«Гениальность и помешательство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чезаре Ломброзо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гениальность и помешательство»

red_DRESS

Сначала скажу несколько слов об авторе этой интереснейшей книги.
Чезаре Ломброзо – врач-психиатр, разработавший новое направление в криминологии. Учёный утверждал, что изучать нужно не само преступление, а преступника, его совершившее. Ломброзо считал, что асоциальную личность можно обнаруживать методом наблюдения, так как преступник отличается от нормального человека значительными внешними (морфологическими) особенностями. Например, большой головой или неправильной формой уха (спорная гипотеза). Короче говоря, учёный считал, что преступниками рождаются (с этим мне захотелось согласиться).
Чезаре Ломброзо являлся сторонником смертной казни. Он утверждал, что «преступность в крови» невозможно излечить, а люди-преступники должны уничтожаться, чтобы не нести вред обществу, причиняя увечья или убивая.
В книге «Гениальность и помешательство» психиатр проводит параллель между психически нездоровыми людьми и гениями. Он приводит множество примеров, это подтверждающих. Я подозреваю, что в точке зрения Ломброзо есть большая доля правды. Но дело в том, что в этой книге много фантазий. Нельзя отнести эту книгу к научному труду, так как нет чётких подтверждений. То есть среди гениев, описанных автором, нет тех, кто бы находился на учёте в психиатрической клинике.
То есть можно сделать следующий вывод: бывают случаи, когда больные люди являются талантливыми, наоборот тоже бывает, но это не закономерность, а скорее исключительные примеры.
Книга написана живым, лёгким, доступным языком.
Можно предположить, что каждый человек немножко сумасшедший, немножко талантливый, просто у кого-то «особенности» проявляются выразительнее, чем у основной людской массы.

29 марта 2018

Jannet80

Прочтя эту книгу, я поняла почему в списках журнала ФОРБС в основном одни Евреи)). Оно и понятно, те кто свою многовековую мудрость передают из поколения в поколение всегда на коне. Для меня остается вопросом, где находятся те, кто передают по наследству многовековую тупость??)) в книге ответа я не нашла, но смутно догадываюсь ГДЕ.. (ответ ищите в рифме). Зато в разных интерпретациях начиталась про проявление гениальности, которая граничит с сумасбродством и безумием. Меня сразила наповал парочка примеров, как психически нездоровые люди в период обострений и припадков писали гениальные картины, научные труды, на грани истерии сочиняли поэмы впоследствии признанные шедеврами мировой культуры.
Мне сразу вспомнился сосед дядя Вася страдающий графоманией, - осенью в период меланхолии он одевал на голову мотоциклетный шлем и отправлялся в воображаемый поход по двухкомнатной квартире.. и сидя у пионерского невымышленного костра, разведенного в одной из комнат писал трактат о захвате власти в России. В один из таких чудных вечеров, квартира вспыхнула как спичка и пламя распространилось за считанные секунды. К счастью для общества и к несчастью для соседей Васю в шлеме спасли пожарные, тупо выволокли на улицу и окатили из гидранта. В руках у него была нетленная рукопись, которая возможно пригодится будущим революционерам.
Вот он, удел непризнанных гениев.
Как говорится, -"Ничто великое в мире не совершалось без страстей". (Галилео Галилей)

24 сентября 2012

Imforaus

Свою книгу "Гениальность и помешательство" Ломброзо начинает с хорошей фразы.

В высшей степени печальна наша обязанность — с помощью неумолимого анализа разрушать и уничтожать одну за другой те светлые, радужные иллюзии, которыми обманывает и возвеличивает себя человек в своем высокомерном ничтожестве; тем более печальна, что взамен этих приятных заблуждений, этих кумиров, так долго служивших предметом обожания, мы ничего не можем предложить ему, кроме холодной улыбки сострадания.

Это длинное, громоздкое предложение выступает в качестве предупреждения. Но люди, которые читали от силы Карнеги и какую-нибудь бульварщину вида "Психология за час", радостно берутся за эту книгу, наверное воображая как потом будут сыпать фактами в разговорах с друзьями, и тут вдруг розовые очки разбились стеклами во внутрь. Книга сразу стала "ненаучной"(да психология, вообще не наука, вы о чем), сухой(все теории и академ. литература должны быть простыми и веселыми, а то скучно же!) да и попросту "бредовой"(все всегда были здоровы, психические расстройства это выдумка).

В книге много примеров, очень много. Хотя это порой не примеры, а ссылки на определенных людей. Ломброзо исследовал физиологическую сторону вопроса, влияние климата, метеорологические явления, и конечно же, наследственность. Некоторые заявления близки к реальности, некоторые же вызывают сомнения. Не помешали бы похожие исследования за пределами Италии, чтобы можно было говорить о какой-либо точности.

"Гениальность и помешательство" может быть расценена как одна из работ на пути к познанию человеческой психики, но не как священное писание открывающее все тайны.

