Борис Носик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Носик

Отзывы на книги автора «Борис Носик»

pozne

Купилась на название. Ну, думаю, сейчас в традиционной еврейской мягко-ироничной манере начнётся рассказ о богемном мире парижских художников украинского происхождения. Рассказ был – мягкости в изложении не было. Иногда даже казалось, что ирония автора неоправданно зла.

«Улей» - дом, где обрели себе пристанище люди искусства: художники, скульпторы, музыканты. Не парижане – иммигранты, покинувшие Украину, Белоруссию, Польшу, Россию. Многие бежали от революции, это и понятно.
При таком раскладе вещей, пропал бы их талант в местечковых домах культуры. А так смогли пробиться, предъявить себя миру. Большая часть из них позиционировала себя с новым искусством – футуризмом, имажинизмом, кубизмом, экспрессионизмом, конструктивизмом. Поскольку половина имён мне была не известна, а уж работы этих художников прошли мимо меня, особым интересом было найти эти картины, познакомиться с ними. Огорчает одно. Новых имён для меня было столько, что, боюсь, большинство выветрится из головы.

И ещё одна особенность автора оказалась очень досадной. У него очень много скобок, а в скобках - вставных конструкций. Иногда они так уводят в бок от основной мысли предложения, что забываешь, о чём автор начал вести разговор. Очень отвлекает.

10 января 2022

WissehSubtilize

Одна из редких книг, где рядом сосуществуют (можно ли так о покойных) герои былых эпох. Автор решил рассказать о тех, кто с честью нес свое имя, и тех, кто изменил. Теперь им все едино. Они покоятся на небольшом кладбище во Франции, и над ними шумят березы...
Книга небольшая. Понятно, что в ней упомянуты не все. Но читать очень интересно. Б. Носику удалось изучить множество судеб, о каждом герое написать что-то интересное. Не знаю, можно ли так сказать, но читалось как авантюрный роман. Действительно, многие обитатели погоста вели очень бурную жизнь. В ней были взлеты, падения, любовь, расставания, адюльтеры. Работа, много работы. И неважно, что многие выходцы из аристократических семей, гордость нации. Во время эмиграции они не гнушались никаким трудом. Работали таксистами, швеями... Именно Россия подарила миру образованных, культурных манекенщиц, с умением подать себя и в то же время удерживающих границы. Ученые и деятели искусств устроились лучше. Они нашли поле для своей деятельности, и не забывали помогать тем, кому было сложнее. Их стараниями молодые люди могли получить приличное образование и не забыть дорогу к храму. Многие стали гордостью мирового сообщества.
В годы войны эмигрантам очень хотелось верить, что удастся победить фашизм и они оказались во французском Сопротивлении.
Тем, кто любит историю и хотел бы больше узнать о россиянах, оказавшихся за границей, читать будет очень интересно.

18 декабря 2020

Risha7

Люблю воспоминания о делах давно минувших дней.
Во Франции в начале двадцатого века существовал такой дом, под названием «Улей», который представлял собой круглое здание в виде ротонды, в котором находилось большое количество студий, где ютилась тамошняя богема.
Основал его меценат Альфред Буше. Купил клочок земли, взял павильон, сохранившийся от международной выставки, и сделал общежитие. Сдавал комнаты-студии за символическую плату художникам и писателям. Многие из обитателей впоследствии прославились – Марк Шагал, Хаим Сутин, Амедео Модильяни, а кто-то так и не добился признания.
Бесшабашность и переменчивость этих людей очень ярко описана Борисом Носиком – известным журналистом и писателем. Он штудировал воспоминания и документы, которые могли помочь представить более полно, объемно героев. Серьезный труд и интересный, ироничный взгляд на них.
Марк Шагал, например, представлен человеком нарциссического склада, Хаим Сутин психопатоподобным, брутальным человеком, который «не терпел, чтоб смотрели, как он работает. Даже, чтоб смотрели при нем его вещи. Даже, чтоб стояли рядом, когда он смотрит на чужую картину». У Модильяни был роман с Анной Ахматовой, который начался и бурно развивался как раз во время ее свадебного путешествия с мужем…
Много любопытных фактов из жизни талантливых людей. Очень советую.

