Чан Хо-Кей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Чан Хо-Кей

Отзывы на книги автора «Чан Хо-Кей»

Mira_grey

Книга начинается с самого жуткого кошмара для любого человека – самоубийства члена семьи. А если учитывать, что этот член семьи вообще последнее родное существо для героини, то от этого становится ещё страшнее. Младшая сестрёнка, которой ещё бы жить и жить, выбрасывается из окна квартиры, оставляя после себя лишь тайны и никаких объяснений в виде предсмертной записки. Что может мучить сильнее, чем бесконечный вопрос "Почему?", на который уже некому ответить? Нга-Йи находит в себе силы, чтобы начать искать виновных, однако узнает она гораздо больше, чем ей хотелось бы.
Книга достаточно своеобразная, в ней очень много всего, но при этом не перегружает одной конкретной темой. Здесь можно найти и семейные проблемы, и расследование, и принципы работы хакеров, и даже школьную травлю, но лично для меня вишенкой на торте стала тема мести. Сколько всего уже было про неё написано, но всё равно не устаю читать разные версии. Извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" актуальны во все времена.
Главная героиня такая растяпа, что я постоянно удивлялась, как N её терпит. Даже делая скидку на социальное положение и нищету, не могла понять, почему она такая отсталая от жизни. Работая в коллективе, в библиотеке, где сейчас активно внедряют современные технологии, Нга-Йи не интересуется вообще ничем, как будто не замечая окружающего мира. Такое поведение сложно объяснить характером интроверта, хочешь-не хочешь, но мир вокруг будет понемногу просачиваться сквозь скорлупу. А для девушки, вынужденной повзрослеть столь рано, главная героиня неправдоподобно наивна и беззащитна. Приятно было наблюдать, как она растёт и быстро обучается, однако проблески ума плохо сочетались с её общим образом простушки.
Благодаря "Второй сестре" я открыла для себя много нового о жизни китайцев. Никогда не думала, что у них настоящая борьба за квадратные метры жилья, что те площади, которые для нас сравнимы с одной комнатой, считаются отличным обиталищем для целой семьи. Нет, я, конечно же, наслышана об их перенаселённости и проблемах с квартирами, но только в этой книге ощутила, насколько этот вопрос болезненный и острый. Только здесь прочувствовала жесточайшую конкуренцию в их обществе, где людей больше, чем работы и денег.
Я ожидала получить детектив, а получила нечто гораздо большее. Социальные проблемы оказались одинаковыми для всех, и поведение китайцев не сильно отличается от поведения любого другого общества: везде рады подставить ближнему подножку и добить лежачего. Как это ни печально, но люди есть люди, к какой бы расе они не принадлежали.

24 января 2024

rina_mikheeva

Это моё первое знакомство не только с этим конкретным автором, но и с китайским детективом как таковым, и оно оказалось на редкость удачным!
Я получила всё, что мне нравится в детективах - и эмоциональную вовлечённость, и необычного "следователя", и отлично проработанную психологическую составляющую, и интригу, не ослабевавшую до самого финала! Бонусом - сложную моральную дилемму, вставшую перед героиней. Мстить или простить?

Итак, покончила с собой, выбросившись из окна, девочка-подросток. Её единственная семья - старшая сестра. Они остались вдвоём после смерти родителей, и не было у них обеих человека ближе. Сестра не верит, что девочка могла добровольно покончить с собой, несмотря на то, что предпосылки были...

Погибшая не так давно подверглась домогательствам в общественном транспорте, и хотя преступник признал свою вину, позже на жертву вылили ушат грязи в Интернете и жизнь её превратилась в кошмар. Однако старшей сестре казалось, что постепенно жизнь младшей сестрёнки входит в более-менее нормальную колею, она начала улыбаться, приходить в себя, и вдруг...

Героиня решает во что бы то ни стало выяснить, что произошло на самом деле, что или, вернее, кто виноват в случившемся. Полиция не может ей помочь и даже частный детектив пасует, хотя и выясняет кое-что, укрепившее подозрения: всё не так-то просто.

Этот же детектив даёт героине рекомендацию обратиться к загадочной личности, которая занимается расследованиями неофициально. А как выясняется позже, не только и не столько расследованиями, сколько местью. Но надо ещё суметь добиться, чтобы нелюдимый и грубый хакер взялся за её дело!
Однако девушка проявляет огромное упорство и решается всё поставить на карту, отдать все сбережения, лишь бы выяснить, кто виноват в гибели любимой сестры.

Здесь несколько сюжетных линий, которые соединятся к финалу, когда в новом свете откроется вся картина, а она намного шире, чем изначальная трагедия, давшая ход делу.

