«Половина желтого солнца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чимаманды Нгози Адичи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Половина желтого солнца»

elena_020407

МИР МОЛЧАЛ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ

Слышали Вы когда нибудь о Биафре? Маленькой, но гордой стране, которая и просуществовала-то всего 3 года. Не слышали? А о гражданской войне в Нигерии в 60-х годах прошлого века, которая унесла полтора миллиона человеческих жизней? О детях, которые умирали от голода. О молодых мальчишках, которые погибали в окопах. О женщинах, избитых и изнасилованных, потерявших дом и семью, и лишь чудом сохранивших отсеченную голову собственного ребенка в калебасе. О том, как убивают если ты похож на игбо. И как убивают, если ты похож на хауса. Каково оно, унижаться, чтобы добыть белковые таблетки или горстку яичного порошка для умирающего ребенка. Что чувствуешь, когда бежишь в бункер, да не такой как у богачей, где стоят удобные кровати на деревянном настиле, а в обычный, где кишат пауки и негде присесть.

Война всегда страшна, где бы не гремели взрывы. Но она страшна вдвойне, если о ней не знают или не помнят. Ведь все войны, которых не удалось избежать, должны служить уроком для того, чтобы не допускать такого в будущем. А еще страшнее войны, в которых миллионы человеческих жизней становятся разменной монетой в игре больших государств, желающих утвердить свои геополитические позиции и укрепить положение на международной арене. Так, как это было с Биафрой. И как до сих пор происходит с далекими маленькими государствами.

Книга читается на одном дыхании. На переднем плане отнюдь не большая политика, а люди - двойняшки из богатой семьи Оллана и Кайнене, революционер Оденигбо, писатель-англичанин Ричард и полуграмотный деревенский мальчишка Угву. Война показана через их судьбы, через те боль и отчаяние, которые всем им пришлось пережить: через радость после объявления независимости Биафры, через боль после потери родных и близких, через отчаяние, через слезы, через все то отчаяние, которое приносит людям война.

Неожиданно отличная книга. Очень сильная и хватающая за живое.

25 марта 2013

Kseniya_Ustinova

Странные отношения у меня сформировались с этим романом, ибо у него много составляющих и на каждую я отреагировала по-разному.

Во-первых, манера повествования. На мой взгляд, это академический, выверенный роман, плотный и хорошо структурированный. В этом плане я действительно наслаждалась происходящим. Нас очень продумано знакомили с нужными героями, приручали к определенному укладу жизни, к явлениям в обществе, к образовавшейся ситуации, когда интеллигенция окончившая Оксфорд соседствует с племенами, верящими в ведьм.

Во-вторых, броскость. В книге много броских фраз, которые подытоживают или четко расставляют приоритеты происходящего. Яркие сцены, бурно рисующиеся в воображении. Среди размеренности академического романа не заскучаешь за счет этих мощных, ярких мазков.

В-третьих, герои. Я бы выделила пять только основных героев, и страшно сказать, сколько их было всего. При этом не ощущаешь перегруженности, а отчетливо осознаешь, что эта пара живет по таким правилам, эта пара строит такие отношения, а еще есть слуги, еще есть родители, и еще есть война.

В-четвертых, политический аспект. Вот тут мне уже было тяжело. Я искренне ждала, что вот-вот закончится размеренная мирная жизнь героев и на них обрушится война. Но даже после этого читалась книга совершенно так же. Как будто происходит что-то обыденное, это странно резонировало во мне. Я совершенно ничего не знала о гражданской войне в Нигерии 1967-70 годов, никогда слыхом не слыхивала о Биафра. Я ощущала в этой книге агрессию к Великобритании, которая во многом спровоцировала эту войну, и СССР, которые поддержали эти провокации.

Роман мне действительно понравился. Я узнала о существовании зажиточного класса в Африке, об этом кусочке их истории, я получала удовольствие от хорошо написанного реализма. Но что-то в книге не так, возможно всего слишком много, а еще почему-то мне ощущается, что «не хватает души, живости». Адичи работала с фактами, с воспоминаниями, она варила суп из реальности, создавая вымысел и где-то тут, на мой вкус, что-то не сошлось.

24 июля 2018

annetballet

Мне, как любому ребенку СССР, известно, что кашу надо доедать, а то там дети в Афррике голодают. Однако только сейчас мне стало известно, откуда у присказки ноги растут. Раньше казалось, что причина всех бед африканских малюток засуха и отсутствие средств гигиены. Что такова ситуация по всему континенту, кроме крайнего севера и юга. Здесь же автор рассказывает страшные вещи. Страшные, как любая война, будь она с фашизмом, или во Вьетнаме, в Азербайджане, или любой точке мира.

Сначала автор основательно знакомит с героями. В Нигерии мирное время, люди занимаются своими делами. Угву простой деревенский парень прибывает в город для работы по дому. Его новый хозяин Оденигбо образованный университетский учитель. Оденигбо идейный человек. Во всех странах мира образование ведет к революциям и только у нас революцию делают уголовники). В общем, у хозяина дома собираются его коллеги и каждый вечер ведут дискуссию о политике. Где-то в столице живет богатый промышленник г-н Озобиа, у него восхитительной красоты жена и дочери-близнецы. Оланна красавица и умница, ее сестра Кайнене полная противоположность – гадкий утенок, да к тому же бунтарка. В их кругу появляется Ричард, британский недожурналист, но очень добрый и ранимый малый.