15 февраля 2015

ELiashkovich

Очередная книга Бориса Носика о русской эмиграции в Париже. На этот раз в центре внимания художники.

Структурно книга делится на четыре раздела. В первом речь идет о художниках, причастных к знаменитому "Улью" Альфреда Буше. Больше всего тут рассказывается о Марке Шагале и Хаиме Сутине, но затрагиваются и Кикоин, и Кремень, и Архипенко. Второй раздел практически полностью посвящен жизненному пути Сергея Судейкина, третий — дадаистам Сергею Шаршуну и Илье Зданевичу. Четвертый раздел самый маленький, но для меня он оказался самым познавательным, так как до этого о бароне Николя де Стале и его картинах я, к стыду своему, ничего не знал.

В тексте, как и всегда у Носика, слишком много автора, причем обычно не по делу (зачем, рассказывая про самоубийство де Сталя, писать, что автор в это время ходил в самоволку в Эчмиадзине?). Но я к этому уже понемногу привык, поэтому не могу сказать, что в этот раз такая манера как-то особенно раздражала. Равно как и постоянные упоминания каких-то непонятных "красивых Танечек" и "нежных Олечек", с этим тоже свыкся.

Слышал, что у многих закономерно возникает вопрос, с какой стати автор причисляет к русским художникам ребят вроде Сутина (чистокровный еврей, родившийся под Минском), но лично я к этому цепляться не собираюсь — понятно же, что имеется в виду не национальность, а принадлежность к дореволюционной культуре Российской империи.

Достоинств у книги в любом случае больше. 5/5

25 октября 2020

ELiashkovich

Сильно интересуюсь Францией и Белым движением, а еще был очень впечатлен двухтомником Бориса Носика "Прогулки по Парижу". Так что книга этого автора о Сен-Женевьев-де-Буа по определению не могла пройти мимо.

Композиция у книги простая. Носик берет около сотни самых известных людей, похороненных на Сен-Женевьев, и рассказывает о них в алфавитном порядке. Поначалу я испугался, что это сделает книгу похожей на какой-то справочник, но нет — к каждому герою автор подходит индивидуально, про каждого рассказывает что-то интересное, а зачастую еще и что-то глубоко личное. Не стоит забывать, что Носик и сам эмигрант, пусть и третьей волны — с некоторыми героями он успел пообщаться вживую, про многих ему рассказывали их дети, внуки или друзья.

Очень понравилось. 5/5

03:16
9 сентября 2020

AntonKulakov722

Рецензия состоит из двух частей - о книге, как о литературном произведении, и о мыслях, которые возникают при ее прочтении. Столь поэтическое название рецензии навеяно ее второй частью.

Часть 1
Книга действительно заслуживает внимания. Взяв ее в руки сперва настараживает общее название и большое количество различных имен в содержании книги. Сразу предчувствуешь скучное описание несвязанных друг с другом жизней в каждой новой главе. Но не судите по обложке! На мое счастье Носик не стал меня мучить и написал весьма стоящее и самое главное связное литературное произведение.

В книге речь идет о российских деятелях культуры и искусства конца 19 середины 20 века (в основном о художниках), которые, как Вы уже догадались из названия книги, перебирались на постоянное или временное местожительство за границу.

Несмотря на большое количество имен, автор сумел структурировать повествование в соответствии с развитием судеб всех этих людей, органично встроив встречи и перепитии художников, взаимное влияние на работу и личную жизнь. В процессе прочтения не возникает ощущения резких переходов от одной исторической личности к другой, и это, на мой взгляд, действительно заслуга автора.

Вы, наверняка, согласитесь со мной, что исторические очерки весьма тяжело писать. С одной стороны нужно удержать читателя и не усыпить, с другой выдержать историчность и объективность. Можно сказать, что Борису Носику удалось заинтересовать и не усыпить читателя, а с историчностью и объективностью - не все так просто. Считаю важным отметить несколько моментов.

Дело в том, что Борис Носик с первых страниц выражает свое мнение о советской власти. Мнение это негативное и нелицеприятное. Но оно выглядит именно как мнение и только, нет навязчивости и злобы. Читая строки о власти, понимаешь, что это не навязывание реальности, а всего лишь проекция реальности через призму отдельно взятой личности. За это также спасибо автору.