Было очень интересно следить за расследованием. Объём у детектива немаленький, но при этом нет ничего лишнего, зато есть и остросюжетность, и психологизм, плюс - знакомство с реалиями жизни в Гонконге, что лично мне тоже было интересно. Затрагивается много важных тем, в частности - манипулирование сознанием.
Иногда немного раздражала героиня - та самая старшая сестра, но такой уж у неё характер... Всё-таки в нужный момент она приняла правильное решение.
Финал оставил ощущение удовлетворения - всё завершилось так, как нужно. Отличный детективный роман!

4 апреля 2023

annetballet

2014 год, Гонконг, расцвет цифровых технологий и систем, социальных сетей и интернета. Возвращаясь с работы Нга-Йи думает о том, что по дороге зайдет на рынок, где идет вечерняя распродажа, что на сегодня и на завтра в доме есть продукты на ужин, а счета за ближайшее время погашены. Как вдруг видит толпу у своего дома. На земле лежит тело самоубийцы, прыгнувшей из окна. Но это не может быть ее сестрёнка, ведь Сиу-Ман не давала повода о ней беспокоится. Но червь сомнения точит старшую сестру и она решает отдать всё, что у нее есть ради расследования правды.

Два героя абсолютно противоположные по темпераменту и по положению. Вся история и держится на их диалоге. С одной стороны Нга-Йи первая сестра, а с другой стороны хакер N. Героиня выросла в бедной (но гордой) семье, лишившись отца, рано бросила учиться и пошла работать. Взвалила на себя ношу помощницы и кормильца, как могла помогала матери чтобы младшая сестренка не нуждалась. Когда умерла мать Нга-Йи ещё крепче закусила удила, всё время отдавая заработку и поискам способов экономить. А между тем ее младшая сестра стала подростком, одиноким подростком, она была в школе, где такие же дети, и самое главное – у нее был смартфон с доступом в интернет. Девочка находится в тяжелом состоянии, хоть и не нуждается в еде, жилье и тому подобном. Со смертью матери Сиу-Ман лишилась близкого человека, с кем можно говорить, делиться, кому можно положить голову на грудь. С сестрой само собой она стала чувствовать себя обузой. А здесь еще и ужасный случай в метро, когда к ней приставал извращенец.

Старшая сестра вроде бы работает библиотекарем, вроде бы подавала большие надежды, что не глупа, живет в современном Гонконге, однако складывается впечатление, что живет она на дальнем севере в избе. Нга-йи самая бесячая героиня за мои прошедшие пол года. Она слишком мало знает о современной жизни и жизни вообще, а в части компьютеорв и интернета просто не верится, что она живет в Гонконге и ей меньше 90 лет.

Девушка, которая с пеленок любит читать и буквально глотает книги всю свою жизнь, работает библиотекарем, хоть и без высшего образования. Такая девушка могла хотя бы знать о том как человеку важно общение, что молчание это не знак того, что всё в норме, а даже совсем наоборот. Я не говорю о незнании цифровых и хакерских штук, соц сетей вообще и интернета в частности – это вполне объяснимо, но ведь она уверена, что сестренка не могла сама совершить самоубийство. Хотя, если задуматься, то повод был.

Здесь следует описать черную действительность о приставаниях в общественном транспорте, травле через ботов и идиотов в соцсетях, об одиноких подростках, о людях, которые умеют скрываться и врать. Сейчас в троллейбусах висят плакаты о смысле которых мой 9-летний сын не догадывается, а объяснить ему тоже непонятно как. Но взрослые точно должны понимать, как реагировать, не отворачиваться, а вступаться де девочку. В моей жизни тоже было несколько таких эпизодов. Однако о них никто не знает, так как мне было 12-13 лет и как рассказать об этом хоть кому-то было страшно стыдно, а пассажиры действительно просто отворачивались.

Автор живописует о казнях египетских нашего времени – это нищета, глупость (необразованность) и интернет. Хорошо хоть есть N., который словно Зорро прилетает и мстит, хоть и берет за это кучу денег. Хакер полная противоположность старшей сестры. Он ужасно умный, он в технологиях как рыба в воде, он имеет деньги и у него есть призвание – не оставлять безнаказанно плохих людей. Всю книгу Нга-Йи задает вопросы, а хакер ей разжевывает. Так и продвигается следствие. Героиня истерит на эмоциях, кипит от жажды мести, а хакер холодно и беспристрастно, но очень объективно объясняет и делает.

Хоть и была Нга-Йи неприятна, господин N - ее альтер эго, –мне очень понравился. Действие детектива очень захватывающее, уходит в неожиданные направления, включает интересные социальные темы. А противоположность героев огонь и лед только помогает раскрасить повествование. Если будут еще книги с хакером N., то я бы с удовольствием прочитала.

