Брюс Перри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брюс Перри

Отзывы на книги автора «Брюс Перри»

Leksi_l

Цитата:

Нам необходимо давать детям возможность самостоятельно делать выбор и ошибаться. И когда они из-за отсутствия опыта принимают глупые, недальновидные решения, мы должны позволить им перестрадать неудачу.

Впечатление: НЕ помню, как эта книга попала ко мне в чтение, но она наикрутейшая. Сразу добавила ее в несколько подборок и буду рекомендовать к чтению на тему детских травм.
Сразу скажу, книга не для слабонервных, хотя имена и места изменены, но сама суть травмы четко и детально описаны, что помогает полностью погрузиться в изучаемый вопрос.
Для каждой истории ребенка врач дает обоснование травмы не только с точки зрения поведенческих изменений и влияний, но еще и физических и эмоциональных. Таким образом картинки происходящего легко укладывается в понятные и доступные рамки.
Отмечу, что скорее всего, обывателю будет тяжело воспринимать медицинскую информацию и причинно-следственную связь происходящего, да еще и принимать в расчет то, что это живые истории, но книга стоит того чтобы быть прочитанной.
Мне понравилась история с обществом сатанистов, сказать, что это интерес-будет неправда, там шок от происходящего и не понимание, что такое может реально существовать.

О чем книга: авторы книги представляют читателю погрузить в мир детской травмы. Перед нами десять реальных историй бывших пациентов, которые в детстве были травмированы взрослыми. Автор показывает нам психо-физиологические особенности детских травм и терапевтические методы работы в предоставленных случаях. Травмы предоставленные в книге-очень разнообразны: от эмоциональной депривации, до травм полученных в жестоком обращении с детьми.

Читать/не читать: читать

19 января 2022

Riass

Книга от прекрасного психиатра, который доказал, что детские травмы несут огромный вред в будущем для человека.

Каждая глава - новая история нового ребёнка.  Мне безумно было сложно читать эти истории, и хватало меня максимум на 2 в день, а то и несколько дней.

Я просто в шоке от человеческой жестокости. Как же мне жаль, что каждый ребенок из данной книги прожил все эти страшные истории.

Эта книга должна лежать на полке у каждого родителя, что б они понимали последствия воспитания. Надеюсь после прочтения книги люди поймут, что выражение "дети пластичны" или " да он/а даже не вспомнит" не должны  больше всплывать в лексиконе.

25 декабря 2021

AnastasiyaKazarkina

Очень хорошая книга о травмированных детях и их враче-психиатре.

Мне понравилась. Очень доступным языком. Без лишней воды и надуманных теорий.

В книге несколько случаев, которые автор подробно описывает и разбирает, рассказывая, как искал корень проблемы, как пытался помочь. В каких случаях смог, в каких нет, и почему.

Мне понравилось, что описывая проблему, доктор упоминает о том, что на дальнейшее поведение и развитие ребёнка после нанесённой ему травмы влияет не только сам факт её наличия, но и совокупность многих факторов. Автор говорит и о материальном положении, в котором находится семья того или иного ребёнка, и о культурном развитии семьи, о традициях этой семьи, об уровне образования родителей, об их отношении к той или иной религиозной группе, о тех травмах, которые получили родители этого ребёнка, автор не забывает говорить насколько среда, в которой находится ребёнок важна для становления его картины мира, и как следствие формирует его отношение с этим миром. Формирует практически всегда НАВСЕГДА.

Дети всегда - новые существа в этом мире. Они как чужеземцы в неизвестной стране, из которой нельзя уехать, когда просто закончился тур. У них нет гидов по этому миру. Они всему учатся на практике, наблюдая, спрашивая и... Если что-то для них опасно, но избежать этого нельзя, дети учатся с ним взаимодействовать. Учатся подстраиваться, предвосхищать события, чтобы не навлечь опасность на себя, учатся лавировать, иногда терпеть, иногда молчать, иногда - вычёркивать из памяти, иногда врать, иногда быть агрессивными, драться, отбирать, прятать, убивать. Дети, находящиеся в опасности - канатоходцы, их главная задача - лавировать всеми возможными способами, чтобы удержаться на тонюсеньком канате и не рухнуть в пропасть, выжить... А канат этот чаще всего подвесили самые близкие - родители.

Ещё очень понравилась мне в этой книге подводящая итог глава, в которой автор говорит о том, что очень много проблем у современных детей и современных родителей в том, что социум потерял свои фундаментальные моральные ориентиры. О том, что незрелым детям не хватает стабильности в обществе, где каждый сам за себя, где конкуренция так велика, что создаёт образ конкуренции ради конкуренции, где нет чёткой градации пола, нормы отношений, нормы семьи, нормы поведения...

