Бриджет Коллинз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бриджет Коллинз»

rina_mikheeva

Мир "Переплёта" строится на единственном, но при этом достаточно интересном фантдопущении: настоящие книги не пишут, их "изымают" из памяти людей переплётчики. Переплётчиком может стать не каждый, а лишь тот, у кого, как и у главного героя, есть особый дар.

Итак, память переносится на бумагу, человек же забывает то, что оказалось в книге. Конечно, бывают настолько ужасные воспоминания, что подобное можно считать благом, воспоминания, которые не дают возможности дышать и жить дальше. Но по большей части такая "книжная индустрия" представляется жутковатой... И не зря! Ведь мы то, что мы помним. Воспоминания - важнейший элемент личности, хотя люди склонны недооценивать их роль.

Кроме того, здесь имеется огромное поле для злоупотреблений. Пусть даже нельзя "переплести" (так называется перенос воспоминаний в книгу) человека насильно, но... его всё равно можно принудить к этому косвенно. Бедняки за гроши отдают свои лучшие воспоминания, жертвы преступлений могут быть переплетены бессчётное количество раз, и преступник спит спокойно, уверенный, что уличить его невозможно.

Книги нельзя продавать (теоретически). Однако, как все знают, "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет", но не всегда на нём вырастают добрые плоды... Так что - книги вполне себе продают, и вообще злоупотреблениям несть числа.
Обычные же (для нас) сочинения, которые авторы пишут, полагаясь на свою фантазию и знание жизни, в этом мире считают ненастоящими, поддельными книгами, и таковые не пользуются ни уважением, ни спросом.

В центре сюжета конкретно этой книги (надеюсь, она поддельная...;) - два молодых человека, их судьбы, семьи, и их любовь. Друг к другу. Так что если вы не любите слэш, вам неприятно читать про романтические отношения между мужчинами, даже не открывайте эту книгу.

Поначалу тут ничто не предвещало (кроме тегов Лайвлиба), а потом - понеслось и закрутилось. Хотя откровенных сцен и физиологических подробностей здесь нет! И это хорошо. История здесь действительно про любовь, а не про голую похоть, как, например, знаменитый роман "Назови меня своим именем", после знакомства с которым я до сих пор отплёвываюсь...

В общем, мне здесь всё понравилось -- и фантдоп интересный, и история героев вызывала сопереживание. Но это, разумеется, на любителя, и советовать книгу не взялась бы никому.

21 июля 2021

nastena0310

Сколько людей во всем мире отдали свои воспоминания? Сколько жизней хранятся в подвалах и потайных шкафах? Сколько людей в этот самый момент читают обрывки чужой памяти? И сколько ходят по улицам, не подозревая о том, что половины их жизни недостает?

Вот бывает у меня, что обращу на книгу свое внимание и сколько потом ни натыкаюсь на отрицательные отзывы, энтузиазма по поводу ее прочтения не теряю, а даже наоборот, порой такое меня только раззадоривает, заставляя подвинуть книгу в планах как можно выше. Тут было именно так, видела много претензий к истории, да и оценка здесь на лл не сказать, что высокая, но окончательно добил меня чей-то мельком увиденный вердикт любовный роман про геев, ну все, думаю, надо читать и проверять)) И что могу сказать по итогу, да, это янг эдалт, да здесь есть нетрадиционные отношения, которые сильно важны для сюжета, но, пардоньте, обозвать книгу любовным романом, когда эта самая любовная линия начинается лишь во второй половине произведения... Имхо, это умудриться надо ничего больше не увидеть, но каждый имеет право на свое мнение, пока это самое мнение не пытается запихнуть в меня насильно, а я собственно имею такое же право на это чужое мнение про себя закатить глаза и фыркнуть.