Часть 2
Теперь о самом ценном - о мыслях, которые вызывает чтение этой книги.
Почему такое количество деятелей культуры уезжало из России в смутный период, связанный с революцией? Первый ответ, который приходит в голову - чтобы сохранить жизнь, но это слишком тривиально.

Давайте поразмышляем. Кто интересовался искусством в царское время, говоря современным языком - определим целевую аудиторию. Это достаточно узкая ниша - дворянское сословие, окружение царской семьи и им подобные лица. Большинству в Российской империи до искусства было не дотянуться, да и не возникало такой потребности. Вопросы выживания занимали все время. Именно поэтому современные рассуждения типа: «как хорошо было, когда люди были ближе к природе, работали, что называется на земле», вызывают у меня мягко говоря негодование.

Кому было хорошо? Крестьянской семье, которая с утра до ночи была в поле? Любой неурожай и заморозки могли за один сезон стереть с лица земли целую деревню. Рождение большого количества детей было вопросом выживания в старости. В таких условиях жизни про искусство думать не приходится.

Поэтому целевая аудитория художников, балетмейстеров, композиторов была весьма узка, а с приходом большевиков и гражданской войной значительно поубавилась. А где нет аудитории, там нет и признания.
Кто-то смог приспособиться, встроиться в агитационную машину и тем самым снискать признание народных масс, но многим из деятелей искусства пришлось покинуть страну за неимением аудитории и как следствие средств к существованию.

Можно по-разному относиться к творчеству людей, о которых нам рассказывает Борис Носик, но нет сомнений, что след в истории мирового искусства они оставили. Прошло уже почти 100 лет, а о них помнят, их картины висят в знаменитых картинных галереях. Это уже не только популярность среди современников, а нечто большее. Если можно так сказать, то это уже историческое признание.

И мне бы хотелось подробнее остановиться на этом моменте. В чем заключается феномен популярности художников, поэтов, писателей, инженеров, ученых, которые жили и работали 100 лет назад? Является ли это действительно феноменом или через 100 лет нынешние видные деятели также буду запечатлены в веках, и наши внуки и правнуки будут знать о них, кем-то восхищаться, кого-то ненавидеть? Вот к таким, немного и немало, мыслям приводит чтение книги Бориса Носика “С Невского на Монпарнас”.

И отвечая на все заданные вопрос, я склоняюсь к тому, что такой популярности у современных людей в будущем не будет. Все дело в том, что 100 лет назад удивить массы было значительно проще. Это нисколько не умаляет заслуги и таланты наших предков. Что раньше делалось одиноким мастером где-нибудь в подвале и оказывало огромное влияние на последующие поколения, сейчас равное по степени влияния возможно сделать только большими, огромными коллективами. И это будет что-то мегасложное.

Существует мнение, что в какой-то момент технологии настолько усложнятся, что у человечества не хватит мозгов, чтобы с ними справиться. В продолжение этой мысли, не может ли настать тот момент, что искусство настолько станет сложным и непонятным, что человечество просто перестанет его воспринимать и понимать?...

20 февраля 2020

Oksi-Moksi

У автора в руках оказалось много стишков-речевок -частушек советского разлива и он слепил их в повесть, скрепив пошленьким текстом о бездельнике лет 45, который устроился в пионерский лагерь на лето "педагогом -воспитателем". Тоскин отлынивает от работы и пускает слюни от вида девочки-подростка.
Неприятное чтиво. Здесь ничего нет от набоковской Лолиты, так как у автора нет и сотой доли набоковского стиля, такта, меры и аристократизма.

К концу повести оказывается, что Таня-Лолита и ее подружка занимаются сексом с другими вожатыми, а педагог Тоскин просто помечтал-помечтал, потом оскорбился, потом пришел к выводу (вслед за Достоевским), что "не надо бояться греха людей и любите всякую вещь..." В повести есть забавный персонаж - сторож, который сыплет остроумными поговорками очень к месту и ёмко.

Также в книге есть несколько рассказов, они в принципе, вполне читабельны, просто я не любитель мелкой литературной формы.