3 февраля 2023

Tarakosha

Действие романа начинается с несчастного случая. Пятнадцатилетняя Сиу-Ман покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна с 22 этажа. Приехавшая на место полиция, проведя расследование, приходит к однозначному выводу, что это самоубийство, так как подросток последнее время подвергалась жесткой травле в интернете. Её старшая сестра Нга-Йи 23 лет не верит в эту версию и решает сама разобраться в случившемся, для чего обращается к довольно таинственному сыщику - хакеру мистеру N.

Такова весьма интересная сюжетная завязка. Далее весь текст - это постепенное расследование сложившейся ситуации в обратном порядке, чтобы выяснить истоки трагедии и понять почему это вообще произошло.

По мере развития сюжета автор заостряет внимание читателей на многих существующих в современном мире проблемах различного рода: безопасность и травля в интернете, когда её объектом может стать практически каждый и при чём ни с того ни с сего, кража личных данных и их использование в корыстных целях, разобщённость общества и близких людей, когда в стремлении выжить порой и поговорить толком некогда, а вместе с тем пропасть увеличивается с каждым днём, педофилия, одиночество, пьянство и наркомания среди подростков.

Так как автор романа изучал компьютерные науки в Китайском университете Гонконга и помимо писательской деятельности работал инженером-программистом и дизайнером видеоигр, это очень чувствуется по тексту, который полон всевозможными терминами из области компьютерных технологий и интернета. Это с одной стороны - плюс, когда во время чтения ещё и образовываешься одновременно, но с другой, писателя порой очень "заносит", что практически превращается в минус. Слишком подробно, что невероятно затягивает сюжет, снижается интерес к вялотекущему происходящему, да и не всегда действительно оправдано.

В целом, понравилось стремление автора заострить внимание на многих современных социально-психологических проблемах общества, но его манера письма, герои (особенно постоянное желание сделать из сыщика Мистера Совершенство) и вялотекущее развитие сюжета не особо порадовали. Отсюда и оценка.
Сильно не рекомендую, но попробовать стоит однозначно.

12 августа 2022

OksanaBB

Ну очень закрученный это триллер/детектив, я и не ожидала, когда начинала его читать. Автору браво за такой продуманный, полный стольких многоходовок сюжет. Ну и к тому же книга на очень современную и актуальную у нас тематику: интернет и то, как его используют в преступных целях.

Место действия - Гонконг. Главная героиня Ау Нга-Йи, вернувшись домой с работы, обнаруживает жуткую картину. Её младшая сестра-подросток Сиу-Ман покончила с собой, выбросившись из окна.

Что могло заставить 15-летнюю девочку свести счёты с жизнью? Оказывается, у Сиу-Ман были причины. Некоторое время назад девочка стала жертвой приставаний взрослого мужчины в общественном транспорте. Мужчину судили, и теперь он за решеткой. Но на этом проблемы Сиу-Ман не закончились. Кто-то, назвавшись племянником подсудимого, выложил в интернете письмо, в котором заявил, что его дядя невиновен, а не отличающаяся, по его словам, праведным поведением Сиу-Ман просто так оговорила мужчину. В результате девочка подвергается ужасной травле и в интернете, и в реальной жизни.

Нга-Йи же, всё время попадавшей на работе, было невдомёк, в какой тяжёлой психологической ситуации оказалась её младшая сестра. И конечно же, у неё много вопросов и относительно того письма, и того, с какими трудностями столкнулась Сиу-Ман. Пытаясь найти детектива, Нга-Йи выходит на некого N, сыщика и хакера в одном лице, который обещает ей найти автора того письма и помочь отомстить ему за принуждение Сиу-Ман к самоубийству.

Впервые читала такой детектив, в котором основное расследование фокусируется на интернете. Обладая огромными знаниями и навыками в этой сфере, N играючи взламывает сайты и компьютеры и получает любую информацию, которую обычным путём получить было бы невозможно. В то же время N невероятно умён, хитёр, о многих поворотах дела он догадывается за много шагов вперёд, и Нга-Йи только диву даётся от того, насколько широко он мыслит.

В романе помимо линии Нга-Йи параллельно идёт повествование от Чунг-Нама, сотрудника гонконгской компании, занимающейся интернет-технологиями. Чунг-Нам, считающий себя гением, мечтает о повышении, и, когда у компании появляется предложение о сотрудничестве с американской компанией, Чунг-Нам видит в этом возможность для своего карьерного роста.

Конечно же, линия Чунг-Нама относится к Нга-Йи и Сиу-Ман, но вот как именно эти линии пересекаются между собой, будет ясно только в финале. В процессе чтения мне казалось, что я понимаю, кто такой Чунг-Нам, но в финале меня ждал сюрприз. И тут тоже проявились неподражаемые навыки N как стратега, ну и самого автора книги в таком непредсказуемом повороте.

