«Голодная гора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дафны дю Морье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голодная гора»

Yulichka_2304

Дафна Дюморье подобрала очень правильное название роману, так как Голодная гора в конечном итоге оказывается центральным протагонистом всей саги, столпом пяти поколений семейства Бродрик. Именно она, являясь основой их благополучия, переживёт их всех, когда от людей и их дел останется лишь прах воспоминаний.

История семьи начинается с её основателя, Джона Бродрика, прозванного Медный Джон. Именно он рискнул вложить деньги в разработку меди на Голодной горе, заложив первую в тех краях шахту. На тот исторический момент разработка медных рудников оказалась очень прибыльным делом, что позволило Бродрику и его партнёру разбогатеть в рекордно короткие сроки. Однако быстрое богатство не может не вызвать зависти, тем более у злейших врагов. Джон Донован, представитель враждебного Бродрикам клана, проклял Медного Джона и всю его семью во всех последующих поколениях.

Впрочем, думаю, на последующие несчастья, связанные с состоятельным семейством, связаны вовсе не с проклятием умирающего человека, а с неспособностью наследников продолжить хорошо налаженное дело. Медный Джон был человеком умным, решительным, волевым и чрезвычайно устремлённым. Стоит ли винить его в уверенности, что наследники продолжат процветающее дело, чтобы обеспечить Бродриков на поколения вперёд? Но жизнь внесла свои коррективы, и получилось, что наследники предпочли лишь пользоваться приобретёнными благами, не прикладывая усилий к семейному делу. Пожалуй, из Генри, первенца Джона, мог бы получиться прекрасный преемник, но ранняя смерть поставила крест на чаяниях отца. Второй же сын оказался бесполезным мечтателем, обожающим своих собак и страдающим от любви к миловидной соседке Фанни-Розе. Пожалуй, рука и сердце Фанни-Розы – это единственное, чего он смог добиться в жизни.

Сын Джона и Фанни-Розы Генри (да, там все или Джоны или Генри), хоть и не был по своей природе предпринимателем, но казался прекрасным человеком, ответственным семьянином и справедливым работодателем. Но произошедшая впоследствии семейная трагедия совершенно сломила его, как личность, и превратила в бесчувственного эгоиста. Что уж говорить о его брате, Джонни, прозвище которого Бешеный говорит само за себя.

Так что совсем не довлеющее над семьёй проклятие привело к краху их медной империи, а неумение и нежелание Бродриков заняться делом. Хотя не стоит исключать и внешние экономические факторы, такие, к примеру, как открытие конкурентноспособных шахтах в Малайе и, соответственно, резкий спад спроса на медь.

Прекрасная семейная сага, чем-то схожая с не менее великолепным романом Дюморье Дафна Дюморье - Дух любви . Но если Дух любви проникнут светлым духом надежды, то здесь Дюморье использовала более мрачные тона, беспощадно расправляясь со своими героями и не оставляя никаких радужных надежд на хэппи-энд.

21 марта 2021

Anastasia246

Замечательный глубокий роман, прекрасная семейная сага от одной из моих любимых писательниц. Хотя, признаюсь все же, не того я ожидала от этой книги и она стала для меня скорее разочарованием. Вот не к такой Дафне Дюморье я привыкла, не к такой...Для меня произведения Дюморье - это всегда загадки из прошлого, таинственные люди, неповторимая атмосфера и интрига (одни из моих любимых ее книг - это, без сомнения, Дафна дю Морье - Моя кузина Рейчел , Дафна дю Морье - Козел отпущения , Дафна Дюморье - Дом на берегу ). Здесь же, когда на твоих глазах разворачиваются непростые судьбы нескольких поколений Бродриков, тайн особых и нет: течение жизни, относительно ровное, изредка нарушают лишь смерти персонажей, но после того, как это начинает происходить с необъяснимой регулярностью, к ним даже привыкаешь...Не уверена я и насчет фирменной атмосферы романов Дафны: здесь внимание сосредоточено исключительно на людях (правда, какие-то ключевые события случаются в основном в осенне-зимней период и акцент на этом, но вот до атмосферы большого поместья не дотягивает, а жаль...) Немалую путаницу создают (для меня, по крайней мере. создавали имена персонажей. У Джона было два сына: Джон и Генри. Джон женился на Фанни-Розе и у него родились... Джонни и Генри. Фанни-Роза родила единственную дочку, и ее назвали Фанни. Понимаю, что существовала традиция называть детей именами предков, но все же для художественного произведения это не есть хорошо, когда начинаешь путать героев меж собой...)

