Брэд Стоун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брэд Стоун

Отзывы на книги автора «Брэд Стоун»

Drm

Если вы как и я думали, что Amazon - это такая корпорация которая торгует книгами, придумала самую доступную читалку, а еще иногда и бесплатное ее меняет в случае поломки,, то у меня для Вас плохие новости.

Джефф Безос, глава Амазон, определенно неординарный чувак, но добрым волшебником я бы его не назвал. У него свое представление о прекрасном, хорошем и плохом. Именно поэтому в истории Амазон есть как прекрасные светлые периоды, так и факты, за которые мне было бы не приятно.

Во многих компаниях, особенно на ранних этапах, приходится много работать. Но в Амазон, это было введено в ранг культа, чего только стоит ежегодное событие под названием "спасти Санту" — это такой ивент, когда все сотрудники, в период перед рождественскими праздниками пашут по 16 часов в сутки, зачастую ночуя на работе. И стабильные переработки не остались где-то в истории, нет, до сих пор если ты в 6 вечера уходишь домой, скорее всего тебе стоит поискать другое место работы.

Какие-то бонусы для сотрудников, в Амазон появились, когда на рынке труда появился ГНугл, известный своим бонусами для сотрудников. А до этого момент, А руководство Амазон считало, что на сотрудниках надо экономить. Это касалось работников всех уровней, начиная от менеджеров, которые всегда летали экономом, до сотрудников на складе, которые работали без кондиционера. Иногда сотрудникам ставились противоречащие друг другу требования, например для сотрудников поддержки одновременно требовали уменьшения времени разговора с каждым клиентом и сокращение количества звонков в службу поддержки.

При этом сам Безос, экономя на сотрудниках мог спустить миллионы долларов на совершенно безрассудные авантюры.

В итоге после прочтения у меня остались двоякие впечатления... С одной стороны построить такую махину как Амазон, это что-то невероятно, а с другой стороны относиться к сотрудникам, так как к ним относятся в амазон — это неприемлемо.

27 февраля 2020

magon

Всегда очень интересно, что происходит за закрытыми дверьми тех или иных компаний. Как они создавались, развивались, переживали кризисы и падения.
Очень любопытная книга, рассказывающий о том, что же на самом деле стоит за Амазоном, главной торговой площадкой Америки и мира. И как Амазон стал таким как она есть.

26 августа 2017

reader-9396475

Давайте сразу обозначу: все, что я здесь сейчас напишу – мое личное мнение, на которое я имею право и с которым вы имеете право не согласиться. Сразу перейду к делу: можно восхищаться невероятными лидерскими качествами Джеффа Безоса, его трудолюбием и настойчивостью, но это все не меняет того факта, что он «п..к». Многоточие пусть каждый заменит на то, что ему покажется правильным.
Конечно, Джефф бы не стал тем, кто он есть, не будь он безжалостным и совершенно нетерпимым к людям. Но блин, мы в первую очередь всего лишь люди. А отношение Безоса к своим сотрудникам судя по материалам, изложенным в книге, отнюдь не человеческое. Очень много каких-то мелочных принципов, которые, опять же, на мой взгляд, особого значения на производительность не оказывают, но тем не менее выглядят довольно мелочными. К примеру, лично меня крайне удивило то, что Безос принципиально отказывается субсидировать своим сотрудникам пользование общественным транспортом и предпочитает, чтобы каждый использовал личный автомобиль. Знаете почему? Потому что человек, который использует общественный транспорт, будет каждый день торопиться на свой автобус, и это скажется на выполнении его обязанностей. А вот человек с личным автомобилем сможет задержаться сколько угодно на работе и покинуть офис далеко за полночь. И много-много еще таких мелочей, которые казалось бы на первый взгляд абсолютно незначительны, а с другой стороны характеризуют Безоса как крайне деспотичного руководителя, или попросту говоря – сволочь.

21 декабря 2023

BogdanKhitushko

Книга ,,Джеф Безос и эра Amazon,, может по праву стать хорошим примером как писать об истории компании и ее основателе.Начиная ее читать,я ожидал увидеть стандартный набор интереных фактов про компанию,историю ее создания и доводы почему эта кампания является настолько значимой,что заслуживает целой книги о себе.Все это конечно тут присутсвует,но не занимает главный весь фокус внимания автора.В этой книге хорошо разобраны на составляющие внутренние процессы компании,благодоря которым можно понять принцип работы интернет-ритейла.
Но главным достоинством этой книге является разбор негативного влияния компании Amazon на современный интернет-ритейл и на весь американский рынок.В книге присутсвуют истории о том,как Amazon поглащает другие компании;ведет жесткую ценовую политику и все это подкрепляется фактами и голой статиской,объясняющие читателю как все это сказывается на рыночной коньюктуре в Соединенных Штатах.
Я действительно был удивлен этой информации,поскольку в The New York Times про это практически не пишут(данная газета принадлежит Джефу Безоссу и преимущественно пишет про успехи компании).Из-за этого создается положительный образ о компании,репутация которой близка к идеальной.
Именно поэтому такие книги крайне необходимы для видения полной картины.Рекомендую ее всем,кто хоть раз интерисовался принципами работы ритейла.

17 февраля 2019

hate_kate

Дочитала, наконец, книгу Бреда Стоуна "Джеф Безос и эра Amazon". Признаюсь для меня такой формат повествования новый, обычно я читаю только художественную литературу. А эта книга рассказывает о создании интернет-магазина Amazon, о главной фигуре в этой компании, можно сказать о капитане на большом корабле, который в последствии превратился в флот - Джеффе Безосе, о внешней политике компании и корпоративной культуре, конкурентной борьбе и выживании в кризис, о падениях и взлетах.

Книга так же затрагивает биографию Безоса, его детские годы. Тогда уже начали замечать в Джеффе задатки гениального ребенка. Местами было трудновато читать, так как формат не мой, а местами очень увлекательно, читается как триллер.. события разворачиваются перед твоим носом и ты с нетерпение ждешь развязки. Признаюсь сильной симпатии к Amazon я не испытала, даже наоборот и какие-то моменты было даже не очень приятно.

Чтобы запустить такой большой корабль, нужен твердый человек с такими же взглядами. Может быть даже жесткий, но в какие-то моменты Безос кажется просто упрямым, твердолобым. Корпоративная политика меня вообще убила. Вначале карьеры у него была рубрика, по-моему, "Сделай это!" и счастливцу в этой номинации он выдавал старые кроссовки. Конечно, все делалось в угоду клиенту, но ущемлялись права сотрудников. Многие отзывы от сотрудников компании можно прочитать в книге.

В конечном итоге после всех взлетов и падений, всех ошибок, которые в книге описаны, компания вырвалась вперед и стала ведущим интернет-магазином. Но Amazon очень долго раскачивалась, 20 лет. В книге так же описаны интересные приемы по борьбе с конкурентами. Всем интересующимся советую к прочтению.

16 ноября 2014

Наташа Смородина

Судя по тому, что вб копирует агрессивную политику, хотя конечно самобытно и только в агрессии, но все же, может быть они ждали, когда Амазон придёт в Россию и купит их, а тут санкции. И вб понесло окончательно. А может быть уже и переговоры шли, а может даже больше, чем переговоры...?
5 августа 2022

Veaceslav Burlac

Спасибо, уже не очень актуально ;) Но как Истрию создания Amazon самое том ;)
18 мая 2023

godisn...@icloud.com

Безос сумашедший, в хорошем смысле этого слова! Восхищён
4 декабря 2017

Гузель Усанова

книга однозначно стоит вашего времени!
18 мая 2018

Инна Семенова