Борис Корчевников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Корчевников»

orlangurus

Странная для моего списка прочитанного книга, где-то вне поля моих интересов. Но я хорошо помню лицо мальчика из "Кадетов" (да, каюсь, были времена, когда я смотрела телевизор) - лицо, буквально подходящее для молодого человека, готового к подвигу. Потом где-то попадалась история его болезни и победы над ней и информация о том, что он стал ведущим на Спас-ТВ (опять каюсь - такой канал не смотрела ни разу).
И вот начала я читать книгу, сама не особо понимая, чего я от неё жду. Поэтому не могу сказать, что не получила ожидаемого))). Зато могу точно сказать, что именно получила:
1. Недостоверные исторические факты (множество "говорят", "как считается" "по-видимому"), оставляющие после себя ощущение, что только что посмотрел ролик альтернативных историков, например, о великом переселении народов:

Почему и для чего возникла эта массовая миграция – Великое переселение народов? Для того, чтобы к христианству причислилось большее число наций.

Как-то тут получается нарушение принципа причины и следствия, нет? Но с точки зрения автора, всё верно, ведь

сценарист истории намного логичнее, чем мы иногда думаем. Во всяком событии проглядывает Его цель.

2. Ужасное количество восклицательных знаков, несущих в себе экзальтацию, возмущение, восторг и т.д. Нечто подобное встречается, пожалуй, только у Устиновой во внутренних монологах её героинь в моменты душевного кризиса...

3. Моей конфессии (я католичка) досталось по полной программе, и будь я покапризнее, вполне могла бы разглядеть здесь оскорбление чувств верующих - не станет же автор утвеждать, что вера существует только одна, и только её нельзя оскорблять?

4. То, что мне понравилось: описание многочисленных религиозно-героических чудес. Вот, например, такое:

На Кресте зарубки, следы от пилы – это в 20-х годах ХХ века безбожники пытались уничтожить святыню, но она окаменела – железная пила ломалась о вроде бы мягкое старое дерево, огонь его тоже не брал… Лишь мизинец отколот у Христа – это один из атеистов-большевиков долбанул по ступне кувалдой – мизинец отлетел. Человек, это сделавший, известен. Он прожил тяжелую жизнь. Умер в 70-х от заражения крови, которое началось с мизинца на правой ноге – того самого, что он отколол в начале века у скульптурного распятия Христа.

5. Воспитательная подоплёка в духе религиозном и патриотическом. Кстати, вероятно, эта книга вполне может быть подспорьем для преподавателей слова божия в школе, но только до XV века, потому что потом книга заканчивается, как будто дальнейшего развития православие не получило...

Вывод таков: я просто не из целевой аудитории, поэтому книга мне не понравилась. Но не могу не отметить, что написано складно, проработано много литературы, а уж то, что мои исторические познания не совпали с авторскими, в свете современных трактовок истории кто во что горазд - просто случайность. Зато есть множество трогательных и звонких фраз:

Мы восприняли православие так горячо, что ничего не можем сделать с этой нашей глубокой религиозностью: даже из безбожия русский творит себе фанатичную религию.
2 июля 2023

MariaSannikova

Герои книги Корчевникова известны на всю страну. За некоторыми мы наблюдаем по экрану телевизора, о некоторых слышим в новостях. Это люди с разным характером и взглядами, но одно у них общее - упёртость, в прямом смысле слова. Как иначе не сломаться под гнётом судьбы?

На этот вопрос Корчевников и отвечает посредством книги. Константин Меладзе, Алла Демидова, Владимир Меньшов, Алексей Нилов - теперь это не просто имена и фамилии известных деятелей культуры, а уязвимые личности. Каждый из них рассказывает о себе, делится с читателем болью души, неизлечимыми ранами. Это располагает, разрушает грань между “их” миром и “нашим”. Корчевников скорее стремится показать, что все мы - люди; сложности и неудачи - неотъемлемая часть нашей жизни. Пусть и не самая хорошая.

Мне понравился тон книги - вдумчивый и краткий. Главы не особо длинные, автор не описывает то, что можно найти и в обычных источниках. Герои действительно открыли собственные тайны. Пусть и не все, но их достаточно, чтобы взглянуть на кумиров страны по-новому. Дмитрий Киселёв делится пристрастием к мотоциклам и конному спорту. Ляйсан Утяшева открывает тяжёлые эпизоды собственной жизни с травмами и стремлением к мечте “через боль”. Дмитрий Дюжев затронул для каждого из нас больную тему - смерть любимых людей. Жена Михаила Круга рассказала о бывшем супруге и роковой ночи, когда его застрелили. Каждому герою посвящена отдельная глава, где он делится воспоминаниями. Повествование построено в форме диалогов с небольшими вставками от автора или близких людей каждого героя.

