Рецензия Tarakosha на книгу — Бориса Акунина «Счастливая Россия» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливая Россия»

Tarakosha

Просто отрада читательскому сердцу прочесть после не особо впечатлившей тебя второй части третью и снова воздать должное автору и вернуть его на завоеванные в твоем сердце и чуть было не пошатнувшиеся, позиции.

Конечно, эту на данный момент трилогию ( но очень надеемся, что продолжение не заставит себя долго ждать) читать лучше всего по порядку , во-первых, и наглядно видеть развитие и жизненный путь героев в непростых обстоятельствах, ситуаций, в которых они оказываются волею случая или судьбы, а во-вторых, ты уже будешь представлять, чего ожидать от данного произведения автора и на что рассчитывать.

Скажу сразу, что вся трилогия в целом с её задумками и собственно их реализацией мне очень нравится ( пусть где-то чуть меньше, где-то чуть больше), но однозначно оставляет после себе то дОлжное послевкусие, которое будит новые вопросы, заставляя мысленно возвращаться к истории, рассказанной автором и снова проигрывая в уме те или иные ситуации, будоражит чувства сопереживания и опять-же мысленной примерки на себя и свои возможности в определенных жизненных обстоятельствах.

Здесь сама структура романа остается прежней: собственно художественная и вторая исторически-философская. Но если в прошлой книге автор задавался вопросами любви и её существования и развития в этом бренном мире, то тут мы исследуем и ищем ответ на ни много ни мало вопрос, который волнует уже ни одно поколение и ни один век Как нам обустроить Россию ?
Так как-же это сделать и возможно ли в принципе решить вопрос раз и навсегда? Какие шаги должно предпринять государство, на какие и в чем пойти уступки и послабления, чтобы страна выглядела должным образом и внутри, и снаружи ? Чтобы люди хотели здесь жить и хотели возвращаться ? Чтобы были счастливы и видели в государственной машине союзника, а не врага в собственной стране.

В трактате, который читает наш старый знакомый Филипп Бляхин и выступающий здесь главным героем, а Антон Клобуков отходит на второй план, вымышленного тайного общества "Счастливая Россия" исследуется и раскрывается множество самых разнообразных вопросов, касающихся жизни и функционирования государственной машины, роли церкви в жизни человека и государства, роли России на мировой арене и прочее и прочее. Сложнее сказать какой области автор не уделил внимания. И любые мысли подтверждаются историческими фактами и примерами, что значительно увеличивает их ценность в читательских глазах и умах . Одновременно с сухостью фактов изложено это живо и увлекательно, что абсолютно не позволяет заскучать и позевывать в ожидании скорейшего перехода к художественной части.

Собственно художественная часть тоже написана не менее живо, увлекательно и драматично. Но тут и не может быть иначе, потому что действие в романе происходит в тяжелый 1937 год, а Филипп волею случая попадает в самое пекло органов НКВД, в отдел, который непосредственно занимается происками врагов Советской власти, откуда зачастую может быть один выход - лицом в паклю ( при расстреле одиночных заключенных). Вот он и крутится как уж на сковородке, чтобы самому выжить и не угодить за решетку. Понятно, что в таких сложных условиях каждый проявляет себя так, как позволяет ему совесть, воспитание, характер, наиболее полно проявляя свои и лучшие и всегда благовидные качества и поступки. Но такова жизнь: суровая, трудная, горькая, где сегодняшнее благополучие на завтра может стать только воспоминанием, а патрон, благоволивший к тебе, слечь и стать овощем, от которого уже невозможно ждать помощи, теперь твоя очередь отдавать долги.

Автор не дает готовых рецептов, не обещает светлое будущее и Рай на земле, пусть в отдельно взятой стране, но читая его, ты невольно становишься соучастником в хорошем смысле слова происходящего, когда ведешь мысленный диалог, в чем-то соглашаясь с его позицией, в чем-то мысленно споря, но однозначно не оставаясь равнодушным к тому , о чем и как он говорит.

7 июля 2017