Борис Жуков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Жуков

Отзывы на книги автора «Борис Жуков»

sq

Начну сразу с самого поразительного, что испытал при чтении этой книги. Цитата:

Мутации создают разнообразие наследственных признаков, борьба за существование обнаруживает их неравноценность, отбор приводит к тому, что мутации, приносящие выгоду своим обладателям, по мере смены поколений распространяются все шире и в конце концов становятся нормой. И так — до следующей полезной мутации.

Понятно, что на самом деле всё в 28,000 раз сложнее, но в принципе, на мой взгляд, так оно и есть. Назовём это для краткости идеей #1.
А идея #2 пусть будет такая. Ламарк был великим учёным, это факт. Но с одной его идеей я не согласен абсолютно: с тем, что приобретённые признаки наследуются. Чтобы это проверить, возьмём лабораторных мышей и будем им отрезать хвосты. А в остальном не вмешиваемся: мыши спокойно живут и плодятся, но только без хвостов. Наблюдаем 50 поколений и видим, что мышата продолжают рождаться с хвостами от бесхвостых родителей. Ламарк неправ.
Классно! Кто будет возражать? Я не буду.

Так вот, идея #1 принадлежит Моргану, а #2 -- Вейсману. Ну а я тогда, выходит, тот самый морганист-вейсманист!
Здрасьте-пожалуйста! А я-то всю жизнь считал себя дарвинистом. Несколько раз рассказывал в курилке об эволюционной теории тем, кто как-то сумел о ней не услышать в школе. Защищал Дарвина от нападок тех, кто начитался в интернете разнообразных домыслов о том, что эволюционная теория давным-давно опровергнута теми или иными "фактами"... И оказывается, я не дарвинист!
Это намного более поразительный результат, чем я только мог ожидать от чтения книги об эволюционной теории, да и вообще от какой бы то ни было книги :)))

Я легко могу понять, почему эти идеи не нравились Т.Д.Лысенко. Но совсем не понимаю, почему Б.Б.Жуков считает Моргана и Вейсмана недодарвинистами. Как по мне, так они оба самые дарвиновские из всех дарвиновских дарвинистов.
Жуть какая-то, ничего не понимаю...

Во всём же остальном книга отличная.
Это ни в коем случае не учебник эволюционной теории. Это рассуждения и размышления автора об общем сегодняшнем положении биологической науки в мире. Разумеется, чтобы об этом говорить, надо рассказывать и об эволюционной теории, и об истории идей, и об их философской значимости и обо всём остальном, даже достаточно далёком от биологии. При этом книга получилась конечного размера, и написана она хорошо, разве что автору не помешала бы некоторая сдержанность тона -- местами.
Б.Б.Жуков не боится показать, среди прочего, и трудности, которые испытывает современный дарвинизм. И это правильно, бояться нечего. Теория обладает достаточной силой, гибкостью и внутренней логикой и потому может конкурировать с любой другой. Другие теории также обрисованы крупными штрихами, и это тоже ценно.

Интересно, что дарвинизм обрёл достаточную научность не так чтобы давно. Карл Поппер вынес его за пределы науки в 1930-е годы, потому что дарвинизм тогда и правда не допускал ни одного проверяемого следствия. Сегодня такие следствия появляются, и теория проходит соответствующие проверки, т.е. она всё-таки стала научной в смысле Поппера.

Кое-какие новые факты почерпнул из книги, например, как кишечная палочка начинает развивать собственную экосистему в пробирке многолетнего эксперимента Ленски. Следующий крупный прорыв в эволюционной теории автор прогнозирует именно от союза с экологией (в научном смысле, не в том, что у Гринписа или у Греты Тунберг).
Две гипотезы из времён самого начала жизни тоже приобщил к набору важных лично для себя: зачем вообще потребовался самый первый вроде бы абсолютно нефункциональный белок и почему в него входят аминокислоты только одной хиральности. Обе гипотезы имеют непосредственное отношение к эволюции.

