«Ничего святого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ничего святого»

Roni

Вообще, в этому циклу у меня много претензий. Двухмерные герои, заштампованность, если нравится одна повесть из книжки, обязательно не нравиться другая и так, плосковато.

Однако, я начала с критики, а в чем соль не пояснила. Это цикл из 10 повестей про шпионов. Издано отлично - по замыслу Акунина - это роман-кино: книги богато иллюстрированы и под каждой иллюстрацией подписана подходящая песня - то есть ты следишь за сюжетом, видишь тут же картинку, и даже музыка тебе играет. Настоящее кино, но нет!

Я не могу быть беспристрастна. Два главных героя - немецкий шпиён Зепп и русский контрразведчик Алеша Романов. И вот немцы все время выигрывают. Да штож такое-то! Вы справедливо укажете мне на время действия: первая мировая война, русская контрразведка только-только вставала на ноги, но все равно обидно! А если наши и выигрывают, то такой ценой, что аж волосы седеют на глазах. Но это я про первые три книжки (я читала сдвоенные сборники - в каждой по две части).

"Мария", Мария" - вот про что я и говорю. Штамп погоняет штампом и скучно - для беллетристики это провал.

"Ничего святого" - уже лучше, и прямо даже совсем хорошо. Мы видим Алексея Романова после того ужасающего случая - он выжжен изнутри и у него глаза мертвеца. И потом видим Зеппа, горящего очередной шпионской затеей, желающего главного - победить любой ценой, победить даже не в войне, а в своей личной игре с жизнью. И автор снова сталкивает их в царском поезде. Очень динамично, сюжет интересный, прописанные второстепенные герои. Так что эту повесть - хвалю! Как и, например, фильму пятую про Григория Распутина.

Очень любопытно, чего там будет в последней книжке цикла и как Романов себя проявит в крайней книге про Фандорина. Я как чувствовала, когда взялась перечитывать!

2 марта 2018

Fandorin78

Вторая повесть, на мой взгляд, интереснее - тут и динамика, и герой "наш" да и страниц побольше.
Ну, а если серьезно - то этой серии больше бы подошло название "роман-сериал", все-таки проглядывается некоторая "мыльность" и сценарность. Для Акунина - это скорее игра, некий литературный каламбур, в отличие от того же цикла о Фандорине или Пелагии.
А повести можно охарактеризовать одним словом - забавно.

3 февраля 2011

lost_witch

Колебалась между тремя и четырьмя звездочками, а потом плюнула - ай, пусть я плебейка, черт с ним, и поставила четыре.
Читать Акунина - удовольствие, даже видя огрехи, недочеты; понимая конъюнктурность его книг. Даже "ради галочки" Акунин создает ярких, харизматичных героев, с которыми интересно, за которых переживаешь.

Мне думается, что своей цели Акунин всё равно достигает: я перелопатила половину интернета в поисках информации о дредноуте "Императрица Мария", потом половину интернета в поисках информации об убийствах королевских особ. Мне нравится то, что он делает, и то, зачем он это делает. Мне кажется правильным такой подход.

4 августа 2011

elena_020407

Фильма седьмая "Мария, Мария..."

Я бы назвала это скорее не "фильмой", а рекламной паузой - уж больно коротко, быстро и незамысловато - скорее, для галочки, чем ради искусства написано было сие творение:)

На сцене - наш старый знакомец герр Зепп, который получает задание разобраться с флагманским линкором российского флота. И всю новеллку рассказывается как, собственно, немецкий "шпийон" выполнял свое задание. Банально. Скучно. Предсказуемо.

Фильма восьмая "Ничего святого"

Здесь Акунин несколько ожил - на сцену выбрался Алексей Романов (он же, судя по всему младший родной братишка Фандорина - столь же любим женщинами, но вот не известно насколько удачлив в азартных играх:)). Его работа в контрразведке заводит его в императорскую ставку в Могилеве, где Алексей должен дать обычную консультацию в вопросах охраны августейшего монарха. Но по ходу дела выясняется, что раздавать консультации уже поздно - надо предотвращать покушение...

"Ничего святого" написано принципиально более живо, чем первая часть. Если в "Мария, Мария" только начинаешь входить во вкус, как "фильма" заканчивается, то вторая часть длится ровно столько сколько надо) Да и внимание удерживает отлично, не смотря на опять же не шибко замысловатый сюжет.

На самом деле, лучшими книгами Акунина были и уже, наверное, останутся первые книги о Фандорине. Но для того, чтобы убить время с удовольствием, "Смерть на бруденшафт" вполне подходит)

2 апреля 2011

viktork

Из откровений ЧГШ:
- Уважаемый Григорий Шалвович! Хотелось бы услышать Ваш профессиональный прогноз о ближайших и отдаленных перспективах жанра исторического романа в России.
- Ой, откуда ж мне знать? Полагаю, нас накроет липкая волна патриотической прозы — будем сами себя убеждать, какие мы великие и самобытные. Меня, кстати сказать, сильно раздражает, когда в моих исторических романах усматривают романтизацию нашей истории в духе «России, которую мы потеряли». Эти люди принимает мою ностальгию по великой литературе за ностальгию по великой державе.

Да, уж к «липкой волне патриотической прозы» нашего писаку не отнесешь. Да и литературной составляющей проблемы – очередная «фильма» написана даже хуже предыдущих. Ну, и «ностальгии по великой державе» тоже нет, конечно. Взорвали дураков (страну как тот линкор) и ладно.
Ну, не нравится человеку Россия – что прошлая, что нынешняя. И бабушке его, революционерке, большевичке тоже не нравилась. И после переворота – тоже нехорошо. Это ничуть не лучше супершпиона-диверсанта Теофельса. Совершили теракт – и успокоились – до нового задания, до гадости очередной «фильмы»…

Чужой. Но хорошо маскируется, как Теофельс. А мы прочухаемся, когда будет поздно, как те севастопольцы после взрыва русского линкора. Стратегическое поражение.

5 июня 2015

olg...@gmail.com

Как всегда, приятное легкое чтение. Немного не хватило чуть более закрученной интриги и напряжения, свойственного автору - развязка показалась чуть скомканной и образ злодея немного тривиален, но это ни в коем случае не делает роман неинтересным.
11 июня 2015

Светлана Светлана

Очень понравилось, жаль что книги не отсортированы по серии, но приятно что на серию о контрразведке и Алексее Романове во второй раз натыкаюсь случайно и читаю взахлёб
18 января 2015

Ольга Гурьянова

Как всегда: интрига, легкое изложение, интересные характеры, динамичный сюжет! Прочла с удовольствием.
26 июня 2014

mo...@mail.ru

Читается легко, на одном дыхании...
4 марта 2015

vagif...@gmail.com