Далия Трускиновская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Далия Трускиновская»

Manowar76

Автору не пришлось прилагать много усилий для выписывания условностей мира домовых, ведь все мы смотрели мультфильмы про Кузю и Нафаню — этот столп жанра историй про домовых, занимающий такое же место в культурном коде, как "Властелин колец" для эпического фэнтези.
Молодого домового Тришку, увлёкшегоса английским языком, общество почтенных городских домовых отправляет в деревню, в квест на поиски Молчка, который только и может заставить замолчать громкий ночной клуб.
Тришка в своём путешествии столкнётся прежде всего с обманом и падением нравов домовых:
"Да, мир за пределами квартиры оказался гнусен и скверен, мерзок и гадок. Но иного мира у Тришки попросту не было."
Как большой любитель чтения, Трифон мог бы вспомнить бессмертные строки Иосифа Александровича: "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку." Но не вспомнил.
Зато видимо вспомнил про то, как жить с волками, да и английский ему пригодился.
Рассказ написан прекрасным языком, читается легко и весело!
Настоящая плутовская история!
9(ОТЛИЧНО)

7 февраля 2022

Basenka

Именно душегрея (теплая, но легкая женская одежда, похожая на кофту; чаще всего без рукавов и воротника) оказывается в центре событий этого очаровательного ретро-детектива.

После небольшого вступления мы сразу же погружаемся в водоворот событий: на улице найдено тело убитой женщины. Одета она совершенно не по сезону (точнее, одежды на ней совсем мало), поэтому подозрение сразу же падает на ее зятя Родьку, который частенько выпивает, да к тому же, как всем известно, был недоволен тем, что теща «недодала приданного». Позже выясняется, что из ее дома пропала целая куча одежды, в том числе очень приметная синяя душегрея, расшитая птицами. К розыску приставляют ярыжку (ярыжка - низший полицейский служитель; а также беспутный человек, пьяница) Стеньку. Однако, есть еще один человек, который берется за расследование. Человек этот - сирота Данилка, которого приютили и оставили работать на подхвате в государевых Аргамачьих конюшнях. Так получилось, что Динилка случайно «подставил» Родьку, и теперь ему важно выяснить правду и восстановить справедливость. Пока оба парня бегают по Москве в поисках приметной душегреи, дело все больше запутывается, количество трупов увеличивается, на сцене появляются новые действующие лица (и это уже не только «простые людишки», а и довольно знатные
особы). Концовка тоже приятно удивила меня отсутствием неувязок (при всей запутанности истории и объяснений).

Несмотря на некоторую тяжеловесность языка, перегруженного, на мой взгляд, устаревшей лексикой (не всегда относящейся именно к этому историческому периоду), автору прекрасно удалось воссоздать атмосферу Москвы XVII века. Описания быта, одежды, утвари и особенно еды - помогают нам полностью погрузиться в то время. И хотя меня немного раздражало, что все женщины постоянно называют друг друга довольно неестественно (Марьица, Настасьица да Авдотьица), все же я получила большое удовольствие от чтения и обязательно продолжу знакомство с автором.

18 января 2023

SantelliBungeys

Третий ретро-детектив балует меня разнообразием и качеством. К вариациям водевильной и авантюрной добавилась история ироничная, крепко-историческая и слегка карнавальная.
Рижская писательница Далия Трускиновская весьма серьёзна в изображении эпохи. И событие выбрала непростое и героя главного прототипного. А уж о том кто лишь на чуть может в основное действие попасть хочется отдельно написать. Из мелочей достоверность складывается. Именно от того и Салтычиха, томящаяся в подземелье который год на дворе Ивановской обители, и мельком помянутые пожары вымороченных домов, числом три тысячи, и Ванька Каин, бывший сударик Марфы-сводни, к месту. Мелочей таких россыпью массу можно встретить на страницах. От общих примет Москвы XVIII века, до петербургского обязательного "ы" во фрЫштике. А от мортусов, в дегтярных колпаках и с длинными крюками только прибавляется натурализма.

