«Звездуха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звездуха»

Manowar76

В первых трёх повестях цикла рассказывалось о представителях одного рода, чьей отличительной чертой было родимое пятно на лбу.
В "Звездухе" Акунин начинает троллить читателя: Звездуха — кличка кобылы монгольского десятника. Теперь у лошадки звёздочка на лбу.

Манул-мэргэн — один из лучших лучников своей сотни, входящей в великое войско Бату-хана, внука Чингизхана. За сорок девять лет непрерывных войн он, как перекати-поле, несколько раз пересёк Великую Степь. Воевал и султана Джелала и русских князей. Тангут, Китай, Хорезм, Персия, Индия, Русь.
Молчалив, но в глубине душе добр.

Чуть позже выясняется, что осаждать монголы будут Свиристель, где всё ещё правит "Князь Клюква" Ингварь. Постаревший, со взрослыми детьми. Но всё такой же честный и расчётливый. Вот кто, оказывается представляет род "отмеченных". Видать, приглянулся Ингварь автору, раз во второй повести засветился.

Хорошо показана оппозиция "ястребы-голуби". Жаждущий славы и резни молодой нойон и благоразумный советник-шаман; горячие княжич и воевода и рассудительный князь с миролюбивым попом. И Манул-лучник, которому надоела война, пошла она на.
Свиристель, а затем и остальную Русь, покорят и наденут иго.

В повести две части: "Война" и "Мир".
Перипетии второй части повести отчаянно напоминают античную трагедию. Думаю, на этот жанр Акунин и ориентировался, ведь не зря детей князя Ингваря, главных героев второй части, зовут Филомена и Солоний.
Стоит отметить, что Акунин пишет безоценочно. И даже у монгола Манула своя правда: своих береги, на чужих наплевать.
А правление Орды, за исключением кровавого периода завоевания, вообще подано чуть ли не как благо для завоёванных. Налоги стали составлять десятину, а не четверть, религию не притесняли.
Драматичная историческая повесть о тяжёлом периоде в истории Руси. Как всегда у Акунина читается легко и приятно.
9(ОТЛИЧНО)

24 декабря 2021

KontikT

Очередная книга про определенный род на Руси. Хотя вначале нам это родимое пятно, которое присутствует у представителей этого рода автор не дает.Он его перенес на кобылицу монгольского десятника, потом сотника Манула. И когда она погибает, он встречает девушку с пятном на лбу, которая своим пленом выторговывает жизнь брата. А монгольский воин видит в этой девушке как бы перерождение своей любимой кобылы.
Ну и потом мы видим разные картины и с разных ракурсов. Тут тебе и русский княжич, и монгольский воин и девушка. Конечно они все представляют происходящее по разному.
А происходит известно что- монголы разоряют города, убивают русских людей, которые в свою очередь , кто смиряется, а кто и дает отпор, хоть понемногу, но как известно капля камень точит. Но правда у всех своя и Акунин показывает ее очень любопытно. Концовка книги конечно потрясает.
Хотя в целом мне книга показалась не всегда интересной, читалась она хоть и быстро, тут акунинский слог и объем помогают, но временами было скучно. Хотя и любопытно было посмотреть на все это с позиции монгола. Неплохо.Продолжать конечно равно буду.

28 декабря 2022

oandrey

Акунин постарел, заматерел и помудрел )
Если раньше наталкивался у него на шаблонно-крючковатые произведения , явные коммерческие проекты , рассчитанные на максимизацию продажи , то в «Звездухе» скорее изложены вечные мысли о добре , зле и их относительности , облеченные в форму беллетристики.
Тут Акунин , если не первый , то один из немногих, кто отошел от слезливо – лучистого, мультипликационного-былинного образа Пересветушки, защитника земли русской и его антипода - криворылой , косоглазой страшной вражины-кровопийцы.
И получилось хорошо .