Это не обязательно читатьЧрезвычайно мне понравился номогенез А.А.Любищева. Б.Б.Жукову он совсем не по душе, но это дело вкуса.
Это чисто философская концепция. Философия у каждого из нас своя, и идея Любищева соответствует моей собственной платоно-пифагорейской части мировоззрения.
Однако по целому ряду причин я не буду ставить рубль на эту теорию, а останусь с Дарвином. Главная причина: пусть Дарвин копает не так глубоко, но на этом пути мы получим хоть какой-то результат. Глубина же идей Любищева, как мне кажется, лежит далеко за пределами возможности их практической разработки. И это относится не только к сегодняшнему или завтрашнему дню. Нет, эта теория даже в общих чертах не будет построена никогда.
Это не должна быть "чисто биологическая" теория, и сам Любищев не мыслил её такой. Такая теория должна вывести все законы мира из первооснов, от самых начал, что называется, "из дважды два". И она должна охватывать теорию всей вселенной -- от физики до социологии. И эволюционная биология должна быть одним из разделов той идеальной теории.
Только вот в практическом смысле такую теорию невозможно построить в принципе, потому что её сложность равна общей сложности всего мироздания. Её не построит даже и предполагаемый сколь угодно мощный искусственный интеллект любого отдалённого (но конечного) будущего.
Но как раз такая -- и только такая -- теория и может быть верной и полной в философском смысле, и она, очевидно, может быть единственной, поскольку мир наш един.
Жаль. Но ничего не поделаешь. Есть, к сожалению, в нашем мире задачи и безнадёжные. Гёдель об этом говорил, и Тьюринг, и Чёрч, и другие. К сожалению, это математический факт: не всякую хорошую теорию можно построить в конечное время...свернуть

В целом книга очень хорошая. Биология развивается крайне быстро и даже с ускорением. Поэтому время от времени просто необходимо подытоживать свои знания с помощью такой вот книги, чтобы не отстать от жизни навсегда.
Рекомендую тем, кто прочитал уже дюжину достаточно новых книг о биологии и кому, следовательно, предмет интересен.

Отдельно замечу кое-что о картинках.
Такое впечатление, что некоторые я уже где-то видел... Думаю, нет, просто узнаю́ стиль художника Олега Добровольского. Совершенно уверен, что недавно читал что-то, что он иллюстрировал.
В принципе картинки в данном случае не обязательны. Но и не лишние, это точно. А художник, которого легко узнать по стилю, настоящий мастер.