Главный герой же Архаров Николай Петрович, фигура незаурядная, для самого зачина всего лишь офицер-преображенец. Не очень везучий, но с покровителем Григорием Орловым. Особой выгоды, к 1771 году, от этого графа не поимевший, но уже приобретший репутацию среди своих же сослуживцев. Коренаст, коротконог, с подозрительным взглядом и природной склонностью к поискам внутреннего порядка вещей. С крепкими кулаками и изрядным талантом в бою кулачном. Внимательностью и чутьем в деле сыска, пока ещё пропавшего полкового фуража. С личным пунктиком в поисках взимосвязи имени и нрава человека. С умением витиевато изрекать энергичные и при том замысловатые пожелания, на том самом исконно русском бранном.

Вот так, за Орловым, и въехал он в карантинную Москву, через земляной ров, заставы и уксусные лохани. Москву неприветливую, бунтующую, заразную и голодную. Горящую пожарами, юродствующую, бьющую в колокола. И кроме чумных бараков, да непонятных шастающих по парку Головинского дворца личностей, кроме Еропкина, доктора Самойловича и телег с мрачными фигурами преступников, выпущенных на свободу для дела смертельно опасного, сбора и захоронения чумных трупов, выпадет Архарову дело безнадежное. Расследовать убийство митрополита Амвросия.

Зная всего лишь официальные факты биографии нашего героя, автор строит смелые предположения о том, как все могло бы происходить. Как в неприветливом чужом городе мог Архаров производить сыск, не имея навыка в полицейской работе и опираясь лишь на свою проницательность. Ну и на ту самую взаимосвязь между значением имен и степенью подлости натуры. Как мог бы он найти для себя подчинённых для будущей и такой внезапной должности. Волею Императрицы оказаться к концу кампании совсем даже и не полковником, но обер-полицмейстером, с набором команды из колодников, дьячка и господина Шварца.

Получилась знатная такая историческая реконструкция. Изобилующая разнообразием сцен - от дома сводни до "ерофеича" из запасов Орлова. С мародерами и бледным призраком в пудромантели за клавесином, играющим новомоднего Моцарта. С ироничными картинками персонажей и происходящего. С историей российского сыска и рассказом о врачах, подвижниках науки. О дуэте интуиции и логичности. Ну и немного о личном, вплоть до благородства.

20 мая 2020

Sovushkina

Ну что ж. Вполне себе даже интересно:) этакий Ванька - дурачок (по мнению окружающих), он же конюшонок Данилка, оказывается в гуще разбойного дела и чудесным образом находит ответы.
Атмосфера книги захватывает. И сюжет вроде простенький, незамудренный, но о главном разбойнике не догадалась таки, да:)
Вообще, Данилка Менжиков - шляхтич, которые в числе других пленных был доставлен в Москву вместе с отцом. Отец его вскоре умер и остался несмышленыш Данилка один. Пожалел и пригрел его дед Акишев, который в Аргамачьих конюшнях (принадлежавших самому царю, Алексею Михайловичу) был старшим конюхом. И само преступление конюшен касается мало, если не учитывать, что одна из убитых - теща одного из конюхов - пропойц. Да и Данилка в расследование оказался втянут совсем случайно, ибо чуял за собой вину, которой на самом деле и не было.
В общем - то мне хватило всего. И слог у автора замечательный, и погружение в историческую атмосферу XVII века тоже случилось, и детективная линия выдержана вполне, коль уж Настасья оставалась для меня тайной до самого финала. С автором, которая была мне ранее неизвестна, знакомство продолжу однозначно.

13 июля 2021

strannik102

Вот какое дело: впервые с писательницей Далией Трускиновской причуды читательской судьбы свели меня в совсем ещё до_LL_шные времена — где-то в начале нулевых взял в библиотеке роман «Королевская кровь» и не без удовольствия прочитал. А ведь у меня это было время горячей и запойной влюблённости в творчество больших отечественных фантастов: Андрея Лазарчука и Вячеслава Рыбакова, Андрея Столярова и Андрея Валентинова, Генри Лайона Олди и т. д. И почти случайно попасть между этих славных имён и суметь сохраниться в памяти читателя — наверное, дело не только в уникальном имени и необычной фамилии. Прочитанный в 2016 году роман «Аметистовый блин» получил от меня вполне удобоваримую четвёрку, а имя автора получило дополнительное закрепление в кластерах долговременной памяти. И хотя больше ничего от Далии Трускиновской не читал, но имя-то — помнил.

