«Хроники Нетесаного трона. Клинки императора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Стейвли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники Нетесаного трона. Клинки императора»

KatrinBelous

"Боец, внушающий тебе страх, - не самый опасный из твоих врагов. Ищи того, кого трудно заметить: именно он вонзит клинок тебе в спину."

Впечатления: "Клинки императора" начала читать в свой мини-отпуск совершенно спонтанно, даже не дожидаясь, когда заберу заказ с самой книжкой. Захотелось почитать старого доброго классического фэнтези, чтобы с новым миром, масштабной историей и увлекательным сюжетом, а трилогия Стейвли как мне показалось по отзывам, под мои пожелания подходила отлично. Признаться, я ожидала, что книжка будет довольно средней, но автор настолько меня увлек, что я прочитала "Клинки императора", не отрываясь и с огромным удовольствием, вспоминая при этом "Город богов" Сандерсона, потому что обе эти истории по атмосфере и захватывающему сюжету показались очень схожи))) А так как я люблю Сандерсона, то теперь я ещё люблю и Стейвли;) Да и как его не любить, если в его мире есть кеттралы - огромные, опасные, но очень симпатичные птички, вроде орлов из "Властелина Колец"))) И если после "Эрагона" я мечтала полетать на драконе, то теперь после "Клинков императора" не отказалась бы полетать на кеттрале*_*

Сюжет.

Некогда империей Аннура правили бессмертные и бессердечные существа, называвшиеся кшештрим. Но спустя тысячелетия кровавых войн с людьми, только познающими свою мощь, они лишенные способности возрождаться в детях, исчезли, или же по давним легендам, скрылись во Вратах. Охранять эти Врата, через которые люди пройти не могут, призваны нынешние императоры Аннура. И многое было забыто из того, что забывать не следовало. Кшештрим превратились в страшные сказки и в их существование уже никто не верит. Но когда император Санлитун оказывается предательски убит, империю охватывает заговор, рушатся старые связи, назревает война и смена династии, в горах появляются чудовища, некогда сотворенные кшештрим, Врата остаются без охраны, а за детьми императора начинается охота, мир наполняют слухи, что легенды когда-то были реальностью. Так начинается история борьбы за Нетесаный трон.

Герои.

В главную очередь "Клинки императора" привлекли мое внимание и симпатию далеко не увлекательностью сюжета или неожиданными ходами в повествовании, но именно развитием героев и их яркими личностями. Это та самая книга, в которой персонажам сопереживаешь и чертовски волнуешься, если они совершают ошибки и попадают в неприятности. Особенно мне понравилось, что автор не стал делать сюжет в виде классического квеста с путешествием из одного пункта в другой и поиском артефактов, а решил показать "путь героя" и сосредоточиться на развитии персонажей и истории мира. Так что первый том можно назвать вводным, но как же интересно было все это читать!

Каден. Наследник Нетесаного трона. В империи Аннур существует традиция: сыновья императора в раннем возрасте покидают дворец и отправляются на 8-10 лет на обучение. Каден был препровожден в далёкий горный монастырь Ашк-лан, где должен был постигать медитационные и другие тайные методики, развивая в себе выносливость, стойкость, ум, сосредоточенность и спокойствие, необходимые императору. И тут автор меня удивил, если я думала, что к принцам будет соответствующее отношение их происхождению, то в империи Аннура принцы вдали от дворца такие же простые люди, как и остальные. Наследника престола наказывали, били, гоняли по горам и заставляли выполнять поручения наставников как и остальных монахов, удивительно, как избалованный мальчик смог выдержать такое суровое обучение. Линия Кадена меня очень заинтересовала, ведь именно ему, даже в затерянном среди гор, монастыре грозила опасность. Монахи защитить его от убийц не смогли бы, сражаться его никто не учил, а в окрестностях ещё и появился монстр, убивающий сначала коз, а потом перешедший на братьев.

