Брендон Сандерсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Брендон Сандерсон»

Elessar

В последнее время на русском языке появилось достаточно много качественного переводного фэнтези. Издатели радуют нас произведениями многих молодых авторов, чьи дебюты по праву считаются самыми яркими в последнем десятилетии. К числу этих новых звёзд жанра принадлежит и Брендон Сандерсон.

Дебютный роман Сандерсона "Город богов" был произведением внецикловым, и потому вдвойне любопытно было посмотреть, как справится автор с началом первой своей трилогии. "Формат" здесь требует куда большего размаха, проработки мира и масштаба событий. Однако, в отличие от тех же Аберкромби или Бэккера, Брендон не спешит с размаху погружать читателя в причудливый и необычный мир своей книги.

Здесь сразу следует оговориться, что это ни в коей мере не является недостатком. Само строение книги подразумевает некоторую недосказанность, и потому информация поступает небольшими порциями, выверенными с ювелирной точностью. Это позволяет держать читателя в напряжении, и, хотя в конечном итоге мы не много узнаем о мире, в котором разворачивается действие, не выглядит откровенной недоработкой. К тому же, такой приём позволяет нам взглянуть на мир глазами главной героини - забитой и одинокой девочки с улицы Вин, которая как раз и не видела в мире ничего, кроме Лютадели - города в котором разворачивается действие, и его окрестностей.

И вот здесь-то и начинается самая сильная часть романа - герои. На первый взгляд, ничего нового: знакомый по "Городу Богов" образ сильного и харизматичного лидера; несчастная бродяжка с улицы, не понаслышке знакомая со смертью и предательством; могущественный злодей-маг, властвующий над миром. Штука в том, что Сандерсон за пару страниц умудряется оживить эти шаблоны, сделать из них по-настоящему живых героев, со своим внутренним миром, убеждениями и идеалами. И что ещё более ценно, персонажи эти меняются у нас на глазах. Так, Кельсер, индивидуалист до мозга костей, живущий лишь грядущей местью лорду-правителю, становится настоящим лидером уже не группки единомышленников, но целого народа скаа. И только поняв, что страдания тысяч угнетенных важнее его личной драмы, герой добивается успеха в своём предприятии. Достаточно было всего лишь поверить.

Вообще, вопрос веры можно назвать центральным для романа. Очень к месту здесь образ феррухимика Сейзенда, хранителя религий. Раз за разом он рассказывает героям об одной из тысяч хранимых им религий. Но на самом деле разгадка совсем не в том, чтобы выбрать веру по душе. Ближе к концу романа Сейзенд сам откроет секрет: "Легко верить в то, что постоянно приносит успех". Действительно, нетрудно слепо поклоняться некой абсолютной силе, абстрактной и потому непогрешимой. Куда сложнее просто верить в своих друзей и любимых, простых людей, способных ошибаться и терпеть поражения. Только поверив в то, что существует настоящая дружба без предательства, Вин смогла обрести настоящую силу. Только поверив, что Мэйр не предавала его, Кельсер сумел найти в себе силы на жертву. И именно его готовность отдать за своих сторонников жизнь и принесла победу. Согласно Сандерсону, не власть и могучая магия, а вера даёт истинную силу. Сам Кельсер проиграл в поединке с Лордом-правителем, но именно его жертва позволила идее сопротивления выжить и в итоге победить, а ему самому стать настоящим богом скаа. И в итоге его личное поражение совсем неважно. Недаром один из восставших говорит так: "Он умер за нас. А где были мы, чтобы помочь ему?"

Конечно, помимо идейной составляющей, у романа немало и других достоинств. В первую очередь - оригинальная и самобытная система магии, точнее, целых две системы - алломантия и феррухимия. Использовав простую на первый взгляд идею магии металлов, каждый из которых даёт определённую силу, автор создал практически совершенный канон магии, одновременно увлекательный и математически выверенный. Разбиение металлов на пары, способность алломантов использовать силы конкретных элементов, невероятный дар феррухимиков накапливать жизненные силы - всё это придумано просто великолепно и непротиворечиво. И кроме того, понятно изложено. Вместе с Вин, постигающей основы алломантии, читатель постепенно узнает все тонкости местной магии. Великолепный ход, избавляющий книгу от тяжеловесного, перегруженного терминами глоссария!

