«Левиафан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Левиафан»

отзыв и рецензия на книгу

shvayak

Оооо, зачем я подсела на эту жвачку, ведь теперь же не успокоюсь, пока не проглочу все 13 книг!
Выяснилось, что мне безумно интересно читать детективные сюжеты ввиду совершенного отсутствия у меня логического мышления. Так что я даже не стараюсь гадать, кто преступник, а просто получаю бескрайнее удовольствие от чтения и глаза по пять рублей в конце)
P.S. Фандорин прекрасен, ну просто мечта, а не мужчинка

2 декабря 2010

Zuzonok

Вы что, мсье русский, гашишу накурились?

Такое впечатление, что в этой книге есть все. И всего много. Тьма загадочных событий, множество подозреваемых, бесчисленное множество убийц… Кроме того присутствует и любовная линия (или даже линии). Фандорин пользуется огромной популярностью у женщин всех возрастов, ему даже признаются в любви, причем в различных формах, то пытаясь привлечь его как животное, то стараясь пробудить в нем сострадание. Кстати и мужчинам он тоже становится симпатичен:

Я вижу, что не закончил про мистера Фандорина. Пожалуй, он мне нравится – несмотря на свою национальность. Хорошие манеры, молчалив, умеет слушать. Должно быть, он принадлежит к тому сословию, которое в России называют итальянским словом intelligenzia, кажется, подразумевая образованный европейский класс. Согласитесь, дорогая Эмили, что общество, в котором европейский класс выделяется в особую прослойку населения и при этом именуется иностранным словом, вряд ли можно причислять к разряду цивилизованных. Представляю, какая пропасть отделяет человекообразного мистера Фандорина от какого-нибудь бородатого kossack или muzhik, которые составляют в этой татарско-византийской империи 90 % населения. С другой стороны, подобная дистанция должна необычайно возвышать и облагораживать человека образованного и думающего. Над этим еще надо будет поразмыслить.

Сюжет очень занимательный, несмотря на то, что все кажется немного затянутым. Вроде бы читается история быстро, но постоянно на пути встречаются какие-то камни, не дающие глазам спокойно и быстро плыть "по течению". Очень хочется вставить спойлер, но не буду, так как меня зацепило то, что произошло в конце. История обрела неожиданный поворот… Наверно в этом плане третья книга похожа на "Азазель", в конце испытываешь примерно те же ощущения.

Но вот хотелось бы отдельно выделить, какой же Акунин мастер слова. В "Турецком гамбите" один из персонажей, журналист, хотел заключить пари о том, что сможет написать интересный качественный материал про любую вещь. Кажется тогда ему предложили написать про "сапог". Так вот в этой книге сюжет крутится вокруг какого-то несчастного тонкого цветастого платочка, он фигурирует абсолютно везде.

И я немного не поняла, что за беда с Реджинальдом Милфорд-Стоуксом? Он сумасшедший или я что-то неправильно поняла?

5 сентября 2019

Lilera

На сей раз перед нами книга поджанра "герметичный детектив". И это мой любимый тип детективов, когда нужно вычислять из уже заранее известных подозреваемых.

В Париже в особняке было совершено зверское убийство - лорд Литтлби и девять слуг. Убийство было расчетливым и хладнокровным. Но не обошлось и без улик. Так получилось, что комиссар французской полиции знал, когда и на чем поплывет убийца. Этим судном оказался корабль "Левиафан", на котором комиссар подозревал пятерых, в том числе и самого Эраста Фандорина.

Форма повествования необычная - от лица каждого из подозреваемых. Автор умело самим слогом показывает различия хода мыслей сумасшедшего баронета, беременной жены банкира, недавно разбогатевшей англичанки и японского офицера. Как и полагается, у каждого из них есть скелеты в шкафу, тайны, о которых упоминается вскользь, и от того, подозреваешь всех без исключения. Присутствует и некая комичность, где каждый в своей главе высказывает субъективные мнения о других подозреваемых, и читать такое забавно.