Валин. Старший брат Кадена, отправленный в детстве в корпус кеттрал, самого элитного и опасного военного подразделения империи. Кеттрал - наемные убийцы, появляющиеся под покровом ночи на своих огромных птицах и решающие спорные ситуации мгновенно посредством острого клинка, меткой стрелы или снайперского искусства. Но чтобы стать полноправным кеттрал необходимо пройти суровые тренировки и испытания, познать все виды боли и не умереть на финальном экзамене во Тьме. Линия Валина увлекла меня не на шутку. Мало того что сами кеттрал народ очень интересный и взрывоопасный, так и ещё между кадетами постоянно происходят конфликты, разборки, подставы, а Кадену с друзьями приходится вести расследование начавшихся жестоких убийств и вычислять предателя, желающего убить сына императора. И тут автор сделал такой неожиданный ход сюжета, что я то думала вот если бы он так написал, было бы круто, но нет, это было бы слишком жестоко по отношению к персонажам и читателю, а он взял и так написал! Ох, жесток автор со своими героями! Много им придётся перенести, повзрослеть и научиться разбираться в людях. Но как же волнительно было наблюдать за Каденом и его новым крылом, я буду болеть за этих ребят!

Адер. Единственная дочь императора, в отличие от братьев всю жизнь воспитывавшаяся во дворце и с ранних лет, изучившая придворные течения. Женщина не может занять трон империи и не может играть большой роли в политике. Но Адер, девушка умная и талантливая, после смерти отца по его завещанию становится министром финансов и входит в совет. Теперь ей придется как единственной представительнице императорской семьи сохранить трон для брата, отомстить убийце отца и вычислить предателей, при этом сохранив свою жизнь. От лица Адер в первом томе было очень мало сказано, но и этого хватило, чтобы принцесса завоевала мое искреннее уважение и очень понравилась. Адер напомнила мне Сарин, я буду болеть за нее, тем более, что в финале она оказалась в очень двусмысленном и опасном положении.

Итого: "Клинки императора" - это поклон автора в сторону лучших образцов классического фэнтези, которые могут похвастаться масштабным миром, интересными героями и их увлекательными путешествиями, но с долей дарковости, что делает книгу по-настоящему захватывающей. При этом "Клинки императора" написаны просто, с юмором, перевод отличный, и эта простота повествования идёт только в плюс книге, так как читается она очень легко и доставляет настоящее удовольствие от знакомства с новой историей. Жалко только, что ещё нужно ждать перевода остальных двух частей, уж слишком интересно, что же там дальше и если бы у меня на руках были все три тома, я бы их читала, не отрываясь=) В общем, Стейвли ценителям жанра классического фэнтези определенно рекомендую)))

5 июля 2018

NancyBird

Император Санлитун уй-Малкиниан мертв. Над династией Малкенианов нависла угроза, и это не обычный дворцовый заговор. Наследников разделяют огромные расстояния, но до каждого из них дотянется черная рука предательства, и ни у кого не получится спрятаться. Будет ли это враг в строю сослуживцев или неведомый монстр – принцам грозит опасность, об источнике которой можно догадаться сразу – не зря же такой зрелищный пролог.

Адер назначена на пост министра финансов по завещанию отца, однако девушка заняла его по заслугам – она обладает острым умом и должным образованием. Однако нельзя сказать, чтобы это было заметно во время повествования. Быть может, оттого, что в книге ей уделяется не так много времени как братьям, но личностью Адер я не прониклась, и не заметила её выдающихся умственных способностей, наоборот: комок чувств. Предположительно, удар в спинку император получил от жреца Интарры, Владычицы Света, и для Адер становится делом жизни и смерти довести судебный процесс до его логического завершения – казни убийцы. Только вот всё ли так однозначно?

Каден, младший брат и наследник престола благодаря «пылающим глазам», доставшимся от предков, бывших в родстве с самой богиней, провел в далёком горном монастыре половину своей жизни. Его там учили спокойствию, приучали к тяжелой и монотонной физической работе. Однажды Каден обнаружил след, оставленный неведомым чудовищем, и это событие переворачивает с ног на голову весь ход его ученичества. Каден, пожалуй, больше остальных героев меняется к финалу книги. Он не ожесточается под грузом потерь, но на самом деле меняется как существо – большего сказать не могу.