17 декабря 2020

p-kuptsov

Мы с женой прочитали книгу Бориса Жукова «Введение в поведение». Это наша общая рецензия.
На наш взгляд, хорошая, грамотная книжка про историю наук о поведении (этология, бихевиоризм, культ Павлова и т.д.). Есть ряд вопросов, на которые мы смотрим несколько иначе, но это в основном мировоззренческие разногласия, а не ошибки.
Что очень сильно расстроило – так это отсутствие нормально оформленных ссылок на источники литературы. Когда попадается что-то полезное, приходится искать, чтобы вычислить источник.
Когда попадаются странные утверждения, отсутствие ссылок еще хуже: не понятно, это особенность видения автора, или некорректный источник информации, или это вообще мы что-то не так помним, а автор прав.
Утверждается, что горилла, обученная языку глухонемых, говорит об умершем котенке, что «он ушел туда, откуда не возвращаются». В нашей картине мира Коко не могла такого сказать. На сайте у Коко по этому поводу только высказывания «CRY, FROWN, SAD, TROUBLE» (http://www.koko.org/koko's-kittens).
Не совпадает с нашими представлениями и описание эксперимента Герберта Террейса, который работал с шимпанзе Нимом Чимпски. Борис Жуков пишет: «Террейс предполагал, что успехи Уошо - результат интенсивной дрессировки, если же обезьяну не натаскивать, она никогда не овладеет языком». Из текста получается, что Террейс проводил эксперименты именно чтобы доказать неспособность шимпанзе, но в итоге счел, что Ним не так уж плох и «признал, что вынужден был пересмотреть свои первоначальные взгляды». Мы читали Линдена, Зорину и собственно статью Террейса, и у нас было впечатление, что Террейс изначально верил в способности шимпанзе: «Предполагалось, что Ним подтвердит продемонстрированные Уошо языковые способности, в том числе и то, что «овладение языком человека основано у шимпанзе на понимании грамматики» (Зорина, Смирнова «О чем рассказали говорящие обезьяны»). А потом Террейс накосячил с методикой, не получил ожидаемых результатов, Ним языку практически не обучился. Вполне может быть, что перевернутый смысл тут у Жукова возник просто из-за каких-то технических ошибок в процессе правки. Но была бы ссылка, можно было бы понять, ошибка это при цитировании, например, Зориной, или какой-то источник альтернативной информации.
При шимпанзе, охотящихся на галаго, Жуков пишет: «Интересно, что там, где такой способ охоты существует, его применяют только самки. Самцы тоже охотятся на галаго, но убивают их без применения каких-либо орудий». Нам это утверждение показалось странным, т.к. есть же видео, где два самца охотятся на галаго. Пошли в интернет проверять, вроде бы мы правы: http://rsos.royalsocietypublishing.org/content/2/4/140507
И отдельно хочется сказать про фразу, об которую сильно спотыкаешься в процессе чтения: «…дети, родившиеся с нормально сформированным мозгом, но не овладевшие языком («маугли» или больные тяжелыми формами детского аутизма), обречены на глубокую умственную отсталость». При аутизме мозг ненормально сформирован. Отсюда и нарушение речевого развития.
Ну, и на наш взгляд, рисунки адские. Но это как раз уже вопрос вкуса.

26 июля 2016

yukari

Книга написана очень серьезным, точным, можно даже сказать, сухим языком. За исключением нескольких лирических отступлений, вынесенных в отдельные главы, здесь нет занимательных историй, анекдотов из жизни великих ученых или "научных баек" - того, что включают в текст многие авторы научно-популярных книг, стремясь сделать свой текст более доступным для читателя. Поэтому читать книгу будет интеерсно только в том случае, если любопытство вызывает сама тема - история изучения поведения животных, различные теории, существовавшие в этой области. Сам Борис Жуков формулирует эту задачу следующим образом:

"Я вижу свою задачу не в том, чтобы преподать людям «единственно верные» и «подлинно научные» представления о поведении животных, – но в том, чтобы помочь им разобраться, куски от каких пазлов лежат у них в голове и как соотносятся между собой картинки на этих пазлах

Автор не просто разбирает отдельные научные теории, а показывает, как они соотносятся между собой. В результате в голове складывается более цельная картина, в которой свое место будут находить отдельные научно-популярные статьи, заметки, и прочие материалы по теме.

18 декабря 2016

nuorimaa

Исчерпывающий труд по истории изучения поведения. Нельзя сказать, что читать его весело и чрезмерно увлекательно, но если дозировать, то получаешь огромный массив знаний — биологических, исторических и философских. Кроме того, в книге очень много крайне интересных фактов о животных (в том числе и о человеке). Видно, что автор отнесся к написанию максимально серьезно, представил различные точки зрения на этологию, подробно рассказал про все вехи развития этой науки. Пожалуй, это первый русскоязычный труд такого масштаба, обобщающий все, написанное прежде. При этом если вы не читали до этого Морриса или Дольника, то знакомиться с ними все равно будет интересно.

19 ноября 2016

bezrukovt

Очень хорошая обзорная книга, но многовато и (местами) тяжеловато для научпопа.
Части, касающиеся истории науки, читаются полегче; те, которые касаются сути наиболее сложных вопросов эволюционной биологии - значительно тяжелее.
К сожалению, далеко не все вопросы автору удаётся изложить в достаточно популярной (для таких, как я, профанов) форме.

18 августа 2022

Andrej Didenko

Перед тем как её послушать, былоб не плохо еще послушать справочник слов в этой области, но не во всех главах, многое было понятно и без этого.
30 сентября 2022