«Крысиный король» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чайны Мьевиля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крысиный король»

Meredith

Котаны, я просто в шоке! У меня нет цензурных слов. Я хочу собрать все возможные нецензурные выражения русского языка и выразить ими свой восторг! Как вообще можно было дебютировать с таким нереально крутым романом? Ну кааааак?
Собственно, на чтение "Крысиного короля" я подписалась только потому, что была восхищена "Вокзалом потерянных снов". Но низковатый рейтинг, так себе отзывы и первый роман автора намекали на что-то проходное, что стоит прочесть, если только хочется всю библиографию автора изучить. Как бы не так! Меня захватило целиком и полностью. Я была заинтригована так сильно, как никогда ни одним детективом. Кусала локти, проклинала необходимость что-то сделать в реале, еле сдерживала внутри себя вопли отвращения/восхищения/ужаса/обожания.

Не буду спойлерить по сюжету, скажу только, что он основан на легенде о Гамельнском Крысолове. Кто не в теме, добро пожаловать в википедию.
Только все движение происходит в современном (ну почти современном) Лондоне. И приправлено детективным расследованием. Книга настолько мрачная, что похожая на нее "Никогде" - просто детская миленькая сказочка. Атмосферные подворотни Лондона, помойки, отбросы, канализация, нестерпимая вонь. Черт возьми, это самая вонючая книга из всех мною прочитанных. И кругом крысы, полчища крыс. И кровь. А еще свернутые шеи. Да и вообще трупов многовато. Как такое может понравиться? Я сама в шоке... Мьевил(л)ь умудрился сделать весьма гармоничную книгу, хоть и явно не для всех. Нет, серьезно, если вы сомневаетесь в своих силах, если Гейман был вам противен, не ведитесь на мой восторг, пройдите мимо. Тут ведь еще и мат на мате. Хотя было бы странно, если бы подобные мерзкие персонажи разговаривали литературным английским языком. Но так вы и себе нервы сбережете, и меня не расстроите.

Знаете, за что я еще люблю автора? Вот у меня арахнофобия. Из той стадии, что я лучше переночую на лестничной площадке, чем в комнате с пауком. Однако в обеих прочитанных мною книгах Мьевиля фигурируют пауки. В данном случае знакомый персонаж - Ананси. Но я их здесь не просто не боюсь, я в них влюблена. Как он это делает, а?

И добивающим меня фактором является музыка. Нет, я не поклонница Drum'n'Bass, но прекрасно знаю, что такое полное слияние с композицией. Знаю, как иногда трэки уносят куда-то, заставляют забыть обо всем вокруг. Как иногда тянет танцевать. И не важно, что ты похож на эпилептика, плевать, тебе надо двигаться, ты не спокойно можешь стоять. Именно поэтому в определенных моментах книги я просто замирала и пыталась избавиться от мурашек на коже...

Чайна Мьевиль, это тот момент, когда я безоговорочно капитулировала и готова признаться в абсолютной и вечной любви!

4 мая 2015

JewelJul

И снова я попала в бредовую фантастику и в фантастические бредни невероятного фантазера Чайны Мьевиля. Какие нейронные связи у него там в голове образовались и как? Каким нереальным способом он мыслит? Я действительно хочу это знать. Это что-то действительно необычное и каждый раз по-новому. Да, мне может и не понравиться его книга (как это было с Железным Советом ), но я не могу не восхититься его крышесносным полетом мысли.

В этот раз мне, кстати, тоже не вот прям зашел Крысиный король . Для меня это было чересчур физиологично и мерзотно (ну вот не люблю я этого ни в книгах, ни в жизни) - от описаний приема пищи человека-крысы меня реально вывернуло наизнанку, такой вот побочный эффект книги. Надо ли говорить, что за это я сняла как минимум балл, а хотела и все два?

Ладно, кроме тошнотной физиологии Мьевиль все же сумел добавить в роман и других ингредиентов. Но не буду впадать в кулинарные метафоры, скажу просто так. Все остальное мне понравилось, пусть даже в дебютной книге автора насквозь выпирают комплексы юного Чайны кости скелета - это сказка про "золушка", этакого джона-дурачка, который из невнятного мямли превращается в пусть и отвратного, но супермена (человека-паука, но тут пауки о другом, тут человек-крыса). Принцессы, правда, не будет, а все девушки, что в романе имеются весьма странные и ангдерграундные на вид, но это ничего. Одну из девушек таки преобразят, все будет как надо, но как надо в весьма странной сказке.

