«Гимназистка. Под тенью белой лисы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брониславы Вонсович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гимназистка. Под тенью белой лисы»

DoetschCrowboots

Забираю все три книги из этой серии в коллекцию своих любимых. Ссылку на подборку своих любимых книг, с которыми я провела ночь оставлю ниже. Из серии этих книг эта самая слабая (на мой взгляд, причём судя по отзывам я такая единственная). И даже проблема не в том что она слабая, а в том, что после всех пережитых приключений хомяк тут не в тему. Ну объясните мне зачем нам хомяк? Пусть он бы и дальше да защищал Родину и всяких Софочек, а где-то там далеко и незримо. Несмотря на то, что автор пытается его представить храбрым, мужественным защитником, хочется воскликнуть: «Не верю!». Ну объясните мне зачем сильному магу, основателю нового клана мелкий грызун в стае? Одним словом не сраслось у меня с милым хомячком. Его было слишком мало, в чувства между ними я не поверила и не ровня он Лизе. Она, как таран, сносит его своей силой и харизмой. И даже то, что он ей помогает однажды!!! не создает магию между ними.
Действие в третьейй части происходит в Царсколевске. Именно тут Елизавета поступает как и хотела в магическую академию. Так как в этой части у Елизаветы Дмитриевны рядом больше нету Песцова, то придётся ей практически всё делать самой.

- Мне бы вашу уверенность, Елизавета Дмитриевна.
– Самой мало, Филипп Георгиевич, – отшутилась я.

Не смотря на мелких грызунов, прочла книгу залпом, не отрываясь, и получила огромное удовольствие. Шикарный слог автора просто радовал душу. Можно было много фраз пережевывать, смаковать и наслаждаться. Но уже не настолько много как в предыдущей части.

- Правила иногда стоит нарушать, чтобы…
– Чтобы что? – с интересом спросил Николай.
– Чтобы потом не жалеть, что их не нарушили.

Очень не хватило Олички. Больно уж она харизматичная и деятельная подруга. Надеялась я и на другое решение ситуации с бабушкой. Как-то все время казалось, что она по-своему любит внучку. Насколько может любить властная, старая, сильная женщина. Отдельно хочется упомянуть и Волкова. Сильный маг, властный мужчина, знающий свои цели в жизни и желания. И как-то он глуповато смотрится в роли врага. Больше он похож на неудачника. Ну не будет жёсткий, целеустремлённый мужчина бегать от женщины в страхе. Пусть даже эта женщина будет Полина Свиньина-Морская.
Отдельно хочется упомянуть о мире, его жителях и магии. Это настоящая фэнтези со своим миром, в котором есть свои правила, особенности и шарм. За это автору большое спасибо.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

22 января 2023

M_Aglaya

ГГ наконец добирается до своей цели - она же еще в первой книге запланировала попасть в столицу, в магическую академию, это поможет укрыться от клановых интриг. А тем временем история выходит на финишную прямую, проясняются дела и с загадочным артефактом, и с интригами богов. Все линии приходят к завершению и все заканчивается хэппи-эндом (никто другого и не ожидал - по законам жанра - но все-таки было волнительно).

В третьей части уже отчетливо ощущался привычный авторский стиль. )) Все эти тонкие изящные пикировки, комедия положений, все такое. Прямо как будто автор вышла к финалу и расслабилась. )) Но вообще вся трилогия, на мой фанатский взгляд, получилась просто супер. )) Мне и так нравятся книги автора, но тут она просто превзошла саму себя. Вот как благотворно влияет альтернативная российская империя на отечественных авторов фантастики. )))

20 декабря 2022

SeryakHoldbacks

Финал истории мне понравился!
Возможно местами события были немного притянуты за уши, но в целом всё было уместно.
Героиня наконец-то добирается до столицы и поступает в университет. Но настырные родственники (и не только они) не оставляют девушку в покое. И всем нужно одно и то же, однако Лиза так и не может найти сферу.
Меня порадовало, что в книге всё пришло к достаточно логичному финалу. Всё же в какой-то момент казалось, что ситуация с планом так и останется в подвешенном состоянии. Очень много было забавных ситуаций, связанных с Хомяковыми, что так же меня порадовало. Всё же вторая часть трилогии была унылой именно из-за отсутствия этих гордых представителей своей фамилии. История с дополнительным зверем добавила интриги в сюжет. В какой-то момент казалось, что ничего хорошего из этого не выйдет, но рада, что ошиблась.
Оценка 10 из 10

26 декабря 2022

Evgesch_ka

Это были потрясающие 4 дня. Для семьи я была потеряна)) Пока не дочитала – не успокоилась. Интересная получилась трилогия.

Хорошо прописанный мир с его устоями, правилами и антуражем. Харизматичные оборотни с говорящими фамилиями. Многогранность чувствуется во всем. Даже в количестве тайн, что к концу истории собрала героиня на свой пушистый хвост. Вернее хвосты.

Многое для меня стало понятно, что-то удивило простотой своего решения, что-то поразило изяществом исполнения. А вот секрет уровня магии Лизы нам так и не раскрыли, что немного расстроило. Люблю нюансы)))

В истории есть отличный момент, который показывает, как влияют эмоции на нашу жизнь и поступки. Лишь успокоившись и взяв себя в руки, можно решить практически любую проблему. С холодной головой ты подмечаешь разные незначительные детали и несостыковки, которые точно упустишь в нервном состоянии. Главное трезво мыслить и не принимать поспешных решений.