Во-первых, меня очень заинтриговала созданный авторкой мир, он, конечно, во многом сыроват и порою лишь обозначен, такая себе альтернативная Англия примерно конца 19 века, но с очень оригинальной магией. В этом мире есть переплетчики, единственные кто обладает сверхъестественными силами и благодаря им они способны создавать книги. Вот никогда бы не подумала, что столь любимые мной в реальном мире книги, созданные чьим-то воображением будут вызывать у меня лишь негативные чувства, не хотела бы я жить в таком мире, хотя вот не так давно у них появилась мода на подделки, то, что принято называть романами, где описываются исключительно выдуманные истории. Но вообще книги - это чьи-то реальные жизненные воспоминания, утраченные владельцем по собственной воле либо чтобы забыть какие-то неприятные события, с которыми просто нет сил жить, либо проданные в корыстных целях, ведь хватает любителей порыться в чужих душах и готовых за это немало заплатить. Сами переплетчики зачастую сравнивают себя с врачами, что лечат не тела, а души, но тут, как и в обычной жизни, всё зависит исключительно от каждого конкретного человека. Кто-то искренне предан делу и действительно старается помочь несчастным, а кто-то поставил бизнес на широкую ногу и зашибает бабло, не заботясь о моральной стороне вопроса, например, оказывая сомнительные услуги сильным мира того.

Молодой парень Эмметт Фармер жил в маленьком поселении в провинции и толком даже и не знал ничего о переплетчиках, очень уж его родители старались оградить своих детей от этой грязи, считая переплетчиков ведьмами и колдунами, с которыми лучше никаких дел не иметь. Ну вот тоже, одно дело не пользоваться их услугами, а другое даже не объяснить уже вполне себе взрослым сыну и дочери кто это такие и что собой представляют на самом деле книги. Вообще семейка Фармеров меня бесила до зубовного скрежета, они вроде ж не отрицательные персонажи, не злодеи, а именно от них всех меня корежило. Родители - лицемерные зашоренные людишки, которые на словах одно, а на деле другое и по сути озабочены они лишь внешней благопристойностью и личным благополучием и, если для их сохранения нужно отказаться от одного из детей, ну что ж тут поделать, бывает.... Но больше всех меня злила его младшая сестра, давно не встречала такого эгоистичного, тупого и при этом постоянно манипулирующего другими персонажа. Увидела человека первый раз в жизни, словом с ним не обмолвилась, но у нее уже любовь с первого взгляда и она точно выйдет за него замуж, а все вокруг должны скакать и пытаться осуществить ее планы, прям местами придушить ее хотелось. Реально гадливые чувства у меня вызывала эта семейка, за исключением собственно гг. Меня так даже главный злодей не бесил, с ним как бы все ясно, такой себе вполне реальный, увы, типажик, который уверен, что за деньги можно купить все и у кого сила/власть/деньги, тот и прав и имеет право поступать с другими людьми лишь по собственному хотению, таких, наверное, только могила и исправит.

Так вот Эмметт переболел какой-то странной болезнью, после которой у него никак не пройдет слабость, да и память путается, и тут его требует к себе в ученики старая переплетчица с болот. И его уже никто не спрашивает, родители, такое ощущение, что лишь рады от него избавиться и сделать вид, что сына у них никогда и не было. Парень постепенно постигает тайны переплетного мастерства у своей старомодной замкнутой наставницы, что уверена, что её предназначение помогать людям и очень ревностно блюдет старые правила чести, что не позволяют ей даже ученику сразу все премудрости передать. Но, к сожалению, её планам постепенного овладевания Эмметтом мастерством не суждено было сбыться, она уже стара и больна, а с её смертью и его жизнь разлетается вдребезги, заставляя переехать в большой город и узнать многого нового, как о происходящем в мире, так и о самом себе. Дальше пересказывать сюжет не вижу смысла, аннотация и так спойлерит довольно неожиданный поворот, хорошо, что я их читаю теперь лишь опосля, а то было бы обидно. А так могу лишь сказать, что это хорошая приятная подростковая история с интересными задумками касательно мира и магии, с довольно сильной любовной линией, которая хоть и движет весь сюжет, но все же сама по себе при этом не занимает много места, даже описания постельных сцен здесь нет, тут от нее именно что идет мотивация героев, которые кстати пришлись мне оба по душе. Писательница не стала делать их юными рыцарями без страха и упрека, того же Люциана порой хотелось встряхнуть, он не раз поступает откровенно трусливо, но это обусловлено его характером, который сформировался в очень непростых условиях для взросления, семейка у него из тех, что никому не пожелаешь и никакие материальные блага этого не компенсируют, но зато персонажи вышли живыми и настоящими, я искренне за них переживала и желала, чтобы в конце все у них получилось.