Прям видно, что книга написана новичком, им обязательно нужно ввести в книгу какой-то лейтмотив, привязаться к нему, построить на нем все сцены. Тут Чайне послужила музыка, кислотная музыка драм-эн-бейса. Не знаю ни одного ди-джея и вообще не люблю этот жанр, но пару раз в клубах бывать приходилось (как раз в то время, когда там, очевидно, зависал и Мьевиль), ну очень очевидно, что тошнотная и вонючая атмосфера книги слизана с клубных рейвов 90х.

Соответственно к музыке Мьевиль привязал и музыкальную мифологию - миф о гамельнском крысолове, удачно так все сплелось. Крыса - музыка - крысолов-музыкант. И КАК он это сделал? Я в восторге от этого персонажа. Давно не читала ничего такого жесткого и брутального! Если убивает так с размозжением, если бьет так до хруста зубов на полу. Странно, конечно, восхищаться таким, но, правда, это было очень необычно, я удивилась.

Про сюжет? Мямля-человек узнает, что его отца убили практически в его присутствии. Из Мямли-человека Злой фей-крестный делает Супер-крысу, и тот идет искать убийц отца. Супер-крыса раскрывает это дело, узнает, кто же был его настоящим отцом, и кто убийца тоже узнает. Ну, не в сюжете тут дело, в общем. Для меня Чайна Мьевиль был и будет крейзи художником. Такой урбанист-пейзажист в прозе. Айвазовский ж/д вокзалов. Ван Гог помоек. От его описаний разбитых крыш заброшенных фабрик у меня слезы на глазах, как будто новую книгу мне купили. И потому то так меня и вывернуло от остатков склизклого бургера и мочи за мусорным контейнером - слишком реалистично. Пожалел бы меня что ли.

18 февраля 2019

Tarakosha

Если не касаться ни верхней, ни нижней границы дозволенного - тебе нечего бояться.

После прочтения знаменитого Вокзала.., покорившего меня своей историей и атмосферой, сложно было удержаться и не ринуться на поиски следующей книги автора. Что я , в общем-то , и сделала, не стала отказывать себе в удовольствии. Хотя удовольствия или приятного чтения в этом романе практически нет, потому как главными героями выступают крысы, много крыс, больших и маленьких, серых и бурых, наводняющих переулки , подвалы , чердаки , канализацию и всю подземную сеть Лондона, а в довершение полноты картины еще жуки, пауки и жуткий в своей жестокости и беспощадности, не знающий жалости и идущий до конца Дудочник. И не дай вам Бог встать на его пути, вы легко можете оказаться той самой пешкой, которую непринужденно пустят в расход самым изощренным способом, перед этим выудив у вас все, что нужно.

А в остальном можно довериться мастерству автора и насколько это возможно насладиться историей , по сути являющейся своеобразным продолжением сказки про Гамельнского крысолова , то как это развитие сюжета себе представил Мьевиль и отдал на суд читателям.

История, начинающаяся как вполне себе обычный детектив, с каждой страницей набирает обороты и становится одновременно и детективом, и драмой, и фэнтези со множеством интересных, местами жутких, отвратительных подробностей, но при этом от неё невозможно оторваться , пока не узнаешь чем закончится непростая история, за кем останется последнее слово и сможет ли принц-полукровка стать настоящим королем для своих подданных, отдать долги и расквитаться с обидчиками, что возможно достигнуть только в тяжелой изнуряющей борьбе не на жизнь , а на смерть.

Но перед тем как вступить в схватку с опасным и жестоким противником принцу -полукровке нужно будет пройти свой путь, стать настоящей крысой, чувствующей все на другом, отличном от человеческого восприятия, уровне, узнать жестокую правду о себе, понять насколько был близок и важен ему тот, кого он потерял, как для любящего человека не может быть непреодолимых препятствий , а дружба становится еще важнее и ценнее в трудный час испытаний и тогда сообща можно сделать многое и самому стать на порядок лучше , честнее и сильнее, открыть для себя новые пути и возможности.

И вся эта мрачная движуха с убийствами, интригами и расследованиями, личными и общественными драмами ( все как у людей))) происходит на фоне и под музыку направления драм-энд-бэйс. Она звучит практически с первых страниц. она дополняет историю и вместе с начинающимися аккордами "Города ветра" медленно вползает тебе в душу , устраивается потихоньку и ты живешь под эти ритмы, прислушиваешься к ним, пытаясь подстроиться , уловить ритм, настроение и вместе с героями влиться в ряды почитателей композиции, хотя это и чревато последствиями, но удержаться слишком сложно, настолько эти моменты логичны, техничны и проникновенны.

