«Гимназистка. Нечаянное турне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брониславы Вонсович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гимназистка. Нечаянное турне»

DoetschCrowboots

Забираю все три книги из этой серии в коллекцию своих любимых. Ссылку на подборку своих любимых книг, с которыми я провела ночь оставлю ниже. Из всех книг это самая самая любимая. Прочла залпом, не отрываясь, и получила огромное удовольствие. Шикарный слог автора просто радовал душу. Можно было много фраз пережевывать, смаковать и наслаждаться.
Никогда бы не подумала что, в принципе, негативный и нелепый герой может вызвать столько симпатий. Начало истории не вызывает благосклонности и любви к Песцову. Но по мере того как развиваются события, как раскрывается с сам характер Песцова, а ему невольно начинаешь симпатизировать, сопереживать. А что ещё больше меня удивило, так это то, что очень захотелось, чтобы эти два героя были вместе! Да да изворотливый пройдоха Песцов и наша героиня. В этой части она успевает побыть и переводчицей Анны Дмитриевной Павловой, и известной певицей мисс Мэннинг, ну и симпатичной маленькой, но очень любознательной рысью. Она, как будто магнитом, притягивающая неприятности, он с воодушевлением и фантазией решающий лавину надвигающихся на них неприятностей.

- Во-первых, ослабляется дом Соболевых, – начал было перечислять Песцов, и тут его взгляд зацепился за шкатулку с соломой, поэтому «во-вторых» не последовало, а последовал столь выразительный взгляд, что никакой непонимающей физиономии не хватило бы. – Елизавета Дмитриевна, да вы с ума сошли! Соболев, если узнает, вас уничтожит, да и меня за компанию!
Песцов запустил руки в волосы и заметался по моему номеру.
– Ключевое слово «если», – смущенно ответила я. – Пока обвинение предъявлено Волкову, и не могу сказать, что это меня огорчает.
– О боги, за что мне это? – Песцов остановился и картинно поднял голову к потолку. – Да даже если турне продолжится, вы меня со всеми значимыми персонами поссорите.
- А давайте-ка, Елизавета Дмитриевна, сходим позавтракаем? – преувеличенно бодро предложил Песцов. – После хорошей еды и жизнь налаживается, и выходы находятся из самых безвыходных положений. У вас же концерт сегодня, вам нужно быть полной сил и здоровья.

И хочется спросить: «А где же наш храбрый и такой милый хомячок?». Так оказывается история очень даже неплохо складывается и без него. Вопрос: Зачем нужен мужчина, пусть даже очень умный, милый, и по хомяковски храбрый, если он где-то, но не с героиней? Она вполне хорошо обходится и без него. Всегда была против идеи, что женщина должна добыть мамонта, убить его и принести на блюдечке «крутому» мужчине. Он эдакий герой, защищающий Родину и правящую династию. А по факту бросает девушку в беде и ждёт на готовенькое пока она к нему придёт. Она, пока к нему ползёт, станет супер крутой, переборется с сильными мира сего, заткнет всех за пояс, станет заоблачно сильным магом. Но потом придёт к нему и и пожалуется какая она беззащитная, нежная и трепетная. И вот зачем такой «хомяк» женщине. Называть его мужчиной не поворачивается язык. Он этакий красивый постер, который появился в первой части и так и остался висеть на заднем плане. А вот Песцов с каждой страницей удивляет и своим поведением, и даже какой-то заботой. У него есть своеобразный кодекс чести. Да он основывается на любви к женщинам и добычей денег. Но у него есть чувства красивого, слух, умение общаться с людьми. Он находит практически ко всем подход. Даже наша Лиза начинает доверять ему, в какой-то степени, принимать таким какой он есть. А именно он пытается спасти её из дома дяди. Как хорошо быть щедрым, когда есть деньги, как у Рысиных например. Нашему бедному песцу приходится зарабатывать на жизнь своими силами и способностями. И да кажется что он действует в своих интересах и ради себя любимого, но и Лизоньке перепадает с лихвой.
Все их турне захватывает настолько, что с азартом и интересом думаю что же будет дальше. А я даже начала ловить себя на том, что хотела бы, чтобы они остались вместе. И мне кажется они бы хорошо подошли друг другу. Он бы стал серьезнее и создал бы ей все условия расти дальше и развиваться.
Ещё раз подчеркну о слоге. Очень много фраз, которые заставили улыбнуться. Это не просто шутки, а тонкий юмор.

Мысль о бабушке необычайно взбодрила, я почувствовала в себе резкий прилив творческих сил и желание прославиться на оперной сцене.
Песцов так и не появился, но я почему-то за него не переживала. Как я успела заметить, основные проблемы возникали у того, к кому он приходил, а отнюдь не у самого Песцова.