Валин, старший сын, которому не достались пылающие глаза, учится быть скрытным убийцей, чтобы стать одним из смертоносных людей в империи - кеттралом. Момент, что при этом кеттралы летают на когтях огромной птицы, раскрыт довольно скудно. В целом фантастической составляющей было не то чтобы много. Всё интриги да расследования. Нет, не подумайте, в мире есть магия, личи, загадочные монстры, да и разве одних огромных ручных птиц мало?! Валин, хотя и учится убивать почти половину своей жизни, и является живым оружием, всё-таки не лишен душевных привязанностей. Автор с ним обойдется очень жестоко. В его арке очень и очень много диалогов и сцен с феминистической направленностью, не каждому такое придется по вкусу, причем в итоге непонятно, придется ли хоть кому-то по вкусу то, как история с этим конфликтом заканчивается.

Заговор против королевской семьи набирает обороты, и каждому из персонажей придется бороться за собственную жизнь, разве что в случае Адер эта борьба не потребует от неё крови и потери близких людей. От кого же исходит угроза? Подсказка есть в самом начале книги, признаюсь, пролог меня заворожил. Стоит отнестись с понимаем, первая часть – лишь введение, знакомство с миром и героями, динамичные сцены автор приберег на финал, надеюсь, что в следующих частях будет много приключений и опасностей, а не только жизнеописаний.

25 июня 2019

Helgarunaway

Добротное героическое фэнтези, которое погружает в оригинальный мир, полный интриг, опасностей и загадочного прошлого огромной Аннурской империи.

Диковинка истории состоит в том, что главные герои объединены родственными узами - это дети предательски убитого правителя империи.
Каждому из них уготован свой путь, в некоторых случаях - весьма удаленный от царственной доли.
В мире, пошатнувшемся после гибели отца, им предстоит отыскать виновных, и сильно постараться не сгинуть самим.

Структура романа держит в тонусе - автор чередует главы с участием троицы персонажей, разбросанных по локациям Аннурской империи.
Самая захватывающая и отчасти детективная ветка сюжета связана с младшим отпрыском правителя, Валином.
Он готовится стать воином элитного подразделения, летающего на гигантских ястребах.
Суровые тренировки накаляет не только атмосфера соперничества, но и пришедшая из столицы весть о гибели отца.
Валину предстоит разобраться в череде таинственных происшествий, не сбавляя темпа в напряженном обучении.

Средний ребёнок, Каден, экипированный рясой, постигает малопонятные и таинственные истины в удалённом горном монастыре.
Какие озарения должны снизойти на юношу, пока он лепит глиняные горшки? - этим вопросом в процессе лепки задается и сам Каден.

Деятельная и эмоциональная Адер, дочь императора, жаждет мести, желая публично обличить и покарать убийцу.
И хотя реализации планов ее уделено меньше объема, по сравнению с событиями, которые стремительно и порой драматично разворачиваются вокруг младших братьев, героиня находится в эпицентре сложносочиненных интриг и их высокопоставленных исполнителей.

Кстати, сыновья императора, вопреки стереотипам, даже с близкого расстояния не кажутся царственными особами - никакого зазнайства, положенного их статусу.
Оба юноши не всегда блещут талантами, да и качества, присущие умелому руководителю огромной империи, в них еще просто не успели сформироваться.

Буквально каждая глава преподносит очередное переживание за существование персонажей, где они будут измождены не только тренировками, но и стремлением выжить.
Автору удаётся показать не только непростое становление потомков императора в усложнившихся обстоятельствах, но и удачно преподнести сеттинг мира.

Локации детализированы, но не перегружены описаниями - очень ловко создаётся атмосфера того или иного места, причём настолько хорошо, что явственно чувствуется, к примеру, разница в погодных условиях.

Вполне удачный и увлекательный образчик героического фэнтези с непростым становлением персонажей в классический ролях - мудреца, воина и умелого политика, реалистичностью сцен, прибавляющих переживаний читателям, и конечно, интригующим прошлым огромной империи.

