Чарльз Камминг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чарльз Камминг»

Arleen

Детективы о шпионах и преступлениях, связанных с политикой, совсем не мой жанр, поэтому, взявшись за эту книгу, я предполагала, что чтение будет не из лёгких. Но всё же произведение меня не разочаровало из-за своей динамичности и интересных персонажей.

После того, как агент МИ-6 Пол Уоллингер погибает в авиакатастрофе при странных обстоятельствах, его коллега Томас Келл направляется в Турцию для расследования данного дела. Дело засекречено, и даже сам Том многого не знает о произошедшей ситуации, а глава Секретной разведывательной службы не торопится открывать Тому все детали. Чем больше Том погружается в расследование, тем яснее понимает, что мотив для устранения Уоллингера мог быть абсолютно у каждого, и под подозрением оказываются даже те, кого уж точно можно заподозрить лишь в последнюю очередь.

Само расследование представлено не слишком увлекательно, и, на мой взгляд, автор не достаточно внимания уделил этой сюжетной линии, но харизма персонажей перекрывает все минусы. Том Келл, отчаянно жаждущий справедливости, Амелия Левен, у которой был свой мотив начать расследование, дочь погибшего Рэйчел - у каждого из них своя история в прошлом, которая сильно повлияла на всю их дальнейшую жизнь. Почти за каждым героем наблюдаешь с интересом.

Не уверена, что в ближайшее время вернусь к этому жанру, но Чарльзу Каммингу удалось написать действительно неплохую книгу и заинтересовать даже такого нелюбителя шпионских детективов, как я.

22 декабря 2018

Book-lover777

Книга-обманка.
Первые страницы представляют довольно жесткую завязку истории в разном времени и в трех совершенно разных местах, изначально непонятно как связанных между собой (связь, правда, потом довольно быстро выкристаллизуется).

Затем начинается неспешное повествование о том, как бывшего сотрудника МИ-6 привлекают к чрезвычайно деликатному делу об исчезновении ни много ни мало самой будущей главы службы, а по совместительству старой знакомой Тома Келла. Тут разворачивается чуть ли не уютная и пасторальная картина слежки Келла за Амелией и таинственным молодым незнакомцем. Отдельные сюжеты этой части напоминают старую добрую Кристи под шпионским соусом.

И вроде, казалось бы, легкая интрига (или интрижка?) раскрыта, но не тут-то было: многолетний опыт и интуиция Келла не дают ему просто взять и отпустить ситуацию, и оказываются правы. Вот здесь и разворачивается шпионский детектив вперемежку с триллером. Тайные спецоперации (пусть и малыми силами наспех собранной команды), подозрения, разведка «боем», погони. Динамика хорошая, но она показалась даже несколько лишней на фоне общего тона, заданного в романе.

Ну и в конце все возвращается к неспешности и даже к семейным ценностям. Хочется отметить как раз довольно сильный акцент на человеческих чувствах персонажей, что позволяет играть на их «струнах» как окружающим, так и автору, выставляя их в разном свете в разных ситуациях. Что-то получилось смазанно, что-то более выпукло, но в общем и целом читалось как просто приятный шпионский роман просто о людях.

30 января 2024

Gordej

Прочитал "Холоднее войны" Ч. Камминга. Впечатления самые благоприятные. Томас Келл продолжает неспешный путь вниз. На службе не восстановили, жена окончательно ушла к Дику – американцу, у которого много денег и "длинный шланг". У Тома первого нет точно, про второй момент автор тактично умалчивает. Том пьёт пиво, читает книги, смотрит сериалы и страдает от своей невостребованности в качестве профессионала. Но тут у Амелии Левен – сына которой Том спасает в предыдущей книги, случает очередная неприятность. В авиакатастрофе погибает резидент МИ-6 в Турции. По совместительству он главный любовник Амелии. Нравы у английской разведки, как видите, ещё те. Тома выдёргивают из пивной, чтобы понять и принять меры. Сразу скажу – да. В роли гадов выступаем мы в лице Службы внешней разведки. Агент упомянутой Службы – Миносян работает на достойном уровне, что вызывает у Тома профессиональное уважение. Формально в романе есть главная линия – поиск "крота", успешно завалившего несколько операций англичан и американцев. Но предателя вычисляют быстро, с нудноватыми последующими сценами слежки, перехватов телефонных разговоров и прочего "мусора настоящей работы". Но для Камминга, чувствуется, это не главное. Основное содержание – попытка Келла сохранить себя даже не как действующего разведчика, а как человека. У взрослого человека могут быть и иллюзии. Келл в очередной раз понимает: или ты разведчик на службе, или человек. Разведчик может полюбить, но не может быть счастливым, его искренность есть знак потери формы, друзья разведчика – его коллеги, которым он ещё не перешёл дорогу. Всё это написано лаконично, без надрыва и "стрельбы с обеих рук". Видимо, так всё это и работает. Буду ждать выхода следующей книги.

