Рецензия russischergeist на книгу — Бориса Акунина «Счастливая Россия» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливая Россия»

russischergeist

Это роман про то, как в нашей стране все всегда было плохо, а потом все всегда станет очень хорошо. Только не скоро. Одним словом, это честная утопия. Безо всякого ерничанья и постмодернизма.

Вот такую запись прочитали фанаты Бориса Акунина в день выхода этой книги. И действительно, в необычной для формата этого цикла произведений, автор предлагает свое видение будущей России.

Как ему удалось так легко перепрыгнуть из прошлого, думаю, самого драматического из мирных предвоенных годов, 1937-ого года в то самое светлое будущее? Вы думаете, что писатель снова чередовал художественную часть с публицистической частью текста? Как бы не так! Шалвович опять экспериментирует, предлагая читателю фантастическую повесть внутри романа, написанную одним персонажем из убойного 37-ого. Хитро, не правда ли?..

В старину существовала популярная профессия: сыщик, детектив. Тогда часто кого-нибудь убивали, и особые люди умели как-то хитро находить преступников по следам. А у нас, сам знаешь, если кого-то и убьют, то разве что по неосторожности. И никто, конечно, не бегает от ответственности, не скрывается… Черт, в мозгу не укладывается! Взять и убить человека! Отрезать голову! Эксперт говорит, еще у живого!.. Я не знал, с чего начать. И проконсультироваться не у кого…
– Ну да, – кивнул Сильван, грустно усмехнувшись. – И ты пошел в библиотеку, и взял учебник двадцать первого века по криминалистике – слово, которого ты раньше не знал.
– Да. Только не двадцать первого, а двадцатого. Он показался мне более простым.

Очень благодарен я автору повести за такие золотые слова:

Еще в конце прошлого века, когда обновляли Конституцию, в самой первой ее статье было провозглашено: главная забота государства – воспитание подрастающего поколения. Педагогика стала считаться самой важной и престижной из профессий. Всякий дилетантизм исключался. Ребенок оставался в семье до пяти лет, а затем попадал в пансион и навещал родителей только по выходным и в каникулы: пускай изредка балуют – не страшно. Всё главное так или иначе происходит в пансионе. К каждому малышу приглядываются опытные специалисты, постепенно выясняют его склонности и способности, бережно ведут из класса в класс. Неуспевающих и отстающих не бывает: ребенка учат тому, что его занимает, шаг за шагом расширяя зону этих интересов. Не бывает и хулиганов – непоседливые и непослушные попадают к таким же шебутным наставникам, которых воспринимают как старших товарищей.

Ой, хитро, хитро, философские отступления прямо в художественной части текста совершенно теряются. Роман захватывает с первых строк. Очень интересно и читать и слушать аудиокнигу - на бумаге видишь замечательные иллюстрации, а в аудиочасти - феерическая начитка Народного Артиста России Александра Клюквина, сопровождаемая примечательными отступлениями между главами в виде коротких оригинальных радиопередач из далекого 37-ого года.

У Акунина не получился мрачнейший роман о том самом террорном предвоенном годе, да он и не ставил такую цель. У него получилось противопоставить далекое счастливое будущее с тем сложным периодом советского государства. Кто желает, может воспринимать предлагаемые идеи как фантастику, кто-то захочет пообсуждать и поспорить с авторами концепции, кто-то просто несерьезно воспримет "детский чудной лепет" предложений горстки энтузиастов и сконцентрируется на содержании основной части романа - в любом из всех случаев, каждый сможет получить частичную долю удовольствия.

Резюмируя, скажу коротко - получилась очередная талантливая книга талантливого писателя. После нее лично у меня осталось даже больше светлых и добрых мыслей, нежели от прочтения шедевральных повестей о Фандорине и Ко. Я высоко ценю книги, которые держат в напряжении до самого финального аккорда - у Акунина эндшпиль однозначно получился. Короче, вдумчивым, увлекающимся, спорящим, убежденным читателям, фанатам читать рекомендуется. Как и в случае с предыдущими частями серии, можно пропускать ту часть, которая раздражает. Хоть в книге и имеются сквозные герои, уже знакомые нам, книгу можно читать независимо от предшествующих частей. На текущий момент считаю "Счастливую Россию" лучшим романом в этой тройке. Ждем продолжения. Если оно появится, практически уверен, что перечитаю и этот роман.

Думалось про новое, значительное. Буду сам по себе, сам своей жизни хозяин. Это еще надо было осознать. Приобвыкнуть.
18 апреля 2017