«Знак Каина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знак Каина»

Manowar76

Повестюшка чуть более, чем шестьдесят нормальных страниц. Версткой, полями, межстрочным расстоянием, кеглем и колонтитулами издательству удалось растянуть ее в два раза.
Внутренний монолог Ивана Грозного, изредка перемежающийся общением с холопами.
Как же Акунин не любит деспота! Какую же жалкую, мерзкую, ничтожную, злодейскую личность изобразил автор.
Мелочность, садизм, банальность, эмоциональная слепота и глухота. Непонимание проблем подданных.
На самом деле крайне рекомендуется к прочтению для понимания внутреннего мира любого тирана. Все они, кто со временем, кто с рождения, как цари, впадают в опасный солипсизм: только их боль и переживания настоящие, у остальных надуманные.
И только великая двойная убийца из рода свиристельских князей может поставить венценосного урода на место.
Читается за час-полтора. Чувствуешь себя испачканным, вынырнув из головы Ивана Грозного.
Сильно, коротко, хлёстко. Когда-то и где-то достойно включения в школьную программу.
Надо в пандан к "Знаку Каина" прочесть "Летоисчисление от Иоанна", по которому сняли "Царь" с Мамоновым.
9(ОТЛИЧНО)

20 июня 2023

Yromira

Никак я не могу проникнуться этой серией Акунина. Какие-то неполновесные книги в этом цикле, воспринимаю их как лёгкое чтиво почему-то.
Эта повесть написана как монолог от лица главного героя, от лица Ивана Грозного. Этим она оригинальна для меня. История описывает один день из жизни царя с небольшими отсылками в прошлое и погружает читателя в его внутренний мир.
За последние три месяца мне попадает уже третья вещь о Иване IV, и меня в каждой истории удивляло как он оправдывал свои зверства божьей волей, что рукой его водит Бог. Прям религиозный фанатик.

8 декабря 2020

Dreamm

С творчеством Бориса Акунина знакома давно - одна из любимых серий про Эраста Фандорина. И тут один из любимых авторов выпускает новую серию, как же ее можно пропустить.
Эта серия - историческая проза знакомит нас с интересными фактами, которые скорее всего собраны из исторических документов и конечно с литературными домыслами автора.

Каждая книга знакомит нас с разными сторонами и разными периодами, но все эти книги объединяет сложность описываемых событий. Очень уж правдоподобно описаны все перипетии судеб героев, непростое время, тяжелый быт.

Читать эти книги не смотря на описываемые события интересно, легко. В книге описывается небольшой исторический промежуток времени, но в этих описаниях так выразительно представлено, что становишься невольным участником этих событий, местами поражаешься жестокости человека, но с другой стороны понимаешь, что иначе быть и не могло. Да и история не терпит сослагательного времени, как было, мы может только читать, понимать и оценивать дальнейшее развитие человечества

12 июля 2021

majj-s

Давно в прошлом то время, когда Акунин читался истово и безостановочно. И специально его не ищу теперь, но если случается встретить, читаю Эта повесть совсем небольшая, один день из жизни Ивана Грозного, изумляющее и жуткое описание самоощущения безумца, волею судьбы, поставленного у кормила власти. Я не клинический психолог и не психиатр, но общаться с психически неадекватными людьми довелось, к сожалению, и думаю, что мыслят они именно теми категориями, которые тут описаны.

Искаженная, как в кривом зеркале (как во множестве кривых зеркал) картина мира, в которой главное место принадлежит себе. А все, кто не ты - мусор, не стоящий заботы. Абсолютная уверенность в собственной правоте в каждый следующий промежуток времени при совершенной непоследовательности. Полное отсутствие регуляторных механизмов социальных отношений, как стыд и стеснение. Череда жутких и странных поступков, противоречащих не только элементарной логике, но собственным, минутной давности, установкам.

И убежденность, что любой твой, достойный кунсткамеры, выверт оправдан исполнением некоей высшей воли, с которой исправно налаженный канал связи. Когда такое чудовище живет одиноко. страдают от него немногие окружающие, вынужденные контактировать. Когда в семье - близкие. Когда правит державой - вот тут начинается настоящий кошмар.

Можно сказать: клевета все это, царь Иоанн Васильевич Русь объединил и что там он еще великого совершил. А что суров был, так иначе нельзя было в то время и в тех исторических условиях. Но я склонна думать что жизнь под безумцем, есть великое несчастье для его подданных, а само государственное устройство, при котором естественно вознесение подобной фигуры при совершенном отсутствии возможности окорота, глубоко порочно.

30 января 2017

iwanbyckoff2016

Борис Акунин - автор многогранный и очень талантливый, читать его всегда крайне увлекательно. Я очень люблю детективный цикл об Эрасте Фандорине, а теперь решил познакомиться и с его исторической серией. "Знак Каина" - это очень короткая повесть об Иване Грозном. Один день из жизни царя-тирана, записанный от первого лица. Акунин предлагает влезть в голову безумца и делает это весьма убедительно (кстати, у каждой из книг в серии есть источники, так что это не просто выдумки автора). Иоанн четвёртый предстаёт перед нами настоящим фанатиком, ища оправдания своей жестокости в религии. Опять же, вполне достоверно, как с психологической, так и с исторической точки зрения. И во многом актуально. Конечно же, повесть слишком короткая и так и кажется, что можно было доработать, дополнить её, более подробно раскрыть многие из упомянутых вскользь тем. И всё же, несмотря на некоторые шероховатости получилась вполне увлекательная, динамичная повесть. Образец качественного мейнстрима. Не серьёзное исследование, не "большой роман" об истории и связи прошлого и настоящего, но книга одновременно развлекательная и познавательная. С одной стороны - добротная беллетристика, с другой - отличная "затравка" для тех, кто хочет больше узнать о данном историческом периоде. И в этой своей ипостаси Акунин меня не подвёл.

4 августа 2021

Юлия

странное впечатление от книги! вроде как и захватила, но послевкусие какое-то гадкое...
9 декабря 2016

mirma...@mail.ru

Как всегда великолепно. И можно провести параллель с нынешней властью
13 мая 2016

Не знаю даже. Конечно интересно. Одолевают чувства. Неужели так и было? Это ужасно тогда. Только за это и сняла звезду. Ну а впрочем ожидала немного другого
7 мая 2017

ferr...@yandex.ru

Как всегда в своем стиле! Трудно читается!
30 июня 2016

Сергей