7 января 2023

FabioNejtrino

Всем доброго времени суток!

"Очень сложно писать рецензии на хорошие книги!" Нейтрино Фабио.

"Клинки императора" - это первая книга цикла "Хроники Нетесаного трона" от американского писателя - фантаста Брайана Стейвли и его дебют. Вообще мне везёт на Хорошие дебюты: в 2023 году первая прочитанная книга "Морские звёзды" от Питера Уоттса, в 2024-ом Стейвли)) Но давайте уже перейдём к спойлерной части:

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!! Я ПРЕДУПРЕДИЛ!

В самой первой главе книга знакомит читателя с главным (как я думаю, потому что цикл мною ещё не прочитан) антагонистом - Кшештрим.
Кшештрим - это злобные, безэмоциональные дядьки и тётки, которые создали цивилизацию. В книге говорится, что они бессмертны, но кто-то их всё же уничтожил.
Люди - бракованные дети Кшештрим, склонны к болезням, не имеют чита на бессмертие. По мнению Кшештрим не заслуживают права существовать.
Неббарим - ещё одни бессмертные, но якобы добрые. Никто их не видел, видимо, куда-то делись. В книге им уделяется крайне мало внимания. Скорее всего вылезут ближе к концу истории.

Завязка: Императора всея цивилизованного мира предают и убивают в местной церквушке и в этом обвиняют главного попа. Кстати, в этом мире множество (примерно шестнадцать) богов, в которых верят те или иные пласты социума. В столице, где Император восседал на своём троне, распространена "секта" поклонников богини Интарры (Владычеца Света, богиня огня ... бла-бла-бла... и покровительница династии действующего Императора). В её храме Имератора и отправляют к Ананшаэлю, богу смерти, у которого тоже много почитателей, самые отбитые из них называют себя Присягнувшими Черепу и о них у автора есть вбоквел (четвёртая книжка в цикле).

После смерти Императора достаточно быстро и легко нашли "убийцу" (надеюсь, что понятно почему слово в кавычках). Им стал глава церкви Богини Интарры. Удобно, да? Императора убили в этой церкви, а значит виновен главный поп!))

Время знакомиться с главными героями))) Ими окажутся три отпрыска (на момент старта книги им всем +/- по 18 лет) Императора:

Валин (сын) - кадет местного летучего спецназа. Проходит срочную службу и одновременно обучение военному мастерству в каких-то пердях на каких-то островах. Тут всё по классике: есть любовный интерес (и тут первый жирный плюс за раскрытие второстепенных персонажей и за неожиданный минорный поворот - кто читал тот знает! Моё сердечко обливалось кровью), преодоление всех тягот службы, конечная цель стать самым лучшим солдатом, противостояние с второстепенным антагонистом, трудные моральные выборы и т.д. Валин - это классический воин в подобных историях.

Каден (сын) - Монах. Последние восемь лет просвещается в горных пердях. Как? Пасёт овец, перекладывает тяжёлые камни с места на место, иногда его закапывают в землю по глотку на неделю, бьют, морят голодом и т.д. Одним словом, всё как у монахов. Но главная цель обучения это состояние полного отсутствия эмпатии ко всему. Зачем? Потому что Кшештрим были безэмоциональными. И что? А то, что только так можно управлять главным "оружием" Кшештрим - вратам, которые могут перемещать людей(и не только) в любую точку мира. А ещё говорят/есть слухи, что Кшештрим ВЕРНУЛИСЬ!!!! О, Святая Интарра, съё##ваем кто куда!!!!))
Каден - это: 1. Единственный наследник Нетёсаного трона; 2. Хранитель кшештримовских Врат; 3. Единственная надежда человечества. Однако, в книге не так это пафосно преподносят как я)

Адер (дочь) - главный бухгалтер империи, светская львица, принцесса. Ей досталось меньше внимания, чем братьям. Она живёт во дворце и спит с начальником отцовской армии, пытается разгадать заговор, наказывает не совсем того, кого надо, но в конце узнаёт имя убийцы (и тут первый жирный минус - я догадался кто "дворецкий" в первой трети книги).