Мрачная история, от которой за версту несёт протухшей осклизлой едой, а герои поедают её с удовольствием и аппетитом и не морщатся, канализацией, запахами немытого тела, крови и расплющенных внутренностей, но при этом нетривиально так, смакуя подробности, приправляя их нецензурной лексикой ( а её так достаточно на страницах романа, но и речь идет пусть и о принцах , но классовых низов, поэтому она органично вписывается в канву сюжета)) рассказывающая о том, что будет интересно если не каждому, то большинству : семья, дружба, любовь, отношения, добро и зло, месть и ненависть, желание властвовать и повелевать кому крысами, кому дУшами и умами всех живущих , когда для достижения этого нет преград, а только досадные помехи, которые нужно устранить без жалости и упрека и все это под музыку Города ветра.

P. S. ту мелодию, которую автор указывает в конце как вдохновившую его, я не нашла, но для меня музыка в романе звучала как-то вот так

25 марта 2017

Iren-hell

Чайна Мьевиль умеет создавать очень неприятную атмосферу городов. Эта атмосфера действительно вызывает брезгливость, страх, отвращение, словно не город, а сточная канава.

Вот и в этой книге присутствуют эта атмосфера. Да и сама сюжетная линия ни разу ее не улучшает.

Ведьповествование в ней идет о Крысином короле, который в начале книги спасает юношу Савла подозреваемого в смерти отца, из тюремной камеры.

После спасения Крысиный король показывает ему свою сторону Лондона, оберегает и наставляет. Мало помалу Савл принимает эту жизнь, страшась людей и многолюдных мест, но при этом приобретая новые знакомства, так он знакомиться с Королем птиц и Королем пауков. Но так ли чисты намерения Крысиного короля, разве можно представить,что им двигала исключительно желание справедливости или доброе сердце?! Вряд ли найдутся те, кто в это поверит. И действительно все его действия спланированы и продуманы.

Король теряет власть, Королю нужна новая кровь!

А что же Савл, разве, узнав об изнанке своей истории, он безоговорочно продолжит плясать под дудку его величества?! Вот тут возникает проблема если перестать плясать под эту дудку придется плясать под дудку Крысолова, причем в абсолютно прямом смысле этого слова.

У меня сложилось очень двоякое ощущение от данной книги, с одной стороны это перефразирование и дополнение уже известной и весьма популярной истории Крысолова. С другой стороны здесь и незабываемая атмосфера, и размышления на тему свободы и волеизъявления, и самопожертвование, а чего только стоит манифест в конце книги.

Подводя итог,могу сказать так, данный автор на любителя, данное его произведение тем более.Но, как говориться, на вкус и цвет...

4 ноября 2022

Victory1985

По моему, субъективному мнению, Мьевиль, со своим специфичным стилем, относится к тем авторам, которого ты либо сразу понимаешь, принимаешь и фанатеешь, либо не понимаешь, скучаешь и автор вообще не твой. Конечно, по одной книге не стоит судить, но на данный момент я отношу себя к "не мой автор".
История начинается с того, что Савл приходит к отцу, с которым у него очень сложные отношения, и не зайдя к тому в комнату отправляется спать. Просыпается Савл от того, что в дверь ломится полиция, которая забирает его в камеру подозревая в убийстве отца. Парень в отчаянье, но ему на помощь приходит Крысиный король, по совместительству дядя Савла, т.к., оказывается, мать Савла была крысой. Мг...Ясно, понятно. Ну а дальше начинается "путешествие" по канализациям, свалкам, мусоркам и прочей грязи. Если вы, как и я, любите читать даже во время приема пищи, то с этой книгой этого делать точно не стоит. Жизнь крыс показана во всей красе, со всеми вытекающими, т.е. это и полная антисанитария, и копание в мусорках в поисках еды и, соответственно, употребление этого найденного с подробным описанием состояния отбросов. Это не просто отбивает всякий аппетит, это убьет его навсегда. Чувство тошноты и брезгливости не покидало меня на протяжении всего чтения.
Дальше у нас в сюжет вливается Флейтист или Крысолов. Странный тип с большими заморочками. Он охотится на Савла, но по пути убивает почти всех подряд. Зачем? А не ясно, видно просто маньяк. Есть еще Наташа, подруга Савла и меломанка. Зачем она в сюжете я поняла, а вот все эти музыкальные описания меня изрядно утомили. Я далека от музыки и читать про весь этот драм-энд-бейс мне было абсолютно не интересно. Но, повторюсь, ее сюжетная линия была понятна и закончена в отличии от линии детектива Кроули. К чему и зачем? Я так и не поняла.
Большую половину книги я вообще туго понимала, что происходит, мне было скучно и я держалась только на желании узнать к чему выведет автор. Ну да, закончилось все логично. Но я все равно считаю, что для меня знакомство с Мьевилем вышло не удачным. По итогу мне было сложно, скучно, не интересно, а в некоторых моментах, например описание стен в опорожнениях и моче, я мечтала, чтобы книга наконец-то закончилась.

18 сентября 2022