Я всё это к тому, что увидев эту книгу в одном из читательских игровых списков, не стал колебаться и нажал кнопку «Играть».

Перед нами ретро-детектив. Времена царствования Алексея Михайловича, Москва и москвичи. Лихой событийный ряд начинается сразу же: обнаружено тело убитой московской женщины и сотрудники соответствующего Приказа начинают розыск по делу. Однако в силу некоторых щепетильных обстоятельств на свой самопальный розыск по этому же делу отправился молоденький парнишечка из тех, что при государевых конюшнях обитают, справляя какое-нибудь малую работу.

И далее так повествование и идёт — мы то шуруем по зимней Москве с одним из государевых приказных, то телепаемся по ней же с молоденьким конюхом (хотя он ещё и не конюх, до конюха ему ещё дорасти надо, однако будем его так обозначать). Пути-дороги наших двух молодцев практически не пересекаются, хотя ходят они по одному делу, но слегка разными тропами. А между тем дело об убиении уже становится и не одним, ибо обнаруживается труп ещё одной пикантной дамочки, и есть ли какая увязка между этими двумя событиями — с этим предстоит разбираться. Да и дело даже не в поисках убийцы (или убийц), а просто надобно сначала найти одну оригинальную женскую одежду — необычного вида душегрею. Ибо разыскав эту вещицу можно будет и со смертоубийствами разобраться, и невиновного оправдать, и вообще…

Книга довольно плотно начинена разными детективно-приключенческими штучками — гипотезами и слежкой, подвигами на любовном фронте и опасностями восьмисотого уровня, интригами и интрижками, стычками и прочими залихватскими моментами. Причём в ситуацию оказываются вовлечёнными не только люди подлого сословия, но и вполне добропорядочные горожане, а также и самых высоких материй и самых громких имён, фамилий и родов.

Ну, а конец этого романа не оставляет сомнения в готовности вернуться к чтению продолжения всего цикла — кажется, нашим героям предстоят новые подвиги.

14 июля 2021

strannik102

Свежекупленный на книжном рынке сборник современной фантастики порадовал не только списком включённых в него авторов — список имён и фамилий только формировал высокий уровень ожиданий по качеству, — но и тем самым качественным аспектом. Из представленных на читательский суд пятнадцати произведений, по моей оценочной шкале, нет ни одного, получившего оценку ниже четырёх звёзд. Да и четыре звезды получила только попытка утопии (так утверждает автор) от Евгения Лукина "Понерополь" — не потому, что попытка гнилая и негодная, а просто в сравнении с рассказами других авторов, на мой взгляд, выглядит чуть менее выразительной. Ну и, соответственно, всё остальные рассказы оценены в 4,5 и 5 звёзд по пятибальной шкале — понятно, что оценки очень субъективны и не претендуют на единственную неоспоримую и непогрешимую истинность.

Понравились сами разнообразные сюжеты, понравился литературный стиль как у стареньких, так и у новеньких для меня авторов, понравились сюжетные находки и эмоциональный фон произведений, понравилось жанровое разнообразие (от твёрдой НФ до игривого и едва ли не сказочного фэнтези) — в общем, и читать было интересно, и эмоциональный отклик частенько выплёскивал вовне, и послемыслие не раз и не два оставалось.

14 апреля 2016

tatianadik

Прелестно!

Это четвертая книга серии замечательных исторических детективов рижской писательницы Далии Трускиновской. По накалу страстей и увлекательности замысла она ничуть не уступает первым трем книгам серии.
Действие происходит в Москве, во времена правления императрицы Екатерины II. Главными героями всей серии являются обер-полицмейстер Москвы Николай Архаров и его верные соратники – бывшие преступники-мортусы, возившие покойников во время чумного поветрия несколько лет назад. Тогда же свежеиспеченный обер-полицмейстер завербовал их себе на службу, обещая прощение всем их прошлым грехам в обмен на полную преданность ему лично и его делу.