Экшн-сцены в книге тоже на высоте. В "Городе богов" было видно, что сцены поединков и схваток - не самая сильная сторона Сандерсона. Однако здесь вместе с невероятной магией появляется и самый настоящий экшн, динамичный и захватывающий дух. К тому же, невероятные способности героев в управлении металлами позволили автору придумать нечто совершенно новое, без банального швыряния молниями и огненными шарами. Нечто подобное поклонники вселенной "Marvel" могли видеть в исполнении Магнетто, но в "Пепле и стали" всё куда интереснее.

Концовка также вполне удалась Сандерсону. Кажется, вся информация, необходимая для раскрытия секрета Лорда-правителя, у читателя есть с самого начала. Дневники, украденные Вин и Кельсером, пространные размышления о сущности алломантии и феррухимии и их возможной связи. Однако лично я до самых последних страниц не мог догадаться, в чём дело. Хотя разгадка оказалась удивительно красивой и логичной.

Что же касается продолжения трилогии, то "Пепел и сталь" - роман вполне самостоятельный, и все сюжетные линии в конце сходятся воедино. Открытым остаётся лишь вопрос о сущности Бездны, но ведь должен же был автор оставить задел на продолжение.

Перевод также выполнен отлично, хотя есть маленький недочёт. Прозвища персонажей, вроде Хэма или Клабса, в самом начале переведены как Окорок и Трефа соответственно. Но потом их называют уже оригинальными английскими именами. Не то чтобы это сильно мешает восприятию, но сперва вызывает лёгкое недоумение. Кроме того, обидно, что впечатление от работы переводчика оказалось испорчено такой мелочью.

В заключение хочется сказать, что роман этот - нечто особенное. Я с интересом слежу за выходящими на русском произедениями мастеров жанра и могу сказать, что "Пепел и сталь" лучшее из прочитанного мной за последние как минимум три года. Роман безусловно выделяется даже на фоне книг Аберкромби, Бэккера и Линча. Настоящий шедевр фэнтези, которым Сандерсон несомненно вписал себя в историю жанра. Сильная идейная составляющая, увлекательный сюжет, живые персонажи, оригинальная система магии - всё это ждёт вас на страницах "Пепла и стали". Не пропустите!

Итог: похоже, книга станет одним из моих любимых произведений, 11 баллов из 10.

5 мая 2012

swdancer

Любите ли вы проливной дождь? Чувствуете ли электрическое ожидание, разлитое в предгрозовом, душном воздухе? Грохочущее, пульсирующее молниями буйство природы завораживает, вызывает подъём энергии? Тогда эта книга для вас.

Для начала ознакомимся с выходными данными. Книга издана в 2010 году, автор – Брендон Сандерсон. Да, тот самый парень, который докрутил «Колесо Времени» до конца. У Сандерсона в работе находятся несколько собственных фэнтезийных циклов, не уступающих по масштабности и количеству персонажей; «Путь Королей» - начало «Архива Штормсвета». Выпущено три книги из вероятных десяти или двенадцати, каждый из томов зашкаливает за тысячу страниц. Закономерный вопрос: не много ли писатель на себя берёт? Не получится ли такой же фигни, как с Джорджем Мартином, чьи «Ветра Зимы» мы, похоже, так никогда и не увидим?

Я считаю, что Сандерсон справляется отлично. Объёмные книги серии издаются с промежутком в три-четыре года, между ними Брендон пишет штук как минимум пять других произведений. На официальном сайте висит расписание с дедлайнами, по которым писатель регулярно отчитывается. Можно сказать: извините, я всё-таки не профессиональный ждун, продолжение всё равно нечасто выходит, я не готов подписываться на эту авантюру. А я отвечу: оно того стоит!

Описанный им мир ярок, проработан и обладает роковыми изъянами. В другой книжной серии Брендона мир задыхался в тумане и вулканическом пепле, здесь люди страдают от страшных штормов, приходящих из ниоткуда и сметающих всё на своём пути. Как описаны эти ужасные грозы – чистая поэзия в прозе. Флора и фауна обросли крепкими панцирями, научились скрываться от непогоды. Как вам собака с тонкими усиками, шестью парами ног и панцирем? Вместо охоты на лис или кабанов дворяне соревнуются за честь сразить гигантского краба. Эпическое фэнтези разворачивается медленно, но когда дело пошло – только остаётся держаться.

