«Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном»

russischergeist

Практически все проекты Бориса Акунина мне более-менее знакомы, все никак мне не удавалось познакомиться с проектом "Любовь к истории". И, вот, знакомство произошло. И ничего страшного, что я начал именно с этого, самого нового издания автора. Ведь там нет какой-то большой и мудреной системы, четкой задумки, временного разделения материала.

Я не являюсь читателем акунинского ЖЖ, хоть и творчество автора очень люблю. Теперь и сам удостоверился, что нынешние 69 микрорассказов можно было только условно объединить под общим названием "Жизнь замечательных людей и зверей". Хотя, если честно, "со зверями" была напряженка - их доля составила не более 10 процентов, как по мне, то это хорошо.

Истории получились занимательные, жизненные. Многие из них были написаны "со всей правдой матки жизни", причем Акунин даже не скрывал, где были использованы те или иные прототипы в своих произведениях. Где-то с жалостью было сказано, что очередной причудливой истории не нашлось отражения в романах. Да, понимаю, каждая микроистория при сравнении ее с обычными человеческими судьбами, реально необычна.

Вспомнил одну слишком уж навязчивую рекламу из белорусского телевидения, где большой обувной магазин, находящийся напротив здания минского железнодорожного вокзала, предлагал свой ассортимент товаров. Слоган был такой: "Магазин на Кирова 3 - здесь слишком много обуви!" Вот и здесь - слишком много историй за один раз. Истории, написанные автором мастерски, фактически, осовремененные, будто сами пикулевские, исторические миниатюры, хороши, но от них устаешь, если читаешь их много подряд. Понял, что для меня оптимальным было бы например, слушать по одной истории в день голосом несравненного Александра Клюквина, находясь параллельно утром в душе.

Сочетание приятного с полезным и получение хорошего настроения, смешанного с точечными интеллектуальными отступлениями может быть тогда хорошим подспорьем. Ну, например,

Меня с давних пор занимают исторические фигуры, которые являются, так сказать, «серебряными медалистами». Это когда все внимание потомков досталось другому герою, добившемуся на том же поприще лучших результатов или больше прославившемуся по прихоти случая. Допустим, понятно, почему весь мир знает имя Юрия Гагарина, а космонавт № 2 Герман Титов известен куда меньше. Но часто бывает, что «второй номер» ни в чем не уступал первому, а может быть, даже его превосходил, однако остается в памяти последующих поколений лишь бледной тенью «золотого медалиста».

Знаете, в чем разница между героем-суперменом из жизни и из литературы?
Кто ответил: "В том, что в жизни героев-суперменов не бывает", - ошибся.
Правильный ответ: "В литературе герои-супермены всегда выходят сухими из воды, а в жизни - погибают".

Масштабный человек остается масштабным, даже если сворачивает с широкого тракта на глухую тропинку.

В заключение скажу, что лично мне нравится, когда во всех армиях генералы старые. Это значит, что всё более или менее спокойно, войны давно не было и не скоро будет.

Следующую книгу серии точно попробую слушать исключительно в душе, посмотрим, получится ли оценка выше четверки. Поставим эксперимент...

13 мая 2017

RidraWong

В этой книге собраны исторические анекдоты. Правда в первоначальном значении этого слова. В России XVIII—XIX вв. слово «анекдот» далеко не всегда обозначало смешной рассказ — это могла быть просто занимательная история о каком-нибудь известном человеке, необязательно с задачей его высмеять. Борис Акунин припас для нас таких коротких рассказов изрядное количество. Не все они про людей, есть тут и выдающиеся звери. И далеко не все они веселые, есть и очень печальные, и откровенно жуткие.
Помимо анекдотов есть здесь немного про писательскую «кухню». Дело в том, что большинство этих историй Автор насобирал, когда искал материалы для других своих книг – уточнял какие-то факты, события, подбирал колоритных персонажей. Персонажи по разным причинам не пригодились, но у рачительного хозяина всё идёт в ход, даже литературные «очистки». Тем более что

Жизнь, если уж начнёт придумывать необычные сюжеты, то наплюет на художественную правду и накуролесит такого, что попробуй вставь в роман – читатель не поверит.

А здесь не романы, здесь документально подтвержденные исторические факты. Но накуролесила в них жизнь изрядно.

12 декабря 2020

Anna_A

«Кто ваш любимый писатель?» - обычно для книголюба это один из самых трудных вопросов. А я не задумываясь отвечу, что это Борис Акунин. Причем в любых его творческих порывах. Любому, кто хочет прочесть интересный детектив, фантастику, детскую книгу, приключенческую историю, историческую прозу, публицистику, современную прозу – всем посоветую Григория Шалвовича. И нет, этот человек не распыляет себя на множество недо. Этот автор любит писательство, это его настоящая профессия, которой он предан.

