Далай-лама XIV — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Далай-лама XIV

Отзывы на книги автора «Далай-лама XIV»

XeniaEmelyanova

Если честно, то я не ожидала, что поставлю этой книге всего три звезды и напишу скорее отрицательный отзыв, чем положительный. Наоборот, ожидания были прямо противоположные. Я вообще эту книгу очень ждала, отслеживала, когда она выйдет, подписалась на Озоне заранее...
И вот она у меня! Но буквально с первых же страниц меня постигло дикое разочарование. Я все понимаю: у Далай-ламы и архиепископа Туту не так уж много времени, сил и здоровья, чтобы писать книгу... Но если уж на обложке указывается: "При участии Дугласа Абрамса", - как мне кажется, его роль в книге должна бы быть гораздо менее выпячивающей на фоне духовных лидеров. К сожалению, это книга не Далай-ламы и не Десмонда Туту, а конкретно Дугласа Абрамса, и это определяет по факту ее ценность.
Нельзя сказать, что написано совсем ни о чем и не интересно. В книге действительно описана встреча двух великих людей, их высказывания о том, как наполнить радостью жизнь, когда радоваться особо нечему. Некоторые фрагменты из биографии Далай-ламы и архиепископа Туту буквально пробирали до дрожи... Но в целом...
В целом, это книга американского издателя, который действовал очень по-американски: популярная тема + легендарные имена + духовные практики + научные исследования + дорогое издание = бестселлер. Грамотно.
Лично мне в глаза регулярно бросался этот кричащий диссонанс между глубокой мудростью, которой руководствуются духовные лидеры, и этой заезженной западной привычкой к месту и не к месту лепить "научные исследования" с результатами в процентах. Вроде этого: люди, который чаще говорят "я" живут хуже и меньше, чем те, которые чаще говорят "мы". И ладно бы, если бы хотя бы были конкретные ссылки на исследования, но их нет. Одни лишь голые имена. Местами, вообще, казалось, что автор цитирует подборку журналов Psychologies. Выводы, которые Дуглас Адамс делает, исходя из интервью с Далай-ламой и Десмондом Туту, настолько общие и примитивные, что у меня не осталось ощущения, что я прочитала книгу духовных лидеров. В группе "Высказывания Его Святейшества Далай-ламы" ВКонтакте гораздо больше мудрых и глубокий замечаний, чем в этой книге.
Так что, увы, на "троечку".

20 мая 2017

Elena878

Хорошая книга, но если вы не готовы прощать всех, как и любить, то стоит сразу закрыть!
Мне кажется ничего нового она не рассказывает, ТК главная мысль это любить мир, других - больше, прощать и быть светлым человеком.
Почему тогда такой высокий бал, если всё и так ясно, если данная тема, книга и мысли мне знакома. Так это сама подача, которая в ней изложена в виде дружеской посиделки. Лёгкая и добрая атмосфера. Хотя и много новых мыслей и высказываний, который не перевернут вашу жизнь, а могут наставить или по-другому посмотреть на ситуацию.

14 июня 2020

denishrytsenko1

Добрая и лёгкая книга о счастье. Я ожидал пропаганды религии( ведь написана книга двумя духовными наставниками: буддистом и христианином), но ее не было. Книга насыщена мудрыми, но вместе с тем - такими простыми советами. Рецепт счастья прост: не зацикливаясь на себе, дарить себя этому миру и окружающим людям. Помимо философских размышлений, присутствуют также практические советы. Например: как погасить гнев и раздражение, как зависть превратить в чувство радости за ближнего, как вынести из страдания счастье. Очень понравился взгляд на оптимизм у данных авторов: оптимизм - это слепота и глухота, равнодушие к страданиям окружающих. Как же нам быть? Поголовно быть пессимистами? Ведь это нравственно оправдано, в то время, как оптимисты - либо люди без сердца, либо слепые и глухие. Но выход есть! Это надежда на человека, вера в него. Люди сотворены добрыми, зло - неестественно. Очень много историй и советов, всех не перечислишь. Книга читается быстро из-за своеобразной манеры повествования. Эта книга стоит потраченного на нее времени. Искренне советую! Мир вам!

