«Бог пятничного вечера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бог пятничного вечера»

Lapplandia

Мы отвергаем кумиров, когда они нас подводят.

Кажется, всего лишь за две прочитанные книги я уловила, что и как пишет Мартин. Во всяком случае, два прочитанных мною романа строились именно на таких приемах: нагнетание обстановки и большой-большой секрет, который (В теории) не дает покоя читателю на протяжении всей книги, а в конце должен выстрелить, аки бомба, сделав напряженную обстановку еще более напряженной. Но, несмотря на то, что обе же эти книги писатели аннотаций анонсировали как драмы, быстро становится ясно, что в конце читателя зальет розовыми соплями. И для меня это скорее хорошо, чем плохо, потому что долго выносить плохое без надежды на изменения к лучшему я не могу.

Да и вообще, кто сказал, что предсказуемость - это плохо? По-моему, здорово знать, что все книжки у автора примерно одинаковые - не по сюжету, а по атмосфере, само собой. Потому что так вероятность подхватить книжку не под настроение сводится на нет. Мартин пишет только сопливые романы, где в финале не хватает только музыки на фоне заката? Окей, буду скачивать его в моменты тоски и светлой ностальгии, или когда захочется полюбоваться красавчиком-героем, или мало ли еще, когда. Зато, если точно знать, что тебя ждет, вероятность обманутых ожиданий стремится к нулю. Ура!

Тем не менее, даже с красавчиками-спортсменами иногда грозит передозировка, и может банально наскучить один и тот же типаж героев, типаж подружки главного героя, декорации и американский футбол. Так что главное - вовремя отложить автора до лучших времен, но все равно помнить, что он такой на свете есть, и при необходимости облиться умилением по самые уши... Ну, это же не последняя книжка Мартина, да?

15 ноября 2017

Aleni_Ka

Ну наконец-то все не так плохо, этот роман удался. Прочитав большинство книг Чарльза Мартина (да что там, я НЕ прочитала только "там, где кончается река") изданных у нас, и отмечая достоинства и недостатки такого типа прозы, хочется не разглагольствовать. Ведь все уже сказано. Автор использует уже полюбившийся многим прием, чередуя события прошлого и настоящего. В прошлом, молодой и успешный футболист Мэтью, давший обещание еще в школе своей девушке Одри, что они поженятся. Успех, богатство, телешоу. В настоящем - тюремная камера, каждый так и ждет момента, чтобы плюнуть в бывшую звезду, ненависть. Что произошло и куда все приведет читать интересно, не смотря на обилие футбольных примочек (И тут Остапа понесло, как говорится). Если вы не знаете кто такой квотербек, то будьте уверены, узнаете. Ведь именно эта роль у главного героя. Он видит то, чего не видят другие, думает наперед и предугадывает ходы защиты. Играет сердцем, а не головой. Мартин любит использовать психологию персонажа, раскрывая его таким, какой он есть, а не таким, каким кажется.

И прутья тюремной решетки кажутся зубочистками, по сравнению с клеткой внутри себя.

Однозначное да, читать и верить, что любовь спасет мир.

11 апреля 2017

njrb

Снова Мартин расстрогал. Автору удаётся от книги к книге влюблять в свои персонажи. Вроде бы избитый сюжет: восходящая звезда футбола, любимый кумирами и женой, попадает в тюрьму по обвинению в изнасиловании. На этом всё: карьере, семье, команде, друзьям и поклонниками. 12 (!) лет злости, отчаяния, безысходности и предательства. Ракета мгновенно стал врагом общественности, презренным червяком, который зарвался, "зазвездился", совершил поступление. Даже жена не проверила в его невиновность.
И вот он освобождается. Ему нет места нигде. На него накладывается куча ограничений, запретов. Он становится изгоем. Ситуация сменяется, когда к нему обращается выпускник школы с просьбой потренироваться. У Мэтью одна мечта - найти жену и сказать, как он ее любит. Не смотря ни на что, а вопреки всему. Одри закрылась от всего мира. Приговор мужу сделал её парией, отверженной и преданной. Она каждую ночь просматривает записи игр Мэтью, готовит Ди и сожалеет о прошлом.
Мартин не заморачивался с финалом: все карты будут раскрыты, герои найдут своё "долго и счастливо". Важна сама атмосфера, рассказ, характеры и мужество, отчаяние героев. Как всегда - Любовь. Материнская, мужа к жене, сына к приёмной матери, дружеская.

