«Чужая страна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Камминга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужая страна»

Book-lover777

Книга-обманка.
Первые страницы представляют довольно жесткую завязку истории в разном времени и в трех совершенно разных местах, изначально непонятно как связанных между собой (связь, правда, потом довольно быстро выкристаллизуется).

Затем начинается неспешное повествование о том, как бывшего сотрудника МИ-6 привлекают к чрезвычайно деликатному делу об исчезновении ни много ни мало самой будущей главы службы, а по совместительству старой знакомой Тома Келла. Тут разворачивается чуть ли не уютная и пасторальная картина слежки Келла за Амелией и таинственным молодым незнакомцем. Отдельные сюжеты этой части напоминают старую добрую Кристи под шпионским соусом.

И вроде, казалось бы, легкая интрига (или интрижка?) раскрыта, но не тут-то было: многолетний опыт и интуиция Келла не дают ему просто взять и отпустить ситуацию, и оказываются правы. Вот здесь и разворачивается шпионский детектив вперемежку с триллером. Тайные спецоперации (пусть и малыми силами наспех собранной команды), подозрения, разведка «боем», погони. Динамика хорошая, но она показалась даже несколько лишней на фоне общего тона, заданного в романе.

Ну и в конце все возвращается к неспешности и даже к семейным ценностям. Хочется отметить как раз довольно сильный акцент на человеческих чувствах персонажей, что позволяет играть на их «струнах» как окружающим, так и автору, выставляя их в разном свете в разных ситуациях. Что-то получилось смазанно, что-то более выпукло, но в общем и целом читалось как просто приятный шпионский роман просто о людях.

30 января 2024

begonia_na_foto

Краткий пересказ без спойлеров.

Английский шпион Томас Келл, вышедший в отставку после весьма неприятного скандала, очень хочет вернуться в разведку, восстановить свое честное имя и продолжить трудиться на благо страны. И когда загадочно исчезает его бывшая коллега, Амелия Левен, ему предоставляют шанс исправиться и делом доказать и свою преданность, и свой профессионализм. Всего-то и делов, найти Амелию живой и невредимой! Вот только ищет ее не один Томас Келл...

Очень динамичный сюжет, который держит в напряжении. Как детектив тоже неплохо, пусть некоторые линии и выглядят слишком классически, отчего есть эффект предсказуемости. Меня больше всего подкупил джеймсбондовскийсюжет, я такое очень люблю! Да и в целом все ровно.

29 января 2024

Doriana12

Такое впечатление, что автор с отличием окончил курсы начинающих литераторов. Выучив наизусть азы литературного творчества, он неукоснительно их выполняет. Раз теория требует, чтобы первый абзац текста интриговал - пожалуйста. И не важно, что потом сюжет стал разваливаться на части. В тексте обязательно должны присутствовать характеристики героев - как они выглядят, во что одеты. И автор не забывает об этом постулате. Еще нужен конкретный фон, на котором развивается действо. И вот вам детальное описание городов, улиц, дорог, ресторанов и блюд, которые там готовят. Страниц много, слов еще больше. И что в итоге? История, ставшая основой сюжета, предсказуема до последней буквы. Напряженные моменты, едва возникнув, быстро и слишком просто разрешаются. Вражда спецслужб двух дружественных государств? Нелепее не придумать. Может, не всегда строго следовать теории?

28 октября 2015

Githead

Своеобразный (английский) юмор. «По ту сторону провода раздался невнятный шум. Должно быть, это лопнули надежды Маркуэнда». Реалистичность в описании деятельности спецслужб. Попытка рассказать о спецагентах как об обычных людях. Ничего сверхъестественного или фантастического. Подход чем-то напомнил нашего Пако Арайю («В Париж на выходные», например): герой книги – английский шпион Томас Келл - вовсе не супергерой, так скажем. Много рефлексий и размышлений, в том числе и о верности шпионскому долгу.

Сюжет: Сначала джеймсбондовская тема: героя обвинили во всех смертных грехах и выгнали из разведки, но когда интересы национальной безопасности требуют вмешательства настоящего профессионала - лишь к нему с поклоном обращаются «первосвященники» (так в тексте) МИ-6. Во время внезапного отпуска тайно исчезает бывшая коллега Томаса Келла, которую в самое ближайшее время должны назначить на должность главы разведки. Томас отправляется по ее следам сначала в Ниццу, затем в Тунис, потом события заведут его Париж, назад в Англию, и опять во Францию. Проницательный ум мог бы предъявить мне претензии за спойлеры, но, не думаю, что данная информация хоть как-то повлияет на интерес к чтению романа: шпионский европейский роман – ясно же, что герои будут туда-сюда по Европе гонять, литературный и кино- шпионаж давно уже сроднился с путеводителем. Применяя логику, сообразительность и природную склонность к обману, Келл с помощью друзей и наемников вступит в сложную игру с коварным противником. В центре интриги извечный конфликт: хотя женщина и претендует на высший пост в разведке, у нее все равно есть инстинкты; она все равно остается женщиной.

