«В объятиях дождя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В объятиях дождя»

HaycockButternuts

Первое, что скажу: не читайте аннотацию к этой книге. Не знаю, с какого потолка и кто ее списал, но между аннотацией и содержанием - две большие разницы.
Что же мы на самом деле имеем в книге? Очень долгую и навязчивую проповедь религии. Я только за провозглашаемые моральные ценности, но когда это вдалбливается на протяжении всего повествования, то хочется просто пропустить эти страницы. Видимо, автор принадлежит к ЕХБ Церкви. Уж очень все в их духе.
Второй момент - бессмысленность практически всех совершаемых поступков. То папаша до полусмерти избивает няню своих сыновей, то потом сыновья в щепки разносят мебель и вещи своего отца, которого старший сын сдал в дом престарелых. Откуда ни возьмись возникает давняя любовь. Как раз в подходящий момент сбежавшая от мужа. И оказалось, что старые чувства не ржавеют. Но все очень целомудренно. Ни-ни до самой свадьбы. Вот с этим в книге все очень аккуратно.
На протяжении всей книги меня не оставлял мысль: а где матери Мэтью и Таккера? Почему братья ни разу не пытаются отыскать своих родительниц? Ну, ладно, младший от перенесенного стресса слегка поехал кукухой, но старший-то вроде в порядке? Вот именно. что вроде бы. Поскольку он постоянно слышит голос и разговаривает чуть ли не вслух со своей няней Эллой, семь лет, как отошедшей к безмерно ею любимому Христу.
Темнокожая бездетная вдова Элла, фактически заменившая мальчикам мать - очень типичный для американской литературы персонаж. Практически в каждом более-менее значимом произведении есть нечто подобное. Вообще, вся современная литература США произрастает и стоит на трех китах: Марк Твен, Харпер Ли и Джером Дэвид Сэлинджер. И роман Чарльза Мартин ни чуть не является исключением. Плюс, безусловно, здесь присутствует прямая отсылка к знаменитому роману Кена Кизи "«Над кукушкиным гнездом» и к фильму Барри Левинсона "Человек дождя". Из этих маленьких кирпичиков и лепит Чарльз Мартин свое творение, возможно опираясь на личный жизненный опыт.
Главный посыл романа - возлюбите своих детей, ибо так завещано вам от Бога. И если нет в вашем сердце родительской любви, то не будет вам ни спокойной жизни, ни тихой старости. И дети ваши отвернуться от вас. Дети тоже не остаются без воззвания: какими бы ни были родители. прощайте их. Ибо только простив вы обретете самих себя. Короче, любите и прощайте друг друга, живите по Божьим заповедям и будет вам хэппи-энд. Да, в финале все выглядит вполне благостно. Но смутные сомнения, однако же, терзают, и осадочек остается.
Читать/ не читать Как по мне,читать в общем потоке. ничего особо выдающегося, так, чтоб на века, в романе нет. Но при возможности я все-таки познакомлюсь и с другими книгами Чарльза Мартина. Чтоб уже окончательно определиться с моим к ним отношениям.

9 октября 2022

nad1204

Я поставила очень высокую оценку этой книге, уж поверьте! И поступила я так только из-за образа Эллы. Вот уж поистине женщина-ангел: любящая, бескорыстная, самоотверженная.
Что её было до двух несчастных мальчишек? Но ведь не бросила. Жалела, оберегала, учила, любила. Несмотря на мизерную зарплату. Несмотря на тирана-отца (от которого и её, кстати, доставалась).
Но вот сам роман, к сожалению, совершенно не дотягивает до тех же "Между нами горы". Если от них невозможно было оторваться, даже несмотря на некоторые ляпы и огрехи, то тут всё довольно-таки уныло.
Вроде бы и темы важные затронуты, но вот нет какой-то тонкости. Все герои несчастны, судьба безжалостна, да и написано неважно.
Этот роман — не сопливая мелодрама, но вот не трогают его герои и их беды. Натянуто всё и искуственно.
Не понравилось.

3 октября 2016

Ellesta

Оказывается, такая неточная аннотация у этой книги, что, конечно, видно только после чтения. И очень красивая, какая-то завлекающая картинка, да и название - у меня почему-то ассоциация с каким-нибудь "Дневником памяти".

Наверное, я как-то на это все и купилась - на красивое представление. Книга же мне скорее не понравилась. В целом, я нормально отношусь к равномерному повествованию, часто люблю такую манеру у азиатских авторов, но тут это как-то неоправданно - событий в книге почти нет, все топчется по кругу, по воспоминаниям. В какой-то момент я поняла, что мне уже особо и не хочется возвращаться к чтению этой книги, неинтересно, что будет дальше, нет интриги. Скучно.

Потом я покопалась еще в своих ощущениях и поняла, что герои книги меня скорее раздражают, они же все с диагнозами, не только Мэтт.
Вот давайте по порядку - с Мэттом все понятно - нам в самом начале книги говорят, что он в лечебнице, потому что слышит голоса. Причем в книги нет ничего о том, как эти голоса у него появились, что они говорят, как он может их приглушать.