А за кого держаться-то? Невероятно притягательная сторона творчества Сандерсона – это персонажи. Я уже подустала от моды на серую мораль и нечистоплотных героев. Кому охота читать несколько тысяч страниц про упыря, которого хочется пристукнуть сковородкой? Герои Сандерсона косячат, обладают недостатками, даже их достоинства имеют теневую сторону, но им можно доверять. Читая про Каладина и Шеллан, думаешь – какие молодцы ребята, повествование в надёжных руках. Что примечательно, у каждого основного героя есть тайны и мысли, которые он скрывает от читателей, так что остаётся только гадать, какое ружьё когда выстрелит.

Отрицательных персонажей видно не сразу – они маячат на периферии читательского взгляда с самого начала, но в кадре злодейскими делами не занимаются и даже кажутся приличными людьми. Только в конце Сандерсон раскрывает некоторые из карт, так что читатель заканчивает читать книгу весь офигевший и даже удовлетворённый, что его так ловко одурачили.

«Путь королей» показывает как азарт, тактическую красоту, так и ужас, бессмысленность войны, не морализаторствуя излишне. Живые, незатёртые типажи героев интригуют: например, великий воин, осознавший, что больше не хочет проливать кровь – это мощный, красивый образ. Книга затягивает читателя в древние предания и легенды, интригует необычным взглядом на вопросы религии. Досконально проработанный мир оживает перед глазами в самом что ни на есть прямом смысле: одна героиня славится талантом к живописи, и усилиями иллюстраторов её наброски воплощаются в жизнь.

Книга Брендона Сандерсона, как драгоценные самоцветы в его вселенной, содержит в себе сумасшедшую энергию шторма.

8 декабря 2018

serp996

Вот реально, интересно... Долгое время, во время чтения, поражала фантазия автора, реально, - такое придумать... Как говорит современная молодежь, либо, - надо курить что-то соответствующее, либо грибы должны быть, - как минимум, из "Красной Книги"! Но, если даже это так, то, как можно объяснить такой трезвый подход к логике описания событий, такие шикарные экскурсы в исторические описания мира прошлого и будущего, такое предельно объективное уточнение подробностей... Понравился мир, который описал автор, со всеми его тонкостями и нюансами... Интрига присутствует постоянно и держит в напряжении до конца каждого эпизода... Вообщем, прочтите аннотацию и смело в путь... Думаю, многим понравится, и не испугает большой объем произведения, потом, можно и пожалеть, что таких томов будет не так уж и много!!!
Спасибо большое, моему другу по проекту - vamos , за совет и за ознакомление с новым автором и шикарной фэнтезийной литературой, это было, открытие для меня и нового автора и новой подачи в фэнтезийном мире. Очень благодарен!

по совету vamos в игре "Новогодний флешмоб 2020 г. "

11 июля 2020

swdancer

8 декабря 2018

rina_mikheeva

Открывая эту книгу, вышедшую в серии "Звёзды новой фэнтези", я, признаться, не ожидала, что книга и автор и в самом деле окажутся настолько хороши! Приятно ошибаться в худших ожиданиях и очень радостно, когда оправдываются надежды на лучшее. Это действительно великолепное, впечатляющее, просто замечательное эпическое фэнтези! Книга, которая захватила и не отпускала — и продолжает не отпускать, так как это только первый том цикла.

Основных достоинств романа для меня четыре и каждое очень ценно.

Во-первых, это изумительно прописанный мир, потрясающе живой, необычный, интересный! Всё, начиная от растений и животных, заканчивая историей и традициями разных народов, его населяющих. А народов тут немало, отношения между ними сложные и вообще — всё сложно, чего и следовало ожидать, разумеется.

Во-вторых, это замечательные герои, с которыми моментально сживаешься и начинаешь сопереживать настолько, что во второй половине первого тома я уже не могла удержаться и начала перескакивать, заглядывая вперёд — что там с ними, живы ли?! Но даже это не испортило мне удовольствия, хотя обычно такие "прыжки" по тексту вполне способны снизить интерес.