А вообще самое ужасное в этой книге не описания самих случаев насилия над детьми. Больше всего ужасает то, что некоторые действия по отношению к детям, описанные в ней, не воспринимаются взрослыми за насилие. Некоторые взрослые искренне считают, что ребёнка главное накормить, одеть, обуть и загрузить всякими развивающими занятиями, ну чтоб вырос умненький, чтобы впрок, задел ему в будущее. А ребёнку-то главное что нужно - любовь.

Да, любовью, конечно сыт не будешь. И сложно обвинять родителей, которые так много работают, чтобы дать ребёнку материальную базу, в том, что у них порою не остаётся времени на обнимашки и разговоры, выходящие за рамки проверки домашнего задания. Но поверьте, совместное чтение самой полезной в мире книги никогда не заменит для ребёнка 15-ти минут подурачиться с мамой-папой, поваляться в снегу, поесть торт руками и ничего не делания на берегу реки с удочкой.

Любите своих детей и принимайте в них участие. Родитель - это не функция, это благословение небес.

29 ноября 2023

KtrnBooks

Бытует мнение, что дети отличаются психической устойчивостью, что их мозг - это полнейший пластилин и что даже если ребенок стал свидетелем какой-либо трагедии, то его мозг может с легкостью вытеснить эти воспоминания.

Увы, это огромное заблуждение.

Автором этой книги является доктор медицинских наук и детский психиатр Брюс Перри, который рассказывает нам о поэтапном неврологическом подходе для лечения детей, подвергшихся жестокому обращению и переживших психическую травму. На примерах случаев, которые были в его практике, он даёт понять читателю, как те или иные моменты жестокости, "недолюбленности", безразличия могут привести к самым страшным последствиям.

Бойфренд матери насиловал девочку с самых ранних лет, вследствие чего она стала воспринимать саму себя как сексуальный элемент этого мира...

Парень по имени Леон не получил должной любви и заботы ещё на этапе младенчества, его часто оставляли одного в квартире, в полнейшей темноте и тишине, по причине чего он вырос без понятия того, что такое эмпатия. Он износиловал двух девушек и убил их. И на о чем не жалел, потому что не понимал, как это - жалеть.

В 4 года Лаура весила 12 килограмм, её медицинская карта была наполнена результатами анализов, процедур, рецептов лекарств, которые в итоге ни к чему не приводили. Оказалось, что её мать не имела представления о том, как важны ребенку прикосновения, определенный ритм, ласка и человеческая речь. Она растила дочь по принципу "покормить-искупать", не более. А девочке требовалось намного больше.

И таких историй тысячи. И это до безумия страшно.
Многие родители после рождения детей воспитывают их по принципу отзеркаливания воспитания своего, а это не всегда верно и правильно. Зачастую метод "кнут/пряник" не действует, но определенно всегда будет действовать метод заботы и любви. Интересно то, что "воркование и сюсюканье" над малышами влияет на его восприятие невербального общения, ребенок также зеркалит ваше поведение и такое проявление внимания будет влиять на его развития только лишь благоприятно.

Интереснейшая книга, местами дико печальная, но по большему счету очень познавательная.
Я редк говорю такое, но в этом случае не могу сдержаться - эту книгу советую каждому.

6 октября 2021

nkb

Рекомендацию прочесть эту книгу я случайно увидела в ФБ одной знакомой приемной мамы. Тема, затронутая в книге, - расстройства привязанности и эмоциональная отстраненность детей раннего возраста, прошедших через систему опеки и казенных учреждений, - не имеет прямого отношения к моей жизни (и это уже повод быть благодарным судьбе), но тем не менее в ней отражены вопросы, которые очень важны для проработки некоторых травм из детства, которые раньше лежали задвинутыми в дальний угол. Кстати, Перри формулирует очень полезную лично для меня мысль - далеко не все (практически все) травмы детства следует раскапывать, рассматривать и непременно тащить на обсуждение к психологу или даже психиатру: "поскольку травма — это, по сути, опыт полной беспомощности и потери контроля, выздоровление требует, чтобы пациент был в курсе ключевых аспектов терапевтических воздействий. Снова и снова исследования показывают, что если вы используете силу, если вы подталкиваете человека открыться, когда он не готов, если вы не уважаете его индивидуальных особенностей, тогда ваше лечение может принести пациенту серьезный вред. Поскольку безопасность критически важна для выздоровления, а сила создает страх, то и терапия, которую делают насильно, опасна и неэффективна для жертв травмы."