И вот позади у этой команды уже немало славных дел, когда в Москву на грандиозные торжества в честь победы над Турцией прибывает государыня Екатерина, что само по себе обещает очень хлопотные для них денечки. А Николаю Архарову приходит письмо из Франции от начальника парижской полиции Габриэля де Сартина, в котором он оповещает коллегу, что приобретенный некоей высокопоставленной персоной золотой с яшмовыми ручками столовый сервиз на двенадцать персон некие злоумышленники выкрали и везут в Москву. Сервиз этот немалой денежной и художественной стоимости некогда был подарен французским королем Людовиком XV своей фаворитке мадам Дюбарри, сейчас может предназначаться государыне Екатерине Алексевне, не ведающей о его «блудном» происхождении. И понятно, что забот у архаровцев в связи с этим сообщением меньше не станет.

Многочисленные сюжетные линии в романе переплетаются и связывают судьбы персонажей в сложные и интересные коллизии, а фигура обер-полицмейстера Николая Архарова объединит их все в увлекательную жизненную историю.
Основная линия – поиски «блудного художества», так был назван в сердцах одним из героев сервиз королевской фаворитки, с намеком то ли на его бывшую хозяйку, то ли на сложности и неприятности с его розыском. Он окажется не просто дорогущим воровским сламом, а деталью изощренной интриги, затеянной врагами России и напрямую связанной с прогремевшей в это время поимкой авантюристки, называвшей себя княжной Таракановой и претендовавшей ни много ни мало на российский престол. Так что под криминальной историей здесь прячется интрига политическая, в которую оказались замешаны интересы государства и жизни некоторых высокопоставленных особ.

Важным сюжетным аспектом является интрига любовная. И хотя понятие «любовные» не всегда подходит к отношениям некоторых героев этой истории, но разные люди по-разному и толкуют для себя эту сторону жизни. Архаров не забыл ту француженку, что так впечатлила его в чумной Москве, играя на рояле в покинутом хозяевами доме. А его никак не может оставить авантурьера Дунька-Фаншета, которую перестала устраивать роль постельной игрушки. Обе эти линии получат свое завершение, пусть и грустное, зато окончательное. Равно как и история чувств Федора Савина и Вареньки Пуховой, но здесь конец будет счастливее, почти как в романах Галантного века. И даже молитвенник Устин Петров, найдет свою суженую там, где и помыслить не мог, если такие мысли и посещали его молитвенную голову. Но эмоции, временами охватывающие участников архаровской команды, где мимолетные, где охальные)), а где и трагичные, психологически изображены очень точно.

Ну, и третьим значимым сюжетным моментом нужно назвать архаровский, выражаясь современным языком, «процедурал» – то есть способы, которыми архаровцы расследовали кражи и разбои, ловили преступников, охраняли торжества, вели документацию, тащили в подвалы «на правеж» лихоимцев, и при этом сумели распутать сложнейшую интригу российских политических «партнеров». Забавное прозвание Архарова на воровской фене «пертовый маз», в понятиях бывших мортусов означавшее – командир, вожак, первым идущий под пули, клинки и кулаки неприятеля, сделало их отношения не формально-служебными, а практически семейными. И это, наряду с мощной архаровской интуицией и его умением по лицу человека определять врёт он или нет, сделало обер-полицмейстера фигурой, которую боялись злоумышленники, ценила, несмотря на некуртуазность, императрица и считали за равного первые люди государства.

В отзывах на первые книги серии я уже писала, что автору удалось полностью погрузить читателя в эпоху, отмечала великолепную проработку исторического фона, образный, соответствующий тому времени и при этом понятный, не изобилующий устарелыми выражениями язык всех персонажей. И замечательное знание московской топонимики, когда в историческом романе вдруг видишь современные, знакомые чуть ли не с детства названия улиц, московских районов и тех заросших парками и лесами городских окраин, которые нынче давно уже опоясаны лентой МКАДа.

Автору неизменно удается приблизить к читателю то далекое время, сделать понятнее образ мыслей такого неординарного, но всё же лишенного чего-то важного в своей душе человека, как Архаров. Всем любителям исторических и приключенческих романов советую – читайте!))

30 сентября 2022

tatianadik

В третьей книге об обер-полицмейстере Архарове неожиданно актуально на примере Пугачевского восстания пойдет речь о природе бунта. Какова цена порядка, как сладостна фига в кармане против существующей власти и как несложно недовольство обычной жизнью с ее мелкими неурядицами перевести в народный бунт, стоит только поманить абстрактной свободой, возможностью погулять на дармовщинку и побуянить безнаказанно

… свободу он им, вишь, несет… От чего свободу? Не крепостные же…
- От каждодневного труда свободу, - печально произнес князь. - Свободу громить погреба и пить все, чего душе пожелает, прямо из бочки….