Сама развязка оказывается не такой простой, как ожидаешь с самого начала. Да, по традиции, комиссар не сразу вычисляет нужного преступника, и обвинение падает не на того. Вот, тайна раскрыта, все аплодируют гениальному комиссару, настоящий преступник ухмыляется, а Фандорин переворачивает предположение комиссара на 180 градусов, и полностью оправдывает невиновного человека. Удивительным показалось и то, что сначала слова комиссара звучат очень правдоподобно, но мысль о том, что это не тот преступник, закрадывается читателю, потому что впереди еще пол книги, да и не может быть такого, что так быстро вычислили злодея.

Что еще мне понравилось - что есть в этой серии детективов ощущение правдоподобности, а не притянутости за уши. Когда выстраивается четкая картина преступления, все кажется гармоничным и логичным. Радует и то, что каждый последующий детектив вообще не похож на предыдущий, словно писали разные люди. Единственная общая черта у этих книг - сам Фандорин.

8 апреля 2018

Arielliasa

Это вторая попытка осилить книгу писателя и крайне удачная, что радует. До этого пыталась прослушать цикл о монахине, но шло тяжело и с трудом, даже показалось, что с писателем придётся распрощаться, так и не познакомившись. Начать бы с начала цикла, но побоявшись не справиться, взялась с третьей части. Пока слушала, успела ознакомиться с некоторыми отзывами и выяснила, что этот детектив считается одним из слабейших у Акунина. А раз так, возможно, с остальными всё сложится ещё лучше.

Сюжет.
Во Франции произошло ужасное убийство. Кто-то вошёл в дом лорда Литтлби, убил всех слуг, включая детей и самого лорда. Взял преступник только статуэтку, обёрнутую в платок, но вскоре полицейские нашли её. Исчез лишь платок. Комиссар Гош в надежде перед пенсией блеснуть своими способностями отправляется по единственному следу — золотой эмблеме, найденной на месте преступления. Она приводит его к кораблю "Левиафан", а именно к пассажирам первого класса и экипажу. Один из них убийца и мужчина намерен его отыскать.

Думаю, большинству известно, что книга очень похожа на творчество Кристи и для меня это стало плюсом. Хорошо прописанные персонажи, за которыми интересно наблюдать, несколько убийств, не дающих расслабиться и вполне неплохой детектив. В отличии от королевы жанра, чьих преступников я редко нахожу сама, здесь о личности догадалась сразу, но можно сказать, что немного упустила из вида полную картину. Причём, получив на руки разгадку, могу признать, что пропустила несколько подсказок от писателя, разбросанных по всему тексту. Со мной такое бывает. Отыщу виновника, а на остальное предпочитаю закрывать глаза.

Самого расследования тут не то, чтобы очень много. Написанное от лиц нескольких персонажей, погружённое в их переживания и страхи, с маленьким "экранным" временем для главного героя Фандорина, долгими разговорами и капелькой расследования. В таком порядке, но это было увлекательно как раз благодаря персонажам. Они довольно специфические личности и с некоторыми я бы не выдержала и пяти минут в одном помещении, но последить за их поведением, не касаясь их самих, любопытно. Больше остальных понравилась Кларисса Стамп, а точнее её отношение к жизни. И пусть подобие романтической линии для меня выглядит диковато, именно в ней она раскрывается сильнее всего. Также прониклась теплотой к Реджинальду. Я подозревала, что в его истории всё сложилось довольно трагично, но сердце за него всё равно болело. Ещё хочется отметить Ренату Клебер. Достаточно сильный женский персонаж у писателя вышел.

Что до мотива, то с ним всё совсем грустно. Бывают разные преступники, но к этому отношение отвратительное. Всегда грустно наблюдать за тем, как

большиеденьги забирают чужие жизни, даже не спросив жертв, а не против ли они отдать их просто так. А так получается, что множество жизней кончено просто потому что. Это нереально бесит, честное слово.свернуть

При этом я признаю, что подобные мотивы лучше показывают настоящую сущность виновника. Вытаскивают всю грязь на людское обозрение, причём оставляя преступника таким же спокойным и не раскаявшимся, как и прежде. Печальное зрелище.