Возможно, некоторые истории уже были затронуты в каких-то передачах или эфирах. Что-то в книге герои рассказывают впервые. Но я считаю, что главную задачу Корчевников выполнил - показал, насколько сложна судьба человека.

31 марта 2021

italyoha

Борис пишет очень доступным языком, для духовной литературы - это всё-таки редкость. Хотя он и не священнослужитель, но стиль изложения для меня близок к институту старчества. Мне нравится исторический уклон трилогии - не могу объяснить, но для меня вера и история взаимодополняемы.
Я обнаружила в книге ответ на вопрос, почему я люблю самодержавие. "... все служат государству. Государство - народу. Народ - царю. Царь - народу. Это и есть формула самодержавия - отличная от абсолютистских монархий Запада не власть без границ, а взаимное служение в согласии".
Библиографический список в конце издания мне тоже откликнулся, уже кое-что добавила в Избранное :-)

14 января 2024

AnastasiaZaharova280

Помню, как смотрела выпуск Бориса Корчевникова с Никитой Михалковым. Я не его фанат, но за творчеством наблюдать приходилось. Как не говори, а это крупная фигура в кинематографе. Выпуск поразил меня своей открытостью, честностью. Я узнала Михалкова не со стороны режиссёра, а со стороны человека. Таких чувств я ожидала и от книги.

“Судьба человека. Оглядываясь в прошлое” прежде всего об испытаниях, с которыми сталкиваются известные актёры, режиссёры, журналисты и певцы. Корчевников сосредотачивается именно на тяжёлых моментах в биографии этих людей, потому что уверен, что только так можно показать процесс их становления. Именно трудности на жизненном пути помогли им выработать тот внутренний стержень, который помогает в повседневной жизни. Герои рассказывают о себе в формате монолога, и лишь изредка Корчевников задаёт наводящие вопросы. Интервью дополняется комментариями близких людей и родственников. Мне такое разнообразие показалось очень удобным, потому что позволяет по разному посмотреть на те или иные события в жизни героев. Пару слов хотелось бы добавить и о самих героях. О некоторых из них я даже не слышала, с некоторыми наоборот - хорошо знаком по творчеству. Например, Владимир Меньшов рассказывает о нелёгком режиссёрском пути, громком успехе “Москва слезам не верит”, участии жены в интимных сценах. Затронула история Дмитрия Дюжева: многим известный по сериалу “Бригада”, в жизни трудности заставили его всерьёз задуматься о монастыре.

Книга оставляет после себя приятный отпечаток. На некоторых героев начинаешь смотреть иначе, понимаешь их поступки и слова. После книги у меня осталось похожее впечатление как после выпуска с Михалковым. Корчевников не изменил себе - раскрыл перед читателем судьбу человека.

31 марта 2021

comrade_skarlett

Обе части - "Имя России" и "Время России" - не лишены определенной экзальтированности что ли.
Но при это читать интересно - авторская точка обзора, небанальные выводы и оценки.
И хронология рассматривается не дискретно, - "в начале было вот это, потом вот это", - а как увязанная непрерывная последовательность, где причина и следствие влияют друг на друга в обоих направлениях.
Не только "произошло вот это и поэтому получилось вот так", но и "должно было получится вот так, поэтому перед этим произошло вот это и вот то".

Читать неверующему человеку будет, мне кажется, сложновато. Тут требуется определенное сходство в мировосприятии.

21 марта 2022

ClareTolerating

Очень понравилось книга. В ней не только История, как наука, но и духовное, глубокое понимание историчного хода событий. Автор пытается найти через историю наше предназначение. Он смотрит на все что происходило глазами Бога, глазами промысла. Всем, кто хочет восстановить хронологию событий, узнать много таинственных фактов и при этом быть связанным с историей духовно, советуют прочитать.

14 мая 2022

Norway

"Кто все мы?
Откуда идём?
Кто светит нам в ночи фонарём?
Из какого леса мы вышли?
В какую дверь мы войдём?"
(гр Пилот "Ч/Б")

Небольшая по объему, но очень исторически насыщенная книга. Если читать ее вдумчиво и гуглить имена, даты, географию событий, то на все про все с легкостью уйдет хорошо, если не год, а то и больше.

«Имя России» – первая часть цикла из трех книг, который рассматривает историю страны с духовной точки зрения. Но даже если вы далеки от религии, и просто интересуетесь историей появления и распространения христианства (а затем и православия) на Руси и уже имеете какое-то представление о предмете, то эта книга вполне подойдет.