11 сентября 2019

TetsuoRen77

Введение Блуждая по книжному магазину в поисках чего-то "этакого", я по воле случая решил заглянуть в раздел нон-фикшн, с мыслью "быть может там пригляжу для себя что-то подходящее". По итогу так и случилось. Среди бесполезного мусора и прочего претенциозного материала в поле моего взора попалась книга с весьма броским названием "Гениальность и помешательство", обложка книги также наводила на некоторые мысли, которые, буду честен, меня заинтересовали. В частности, тема помешательства как такового, и то, какое воздействие оно оказывает на человеческий разум. Стоит сказать, книга написана в 1885 году, поэтому полученную информацию следует фильтровать и придавать скепсису, впрочем, безумных теорий и размышлений автора на разные темы там хоть отбавляй, поэтому найти противоречия не составит труда даже рядовому читателю.

P.s И да, я, как и многие падок на красиво иллюстрированные книги, даже заведомо зная, что, иногда сама по себе книга не имеет под собой ничего. Прогадал ли я в данном случае? ДА

Мысли Говоря по-правде, я не то чтобы часто читаю нон-фикшн, лишь в последнее время и питаю к нему пристрастие и интерес. Исходя из аннотации, приложенной к книге, я как минимум рассчитывал узреть нечто увлекательное и интересное, в плане достоверных доказательств, гипотез и прочего, но, то, что я обнаружил в ходе чтение, никоим образом не соотносится с тем, что по идее своей предлагает сам автор. Да, безусловно в книге присутствуют примеры помешательства соединенные с гениальностью, — их масса, многие до того безумны и странны, что невольно задаешься вопросов, сколько понадобилось времени Ломброзе для собрания их воедино, а также какое время он потратил на собственноручное их сочинительство. Многие истории рассказанные писателем, как оказалось не всегда правдивы, поскольку найти хоть какое-нибудь доказательство его словам не представляется возможным в принципе. Разумеется, подобное касается не поголовно всех, такие известные личности упомянутые Ламброзе как: Куман, Шопенгауэр, Руссо и тд. Вполне вероятно были правдивы, но сказать такое про остальных, менее популярных личностей едва ли будет возможно.

Следующий камень преткновения, воздвигнутый Ломброзе, заключается в нелепых, а порой даже доходящих до абсурда, умозаключениях, касающихся статистических данных насчет того, влияет ли месяц года на продуктивность творческого человека. Как подобную догму можно принять за истину, — не ясно, ну разве что только, если вы и сами являетесь больным или психически нездоровым человеком, ясность ума которого затуманена. Быть может, для 1885 года это и было несусветное открытие, хотя это слово вряд ли применимо в случае по типу этого, но все же, какую-никакую теорию она в себе несла, сейчас же, ценность ей равносильна картам таро. А спустя почти-то 150 лет, так вообще диву даешься, как такое могло быть принято всерьез, а не раскритиковано большинством, в частности лицами интеллектуальными и эрудированными, я уже не говорю про элиту общества.

В книге представлены еще несколько разных таблиц и сравнений, некоторые из них смешны до безобразия, другие же пусть и не вполне разумны, но с трудом принять на веру их можно, если опустить неточности, коих достаточно. Для примера приведу главу 3, где говорится о "влиянии атмосферных явлений на гениальных людей и помешанных". Ломброзе говорит что: при увеличении температуры число маниакальных припадков у помешанных и сумасшедших возрастает, в противовес этому, холодный климат благоприятнее влияет на больных, делая их менее буйными и спокойными. Наверное, это одно из немногих разумных умозаключений представленных в данной книге, так как остальная оставшаяся часть просто-напросто представляет собой набор выдуманных теории и предположений, не подкрепленных ничем, кроме слов самого автора в лице Чезаре Ломброзе.

Пожалуй, самым интересным, что было в книге, стала глава под названием "Маттоиды-графоманы, или психопаты", если вкратце, там подробно и детально изучается влияния помешательства и других недугов на разум человека. К примеру, в книге было рассказано про Лазаретти – балагура, выпивоху, в общем, того, кто любит придаваться похоти и развлекаться. Однажды возомнив себя пророком Божьим, Лазаретти начинает писать (к слову он был совершенно безграмотным) и разносить свои красноречивые слова и идеи в массы, и, на удивление приобретает сообщников и преданных последователей, которые стоят горой за своего идола, пусть даже иногда в его изречениях проскальзывают явные противоречия своим же ранее сказанным словам. Каким образом безграмотный нищий проходимец сумел добиться людского признания, притом, что был мономаньяком и графоманом? Везение, недюжинные умственные способности или банальное стечение обстоятельств сыграло свою роль, сделав из вроде бы обыкновенного человека маниакального психопата, преданного одной лишь идеи просвещения? Ка бы то ни было, а именно помешательство стало основополагающим фактом того, каким образом сложилась жизнь Лазаретти, а также то, кем он стал в конце своего пути.

Вывод Чезаре Ломброзе в своем magnum-opus намесил столько всего, что понять какое, то, или иное высказывание, или сравнение имеет отношение к определенной теме, невозможно, ввиду того что все настолько смазано и переплетено. Теряется не только ход мыслей автора, но и суть понимания о чем вообще идет речь. Да и сама по себе книга идет довольно трудно, нисколько в плане понимания сказанного, сколько в способности в продолжительной мере концентрироваться на описанном и, что главное – в полной мере осознавать то, какой несусветный бред ты читаешь. Но одно я понял наверняка, зачастую помешательство нередко идет рука об руку с гениальностью и мономанией, иногда это есть, а иногда нет.

14 сентября 2023