В-третьих, лично меня очень порадовало, что это далеко не просто "приключалово". Может быть, сейчас это не модно, не в тренде и т. д. но было в высшей степени приятно встретить героев, которые решают не только физические, материальные, но и моральные проблемы. Там этого действительно много, герои на самом деле думают не только о том, какой поступок принесёт им пользу, победу, спасение и тому подобное, но и какой поступок или выбор будет правильным — с точки зрения морали, чести, благородства, веры. У каждого из них свои ориентиры, и выбирают они, может быть, не всегда тот путь, который кажется верным читателю или который они сами считают верным, но главное — их это по-настоящему волнует.

Невероятно приятно было читать о таких героях в наше время, когда "в тренде" так называемая "серая мораль" и всё более популярной становится идея, что добра и зла как таковых не существует, а нравственные ценности — это вчерашний день и сплошное лицемерие; когда считается хорошим тоном писать о тех, кому нет дела ни до морали, ни до благородства, а важно лишь собственное благополучие и достижение собственных целей.

Я скучала по таким книгам, как эта. Не подумайте, что она об идеальных героях, нет. Они здесь самые разные. Это история о таком же несовершенном мире, как и тот, в котором мы живём. Но в нём есть люди, которым не наплевать на всё и на всех. Надеюсь, они есть и в нашем мире. И читать про них для меня — радость и удовольствие.

В-четвёртых, это просто очень интересная история! Интригующая, удерживающая в постоянном напряжении загадками и тайнами этого удивительного мира — Рошара, что живёт под угрозой Последнего Опустошения и во власти Великих Бурь.

Тайна зловещих и непонятных Приносящих Пустоту немного приоткрывается к финалу первого тома, но дальнейшие открытия — впереди. История складывается, как мозаика, из множества кусочков, из множества судеб, которые поначалу кажутся немного разрозненными, но постепенно каждый фрагмент занимает своё место, складываясь в общую картину, — и это отдельное удовольствие!

Впереди нас ждёт ещё два тома "Архива Буресвета" уже доступных для русскоязычных читателей. Четвёртый ожидает перевода, пятый пишется, а сколько их будет всего - только Сандерс знает, да и то не факт:))
Помимо этого в цикл входит "вбоквелл", а для тех, кто не охладеет к истории и после этого, имеются другие книги, связанные с "Архивом Буресвета", где действие происходит в других мирах того же космера — Вселенной, созданной неукротимой фантазией автора.

Ну и ещё одно, бонусное, достоинство: несмотря на то, что мир Рошара раздираем бурями в прямом и переносном смысле, автор явно бережёт своих героев больше, чем Джордж Мартин:) И за это ему отдельное читательское спасибо!

4 октября 2020

serp996

по совету vamos в игре "Новогодний флешмоб 2020 г. "

11 июля 2020

rina_mikheeva

Основных достоинств романа для меня четыре и каждое очень ценно.

4 октября 2020

rina_mikheeva

Главное, что можно и нужно сказать о втором томе любой масштабной эпической саги: насколько удалось автору удержать планку и сохранить интерес читателей. Здесь лично для меня ответ определённый и однозначный: удалось на сто десять процентов!

Если в первом томе было примерно тысяча сто страниц, в этом, втором, уже тысяча двести с хвостиком, то в третьем — тысяча четыреста! Не за горами (надеюсь!) и четвёртый том. Во всяком случае, он уже вышел на английском, и теперь все поклонники Брендона Сандерсона и его "Архива Буресвета" с нетерпением ждут появления перевода. Очень интересно, какой же объём там?:)) Может быть, автор дотянет до полутора тысяч страниц? Это тот редкий случай, когда — чем больше, тем лучше, а растущие объёмы не пугают, а радуют!

Итак, второй том. Читатели встречаются с уже хорошо знакомыми героями. Среди центральных персонажей Каладин и спрен Сил, Шаллан Давар, Далинар Холин, его сын Адолин. Если в первом томе мы достаточно много узнали о прошлом Каладина, то во втором читателей ждёт погружение в секреты Шаллан. Шаллан вообще будет много — и её прошлое, и настоящее занимают изрядную долю текста, впереди у этой неординарной девушки множество опасностей и приключений. И главная опасность для всех — грядущая Буря Бурь, которая таки грянет к финалу второго тома!