Вообще автор здесь ведет как бы две параллельные линии – историческую и духовную. Основные вехи зарождения, укрепления, а затем и распространения христианства рассматриваются сообразно Высшему Промыслу, поэтому книга находится одновременно в двух категориях: история и религия.

Все служат государству. Государство — народу. Народ — царю. Царь — народу. Это и есть формула самодержавия — отличная от абсолютистских монархий Запада не власть без границ, а взаимное служение в согласии.

Рассказ начинается в первые века нашей эры - подробно описывается положение первых христиан, гонения на них, приводится много документальных небиблейских свидетельств.

Много внимания уделяется распространению христианства в Римской империи и Византии, а после - среди языческих и кочевых сообществ. Подробно рассказано о предках славян, а также рассмотрены особые уникальные черты некоторых языческих племен, которые позже позволили их потомкам принять Православие.

Вторая глава посвящена зарождению монастырей и монашества. От первых прообразов скита как места уединенной жизни подвижника до Киево-Печерской Лавры. Также рассказывается о зарождении конфликта внутри церкви, который позже привел к разделению христианства на католичество и православие. Приводятся основные различия между этими двумя ветвями. Затем идет рассказ о непростом для страны 12 веке с его междоусобицами и климатическими потрясениями.

Следующая глава рассказывает о роли церкви в истории страны и ее взаимоотношениях со светской властью – княжеской, царской, большевистской. А также о последствиях крестовых походов и их репутационном ударе по христианству, для сравнения рассказывается о роли православной церкви в войнах.

Кроме непосредственно истории страны в книге говорится и о чисто религиозных феноменах, например, монашестве и юродстве. Описывается массовое появление монастырей и их влияние не только на духовную жизнь страны, но и ее возрождение в целом, а также их роль в защите государственных рубежей и развитии культуры.

Когда Русская Церковь начала обретать самостоятельность, стала постепенно осуществляться формула «симфонии» — светская власть отвечает за внешнюю, материальную сторону жизни, а Церковь направляет духовную, и отношения Церкви и государства мыслятся как отношения души и тела.

Так постепенно ведется история нашей страны вплоть до XV века. Но повествование здесь не линейное. Все же основная ветка тут – духовная, поэтому автор периодически возвращается к уже упомянутым темам, однако рассматривает их в новом ключе.

В конце приведен список литературы. Среди авторов Иван Ильин, Антон Карташев, Василий Ключевский, а сама идея книги, похоже, растет из трудов Виктора Тростникова – русского математика, философа и богослова.

Книга написана простым языком, но если вы новичок в истории России и тем более ничего не знаете о Православии, то читать будет тяжеловато, потому что здесь автор пытается не столько проследить историю страны, сколько ответить на вопросы: кто мы? Почему мы такие? Через призму исторического контекста идет извечный поиск духовного смысла жизни.

20 апреля 2024

italyoha

Вторая книга Бориса Корчевникова продолжает исследование духовной истории страны, и с ней я ещё сильнее прониклась русской идеей. Она ответила на многие незаданные мной вопросы: некому их было задать, незачем, да и сформулировать ума не хватало.
"Чтобы революция стала возможной, нация должна быть развращена или совращена — это небыстрый и накопительный процесс".
Совсем недавно я познакомилась с такими направлениями, как православная психология и православная психотерапия. И после прочтения "Время России" я чувствую на себе терапевтический эффект, мне даже захотелось вести свой личный духовный дневник.
"... Божественная справедливость творится иногда через человеческую видимую несправедливость. И умение не восставать против этой внешней человеческой несправедливости, а смиренно её принять делает тебя похожим на Христа — лучшего за всю историю Человека и Самого Бога, который испытал на себе человеческую несправедливость до самой казни.
Борьба с несправедливостью может сделать тебя революционером, лидером нации и поколения, а смиренное принятие её (когда эта несправедливость касается только тебя, а не другого) освобождает тебя по-настоящему, делает тебя святым".

8 февраля 2024

italyoha

Читая две предыдущие книги, я была уверена, что Борис написал трилогию. Но третья книга заканчивается царствованием Александра III. И теперь я жду продолжения!
Три этих книги Бориса Корчевникова меня духовно обогатили и наполнили зияющие бреши Богом.
"Путь к благоденствию страны — нравственное совершенствование людей". Спасибо Борису за неоценимый вклад в миссию России.
Не уверена, что эти книги будут понятны современным школьникам. Но будь моя воля, я бы построила школьные программы по литературе и истории, опираясь на них.

29 февраля 2024

Елена Фролова

спасибо большое именно за аудио версию книги. в дороге читать не могу, а вот слушать оказалось самое то! так случилось, что сегодня была в командировке и успела прослушать всю книгу. очень понравилось! обязательно прочту теперь сама.
11 апреля 2023