17 апреля 2019

Roni

Абсолютно проходная вещь. Автору надо чего-то там объяснить в истории семьи с родимым пятном на лбу - про которую он и пишет свои исторические повести. Он вливает в них монгольскую кровь и поливает кровищей.
Про татаро-монгольское иго надо читать Яна "Батый". Вот там так написано про завоевание моей родной рязанщины, что слезы на глаза наворачиваются.
А тут - кончаются кони, начинается семейная жизнь, наконец-то становиться интересно - и всё, пока!
Жестоко, скучно (в первой половине - так точно!), мало. Такое впечатление, что Акунин настолько выкладывается в Истории, что на исторические повести сил уже не остается.
И можно было бы бросить этот цикл - но всё-таки в нем попадаются хорошие вещи - например ,"Князь Клюква". Так что попадется под руку - почитаю.

27 мая 2019

sandy_martin

Как-то неуклюже я начала читать цикл "История Российского государства", не так, как планировала - с художественной части, а не с исторической, да ещё и со второго тома. Несмотря на то, что произведение небольшое, здесь есть фирменные акунинские приёмы. Прежде всего, это погружение в эпоху. Мы видим всё глазами разных персонажей и с их точек зрения. Монгольский воин не будет воспринимать мир так же, как русский княжич, это очевидно, и автор об этом прекрасно знает, поэтому одни и те же вещи и события могут выглядеть совсем по-разному в разных главах. Акунин явно много изучил об этой эпохе, ну, или по крайней мере, в это верится - никаких анахронизмов или криво звучащих фраз. У каждого своя правда, в очередной раз сообщает нам автор, и вот мы смотрим на столкновение двух миров и сочувствуем каждому из персонажей, хоть они и не могут сосуществовать мирно. В конце есть будто бы задел на следующую часть, не знаю, так ли это, но надеюсь потом все же прочитать и узнать.

21 февраля 2022

ola...@land.ru

Я плакала. Этим многое сказано, за свою жизнь я прочитала множество книг, какие-то трогали, какие-то оставляли равнодушной, но чтоб с замиранием сердца и до слёз не отрываясь прочитать, поглотить, пропустить - давно не было. Эмоции - вот что дает эта книга, знаменитые Акунинские размышления, мысли, стиль изложения погружают в тот мир, мир начала монгольского ига. Странный, конечно, для традиционной истории взгляд на события, но автор же не учебник пишет. Если "Вдовий плат" можно назвать мелодрамой, "Князь Клюква" какая-то трагикомедия с элементами фарса, то тут.. трагическая драма - тут и беда русского народа, и чувства и чаяния отдельного представителя захватчиков и трогательная любовь жертвы к убийце.. А самое интересное - те эмоции, что вызывают герои, поначалу татаро-монгол вызывает только ненависть, злобу, отрицание, боль и многие негативные эмоции, но затем автор погружает нас в его мир и "плохой" становится ближе, понятнее, а уж его конец в итоге, благодаря необыкновенной подаче Акунина - взрыв эмоций, жалость, сожаление, горечь. И Солоний, бедный мальчик, жаль до слёз, потерял все и всех - и под конец жгучая ненависть уже к Олегу. И те, кто встречаются героям мимоходом, и те, кто близки становятся родными, понятными, это как собирательные образы, наполненные жизнью, смыслом тайным и явным, несущие в себе Мысль, Идею.. Чтобы понять - нужно прочитать этот очередной шедевр несравненного Акунина.
16 июля 2018

Александрий

Увлекательно, как всегда у Акунина. Немного досадно за русских. Кто прав, кто виноват, кто хороший, кто плохой - поди разбери. Все хорошие в своих глазах. Потому что у каждого своя правда. Думаю, это больше похоже на реальность, чем сказки о героях и злодеях.
8 марта 2018

dim.p...@yandex.ru

Отличный сюжет, сочный язык. Акунин выписывает сюжет яркими красками, он завораживает и заставляет не просто следить за его развитием, но и понимать почему это так происходит.
9 мая 2020