5 мая 2017

LyudmilaKiseleva818

Чарльз Мартин с каждым новым романом открывается мне по-новому. Только я сложила свое представление об этом писателе: сентиментальный женский автор, так он умудрился разорвать мой шаблон. "Бог пятничного вечера" (правда, странное название) - очень интересная книга, главный герой провел 12 (12, Карл!) лет в тюрьме по ложному обвинению в изнасиловании. Раньше он был спортсменом с мировым именем, которому даже вручили ключи от города его жители, а потом, после его выхода из тюрьмы, унижали и осуждали, брезговали рядом стоять. "Бог пятничного вечера" - глубокий психологичный роман, где описаны самые малейшие переживания героя, его внутренние эмоции, чувства, потрясения. Очень интересно!

14 апреля 2017

Elovaya

Мы отвергаем кумиров, когда они нас подводят

Именно это написано на обложке нового романа Чарльза Мартина "Бог пятничного вечера"

New York Times Bestselling Author

кароче, я купилась. Прибрела себе эту новинку в предвкушении хорошей психологической прозы и освободила целых 2 вечера, чтобы ее прочитать. Было у меня ощущение, что меня обманывают, где-то тут есть подвох... Оказалось не подвох, а огромнейшее РАЗОЧАРОВАНИЕ меня поджидало в конце книги.
Что уж тут греха таить, я не ожидала ничего сверхкрутого и сверхинтересного от книги, надеялась расслабить мозг под чашечку кофе с приятным чтивом, но тут прямо таки даже не знаю, можно ли это расслаблением назвать. С первых страниц я все ждала, когда уже будет интересно, когда уже закончатся эти полуамериканские термины и я наслажусь сюжетом. Но этого так и не произошло. Я не в курсе, но это могла быть и вина переводчика, постоянно в книге встречаются американизмы (например, бензин - газолин, ЗАЧЕМ?), которые отдают дешевым пафосом (уж простите за откровенность). В романе постоянно описывается американский футбол, с первых страниц я уже начала сомневаться не самоучитель ли по американскому футболу мне попался, может мне прислали не ту книгу??? на какую аудиторию рассчитывал автор? я до сих пор надеюсь, что мне не понравилось только потому, что я не люблю американский футбол (тем более школьный), а не потому что этот роман похож на второсортные любовные романчики.
Сюжет. Я с 20 странички уже поняла, чем в итоге все закончится, хотя автор пытался выдержать интригу и только в конце открыть все карты. Меня тронули разве что только его мысли и чувства, когда он вышел из тюрьмы. Сложно было предугадать сломался ли человек под натиском железных перекладин камеры или в нем есть стержень, его мысли заставляют размышлять. Любовь. Верная и терпкая, как горький мед. Вроде порой и за душу, а порой прям где мой тазик я захлебываюсь в розовых облаках безумия

Обводила мои шрамы пальцами и целовала каждый. А еще целовала в грудь, там, где сердце.

Порой меня поражало бездействие почти всех героев книги, бездействие главного героя, который не хотел бороться за свою свободу. В итоге все разрешают случайные обстоятельства, но если бы не они В конце есть небольшой раздел "от автора", где Мартин рассказывает о своей жизни, о своем сыне. И вот напрашивается вопрос "а не для него ли написана книга?"
Знакомство с автором состоялось. Но теперь мне сложно представить, что меня заставит прочитать другие его произведения. А может я это сделаю в надежде на его "исцеление".
Также хочу извиниться заранее перед теми, кому книга понравилась, я тут описала лишь свое мнение, надеюсь, на ваше впечатление оно никак не повлияет

16 марта 2017

Ollika

С первой до последней страницы книга держала в напряжении, таким уж интересным и непредсказуемым для меня оказался сюжет. Думаю, по этой книге можно сделать замечательную экранизацию...
25 января 2018