Какое-то грустное впечатление и тягостное послевкусие после прочтения романа, на страницах которого все постоянно умирают, причем в достаточно молодом возрасте, но вместе с тем как же увлекательно всегда - вот за что я все-таки люблю семейные саги! - погружаться в такую долгую историю и наслаждаться тем, как удивительно мудро провидение. В обычной же жизни мы не можем увидеть ту самую "точку невозврата", когда все пошло не так или наперекосяк, а вот в таких книгах - можем, достаточно лишь пролистать несколько страниц назад. И сразу же возникают невольные вопросы в духе "а что было бы, если?..." (если бы Генри не умер, если бы на Фанни женился именно он, а не Джон; если бы Джонни не погиб; если бы Фанни-Роза снова вышла замуж; если бы Кэтрин не погибла и Генри не нашел бы себе новую миссис Бродрик...) и самый главный (и самый глупый к тому же), наверное, вопрос: а если бы Джон Бодрик не создал тогда медеплавильную шахту, вокруг чего бы строилось повествование и как сложились бы судьбы героев? Но последний вопрос ответа не имеет и вот почему: шахта, просуществовавшая 74 года, она стала плотью и кровью семьи Бродриков, как и та самая Голодная Гора (вот название так название!)

И чтение семейных саг - это такой своеобразный напоминатель, что каждое решение имеет свои последствия, причем не только для тебя, но и для твоих потомков, а потому принимать их нужно обдуманно, трезво, взвешенно.

4/5, не самый лучший из романов Дюморье для меня лично, что не отменяет его глубины, многоплановости, великолепия (языка и сюжета) и поучительности

13 февраля 2021

evercallian

Позади еще одна семейная сага Дюморье, которая не смогла пройти мимо меня и оставила в моей душе немало эмоций: удивления, сочувствия и сожаления, тихой радости и тепла. Но больше - грусти.

Первым делом мы имели честь познакомиться с Джоном Бродриком, он же - Медный Джон, который взял на себя смелость построить и возглавить шахту по добыче меди в самой Голодной Горе. Которая, как ему напророчил его злейших враг Доннован, не принесёт счастья, а будет главным источником бед и несчастий всей его многочисленной семьи и ее последующих поколений.
Читая роман, мы видим, что так оно и происходит. Любимчики среди пятерых детей Джона, на которых он возлагает большие надежды - уходят из жизни молодыми, и их смерти, конечно же, напрямую или косвенно вытекают из событий, происходящих на руднике. Другие же дети - живут до самой старости, но ли не находят себя, то ли просто остаются несчатными. И такая же участь преследует и всех других членов семьи Бродриков в последующих поколениях, что особенно становится заметным, когда самый ленивый и безучастный сын Медного Джона женится на Фанни-Розе Флауэр, тем самым выпустив в семейство дурную кровь.

Как бы там ни было, каждый из персонажей этого романа, созданный Дюморье, вызывает у читателя немалый интерес, и каждого хочется понять, а не осуждать, ведь у каждого свое горе, которое он переносит так, как ему это проще сделать. Жаль лишь то, что этот путь оказывается ошибочным и губетельным, для самого героя или его ближайшего окружения.
Но стоит ли во всем этом винить проклятие Доннована? Или же просто каждый герой сам является виновником тех несчастий и событий, которые обрушивается на его жизнь? Ведь то, насколько человек счастлив и успешен зависит в большей степени от его самого: того, какие решения он принимает, какие поступки совершает или не совершает, и каково его отношение к жизни в целом.

Вообще, это очень интересный и красочный роман, в котором встречается не только вся палитра характеров, пороков и добродетелей, но и описывается первопричина вражды двух семей, которая с каждым поколением выходит на новый виток, не будучи выраженной в сюжете как центральная линия, однако раскрывается как таковая в самом финале.

Конечно, я не исключаю, что мои позитивные эмоции от прочтения романа весьма субъективны уже по причине того, что я люблю семейные саги, люблю неспешные описания Дюморье, того, как плавно она раскрывает своих персонажей, и то, что они у нее одновременно обладают не только добродетелями, но и негативными свойствами, как и наоборот. А еще я люблю объемные книги, в которых можно немного пожить самому, а после грустно расставаться с уже привычным миром, как вышло у меня с этим увлекательным романом.