14 ноября 2016

begonia_na_foto

Краткий пересказ без спойлеров.

Английский шпион Томас Келл, вышедший в отставку после весьма неприятного скандала, очень хочет вернуться в разведку, восстановить свое честное имя и продолжить трудиться на благо страны. И когда загадочно исчезает его бывшая коллега, Амелия Левен, ему предоставляют шанс исправиться и делом доказать и свою преданность, и свой профессионализм. Всего-то и делов, найти Амелию живой и невредимой! Вот только ищет ее не один Томас Келл...

Очень динамичный сюжет, который держит в напряжении. Как детектив тоже неплохо, пусть некоторые линии и выглядят слишком классически, отчего есть эффект предсказуемости. Меня больше всего подкупил джеймсбондовскийсюжет, я такое очень люблю! Да и в целом все ровно.

29 января 2024

Githead

Красивое название "A Colder War" у нас перевели как "Холоднее войны", хотя, как представляется, здесь игра слов, связанная с термином "Холодная война". То есть, "Холоднее холодной войны". Перед нами второй изданный на русском роман Камминга о рефлексирующем английском шпионе Томасе Келле. Первый роман - "Чужая страна" - заслужил положительные оценки и произвел в целом благоприятное впечатление. Шотландский автор творчески следует жанровым методам Ле Карре и в шпионаже видит не "беги/стреляй", а сложный и кропотливый труд усталых людей, не лишенный впрочем разного рода неожиданностей. Как я уже отмечал, наблюдаю определенное сходство в подходах с небесталанными описаниями при(зло)ключений нашего Пако Арайа (в авторстве С.Костина). Как и прежде, Томас находится за штатом МИ-6 из-за имевшихся в прошлом проблем с чрезмерно жестким допросом американскими коллегами английского гражданина в его присутствии. Он шляется по барам и страдает от одиночества. И тут наш профессионал вновь понадобился, но, опять-таки, не только Короне, но и лично своей руководительнице. В авиакатастрофе между Грецией и Турцией гибнет Пол Уоллингер - ответственный сотрудник английской разведки. Глава МИ-6 Амелия Ливен, по совместительству любовница погибшего, извлекает из небытия и опалы верного Томаса Келла, сходящего потихоньку с ума от скуки и безделья, для расследования обстоятельств его гибели. Копаясь в прошлом Уоллингера и исследуя его контакты, Келл, несомненно, разворошит пчелиный улей, раскроет ящик Пандоры и наступит на все мозоли разом. Стараясь быть оригинальным, автор нашел свою нишу в шпионском романе - вот уже вторая его книга посвящена сложностям взаимоотношений разведок стран-партнеров по НАТО: и если в "Чужой стране" досталось французам, то теперь настала очередь так называемых "кузенов" - американцев. ("Американец порылся в кармане и вытащил телефон. Кажется, он прочитал какое-то сообщение, но вслух ничего не сказал. Среди шпионов это считалось оскорблением"). Роман чудесно преисполнен всяческого англичанства: "Том услышал, как звякнул о стекло кубик льда - всего один, всегда один; затем звук льющегося виски. Амелия знала, как приготовить напиток по его вкусу: на три пальца виски и чуть-чуть воды, чтобы раскрыть вкус". В том, что касается других стран, автор, как мне кажется, менее точен: "Кодаку нравился Миносян. Он восхищался его смелостью, интуицией и профессионализмом... Однако, время от времени он чувствовал в русском (!) какой-то чрезмерный мелодраматизм". Русский шпион с фамилией "Миносян", да еще и курирующий Турцию (армянин в Турции - заметная фигура, наверное) - тут Камминг дрозда дал, полагаю. Или вот, опять о русском: "Когда Горбачев был у руля, он еще бегал в памперсах". Когда Горбачев был у руля, в Советском Союзе не было памперсов. Возможно, и турецкие реалии он также описывает понаслышке. Как Вы сами понимаете, на фоне последних событий в Турции (а я читал роман как раз во время попытки переворота) особо интересно наблюдать за развитием сюжета книги в Анкаре и Стамбуле. В уста работников ЦРУ автор вкладывает следующие оценки: "Простые люди - как бы мы сказали, люди с улицы - видят в нем великого султана и не усматривают ничего угрожающего в том, что интонации мистера Эрдогана становятся все более моралистическими и авторитарными". И чуть дальше: "Турция - это самое важное государство на всем пространстве к востоку от Нью-Йорка и к западу от Пекина". Как водится, Томас Келл по-прежнему интеллигентен, умен, остроумен, начитан, он как раз закончил читать роман Барнса "Предчувствие конца" и приступил к "Меня зовут красный" турецкого (конечно же) постмодерниста Орхана Памука. Для разнообразия серых шпионских будней вводится яркая любовная линия, хотя не могу сказать, что Камминг смог бы покорить аудиторию женских романов: "Рэйчел отвечала ему с не меньшей страстью и нежностью, что приводило его совсем уж в неземное состояние. Такого он не испытывал практически никогда". В целом всю историю с любовью бывалого шпиона предлагаю оценить как пошлейшую, даже не боясь обвинений в цинизме - слишком фальшиво эти события прописаны. И еще описания рутинных мероприятий слежки за подозреваемыми утомляют своими основательными подробностями, хотя, конечно же, позволяют узнать много интересного о специфике наружного наблюдения в Великобритании. И еще опечалили невразумительные приемы конспирации русских агентов. В остальном же, роман выглядит изящным, тонким, намного более глубоким и литературным, чем большинство жанровых опусов. Уверенная четверка. Постепенно начинаю воспринимать Томаса Келла как давнего знакомого. Что там с ним дальше будет? А дальше будет, надеюсь, переведена третья книжка: "A Divided Spy" ("Растерянный шпион"? Или "Шпион на распутье"?"), где Келл, видимо, отправится, среди прочего и в Москву. Хотелось бы верить, что Камминг не сильно переборщит с борщом и матрешками.