Пикировки Лизы и Песцова просто чудо!

Понимаешь, дядя, – проникновенно сказал Песцов. – Я уверен, что нам с Елизаветой Дмитриевной нужно как можно скорее расстаться. Она приносит мне неудачу. Столько проблем, сколько возникло в моей жизни с ее появлением, у меня с рождения не было. И я не уверен, что эти проблемы удастся решить без определенных потерь.
– Ну знаете ли, Дмитрий Валерьевич! – возмутилась я. – Вы эти проблемы себе создаете сами. Сначала наняли крэга вместо нормальной певицы. Потом решили не просто продолжить турне, а заехать ко всем меломанам по дороге, чтобы собрать с них деньги.
– Должен же я был отбить хотя бы затраты? – огрызнулся Песцов.
– Отбили, и что? Теперь имеете проблемы с Соболевыми и Волковыми! – фыркнула я. – Стоило оно того?
– И потенциально с Рысьиными, – почти спокойно дополнил Ли Си Цын. – Если Фаина Алексеевна узнает, что вы увезли ее внучку, будет очень недовольна.
– Я не увозил! – взвился Песцов. – Она сама ко мне прибилась!
– Я сама прибилась к мисс Мэннинг. А дальше уже, как ни крути, увозили вы, – ехидно заметила я.
– Зря я вас на десять тысяч не обменял, – мрачно сказал Песцов. – Получилось бы, что увез не просто так, а для решения финансовых Это даже Волков принял бы в качестве объяснения.
– Дешево вы свои проблемы оцениваете, – не удержалась я.
– Или части, – покладисто согласился Песцов. – Решить часть проблем за ваш счет тоже было бы неплохо. В конце концов, именно ваше появление их и создало.
– Так почему же вы этого не сделали? – захлебнулась я возмущением.
– Исключительно из уважения к Велесу, – дернул носом Песцов. – Потому что иначе вы бы втравили меня еще и в проблемы с ним, Елизавета Дмитриевна.
Я увидела рекламу вашего мехового салона, Дмитрий Валерьевич, и ужасно пожалела, что испортила с вами отношения. Скажите, а я могу рассчитывать хоть на самую маленькую скидку?
– Анна Дмитриевна, – с ласковой улыбкой сказал Песцов, – я лично распоряжусь, чтобы вас внесли в списки тех, кому никогда ни по какой цене ничего не продадут ни в одном моем магазине.

Отдельно хочется упомянуть о мире, его жителях и магии. Это настоящая фэнтези со своим миром, в котором есть свои правила, особенности и шарм. За это автору большое спасибо.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

22 января 2023

M_Aglaya

Как-то получилось дождаться выхода третьей книги, и сразу уж враз все залпом дочитать. )) Фэнтези, любовный роман.

"Нечаянное турне": первая книга заканчивалась на остром моменте - ГГ ударилась в бега. Это меня слегка напрягло, так как я испугалась, что тут ожидаются какие-нибудь скитания в дикой местности... (( Не люблю такое. Но оказалось, что все точно так же бодро и энергично. Хотя здесь ГГ и оказалась вне круга привычных лиц и событий, но зато встретила новых персонажей... А автор ввела новые кланы - да и новых существ тоже (брр... (( ) Эта часть получилась какая-то чисто авантюрная. Много экшна и приключений.

20 декабря 2022

Kolombinka

Вторая часть цикла "Ильинск" понравилась еще больше, чем первая. Она захватывающе-приключенческая, с большим количеством событий, от которых кровь в жилах стынет)) Лиза внезапно, по невероятному стечению обстоятельств, сбегает из города и отправляется с певицей-англичанкой на гастроли в качестве переводчицы. То, что с певицей что-то не так, было ясно с самого начала, но что НАСТОЛЬКО не так - стало сюрпризом.

К певице прилагался потенциальный жених Лизоньки Рысьиной, Песцов, которому брак нужен столь же сильно, как самой Лизе. Опять же я ожидала любого развития событий, кроме того, что Песцов подкрадётся и окажется в меру приличным и нормальным человеком, способным на размышления, взаимовыручку и даже, можно сказать, дружбу. В вынужденных обстоятельствах, конечно, но тем не менее роад-муви Песцова с Рысьиной вызвали приятные впечатления. Они повязаны взаимной пользой, угрозами, опасностью и денежным башем, - и всё же были моменты, когда оба могли бросить и подставить друг друга, однако не подставили. На фоне совсем потерявшего берега Волкова Дмитрий Песцов вообще марципанчик.

