Брюс Тулган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брюс Тулган

Отзывы на книги автора «Брюс Тулган»

Shoxmeli

Книга от издательства МИФ очень хороша. Большая часть проблем, озвученная в книге является типовой картиной обычного офиса. Я с этими проблемами сталкиваюсь каждый рабочий день, и не всегда, оказывается, находила оптимальные решения. Для меня книга оказалась полезной, сделала кучу пометок и закладок, буду практиковать полученные навыки.

6 марта 2017

cat_on_the_shelf

Главный вывод после прочтения этой книги - в работу нужно вкладывать ВСЕ силы, что у вас есть, и не знаю, может ли после этого что-то остаться для хобби, личной жизни и просто отдыха. А если тезисно, я поняла идеи этой книги так:

1. Не нужно поддаваться на то, что вы - плохой менеджер и никогда не руководили, и что для сотрудников вы станете "плохим парнем". Начинайте руководить прямо сейчас!
2. Начните с составления характеристики на всех сотрудников, отметив их сильные и слабые стороны. Знайте их основные жизненные обстоятельства, но не злоупотребляйте неформальным общением.
3. Не оставляйте без внимания ни промахи, ни достижения сотрудников.
4. Введите единые правила для всех и прозрачную систему наказаний и поощрений.
5. Давайте сотрудникам четкие инструкции, знайте ту работу, которой занимаются сотрудники.
6. Выделяйте как минимум час в день для руководства.
7. Облегчайте работу своему боссу, давая ему понять, как вас лучше поощрить (найти ключик к каждому сотруднику как раз помогает неформальное общение).

Все очень верно, но имхо, "наплевательский" стиль руководства порождается тем, что у большинства живых людей не получается держать столь агрессивный темп работы и быть всегда полностью осознанным и активным. Скорее, это то, к чему надо стремиться начальнику, но удастся ли поддерживать такой стиль постоянно - большой вопрос, ведь начальник - тоже человек. Принципиально нового не нашла, более полезные советы сосредоточены к концу книги.

23 июля 2017

RomanPetrov

Брюс Тулган - владелец компании, которая 20 лет занимается консультациями по вопросам лидерства и менеджмента для руководителей высшего звена. Он уверен, что всегда (почти), когда в компании всё идёт не так, как хочется - виноват недостаток общения между руководителем и подчинёнными. Именно в конструктивном общении ключ к взаимопониманию, а значит и к успеху компании или её подразделений. За долгие годы Тулган сотоварищи свели все проблемы своих клиентов в 27 общих вопросов, каждому из которых посвящено 27 разделов, сведенных в 8 глав. Эти проблемы действительно типовые и многие описанные типажи узнаются в реальной жизни. По каждой проблеме автор приводит решение, которое, так или иначе, сводится к общению, но не общению по электронке или на совещаниях, а к общению личному, с глазу на глаз. После того, как такое общение будет взято за правило, сотруднику или придётся работать хорошо, или поменять коллектив (сиречь уволиться). По ряду вопросов ("тугодумы", "суперзвёзды", лодыри, перфекционисты) автор затрагивает какие-то детали, которые должны облегчить подход (правда, они не всегда выполнимы, но универсальных решений не бывает, конечно же).

Как я уже сказал, поднятые типовые проблемы действительно реальны. Кроме того, личное общение, действительно, сводит на нет немало проблем - работник чувствует, что он замечен. Вот только тут начинается стандартная проблема подобных "управленческо-мотивирующих" книг в том, что одна здравая мысль, которую было бы достаточно повторить раз десять, например, тут повторяется на порядок чаще. На каждой странице не столько решение проблемы, сколько одно и то же повторение о необходимости "общаться с подчинённым", как будто других проблем фактически нет вовсе. Без какой-либо вспомогательной конкретики. В итоге, к концу книги понимаешь, что эта метода озвучена столько раз, что ты уже не воспринимаешь её глазами в тексте. Конечно, если бы всё было так, как я сказал, то Тулган вряд ли был бы матёрым управленческим гуру, который 20 лет учит других управленцев жить. Поэтому по тексту периодически упоминаются "основополагающие принципы управления" (как некая магическая формула - так как сами принципы так и не называются - я так и остался неучем), "планы и контрольные списки" (без какого-либо пояснения этого всего, хотя реализация этого не менее важна, чем настрой на беседы) и прочие звонкие слова, объяснение которых, почему то, осталось за кадром. Так что, выходит, все начальники чешут языком, больше ничего.

В целом, буду справедливым, нормальная книга, с достаточным количеством примеров того, как подойти к непростым сотрудникам. Другое дело насколько это можно реализовать в нашей с вами реальности. Откровения, конечно, не вышло, но никому ведь и не нужно откровение. Нужен вектор. Он задан.

23 октября 2016

Anton_Sh

Скажу так — это краткая библия менеджера.

В книге рассказывается как перестать быть недоменеджером и начать быть если не хорошим, то уж нормальным менеджером точно.
Индивидуальный подход, развитие ответственности в сотрудниках, грамотная постановка задач, учет производительности труда — эти и другие вопросы управления и руководства неплохо освещаются в книге.

Минус книги в том, что хотелось бы побольше реальных примеров.

3 февраля 2010

Plonochka

Що таке неефективний менеджмент і як з ним попрощатися раз і назавжди? Як стати дійсно хорошим керівником та знайти спільну мову зі своїми підлеглими, досягаючи поставлених цілей? Бестселлер Брюса Тулґена - легка і практична інструкція з ефективного менеджменту, яка може стати універсальним помічником для босів різного рівня й у різних галузях. Секрет, як завжди, криється у простому - почніть зі спілкування! Як саме? Книжка "Бути босом - легко!" вам в цьому допоможе. Читається дуже легко, головне - не забувати робити для себе помітки маркером, які точно стануть у пригоді, якщо у вас є хоча б один підлеглий, або ж ви просто мрієте про кар'єрний ріст і наполегливо йдете до цієї мети!

16 ноября 2017

lapickas

Сначала было скучновато - ну, вроде бы известные штуки, и не перегибает ли автор, и не в няньки ли записывает... Но потом потихоньку втянулась.
Книга, к величайшему моему сожалению, в масштабах глобальных скорее утопична. Начальники, грызущие зубами за своих подчиненных? Готовые адекватно оценить и отплатить, а не использовать для езды рабочую лошадку, ибо едет? Что, серьезно?
Но, с другой стороны, тех единиц, которые соответствуют описанию, я ведь и правда встречала. И работала с такими. И старалась хоть как-то на них равняться, когда пришлось руководить самой. Так что, чем черт не шутит, может, когда-нибудь, капля в море станет мощным Гольфстримом, что ли)
Быть хорошим начальником - штука непростая, но и не архисложная. Четкие цели, задачи и сроки, четкий контроль, своевременное обучение и поддержка, а также справедливость в распределении плюшек и прута. Готовность к гибкости в определенных пределах и к расставанию, когда эти пределы закончились. И все это в обе стороны - как к своим подчиненным, так и к своему руководству. А для воодушевления и стимула - можно почитать эту книгу) Наверняка поможет!

24 февраля 2017

november_juliett

Книга, после которой мне окончательно расхотелось быть менеджером. Жесткий подход на результат и отношение к людям, как к винтикам, которые нужно заставить работать, не для меня. Да и в России это все зачастую просто не работает. Но какие-то полезные советы, конечно, для себя отметила.

13 марта 2017

MaratGareev

Подробно, технично, на примерах о том, как управлять поколением Y

16 января 2018

oly5...@yandex.ru

Отличное пособие для руководителей! Рекомендую!
11 февраля 2017

panova...@gmail.com