29 сентября 2020

Doriana12

Такое впечатление, что автор с отличием окончил курсы начинающих литераторов. Выучив наизусть азы литературного творчества, он неукоснительно их выполняет. Раз теория требует, чтобы первый абзац текста интриговал - пожалуйста. И не важно, что потом сюжет стал разваливаться на части. В тексте обязательно должны присутствовать характеристики героев - как они выглядят, во что одеты. И автор не забывает об этом постулате. Еще нужен конкретный фон, на котором развивается действо. И вот вам детальное описание городов, улиц, дорог, ресторанов и блюд, которые там готовят. Страниц много, слов еще больше. И что в итоге? История, ставшая основой сюжета, предсказуема до последней буквы. Напряженные моменты, едва возникнув, быстро и слишком просто разрешаются. Вражда спецслужб двух дружественных государств? Нелепее не придумать. Может, не всегда строго следовать теории?

28 октября 2015

Githead

Своеобразный (английский) юмор. «По ту сторону провода раздался невнятный шум. Должно быть, это лопнули надежды Маркуэнда». Реалистичность в описании деятельности спецслужб. Попытка рассказать о спецагентах как об обычных людях. Ничего сверхъестественного или фантастического. Подход чем-то напомнил нашего Пако Арайю («В Париж на выходные», например): герой книги – английский шпион Томас Келл - вовсе не супергерой, так скажем. Много рефлексий и размышлений, в том числе и о верности шпионскому долгу.