В общем, не зря я в очередной раз повелась на обложку, книга, конечно же, не маст рид, это именно что развлекательное подростковое фэнтези, но меня она как раз развлекла и порадовала, обязательно под настроение почитаю и другие романы Бриджет Коллинз.

24 октября 2021

Очень сильное впечатление от книги, двое суток без сна, и на одном дыхании! Сюжет затягивает и щекочет нервы с каждой главной все жёстче, чувства героев все ярче, напряжение все сильнее и феерический финал ) Автору аплодирую стоя!!!
Жаль только что на читалке забыли прописать соответствующие теги: BL, ЛГБТ…., и если бы не злобный, гомофобный комент читателя , пропустила бы этот шедевр в лучших традициях жанра « СЁНЕН-АЙ» . Единственное замечание админам, учитывать специфику ЦА жанров «яой и сёнен-ай» , а это на 80% гетеросексуальные женщины, которым очень сложно без соответствующих тегов найти этот шедевр :)
СПАСИБО !
8 февраля 2022

Екатерина Васильева

Очень интригующая история… не равная любовь представителей таких разных сословий ещё ярче оттеняется нестандартностью этой любови… но все повествование очень яркое, эмоциональное и побывать, вместе с автором и чтецами удасться в очень разных местах.
Смена чтеца по среди Книги - очень интересный ход, потому как повествование продолжается от другого лица и когда мы вроде как знакомимся с героями так полно, нашему взору предстаёт совсем иной взгляд и совсем иные характеры.
Это было захватывающе!
26 сентября 2022

Ангелина Юрченко

Нужно предупреждать об однополых отношениях в книге ибо через пол книги выясняется, что я зря потратила время.
4 августа 2023

kim...@mail.ru

История о любви - мужчин- фу
21 октября 2022

Tegr

С этой книгой история такая- купил не зная о чём она, и не жалею об этом.
Автор сразу погружает нас в мир, где возможен Переплёт ваших воспоминай. Один поход к мастеру этого дела, лишит вас плохих сюжетов вашей жизни, тех моментов, с которыми Вы больше не можете жить, всё это кажется на первый взгляд безобидным, но вместе с этим всегда есть другая сторона медали- вас могут насильно заставить это сделать, так сказать - подтолкнуть к этому - «любимые родственники», которые считают, что вы живете не так, как им бы хотелось, и отправляют на переплёт со словами - Мы даём тебе шанс остаться нашим сыном.
Или кто-то хочет скрыть свои злодеяния, которые совершаются против воли человека. Очень удобная штука- в руках богатых и властных «уродов общества». По итогу люди, которых переплели теряют часть себя, и кто-то оказывается в петле, а те кто сильнее добиваются правды, и возвращают себе собственную душу. После переплёта ваша история попадает в книгу, а вот в чьи руки она потом может попасть, это ещё один вопрос ...

Конечно, после прочтения задумываешься, а что бы изменил, точнее забыл - лично ты!

21 марта 2021

airisme

Атмосфера - вот главное, что цепляет в книге. Не хотелось расставаться. Немного сбила с толку смена голосов читающих, но оба приятные. Считаю необходимым предупреждение об однополой любви, так как выясняется это не с первых минут) Не все спокойно относятся к такому, может триггернуть.
26 августа 2022

Фатима Усачева

Потрясающая динамика, увлекательное повествование, которое не даёт покоя. Ловила себя на мысли, что думаю о героях даже во время работы. Торопилась справиться с домашними делами, что бы продолжить чтение ( у меня есть в бумаге) или прослушивание.
14 декабря 2022

Диана Элвиха

напряжённо следила за развитием сюжета, почувствовала всю силу и трагичноснь гомосексуальной любви... невероятно интригующий консепт ценности даже болезненных воспоминаний, буду ещё долго обдумывать и ощупывать в поиске смыслов! спасибо огромное
12 августа 2022