О встрече с агентом, на которой герой просто вошел в кафе и передал телефон и симку: «Никаких формальностей, предусмотренных для подобного рода встреч. Никаких московских правил». Французы для героя - лягушатники. О Тунисе говорится, что он вполне созрел для США и Великобритании, чтобы сорвать его с ветки. Как видите, в тексте время от времени попадаются разные острые углы.

Понравилось описание «операции «Пьер» в отеле: герою необходимо получить доступ к базе данных и попасть в чужой номер. Разыгранная на грани комедии положений антреприза, заканчивается, конечно же успешно. Все просто и эффективно. Кстати, о бритве Оккама: «Том ... шестью широкими взмахами бритвы снял с подбородка отросшую щетину». Профессионал! А мы тут каждый день мучаемся:) Таксист, следивший за своими пассажирами: «Я люблю задавать вопросы. Туристы приезжают в Тунис и выкладывают тебе все свои секреты - потому что они думают, что никогда больше тебя не увидят». Интересное наблюдение. Обыденно и очень реалистично описываются рутинные для профессионала действия. Так, пытаясь подслушать разговор на пароме, герой спускается на палубу ниже, но и там его ждет неудача. Никаких чудесных гаджетов - максимум, - звонок в службу технической поддержки с просьбой определить местонахождение сим-карты. Еще понравилось: «Судя по бледному лицу и слегка растрепанному виду, мужчина был англичанином». Так вот, оказывается, как их можно узнать! У нас везде немало англичан. Или вот: вопрос желающей вступить в контакт женщины «Ты меня не помнишь?», ставит нашего шпиона в тупик. Под какой из легенд она могла бы его знать? И в заключение: знаток поэзии, шпион Ее Величества Томас Келл «за всю свою долгую карьеру .. не сделал практически ни одного выстрела».

Ровный, интеллигентный шпионский роман с хорошей прессой, наградами, скверной обложкой и непомерной ценой. При этом, шотландский автор писал его явно с антифранцузских позиций. Это шестой шпионский роман (2012г.) Камминга и первый о Келле, положивший начало серии – уже вышли «Colder War» (2014г., переведен) и третий «A Divided Spy» (2016г.). Если «Чужая страна» очевидным образом будет экранизироваться, главная роль, скорее всего, будет у Колина Фёрта.

У книги блестящий эпиграф из шпионского же романа «Эшенден» У.С.Моэма:
«…Если вы добьетесь успеха, никто не скажет вам спасибо, если же попадете в беду, никто вас не выручит. Устраивает вас это?
– Вполне.
- Тогда позвольте с вами проститься».

29 сентября 2020

Юрий Стешинский

Книга просто класс! Есть интрига, есть детектив и аналитика видно, что автор знает о чем пишет. Читал также его книгу: Холоднее войны тоже понравилось, но в начале ни много было нудновато шла в основном аналитика агентов. Жду новых книг доволен ставлю 5.
19 августа 2016

Владимир Шешин

Хороший триллер про шпионов. Сюжет такой, что невозможно оторваться от чтения. Рекомендую
10 февраля 2024

oles...@yandex.ru

Захватывающий сюжет, книгу просто проплатила за пару дней.
4 ноября 2022

Станислав Сапьянов

Очень интересная книга.Станислав.
12 июля 2017

EduardM211

Томасу Келли, опальному офицеру британской разведки МИ-6, поручают неофициально расследовать исчезновение Амелии Левин, которая вот-вот должна эту самую МИ-6 возглавить.
Поиски идут во Франции и Тунисе. С самой-то Амелией, как выясняется все в порядки. А вот вокруг нее и против французские спецслужбы развернули сложнейшую тайную операцию.
А все почему? Потому что у нее были скелеты в шкафу. В 20-летнем возрасте она родила ребенка, которого отдала на воспитание. С тех пор прошло 30 лет и сын вдруг объявился. И не сам по себе.
В общем, читатель узнает много интересного о работе и методах спецслужб.
Ну и финал счастливый. Живы не все, но добро(???) взяло верх

14 марта 2024

Рамиля

Прочитала тяжело. По большей степени было скучно. Скорее всего не мой жанр. На один раз только.
24 июля 2017