А еще Перри говорит о том, что любовь временами превозмогает все. И никогда не поздно начать давать ребенку недополученного в раннем возрасте тепла, уважения и внимания.

"Дети, перенесшие травму, чувствуют постоянную боль, а боль делает людей раздражительными, тревожными и агрессивными. Только терпеливая, любящая, постоянная забота срабатывает, не бывает мгновенных чудесных исцелений. Это одинаково справедливо и для ребенка трех или четырех лет, и для подростка."

И вот еще слова, которые очень важны для меня:

К сожалению, мы стали так бояться злонамеренных прикосновений, что, похоже, можем вообще лишить детей возможности удовлетворять естественную потребность в прикосновении теплых человеческих рук. Эти запреты как раз и могут сделать детей уязвимее для педофилов, потому что дети начнут искать людей, которые проявят к ним ласковое внимание. Поскольку мы все больше не доверяем людям, держим детей в квартирах, не позволяя им свободно играть с друзьями в ближних дворах, жестко структурируя их жизнь, мы также разрушаем общинные связи, которые помогают нам всем быть здоровыми.

Я знаю, какой ужас может принести ребенку сексуальное приставание и какие последствия оно может иметь.

Это ясно по истории в Гилмере, по случаю Тины и многих других. Я знаю, что большинство людей, которые тревожатся о возможном сексуальном насилии, основываются на подлинной и устрашающей реальности. Но я также знаю, что хищники выбирают самую уязвимую жертву, пробираясь туда, где структура сообщества самая слабая. Любой хищник ищет самую слабую жертву; это еще один аспект биологии. Для того чтобы держать наших детей в безопасности, мы должны формировать здоровые отношения и связи с другими людьми, нам нужно обнимать наших детей. Защита детей должна происходить так, чтобы уважались их потребности, чтобы общность укреплялась, а не расщеплялась. Чтобы дети были в безопасности, не следует разрешать одиноким взрослым без присмотра трогать детей, но в то же время не запрещайте физическую привязанность и комфорт. Нужно создавать вокруг здоровое соседство, нужно знать ваших соседей. Не держите ваших детей взаперти и не занимайте их только структурированной деятельностью. Мы достаточно много знаем про человеческую природу, чтобы научиться уважать эволюционные особенности нашего вида и учитывать их в своих действиях, вместо того, чтобы игнорировать базовые биологические потребности человека, а потом не уметь распознать последствия своих ошибок."

Перевод текста не облегчает прочтение, за это и "скинутые" полторы звезды. Много неточностей, небрежностей и калек с английского. Оригинал гораздо бережнее и мягче.

28 января 2020

Ксения Кузнецова

Заинтересовалась книгой в тот период, когда работала с психологом над своей детской травмой. Содержание книги потрясает, я плакала над историей каждого ребёнка. Автор также объясняет биологические механизмы, которые запускаются в мозге после травмы.
К манере чтеца раздражает: он интонационно ставит точку там, где ее и в помине нет. Такое ощущение, что он вообще не понимает смысл того, что читает, набор слов.
9 декабря 2021

Юлия Мед

Это гениальный труд, который необходимо прочитать каждому человеку старше 18 лет, тем более каждому специалисту -психологу, педиатру, психиатру, социальному работнику. Эта та Книга, которую должны выдавать в женской консультации на самых раних сроках беременности, а лучше - до. Это частности из которых формируются правила жизни. И эти правила - как правила дорожного движения - чем больше людей знают и соблюдают, тем безопаснее на дороге / в обществе.
9 марта 2023

helenask...@yandex.ru

волшебная книга, хотела читать ее снова и снова, даже после тяжёлого дня с младенцем, даже когда очень хотелось спать. местами плакала, местами смеялась. эту книгу должен прочесть каждый родитель ещё до того, как им стать, и каждый педиатр и учитель - все, кто имеет дело с детьми
10 февраля 2024

avd...@yandex.ru

книга интересная, полезная, образовательная. для меня, как психолога, некоторые вещи подсветились с других ракурсов и это помогло сложить то, что было разрозненно. однозначно рекомендую читать всем как для общего развития, так и для рефлексии.
12 мая 2022

olysh...@mail.ru

Книга очень впечатлила и оставила неизгладимый след в душе. Читала как родитель и учитель. На многое теперь смотрю другими глазами
14 января 2024