Книга очень много внимания уделяет интернету, его возможностям и опасностям, которые он несёт для частной жизни. Не даром говорят, что всё, что когда-то попало в интернет, так там и остаётся. Нужен лишь знающий человек, способный эту информацию отыскать. И от этого и немного жутко, ведь показано, как далеко могут зайти хакеры, насколько много они могут узнать при желании о любом человеке и его личной жизни.

Детектив не маленький по объёму, но тут, как говорится, каждая страница на своём месте - от чтения не оторваться. Даже немного жаль, что это не часть цикла, я бы с удовольствием почитала и о других расследованиях N. Советую к прочтению всем любителям детективов.

16 апреля 2022

Нелли Ерм

Отличный роман! Может техническому специалисту все эти шпионские штучки покажутся наивными, но для обывателя все очень логично) Новый взгляд на культуру отмены и кибербезопасность, я уже настроила себе запрет на подключение к вай фай в кафе. Полезная вообще книга, рекомендую особенно девочкам-подросткам.
28 января 2022

Oksana van Schalkwyk

Прослушала книгу с удовольствием : динамичный и непредсказуемый сюжет . Рекомендую !
3 октября 2023

Boookperson

Что может понравиться:
Динамичный сюжет, непредсказуемая концовка, интересные повороты и приемы по ходу расследования, много фактов о Китае, интересные данные и терминология о современных интернет технологиях.

Что может не понравиться:
Незнакомая культура и как следствие непонимание поведения героев, затянутый сюжет, выводы построенные на недостоверных источниках (сплетнях и личных мнениях), нацепляющие персонажи и неинтересное преступление.

В процессе чтения я думала, что мой отзыв будет негативным. Очень тяжело шло, в какой-то момент пришлось переключиться на аудио книгу, чтобы не впасть в нечитун. Но в конце я поняла, что от прочтения больше плюсов, чем минусов, ведь эта книга заставила меня выйти из зоны комфорта и расширить свои горизонты.

Хотела почитать ненапряжный триллер, а получила чуть ли ни полноценное социсследование другой страны. 🙃

Здесь нужно быть готовым, что это Китай, другая культура и менталитет. В книге поднимаются современные проблемы Китая, но не явно, они идут как бы фоном. Про них тоже нужно быть в курсе, поэтому приходилось переваривать еще и эту информацию:
· Перенаселение и нехватка жилой площади.
· Плохая образованность низшего слоя населения.
· Система образования, штампующая роботов, которые должны вписаться в следующий государственный институт.
· Подавление обществом индивидуальности.
· Дети вынуждены жить по взрослым законам конкуренции и по принципу "выживает сильнейший”.
· Бешенный жизненный темп, который не дает тебе права на ошибку, передышку или не дай бог депрессию.
· Репутация — это твое все. Неверный жизненный шаг может запросто отбросить человека за черту бедности, без шанса реабилитироваться.

Отдельно хочу выделить основную проблему, которая освещается в книге: суицид.

Расследование суицида может показаться не самым интересным книжным сюжетом. Тем более все указывало на то, что сестра сделала это сама. И называть кого-то убийцей за то, что он писал гадости в интернете кажется чрезмерным. Если бы каждый, кому в интернете писали гадости убивал себя, смертей было бы гораздо больше. Для меня финальная капля самоубийства — это решение самого человека.
Не спорю, что доведение до суицида — это однозначно преступление, за которое виновный должен нести наказание. Если доказано это самое "доведение".

Однако, поняв чуть больше о социальных особенностях Китая и погуглив статистику
я была в шоке! Самоубийство названо главной причиной смерти молодых людей в Китае. И как теперь на такое закрывать глаза или списывать со счетов? 😱

Персонажи и повествование.
Ни один персонаж не вызвал у меня симпатию, не расположил к себе. Они поступают эгоистично, лицемерно, их методы и мотивы вообще ничем не отличаются от тех, кого они называют “убийцами”. Справедливость для них равно бездушная месть.
Насколько же главная героиня несообразительная!
Но она видимо должна быть такой, потому что все повороты расследования раскрываются через диалог глупой сестры и гения детектива-хакера. Она все время путается под ногами и мешает мастеру своего дела проворачивать многоходовку. 😡
Я до ужаса не люблю повествование, где каждую мелочь тебе разжёвывают и эту массу кладут в рот. А читатель все время где-то в стороне.

Но в целом книгу я рекомендую!
22 августа 2022

Гисун Ли

Современная, динамичная книга о справедливости нашего жестокого мира! На некоторые вещи открывает взгляд с мной стороны, заставляет задуматься, переосмыслить. Быстро и слаженно читается, доставляет удовольствие. Рекомендую
30 марта 2022

Василий Иванов

Нестандартный современный детектив без привычного расследования. Поднята очень животрпещущая тема общедостпности информации. Сюжет достаточно динамичный, с интересными поворотами.
26 апреля 2024