28 июля 2021

Ivanna_Lejn

Наверное, это в чем-то парадоксально, но на прочтение этой книги меня подтолкнула воцерковленная православная христианка. Она так восхищалась этой книгой, что меня заинтересовало – что она в ней увидела такого, чего нет в Православии? Прочитала. Сама по себе книга неплохая. Она говорит о простых истинах. Об отношении к миру, людям и пр. Но я так и не поняла, что для нее было в книге такого необыкновенного, что она ею так восхищалась, если все эти истины есть в православии. Об этом говорят святые отцы, современные священники, в конце концов, само Евангелие. Что мне «не зашло» и по понятным причинам – потому что я православная, так это разговоры Далай-ламы о медитации, переселении душ. Особенно возмутило – чтобы быть сострадательным и любить людей, нужно во время медитации представлять себе голодных детей Африки, неизлечимо больных, бедных. Таким образом, можно начать визуализировать боль к чужим и понимание их тяжб. И вот тут я была возмущена. Зачем проецировать и визуализировать сострадание к больным и обделенным, если достаточно выйти на улицу, увидеть бедного или больного, помочь ему. В конце концов, если хочешь быть таким сострадательным и любить людей, братьев наших меньших, сходи в онкоклинину, поговори с больными, помоги им словом или делом. Сход в приют для животных, привези им корма пару мешков и т.д. А сидеть, извините, жопой в теплом месте и думать о том, как тебе жалко больных и голодных – это высшей степени лицемерие. Хочешь жалеть – помогай. Все! Страдающих людей и животных полно – только следует оглянуться. Даже искать не надо.
Поэтому дочитывала уже на «автомате». Жизненные и духовные истины, о которых говорит Далай-лама, есть и в православии. Даже более глубокие. Все остальное мне не близко. Учитывая, что я читаю серьезную православную литературу, книга Далай-ламы мне показалась манной кашей для младенца, который еще не может кушать хлеб. А я давно уже «кушаю» хлеб, а не манную кашу. Т.е., слишком все банально, тривиально и просто. Без той глубины духовности, которую я уже познала в Православии.

1 ноября 2018

Mike87

Так сложилось, что интерес к восточной культуре, в том числе религиям Востока-часть моих профессиональных интересов, поэтому я никак не мог обойти вниманием книгу, написанную доктором Говардом Катлером в соавторстве с самим духовным лидером Тибета-Далай ламой XIV. Конечно, подкупило и название: «Кто хочет быть счастливым?». Ну правда, а кто не хочет узнать секрет счастливой жизни, верно? Но знакомство получилось немного не таким, как я себе его представлял. Постараюсь объяснить , выделив плюсы и минусы данной работы.
Начнем, как водится с положительных моментов. Книга представляет своеобразное руководство к действию по воспитанию и перестройке собственного мышления.
Опираясь на центральный постулат о том, что целью каждого человека, вне зависимости от религиозных предпочтений является достижение счастья , Его святейшество предлагает ряд довольно простых рецептов достижения этого состояния. Как же этого добиться, спросите вы? Неустанной работой над собой, над изменением сознания и мировосприятия. Представляется важным, что во главу угла авторами поставлено не бесконечное обогащение и погоня за чинами и титулами, но развитие в людях сострадания и милосердия ко всем окружающим существам. Важно, что советы, которые дает лидер тибетского буддизма, подойдут любому человеку. Например, вместо того, чтоб поддаваться вспышкам гнева, нужно остановиться, проанализировать ситуацию и это должно принести успокоение. Его Святейшество настаивает, что любую ситуацию можно и нужно рассматривать с разных сторон, чтобы изгнать из разума негативные эмоции и обрести покой. Впрочем, это не значит, что таким образом мы решим все проблемы, ибо страдания были, есть и будут вокруг нас. Однако, мы можем изменить свое отношение к ним, прияв идею о том, что не одиноки в этом переживании. Ценной представляется идея о любви к своим врагам-они учат терпению и закаляют нас.
Из минусов стоит особо отметить чрезвычайную простоту подачи материала. Да, простота это хорошо, но гиперупрощение, а под конец книги еще и неоправданное повторение за Его Святейшеством мистером Катлером положений буддистского учения изрядно меня утомило. Впрочем, минусом, стоит признать , это будет не для всех-людям, которые только знакомятся с буддизмом возможно поможет, хоть я так и не считаю.
Для книги, где в авторах стоит сам Его Святейшество Далай - лама мне не хватило, как бы это парадоксально не звучало, самого Далай –ламы. Поясню, что я имею в виду-доктор Катлер , работая над текстом , очень уж увлекался и перегрузил его примерами из своей практики и практики коллег по цеху. Простите, мистер, я хочу про буддизм, я ради этого книгу купил.
Вызывало профессиональное раздражение стереотипно-западное ( и это предельно странно) Далай-ламы по вопросам мировой истории. Так, по его мнению, с падением Советского Союза , мир может больше не опасаться ядерного апокалипсиса… Что, просите?! Вызывает недоумение и пассаж по поводу сокращения количества оружия на Земле-напрочь забыты советские мирные инициативы о разоружении.
И позволю себе, закрывая парад плохого, высказаться о моем издании. Я , конечно, понимаю. Что нужно заработать больше денег на читателях, но эти колоссальные отступы и интервалы,мама дорогая. Можно еще одну книгу написать на полях, правда. Впрочем, я буду думать, что издатели пытались продемонстрировать на примере буддистское учение о пустотности всех вещей-эдакая пасхалочка, для продвинутых :))
Перейдем к оценке-3,5 добрых дел из 5. Рекомендовать можно людям, которые имеют представление о буддизме, для новичков книга вряд ли подойдет.