Бонусом этой части стал домовой Мефодий Всеславович. Во-первых, он сам по себе забавный персонаж, во-вторых, своим появлением укрепляет жанр городского славянского фэнтези. Мне очень нравится, что Вонсович не упускает мифологические традиции и гармонично вписывает в сюжет. И когда появляется ещё и китайская линия, элементы разных легенд красиво соединяются друг с другом. Они не ради красного словца вписаны, а объясняются, встраиваются; соседство домового с кицунэ, славянского с китайским выглядит аутентично, как тут и было.

Понравилось семейство Свиньиных-Морских, смешное, купеческое, напыщенное, с неизменной дочкой без голоса. Я обожаю старый венгерский мультфильм "Саффи" - и там была семейка "свиного барона" - не могу отделаться от мысли, что с них списаны персонажи. В принципе цикл про Лизу Рысьину не юмористический, но в нем есть забавные сценки и комические образы, которые удачно дополняют сюжет.

Романтичных моментов не так много в книге; объяснение в любви оказалось весьма скомканным, что даже пришлось перечитать, а точно было?. Но Лиза так мило потом ревновала своего Хомякова к газетным сплетням, что можно и без перечитывания понять - было, было) Но вообще книга скорее авантюрная и детективная, чем розово-сопливая - это большой плюс.

Про артефакт и договор с неким древним богом пока вообще ничего не понятно и представлять, где там рысь зарыта, не хочется, пусть писательница удивляет и дальше.

Верю, что третья часть не разочарует. Определенно, буду рекомендовать цикл друзьям.

8 марта 2023

Shendydenn

Не думала я, что снова вернусь к этому циклу, потому что первая часть меня не вдохновила, но что самое интересно, я могу смело утверждать, что вторая книга серии пошла намного лучше и интереснее, чем первая.

Книга мне понравилась, не скажу, что сильно, но читать было очень интересно и я с замиранием сердца следила за приключениями главной героини. Спокойно героям не сиделось, так что подстерегало множество проблем и приключений. Взять хотя бы битву с волками. Эту сцену я бы похвалила отдельно, написана она очень красочно и ярко.

Неоднозначное отношение у меня было к Песцову, вроде бы не сильно приятный персонаж, но отторжения не вызывает. Да и он своим поведением разбавлял всю историю, делая ее более живой и смешной. Да и думаю в конце он исправился по отношению к героине, так что надеюсь в следующей книге он тоже появится.

От окончания книги у меня остались смешанные чувства. Не особо мне понравился он, почувствовала я подвох по отношению к героине и что она навлечет на себя дополнительные проблемы, но почитаем, увидим.

Цикл не списываю со счетов, так что надеюсь в планы на чтение он попадет у меня в ближайшее время. Советую!

26 февраля 2023

SeryakHoldbacks

Немного странные впечатления у меня остались от второй книги цикла. На фоне первой, когда я готова была просто пищать от восторга практически на каждой странице, здесь история чуть-чуть просела.
Главная героиня под личиной бежит из Ильинска, чтобы нарушить планы своей бабушки, которые самой девушке не по душе. И все действие второй книги это бесконечная дорога, преследование и концерты. И хотя я люблю книги, действие которых происходит в пути. Но тут все было очень однообразно и с малым количеством действующих лиц, поэтому мне казалось, что все слишком затянуто.
В то же время все же произошло несколько событий, которые подогрели мой интерес, и я с нетерпением ожидаю чем же закончится трилогия.
Оценка 8 из 10

25 декабря 2022

ra_...@mail.ru

Ой, куда-то не туда свернул сюжет во второй книге! Ой, не туда!
После первой было ощущение,что будет противостояние двух леди с характером, бабушки и внучки, нынешней главы аристократического клана рысей-оборотней с главой будущей.
Но автор увлеклась сказкой "Колобок", и решила сделать сказку странствий.
А получилась сказка дурости. Вместо будущей власти в клане, за которую совсем немного просили, ну разве что выйти замуж, причём - с возможностью выбора из лучших женихов Империи, главная героиня таскается по этой самой империи то в виде переводчицы у английской певички, то в виде этой самой лже-певички, а все вокруг пытаются ее сожрать или убить. Странный выбор для разумной девушки!
В общем,вторая часть не понравилась.
20 октября 2022

Полина

очень много испытаний выпало Ггне, но она не сдается! интереснейшая история
22 апреля 2024

Tanchik

Ну вот и как дождаться продолжения? Прекрасная книга!
28 октября 2022

galka.bo...@yandex.ru

Да обе книги читаются легко и с интересом.
5 мая 2023

bank...@gmail.com

Не так динамично, как первая. но неплохо
9 января 2023