгу ставлю на одну полку с ширпотребом, типа Шиловой. Возможно, я слишком избалована хорошей литературой.....

30 октября 2020

masha....@mail.ru