И ещё одно.Вот чего не могла предположить, так поступка комиссара. В то, что пойманный преступник покончил с собой, я не поверила и попыталась представить, кто же от него избавился. И стоило, конечно, сразу же обратить внимание на Гоша, но я что-то полицию совсем не рассматривала, особенно героя, с которым прошла большую часть книги.свернуть

Как бывает частенько в последнее время, книгу прослушала и это блестяще. Как-будто побывала в театре. Почаще бы встречать настолько профессиональное начитывание.

8 февраля 2022

GarrikBook

Как всё было:
Азазель - полный восторг! Я удивился, как современный автор может так великолепно писать о значительно далёком уже времени! Сюжет, герои, слог автора - всё на высоте!
Турецкий гамбит - вроде неплохо, но автора явно потянуло в политику и в набор клеше: феминизм, русофобия ( со стороны автора) и другие, режущие слух моменты. <Но, желание читать цикл не пропало.
Левиафан - полный, в моих глазах, провал. И как итог - я перестаю читать этот цикл, а возможно и самого автора.
Объясню почему не понравилось:
1) Интрига отсутствовала напрочь. Настолько мне было, почему-то, всё равно, кто убил и почему убил, что я просто дочитывал в ожидании, когда закончатся буквы.
2) Все персонажи серые, ни один не смог заинтересовать удивительно плохо. Даже Фандорин показался обыкновенным статистом.
3) Сюжет провисал, становилось скучно, от этих писем персонажей и от са́мого центрального действия в книге тоже.
Ну и контольный выстрел:
Из книги сочилась мысль, жирно так и неприкрыто, что -
Англия - великая и могучая держава, свободная и демократическая, которая ещё научит этот Мир, как нужно жить, а люди в ней сплошь все образованные и начитанные, те самые, на которых всем нужно ровняется.
Франция- гордая страна, с красивыми пейзажами и людьми, люди в ней достойные и интересные, за очень редким исключением.
Россия - грязная, вечно-холодная и голодная, от которой лучше держаться подальше. А люди в ней немытые, нечесаные, необразованные (точная цифра автора 90 процентов не меньше) мужики да бабы, у которых вкуса-то нет, не то чтобы всего остального.
А я читаю и оптекаю, так как впитывать не умею
Не утверждаю, потому что не знаю, но что-то мне подсказывает, что события других книг будут происходить где угодно, но не в России. Думаю, автору брезгливо переносить своих персонажей в это злачное и недостойное его перу место.
Вбейте в Гугле "Весна в России" и в любой другой стране и почувствуйте разницу. Поэтому я им и не пользуюсь. Как и книги этого автора, не уверен, что еще хоть раз возьму в свои немытые и необразованные руки!
У меня всё. Спасибо за внимание!

28 октября 2022

Татьяна Шенцова

Интересный и увлекатнльный роман.наводящий на раздумья...Какое чрезмерное искушение перед богатством.Не каждый способен выстоять..не спасает служебный долг,честь,совесть...в результате крах всей жизни, жестокая расплата!А зло-то,осталось и мало вероятно,что будет наказано.Фандорин безупречен, выдержка,ум,воспитание ,талант!!!
21 марта 2016

keshabu...@icloud.com

Я жалею только об одном...что я стала на одну книгу ближе у концу эпопеи про Фандорина. Удивительная книга, прочитала за день!!!!
21 июня 2018

Polyak P

Слова излишни, читать, читать и с радостью перечитывать! так и буду делать.
13 марта 2018

prome...@gmail.com

Прочитал от начала и до конца на одном дыхании! Большое спасибо автору!
26 августа 2022

Потрясающий представитель детектива в замкнутом пространстве.
22 июня 2022