Герои очень разные и в один момент случается нечто, что так или иначе повлияет на них, на их судьбу и характер. В тот день, когда часть Нигерии провозгласила о своей независимости и поместила половину желтого солнца на свой собственный флаг, запахло жареным. Бунтари и революционеры ликовали, а простые жители радовались. Но не долго.

В романе показаны все жуткие последствия политики, раздела полезных территорий и влияния мировых держав на судьбу простой страны. Когда немногочисленный, но гордый народ пожелал себе кусочек, всего лишь половинку, своего собственного солнца, на это солнце нашлись хозяева, а сильные и коварные правители мира поддержали такого «хозяина». Оказалось, что половины недостаточно.

После конфликтов всегда наступает время, когда очевидцы, ученые или журналисты начинают описывать «как все было на самом деле». Автор этой книги очевидно лично коснулась всех несчастий в Биафре. Книга посвящается бабушкам, дедушкам, родственникам - жертвам войны и выжившим. В общем, к чему я это я… Ах да, правду найти очень трудно. Все виновники и много жертв. Именно то, что пострадали обычные люди, что не нашлось ни одного государства или международной организации, которая встала бы на сторону слабых, именно это печалит больше всего. И почему это повторяется по сей день в разных уголках мира?

16 октября 2020

__Dariij__

Что вы можете рассказать об Африке? Ну кроме того, что море там вооооот такой ширины?

А о гражданской войне в Нигерии? Я вот вообще о ней не знала. Оказалось, что это были 3 непростых года в жизни страны, а книга охватывает события того периода и перемешивает промежутки «до» и «во время».

Легкий слог, историческая ценность, стиль изложения – вот оно, очарование романа.

Здесь также кипит жизнь, её не могут стереть ни бомбежки, ни жуткий голод, ни страдания или геноцид. И обо всех события рассказывается через призму быта, с позиции разных людей и разного мнения, касательно происходящего в стране. Ярко, интересно, индивидуально.

Художественный вымысел автора ловко встраивается в жестокую реальность времени, чтобы приоткрыть тайны обычаев, рассказать о местном колорите и поведать миру о переменах. После такого уже ничто не останется прежним – другими станут взгляды, ценности и приоритеты. Другой станет жизнь.
#агентфантома
_______________________
Хорошие книги расширяют наш кругозор. И всякий раз, когда мое любопытство рыскает в поиске ответов на вопросы, возникших при чтении, я понимаю, что не зря держу в руках именно это произведение.

23 июля 2021

Lusil

С помощь подобных романов намного приятней учить историю. Скажу честно, я вообще не знакома с недавней историей Африки, никогда не интересовалась и даже ничего подобного не читала. Думаю, что на подобных примерах было бы отлично изучать историю, особенно, что касается отношения к войне, а то ее стали опять сильно романтизировать.

Сюжет романа разворачивается в Нигерии, начиная за пару лет до войны 1967-1970-х годов и до не много дальше конца войны... В книге присутствует пять основных героев, за жизнью которых, в этот период, и наблюдает читатель.
Сама история Нигерии, вернее войны за независимость республики Биафра и вообще информация о жизни африканских жителей, меня заинтересовали. В книге есть достаточно много полезной информации, которую большинство людей точно не знает. Рассказывается не много о политическом строе и разных взглядах жителей Нигерии.
Долго не могла понять название книги "Половина желтого солнца", но оказалось, что это знак на флаге Биафры, непризнанного государства, существовавшего три года.

Сам сюжет, герои книги, любовные перипетии, мне не очень понравились, вернее в них нет ничего выдающегося. Герои все достаточно обычные, две сестры двойняшки, образованные и не бедные (как для африканского населения, так вообще богатые), профессор (любимый человек одной из них), английский журналист и писатель (любимый второй) и слуга профессора, обычный африканский житель, вот его визуализировать проще всего. Вообще, как оказалось, представлять себе темнокожих героев сложнее, чем европеоидной расы, это интересный феномен моей собственной фантазии, который нужно будет изучить и тренировать, видимо опыта совсем мало в этом. Как-то представить одного героя книги темнокожим легко, а вот когда они почти все такие, сложно...

Манера написания не плохая, повествование ведется от лица разных героев, что иногда не много сбивает, при том, что даже не от лица, а как-бы со стороны идет наблюдение за разными героями, но при этом автор не забывает описывать их чувства. События разворачиваются в хронологическом порядке. Есть страшные сцены голода, бомбежки и болезней, но почему-то они меня не зацепили так как должны были. Вспухшие животики деток с одной стороны крайне пугающие, а с другой, описаны как-то слишком буднично, вроде с осуждением, что "белым людям" плевать, но при этом о них холодно рассказано, как-будто не только белым...

Книгу могу рекомендовать только с исторической стороны, для общеобразованности, если говорить о драме войны, то здесь ее недостаточно, масштаба мало, эмоций мало, боли мало, на нервы давит только если читатель сам ей в этом поможет.

13 мая 2020