Пройдёмся по мотивации ГГшек:
Император(отец) убит - нужно каким-то образом вернуть Кадена в столицу живым, чтобы предотвратить захват власти. Естественно, предатели попытаются завалить наследника империи. Найти и покарать заговорщиков, с чем Адер мягко говоря не справилась. И готовиться к битве с бессмертными прародителями.

Как это будет происходить? Какие будут "вотэтоповороты"? Кто кого, где и как? - ЧИТАЙТЕ САМИ! Благо, я не успел пересказать всю книжку в своей "рецензии")) Жду флажок на неё от не ровно дышащих ко мне на этом сайте))))

А теперь моё мнение, вывод, оценки:

Книга замечательная! Это, с моей точки зрения, классическое фэнтези, а не ромфант/янгэдалт, но без всем(?) надоевших эльфов (белых, тёмных, зелёных, голубых), гномов и прочей нечести типо хоббитов.
Мне очень сильно зашло начало цикла и УВЕРЕН, что оставшиеся две книжки меня не разочаруют.
И самое главное - автор смог эмоционально меня привязать к этой истории и к главным героям! За это максимальная оценка!

Рекомендую? - ОДНОЗНАЧНО ДА!!!
Буду перечитывать? - Если зайдёт весь цикл, то ОДНОЗНАЧНО ДА!
Клинки императора номинант на ТОП лучшая книга в 2024 году? - ДА!

Читайте хорошие книги! Не читайте РомФантЯнгЭдалт!))

28 января 2024

Visto

Вышел неплохой и в меру динамичный старт цикла. Свойство многих первых томов — конструирование мира и расстановка фигур. Автор не сильно скрупулезно, но с повышенным внимаем отнесся к деталям, религиозной части и другим аспектам. Мимоходом коснулся темы, которую будет раскрывать в отдельном романе «Присягнувшая черепу» и бодрым темпом начал двигать сюжет.

Три императорских отпрыска находятся в разных точках огромной империи, что занимает несколько материков. Арья Старк Каден живет в монастыре, где проходит суровое обучение у монахов. Валин не отстает и является кадетом в подразделении, где готовят элитные боевые единицы — кеттрал. Их сестра Адер недавно стала министром финансов и ей пока уделено меньше всего «эфирного времени»

Все линии сюжета линейно-параллельные и автор расчетливо обрывают одну на очередном повороте и переходит к следующей. Подобное стимулирует читать более резво, но и немного напрягает, так как теряется накал на одном отрезке и набирается на другом. Ощущение, что Стейвли держит сюжет на цепи и искусственно не позволяет ему вырваться на свободу. Понять такое я могу, а простить нет.

Каждый раз обманчивое «ну вот сейчас» в какой-то момент сильно измотало. На середине истории уже не совсем хочется читать про колючий ветер и тишину келий, когда парой страниц ранее происходил армагедец. Кстати, автор довольно изощрен в своей жестокости к героям. Испытания (Халова Проба) там больше на пытки похожи.

Есть вопросы и некоторые личные недовольства, но я лег спать почти в 4 утра из-за этой книги, а это показательно. Финальные эпизоды — чистый адреналин.

3 марта 2024

Илья

Прочитал три книги цикла. Сюжет, мир и герои интересны и уникальны. Но в цикле множество мест где герои ведут себя глупо, а сюжет сводиться к множествам переходов с одной точки в другую. Также не понравилось, что есть множество персонажей, которые аномально сильные. В целом история понравилась, вторая книга думаю наиболее удачная, а третья наименее интересная. Цикл напоминает Сказание Меекханского пограничья, но уступает тому во многом.
24 сентября 2023

Вероника Мырзина

круто 😎🆒❄читала всю ночь, а ведь обычно я балуюсь только аудиокнигами. то что я прочитала всё от начала до конца говорит о многом...
13 февраля 2023

lench...@mail.ru

Прочитала эту часть за сутки! Невозможно оторваться !
10 августа 2022

nataogl...@yandex.ru

Бомба. с нетерпением берусь за второй том..
24 июня 2023

Прекрасное произведение!