Я понадкусала все литературные жанры, но предана всем сердцем публицистике автора. В серию «Любовь к истории» издания 2014+ года я влюблена. Это оформление – отдельный вид экстаза. Но сегодня не о нем.

«ЖЗЛ и зверей» это более новое переиздание публицистических очерков о самом разном, о таком удивительном и интересном. Несомненный плюс этого издания – он толстенький! И таких толстеньких два! Второй сборник ждёт своей очереди, тяну как могу. И прекрасная толстая белая бумага и десятки уникальных фотоматериалов.

Когда автор историк и любит свое призвание – это видно. Когда любимым и самым интересным тебе хочется делиться и Борис Акунин это делает легко, непринужденно и так увлекательно. 72 истории, которые подарили мне удовольствие познания, узнавания, азарта и поиска. Автор приоткрывает крышку писательского «котла» (и тут стает жаль, что прочла я ещё далеко не все и не могу везде угадать героя на которого Акунин перенес судьбу реального человека), играет с читателями, проводит параллели, а главное знакомит с удивительными судьбами очень разных людей. Все это с юмором, основательно и в совершенно нужном объеме, со своей твердой точкой зрения, но с не навязыванием ее, а приглашая к диалогу.

Что может быть интереснее, чем найти 10 минут в день и узнать, например:
- про то, что «придет серенький волчок и ухватит за бочок» - быль;
- про удивительных женщин, которые совершали кругосветные путешествия когда и мужчинам это было не под силу;
- про удивительные выходки русской аристократии, которые оставили неповторимое наследие Европе;
- про историю удивительных животных, Петра и Грету;
- про то, как поэт 15 месяцев правил настоящей утопией на Земле:
- про невероятных людей искусства;
- или про черепаху – ветерана Крымской войны.

Сотни уникальных поисков и наблюдений Бориса Акунина ждут вас в этой серии. Какое бы оформление вы не выбрали – начинка шикарна.

14 декабря 2019

majj-s

Робот посоветовал мне прочесть эту книгу. Устройство сайта LiveLib предполагает индивидуальные рекомендации, которые составляются, исходя из твоих предпочтений, как их понимает искусственный интеллект. Часто предложения кажутся странными, реже курьезными, порой ввергают в ступор, но иногда довольно точно попадают в резонанс к твоим желаниям. Тогда решаешь - буду читать. Заканчивая сеанс общения, ИскИн непременно поинтересуется, как тебе понравились рекомендации; спросит, что не так - в случае, если не угодил. В одно время я довольно часто заглядывала в эту епархию, с мстительным удовольствием опуская флажок на «так себе рекомендации» или даже на «плохие». Снисходила до объяснений, хорошо, если в четверти случаев и чувствовала себя протоплазменной шовинисткой. В последнее время близкие контакты этого вида сошли на нет; сама собой образовалась система, по которой одна книга без лакуны перетекает в другую, но акунинская «Жизнь замечательных людей и зверей» оказалась залитой в телефон с год назад. Трубка сломалась, я купила новую и о книге благополучно забыла. Не прошло и года, как в новом телефоне полетела операционка; сдав по гарантии, на время ожидания отремонтировала прошлогодний и – сюрприз, в читалке непрочитанный Акунин.

Это вступление к тому, что книга о людях и зверях пришла ко мне сложносочиненным машинным путем, не иначе для того, чтобы укрепить в убеждении: все сущее едино. А если без ёрничанья, то да, события нашей жизни следуют, подчиняясь некоему генеральному плану, мактуб и если тебе судьба узнать что-то или встретить кого-то - суженого конем не объедешь. Нет, я не думаю, что книга, созданная на основе заметок формата сетевых постов, на которые Григорий Шалвович натыкался в ходе изысканий для очередного романа, и так уж хороши эти яркие биографии, что просто отказаться от них нельзя было, а использовать не представилось возможности. Не думаю, что книга в целом или какой-то из рассказов, станет моим проводником в дивный новый мир. Но знакомство с милыми, гротескными, героическими, страшными, омерзительными, восхитительными - историями людей (и зверей) доставило много читательской радости.

Разделяю убеждение в том, что блогерам не следует становиться писателями – что гениально в виде сетевого поста, то с большим трудом адаптируется к формату книги, за редкими исключениями, вызывая реакцию: «Мишка, а на коньках катается, даже я так не могу!» Но Григорий Чхартишвили изначально не блогер - творец, в какой-то из ипостасей (создатель литературных фигур, романист, переводчик, историк, медиалицо) близкий одним, в иной – другим. Для себя я обозначила его миссию как насыщение унылой постсоветской ментальности долей фандоринской рациональной удачливости и малой толикой японской дисциплинированности. Можете не соглашаться, доказывать и спорить не стану, результаты проявятся не сразу, но создание по-настоящему культового положительного героя, раз за разом терпящего фиаско в столкновении с косностью, тупостью, необязательностью города Глупова, однако всякий раз восстающего фениксом из пепла с тем же наивным стремлением спасти того, кого можно спасти – дорогого стоит.