Его брат - Такер - главный герой этой книги. Именно от его имени идет повествование в большинстве глав. Он вроде как крутой фотограф. Но, не поверите, он тоже слышит голос. При этом он сумасшедшим не считается. Женщина, которая его вырастила - мисс Элла, няня - уже умерла, но Такер с ней постоянно на связи у себя в голове. Она ему все время цитирует Библию и указывает как ему жить. Такеру 33 года.
Я, конечно, понимаю, что у нас есть свой внутренний голос, но чужих голосов в моей голове - родителей, мужа, друзей - нет, хоть я и люблю и ценю этих людей и их мнение.

Собственно, мисс Элла - женщина, которая положила на алтарь свою жизнь и здоровье ради чужих детей. Ее в этой книге возвели в культ, она описывается тут как полусвятая, очень набожная, цитирующая Библию при каждом своем появлении на страницах (а это происходит достаточно часто). Я, конечно, понимаю, что она защищала детей от их властного и деспотичного отца, но дети оказались неспособны к самостоятельной жизни. Мисс Элла не справилась.

Ну и Кэти. Девочка, которую в 8 лет увезли из Уэверли - родового имения Такера и Мэтта. И вот сейчас, спустя лет 25 она едет от своего властного и деспотичного мужа со своим ребенком в поисках убежища в Уэверли. Кэти с ребенком селится в домике считай с 2мя мужиками, которых она знала лишь в далеком детстве, один из которых к тому же псих. Самое безопасное место для ребенка. Молодец, Кэти!

В общем, спорная, очень спорная для меня книга. В послесловии сказано, что прообраз мисс Эллы списан с матери автора, набожной женщины, и, таким образом Чарльз Мартин, наверное, хотел показать всю свою любовь к этой женщине, но для меня тут явный перекос. Не хотела бы я себе такую маму, при всей ее заботе.

22 января 2023

Little_Dorrit

Вот если честно, после этой книги я вообще не уверена, что буду хоть что-то ещё у автора читать. От того что нам представлено в аннотации примерно процентов 10 соответствует реальности. Я сидела, читала и думала, а того ли вообще автора я читаю? Где тот автор, который смог всколыхнуть и задеть за живое? Просто книга реально ни о чём. Первые страниц 250 я вообще не понимала о чём идёт речь, что это за персонаж, к чему этот персонаж вообще? И я хоть и нормально отношусь к разным вероубеждениям, я хоть и не имею ничего против религиозности, но здесь её было просто чересчур много. Фактически на каждой странице кто-нибудь, да и кричал, что все вокруг умрут и ко.

Если бы эта история была написана в духе «Таинственная история Билли Миллигана» или «Сивилла», я бы ещё поняла, но вы меня извините, когда Мэтт (а ему здесь уделено очень много времени) постоянно разговаривает с какими-то голосами, большинство из которых говорят фразами аля «следи за тем, чтобы твоя духовная оболочка была в целости» - моих нервов уже не хватало. Да ладно религиозность, но извините за выражение тут перебор всего. И отец алкоголик который заболел смертельной болезнью. Да и все эти строчки по поводу того как он бил и лупил героя, да подружка его которую тоже муж бил и унижал и ребёнка отобрал. Слушайте, ну не бывает в жизни всего и сразу и в одном наборе, что куда ни плюнь везде плохо. Поэтому я поставила книге довольно высокую оценку, учесть, что написано это просто отвратительным языком.

22 апреля 2017

brunhilda

Это полнейшее разочарование.

Разочарование в книге, и может быть, в авторе. После прочитанных мною книг "Когда поют сверчки" и "Между нами горы", которые мне, можно сказать, понравились данное произведение - полнейшая бессмыслица.

Мне хотелось прочитать книгу, которая заденет, но куда все это делось? Совершенно непонятная солянка. Психически больной брат, говорящий о вере в бога, непонятная ситуация с родителями. Постоянно перескакивающее повествование. Я совершенно не поняла о чем речь и для чего написана книга. Сплошной поток сознания и неевнятных мыслий. Зачем вообще Мартин впихнул сюда психиатрию? Если ты не разбираешься в этой области, зачем писать. Начитался, видимо Киза и решил блистнуть умом. Вышло, мягко говоря, не очень.

Мда. Разочарована. Не такого ждала, ждала трогающей за душу историей, а получила непонятно что. Не знаю даже стоит ли продолжать читать этого автора или нет. Во всяком случае попробую, а там посмотрим.

29 апреля 2017

Людмила Найдёнова

полностью захватили эмоции.как подробно описаны все переживания героем.излечение от психической болезни.путь к прощению.обретение семьи.очень понравилось,как автора представил няню.такие книги хочется читать снова и снова
10 июня 2018

Плотникова Елена

Роман хорош, на протяжении всего романа главный герой пытается найти смысл жизни и находит его. Смысл жизни для всех разный, но большинство видят его в семье. советую прочесть этот роман
18 июля 2023

Светлана Тимохина

Я прочитала все произведения Этого автора. Но данное честно говоря не очень. До середины вообще не интересно, я дочитала только потому, что жаль было бросать. И надеялась, что хоть в середине должно бомбануть
1 из 5 моя оценка. Может просто меня не цепенело, а другим конечно понравится. Но это уже оставлю на суд други читателей
8 октября 2016