10 июля 2020

pirate

Мой отзыв начнется минуткой ненависти. Вот представьте себе такую картину: приходит некий господин N. в книжный магазин. И видит этот господин N. данную книгу. Берет её в руки, смотрит пару секунд, а затем ставит на полку с мыслью: "Дешевый бабский роман". И не суждено господину N. узнать, что под этой обложкой скрывается великолепная, мрачная, завораживающая семейная сага. Тут нам остается только погрустить о том, что художники, рисуя обложки для книг, частенько забывают предварительно их открыть.

Ну да ладно, вернемся к «Голодной горе». А тут определенно есть что обсудить.
Голодная гора — это вам не просто кусок камня, и не просто название книги. Это — фактически главный герой романа, который станет для остальных персонажей причиной сказочного богатства и череды несчастий длиной в 100 лет.
А персонажей тут немало — целых пять поколений семьи Бродриков. И ни одного полностью положительного. Они вообще очень хитрые ребята. Сначала вам кажется, что вот этот Бродрик очень даже ничего, возможно, из него выйдет что-нибудь путное, но потом автор любезно раскрывает нам все потаенные уголки его души, и от положительного мнения и след простыл. В результате вот этот приятный молодой человек оказывается лентяем, вот этот одаренный парень трансформируется в слабовольное ничтожество, а тот — вообще пьяница. Тут следует предупредить, что если вам не нравятся книги без положительных персонажей, то этому роману не суждено стать "вашим". А мне норм.
Хочу отдельно выделить самый яркий женский персонаж романа. Я о Фанни-Розе. Женщина-загадка, простите за банальность. Никто так и не смог понять, что творится в её душе. Тут две версии: либо она легкомысленная дурочка, либо просто скрывает свои мысли под маской веселья. Я склоняюсь ко второй. Хочется многое о ней написать, но, как всегда, у меня ни черта не получается. Читайте и решайте сами, вот что я вам скажу.

А вот сейчас будет гигантский спойлер: все кончится плохо. Для всех. Хотя нет, это не спойлер, все и так ясно после проклятья старого Донована. Даже попытка начать все сначала провалится, не успев хоть чуточку воплотиться. Голодная гора взяла верх.

Что бы ни случилось, что бы ни происходило здесь, в наших краях, Гора остается непобежденной. Она стоит и смеется над всеми нами.
2 августа 2012

Tarakosha

В центре повествования - семья Бродриков, владеющая шахтами, богатыми медью. Эти шахты находятся на Голодной горе, возвышающейся над местностью и символизирующей собой постоянство в этом изменчивом мире и устойчивость, которую не способен поколебать человек в своих устремлениях завладеть её недрами.

История семьи на протяжении нескольких поколений, которые скорее растрачивали богатство, чем стремились увеличить собственное благосостояние, пускали по ветру то, что было нажито трудом и упорством их отца, деда и прадеда, получившего прозвище Медный Джон. Когда-то его проклял представитель рода Донованов, которому Джон в своём стремлении к богатству и роскоши перешел дорогу, завладев его имением, что стало началом конца.
Но проклятие ли тому виной или патологическая неспособность последующих поколений удерживаться на той высоте материального и социального благополучия, которой достиг их предок ? В ходе чтения читателю предстоит это выяснить.

Идея романа, что не в деньгах счастье и богатые тоже плачут, отпускать прошлое и стремится не повторять грехи своих отцов, лежит практически на поверхности, настолько она прозрачна. Став богатыми, члены семьи Бродриков отнюдь не стали счастливыми. При этом в каждом следующем поколении семья лишалась наиболее способного отпрыска в самом расцвете сил, тем самым заведомо ограничивая возможности к дальнейшему росту. Хотя в этом видится специальное авторское намерение исключить лучших, чем естественное течение жизни. На протяжении всего романа череда смертей становится явным перебором со стороны писательницы.

В целом роман, начавшийся достаточно бодренько, постепенно перетекает в унылое и однообразное повествование, со сменой действующих лиц на фоне повторяющихся декораций, в котором каждое последующее поколение лишь еще сильнее усугубляет критическое положение семейного бюджета, в конце концов приводящее его к логическому завершению.
Герои, их мысли и чувства, события внутри семьи не трогают за душу, настолько они пресные. Манера писательницы вдруг перескакивать через несколько лет тоже не добавляла оптимизма и воодушевления. Роману не хватает глубины и оригинальности, запоминающихся героев. Только благодаря началу, оценка романа осталась в зеленой зоне.

7 ноября 2020