Итак, «Жизнь etc», кажется, изначально книга планировалась, как расположенные в некоей тематической последовательности информационные блоки, не лишенные определенной беллетристической привлекательности. Про героических женщин (мужчин и животных); про самоопределяющихся; про эгоистичных; про авантюрного склада, про злодеев (а знаете, кстати, что основной псевдоним автора именно что означает по-японски «злодей»?) Однако, безнаказанно играть в перекрестное опыление с национальной ментальностью не дозволено никому, и расейская расхлябанность вползла в четкую структуру книжки, превратив ее в окрошку, составленную из всего, что оказалось под рукой, что есть в печи – на стол мечи.

Впрочем, вышло вполне съедобно и очень обаятельно, спасибо, Мастер. Мне, недурно знакомой с произведениями всех альтер (терцера, кварто) –эго автора было интересно ловить за хвост очередной сюжет и прикидывать, куда это могло бы встроиться, а премиальную тройку составили женские истории. «Путешествие старухи Шапоклкяк», о пожилой немке, которая, отдав социуму долги: кирха, киндер кюхе и схоронив супруга, отправилась странствовать по миру. Будучи женщиной небогатой, путешествовала по эконом-эконому, и люто лаяла в путевых заметках все посещенные места; «Роковая женщина, Россия, ХХ век» о щучке-сучке, любимой многими великими людьми; и «Бегущая по волнам» потому что одноименный роман Грина совсем мой. На самом деле не тройка, и не семерка, и даже не туз – все они хороши, каждая история на свой манер и всякая теперь среди моего мактуб (так написано).

21 мая 2018

sq

Очередной блог, переделанный в книгу. Со всеми плюсами и минусами формы и содержания.
Борис Акунин собрал всех героев, которые никогда не понадобятся ему в качестве прототипов романов, добавил ещё несколько занимательных историй и выдал их почти в Вики-формате.

Такой, в общем, был замысел. Лет десять он [герой рассказа] у меня промариновался в архиве и вот попадает под ликвидацию, уплывает в мир неспетых песен и нерассказанных сказок.

Получилось на удивление интересно. Почти ни о ком из персонажей ничего до этого не знал, ну совсем ничего. К тому же автор хорошо постарался: картинки подобрал, своё мнение не прятал.
Я не любитель детективов, поэтому произведений, которыми в основном прославился Акунин, не читал. Прочитал только "Писатель и самоубийство" и "Кладбищенские истории". Да, я люблю мрачные, но достоверные истории. Надеюсь, в этой книге Акунин выступил как автор более документальной прозы, нежели художественной. Может быть, почитаю теперь и его «Историю Российского государства».

Многие рассказы этой подборки хороши. Прямо сейчас помню вот что.

Зачем человеку несчастье о музее под открыты небом «Скальные скульптуры аббата Фуре». О том, как -- и главное зачем -- человек, лишившись слуха и речи, в одиночку создал настоящее произведение скульптуры.
Путешествия старухи Шапокляк. Ида Пфайфер напомнило мне родную сестру. Она тоже провела довольно скучную жизнь, чтобы потом превратиться в настоящую Лягушку-Путешественницу. Единственное отличие в том, что моя сестра относится ко всему и всем встречным намного более благожелательно.
Весь мир -- театр: история Д'Аннунцио в Фиуме оказалась намного ярче и нетривиальнее того, что я об этом знал прежде.
Поливанов. Всем любителям Сталина рекомендую эту главу настойчиво.

Ну и другие рассказы тоже хороши почти все. Всем читать!

6 июня 2018

gumi...@mail.ru

Эта книга искупает ВЕСЬ фандоринский цикл.
7 марта 2017

Игорь Захаров

интересно и познавательно. жаль, что не увидим в свет несостоявшихся романов и повестей, предпосылки к которым изложены в документальных фактах.
25 мая 2017

eni...@hotmail.com

Автор поражает способностью находить завораживающие сюжеты, умением показать мир таким, каков он есть, а самое главное- он мастер слова.
20 марта 2017

ikosma...@gmail.com

не умею писать умных рецензий ,да никто и не просит ,но когда я читаю книги Акунина я понимаю, как мне дальше!
24 мая 2017

tal...@yandex.ru

замечательная,юморная и очень тёплая книга. получила массу удовольствия от прочтения.
25 апреля 2017