Сюжет: Сначала джеймсбондовская тема: героя обвинили во всех смертных грехах и выгнали из разведки, но когда интересы национальной безопасности требуют вмешательства настоящего профессионала - лишь к нему с поклоном обращаются «первосвященники» (так в тексте) МИ-6. Во время внезапного отпуска тайно исчезает бывшая коллега Томаса Келла, которую в самое ближайшее время должны назначить на должность главы разведки. Томас отправляется по ее следам сначала в Ниццу, затем в Тунис, потом события заведут его Париж, назад в Англию, и опять во Францию. Проницательный ум мог бы предъявить мне претензии за спойлеры, но, не думаю, что данная информация хоть как-то повлияет на интерес к чтению романа: шпионский европейский роман – ясно же, что герои будут туда-сюда по Европе гонять, литературный и кино- шпионаж давно уже сроднился с путеводителем. Применяя логику, сообразительность и природную склонность к обману, Келл с помощью друзей и наемников вступит в сложную игру с коварным противником. В центре интриги извечный конфликт: хотя женщина и претендует на высший пост в разведке, у нее все равно есть инстинкты; она все равно остается женщиной.

О встрече с агентом, на которой герой просто вошел в кафе и передал телефон и симку: «Никаких формальностей, предусмотренных для подобного рода встреч. Никаких московских правил». Французы для героя - лягушатники. О Тунисе говорится, что он вполне созрел для США и Великобритании, чтобы сорвать его с ветки. Как видите, в тексте время от времени попадаются разные острые углы.

Понравилось описание «операции «Пьер» в отеле: герою необходимо получить доступ к базе данных и попасть в чужой номер. Разыгранная на грани комедии положений антреприза, заканчивается, конечно же успешно. Все просто и эффективно. Кстати, о бритве Оккама: «Том ... шестью широкими взмахами бритвы снял с подбородка отросшую щетину». Профессионал! А мы тут каждый день мучаемся:) Таксист, следивший за своими пассажирами: «Я люблю задавать вопросы. Туристы приезжают в Тунис и выкладывают тебе все свои секреты - потому что они думают, что никогда больше тебя не увидят». Интересное наблюдение. Обыденно и очень реалистично описываются рутинные для профессионала действия. Так, пытаясь подслушать разговор на пароме, герой спускается на палубу ниже, но и там его ждет неудача. Никаких чудесных гаджетов - максимум, - звонок в службу технической поддержки с просьбой определить местонахождение сим-карты. Еще понравилось: «Судя по бледному лицу и слегка растрепанному виду, мужчина был англичанином». Так вот, оказывается, как их можно узнать! У нас везде немало англичан. Или вот: вопрос желающей вступить в контакт женщины «Ты меня не помнишь?», ставит нашего шпиона в тупик. Под какой из легенд она могла бы его знать? И в заключение: знаток поэзии, шпион Ее Величества Томас Келл «за всю свою долгую карьеру .. не сделал практически ни одного выстрела».

Ровный, интеллигентный шпионский роман с хорошей прессой, наградами, скверной обложкой и непомерной ценой. При этом, шотландский автор писал его явно с антифранцузских позиций. Это шестой шпионский роман (2012г.) Камминга и первый о Келле, положивший начало серии – уже вышли «Colder War» (2014г., переведен) и третий «A Divided Spy» (2016г.). Если «Чужая страна» очевидным образом будет экранизироваться, главная роль, скорее всего, будет у Колина Фёрта.

У книги блестящий эпиграф из шпионского же романа «Эшенден» У.С.Моэма:
«…Если вы добьетесь успеха, никто не скажет вам спасибо, если же попадете в беду, никто вас не выручит. Устраивает вас это?
– Вполне.
- Тогда позвольте с вами проститься».

29 сентября 2020

Юрий Стешинский

Книга просто класс! Есть интрига, есть детектив и аналитика видно, что автор знает о чем пишет. Читал также его книгу: Холоднее войны тоже понравилось, но в начале ни много было нудновато шла в основном аналитика агентов. Жду новых книг доволен ставлю 5.
19 августа 2016

Владимир Шешин

Неплохой шпионский роман. Неожиданная развязка. Есть ощущение, что будет третья книга. Рекомендую.
3 марта 2024

Владимир Шешин

Хороший триллер про шпионов. Сюжет такой, что невозможно оторваться от чтения. Рекомендую
10 февраля 2024