Продолжают постепенно приоткрываться тайны прошлого не только героев, но и всего этого удивительного мира. Сюжетная мозаика собирается, новые кусочки занимают свои места. Герои по-прежнему много действуют, много чувствуют и много думают — и это просто замечательно! Они по-прежнему решают сложные проблемы — не только практического, но и морально-нравственного толка. Следить за ними всё так же невероятно увлекательно!

Напряжение и тревога неуклонно возрастают, достигая высокого накала к финалу второй книги. Просто поразительно, как автору удаётся столь долго и плотно удерживать читательский интерес! Конечно, я могу говорить только за себя, так вот: на мой личный взгляд, нет ни одного "провиса", нет желания что-то пропустить, "промотать", прочесть "по диагонали".

Хотя, как и в первом томе, была моменты, когда я перескакивала через главы, чтобы скорее узнать, что произошло с некоторыми героями, но потом неизменно возвращалась обратно и с большим интересом читала пропущенное ранее.

Здесь же, во втором томе, появляется новая героиня, которой Брендон Сандерсон посвятил отдельную книгу "Гранетанцор". Поначалу возникла некоторая досада — тут столько героев, к которым уже прикипел душой, а автор вводит кого-то ещё, кого мы впервые видим где-то после полутора тысяч страниц саги! Но стоило вчитаться — и эта героиня тоже заинтересовала, вызвала сопереживание и желание узнать о её дальнейшей судьбе. А это уже высший пилотаж! Как, впрочем, и все два тома в целом) Спасибо автору за удивительные, такие реальные миры и прекрасных живых героев!

16 ноября 2020

Sovushkina

С опаской подходила к знакомству с автором, потому как слишком уж все вокруг хвалят. А практика показывает, что зачастую слишком расхваленное по итогу является таким себе чтивом. Но, тут практика ошиблась. Хвалят автора не зря:) Это очень качественное фэнтези, которое увлекает в мир, созданный Сандерсоном, целиком и полностью.
Элантрис. Прекрасный город. Город богов.
Элантрис. Умирающий город. Город прокаженных и живых мертвецов.
Эта книга повеяла чем - то новым, оригинальным, ранее не читанным. Я во многих мирах побывала, благодаря миру фэнтези, но Элантрис и Арелон - это что - то очень свежее и невероятное. Книга завязана на вере, что меня, агностика, поначалу несколько спугнуло. Но нет, религия тут идет таким лейтмотивом, который нисколько не напрягает. Эти моменты, как и многое другое, наполняют книгу особенным смыслом. Особенно зацепил меня образ Хратена. Человек с горящими религиозным светом глазами, помогающий своему Богу обращать и уговорами, и мечом новые народы в свою веру. И вдруг переосмыслил свои взгляды, утратив веру в свою религию , осознав что у ее истоков стоят фанатики. Готов ли он и дальше следовать за теми, кто исказил и извратил все то, во что он верил?
А новые жители Элантриса, те, от кого отвернулись родные и близкие, предпочитая считать их мертвыми... Они вызывают больше сочувствия и уважения, чем те, кто живет в Арелоне, кто утопая в золоте и гоняясь за титулами забыли о чести, совести, дружбе. Сердца элантрийцев не бьются, тело искалечено болью, но их разум и чувства светлы.
Роман очень понравился и читала его с огромным удовольствием. Удивительная и светлая сказка (даже несмотря на ужасных монстров и кровавые события), в которой Добро побеждает Зло.

7 ноября 2021

Visto

Сандерсон максимально калорийный автор!) Чувство, что я объелся так, что все стекало по подбородку! Столь плотный текст вызывает реальное насыщение!

Второй том на качественном уровне и теперь я точно уверен в том, что и другие работы автора не подкачают. Признаюсь, что немного устал от книги, но это приятная усталость.

История поворачивается самыми крутыми своими сторонами, а герои раскрываются ещё больше! Огромная благодарность автору за минимальное количество воды в тексте, но теперь меня пугает перспектива прочтения его «Архивов Буресвета».

Так или иначе, но этот цикл я смело рекомендую любителям жанра. Про сюжет не скажу, так как даже минимально не хочется давать каких-то моментов, так как они могут проспойлерить.

Скажу лишь то, что Сандерсон определённо мастер!

11 апреля 2021