13 января 2023

Ognegrivaya

Весьма спорная книга, хотя подходила к ней, понимая, что вероятно нового мне она ничего не скажет, а мнения духовных учителей будут немного оторванными от реальности.
В действительности так и оказалось.

В книге очень много спорных моментов. Приведу один.
Радость и облегчение собственной боли нам приносит сострадание, сопережевание чужой боли, которая больше нашей. Но суть в том, что это немного не так. Понятие боли очень субъективно и скорее всего находится примерно на одном уровне.
Да, эмпатичность может приносить радость в нашу жизнь, но с очень многими оговорками (нужна хорошая опора на себя, на свои чувства и самость, нужен накопленный ресурс и, конечно, желание отдавать). А вот этого в книге нет.
Поэтому для многих людей, которые не умеют в первую очередь заботиться о своих потребностях, такие советы могут быть, если не губительны, то усугубляющими ситуацию.

Плюс меня искренне раздражал посыл, что человек гонится на счастьем, и если его не испытывает, то постоянно находится в несчастье. Это не так. Не стоит грести под одну гребенку все человечество.

Автор ссылается на множество исследований, которые бы подкрепляли слова архиепископа и Далай-ламы, но ссылок на них нет, а верить "на слово" я не имею привычки.

Книга очень и во многом спорная. Но, вероятно, найдет своего читателя. Увы, я не в их числе.

28 декабря 2019

chernyshesku_live

Ну я даже как-то не знаю…

Это не книга, это, скорее, лонгрид-манифест типа «Кради как художник» или «Твори!», облеченный в красивую минималистичную обложку.

Я ни в коей мере не умаляю важность деятельности Далай-Ламы и его стремление донести какие-то простые вещи до широкой публики, но… Разве можно быть уверенным, что перечислив, что надо быть таким, таким и вот таким, а еще в океан каждую минуту сбрасывается 290 кг мусора, а еще мы пережили две глобальные войны и тучу революций, у нас есть интернет и мы – граждане мира, что-то может щелкнуть в сердце? То есть все факты и наставления тут настолько лежащие на поверхности и сочащиеся на нас из каждого утюга и селф-хелпа, что думать о них еще раз, анализировать текст, не подразумевающий анализа – ну, не знаю…

Понимаете, книга не плоха, но с ней сложно вступить во внутреннюю полемику и, таким образом, пропустить через себя, возможно, где-то поспорив, где-то уйдя в отказ, но прийти вместе с Далай-Ламой к выводам, к своим выводам.

Я это все не просто так пишу, пару лет назад читала «Письма о добром и прекрасном» Лихачева. Вот там все крайне неоднозначно, споришь и с автором, и с собой, и с окружающим миром. Как будто заново переживаешь пубертат, через все это сопротивление опыту и желание набить свои шишки, но чувствуешь сильную руку автора, направляющую тебя в сторону того самого доброго и прекрасного.

В общем, смешанные чувства. Возможно, я не доросла до таких текстов. А может, наоборот, немного слишком их было до этого.

Но так или иначе – «Революция сострадания», на мой взгляд, не самая нужная книга в моей библиотеке.

И при этом я никак не могу отрицать возможность, что слова, поставленные именно в порядке Далай-Ламы, могут оказаться для вас прямо бальзамчиком на израненное сердце.

8 апреля 2019

chernyshesku_live

Ну я даже как-то не знаю…

8 апреля 2019

reader-5818789

Книга очень приятная, написана в виде неспешной беседы и высоком. Советую налить чай и начинать или заканчивать с ней день, так как настраивает на счастье и смысл во всем. Может показаться, что много обобщений и разговоров о слишком абстрактном, но я для себя лично вычитала одну схему, которая поможет в избавлении от вредной привычки, одно это стоило прочтения :)

Особенный шарм в комментариях от автора психолога о собственном скептицизме по отношению к идеям Далай Ламы, что заземляет и напоминает, что есть жизнь монаха и есть жизнь светского человека. Однозначно советую, попробуйте попрактиковать медитации и воспитать ум :) Я лично точно беру в практику.

22 августа 2023

morozoff_ltd

Для книги, первым автором которой назван Далай-лама, слишком мало мыслей самого Далай-ламы и слишком много типо научных пояснений какого-то психиатра.

2 июля 2019