Именно так поступала главная героиня на протяжении всего цикла. Она думала и анализировала. И именно поэтому у Лизы все получилось.

Когда только начинала читать первую часть, у меня в голове промелькнула мысль про боевых хомячков, но сразу ее отбросила, как уж больно бредовую. И была приятна удивлена, встретив боевого хомяка в тексте)) Только моя фантазия спасовала и нервно спряталась под диван, так и не показав мне его.

Как ни странно, мне очень жаль антагонистов в этом произведении. За три части их набралось достаточно. Все были заняты только одной идеей, как бы урвать кусок власти побольше и вознестись над остальными. А ведь не в этом счастье. Да и не обязательно править державой, чтобы иметь власть.

У истории открытый финал и я уверена и очень на это надеюсь, что при желании, автор порадует нас продолжением, как по этому миру, так и с понравившимися героями в других циклах. Но в целом, цикл логически завершился.

Вкусная, саркастическая трилогия с динамично развивающимся сюжетом. Это именно то, что нужно в такие холода!

7 января 2023

Kolombinka

Третья часть цикла ни капли не разочаровала; хочется продолжения банкета - и в принципе задел под новый виток сюжета явно намечен. После возвращения Лизы из безвестного турне в саблезубый клановый мир действие ни на миг не утратило скорость и насыщенность. Появились новые персонажи, от самых незаметных до державных, со львиными мордами и запросами. А проблема Тёмного бога так до конца и не выявлена (не то что решена).

По-прежнему за комический эффект отвечает Полинька Свиньина-Морская. Её неожиданная гастрономическая связь со Львовым рассмешила до слёз - представила сценку в красках. Еще лучше её матримониальные поползновения по отношению к Волкову. Вот уж кто влип так влип - и его не жалко. Всё-таки этот персонаж получился из рук вон мерзким и феноменально наглым. Каждое его появление воспринимала в штыки; всё думала, да когда ж его уже с лестницы спустят!

Что особенно нравится в характере Лизы - она мои желания разделяет и не тушуется попытками их реализовать. Редкое качество в ромфантике - сильная, умная, взрослая героиня без придурковатого хлопанья ресничками "ой, тут всё само упало, а я ромашка". Неизвестно, сколько на самом деле лет женщине, которая вселилась в тело 17-летней Лизы, но итоговый персонаж получился на загляденье. Не идиотка, не майор в юбке с сакральными знаниями, как из тяпки паровой двигатель сделать, не самаритянка и не вечная студентка мэрисью.

Мне кажется, ход с введением в игру нового клана должен был произвести гораздо большее впечатление на общество. Это читатель знает, что с Лизой не всё просто, а окружающие видят всего лишь вчерашнюю гимназистку с только что проснувшимся зверем внутри. И то, что она такое провернула, это же почти чудо; прогреметь должно было. Разве что книга закончилась раньше, чем общество осознало случившееся.

Это и даёт надежду на продолжение цикла. Интересно дальнейшее поведение княгини Рысьиной; судьба Лисицына; жажду знать подробности жизни Полиньки с Волковым, укротит ли она его своим пением?!

Надеюсь, в этой альтернативной версии России у "соколовых" ничего не получится с революцией, не будет бомбистов, расстрелов царской семьи, власти - рабочим, оборотничество - в массы и так далее. Скользкого Соколова, пожалуй, тоже отнесла бы к комическим персонажам с его манерой нарушать правила в голом виде) Любопытно всё-таки, по какому пути пойдёт клановая Россия.

Поняла, что в ромфанте я вполне могу обойтись без рома, поэтому мне нравится, что любовная линия с Хомяковым такая скромная, слегка суровая, без разбрызгивания розовых сопелек. Молодые люди влюбились, решили быть вместе - ну и всё. Велес к обоим благоволит, статус в обществе и уровень силы их не заботит, лишних страдашек на тему "я тебя не достоин, звезда моя" не наблюдается - отличный взаимный выбор. Нравится, что нет вымученных умалчиваний, щепетильности, сентиментальности в отношениях ни друг с другом, ни с родственниками да монархами.

Очень хорошая трилогия; получила удовольствие при чтении. Рекомендую)

10 марта 2023

Наталья Козлова

Ох, какая "вкусная" история! Закончила трилогию, очень приятное впечатление от прочтения. И сюжет, и слог, и главная героиня - всё в такой гармонии, что невозможно было оторваться.
9 апреля 2023

nohr...@yandex.ru

Закончилась трилогия Гимназистка и оставила очень приятные чувства. Оторваться не могла, пока всё не прочитала. Спасибо автору за интересный мир, приключения и вменяемую героиню.
3 января 2023

Рина

Хорошая трилогия, которая с лёгкой руки может стать тетралогией. Не так типично, интересно, мило, серьёзно и не очень. В общем, всё как надо.
31 декабря 2022

ra_...@mail.ru

Третья часть лучше,чем вторая книга (2ю вообще можно было сократить до 20 страниц). Но и этой, третьей книгой, сюжет не закончен.
6 января 2023

abdul...@mail.ru

Прелесть какая! Особенно бабочки в животе, съеденные. Замечательное завершение трилогии!
4 января 2023