говорит московский градоначальник, боевой генерал князь Волконский.

На Москве ползут слухи о том, что бунтовщик Емельян Пугачев, объявивший себя императором Петром III, со дня на день явится освобождать бывшую столицу. Пламя казацкой войны в оренбургских степях, подогретое манифестом

… во всех винах прощаю и жаловаю я вас: рякою с вершин и до усья, и землею, и травами, и денежным жалованьям, и свиньцом, и порахам, и хлебныим правиянтам…

так отпустило на волю казацкие души, что народец массово признает косматого казака государем императором и на том целует крест.

И пока в Петербурге не спеша и не очень доверяя ужасным известиям, начинают собирать войска, известие одно страшнее другого приносят в Москву беженцы. О том, что всех, кто не желает ему присягать, «анпиратор» вешает вместе с женами и малыми детьми, о массовом присоединении к его войску башкирцев и прочих инородцев, о его воинских победах. Известие о где-то воюющем «государе» не проходит для Москвы бесследно. Встрепенулись обиженные новой властью бояре, стала волноваться чернь, зашевелись разбойничьи шайки. Под самой Москвой тати начали грабить обозы уходящих от самозванца окрестных помещиков, а в обозах этих тоже одни бабы да ребятишки. Дошло до того, что обер-полицмейстер Архаров отбиваясь от толпы, окружившей его карету, был вынужден стрелять в воздух. В другой раз, только расторопность возницы спасла обер-полицмейстера от пули в голову. А убегая, злоумышленники потеряли странный список пьесы о самозванце, написанный, как потом выяснилось, самим Сумароковым.

Жизнь Архарова и его полицейской команды протекает между Пречистенкой, где у него огромный, наполовину пустой дом и Лубянкой. Но, не в силах усидеть в начальственном кресле, московский обер-полицмейстер сам принимает участие в задержаниях и погонях, нередко оставляя за собой главную роль.

Размышляя на тему, кого в Москве следует опасаться более всего, верный соратник Архарова немец Шварц предложит делать это так, как расправляются с жареным поросенком – по частям. Первый кус – это прикормленные в свое время Петром III и всё потерявшие с его отречением и смертью голштинцы – невеликих чинов иностранцы, которым из Москвы и податься после этого было некуда. Вторым куском идут московские бояре, знатные семейства, привычно обиженные на забывшую о них государыню и развлекающиеся домашними заговорами. Третьим куском станет чернь, те самые фабричные, что во время чумного бунта громили лавки и убили митрополита, четвертым – духовенство, а пятого и не надо, этими бы не подавиться.

Дело о девице Пуховой и боярах-заговорщиках получит свое продолжение. В череде интриг окажутся замешаны дамы – совсем запутается в кознях заговорщиков Варенька Пухова, а ее верный рыцарь Федор Савин вновь придет ей на помощь. Влюбленная в Архарова Дунька с целеустремленностью влюбленной женщины к образу веселой содержанки заметно прибавит ума и окажется способна серьезно помочь Архарову и его друзьям, и неожиданно ей это страшно понравится. Обстоятельства приплетут сюда и сироту-француженку, так поразившую Архарова в особняке Ховриных в разрушенной Москве. Почуяв большую наживу и устав скрываться, на Москву пожалует сам Ванька-Каин, но в игру вступит его бывшая подруга, а ныне верная помощница московской милиции Марфа. И в том, что Каин, немного погуляв, обломает зубы о московского обер-полицмейстера и отправится восвояси, будет немалая ее заслуга.

А там уже недалека зима 1775 года, когда с деревянного помоста на Болотной площади в простом нагольном тулупе будет каяться народу перед казнью бывший «анпиратор» и бунтовщик Емелька Пугачев. А Архаров, зачитавший ему обвинение, будет размышлять о том, почему раз за разом удаются такие чудовищно жестокие и бессмысленные проделки

Мысль была простая: почему? Он же ничего, в сущности, не мог - он же безграмотный казак, не способный сам с собой толком управиться. И видно же было - только врать горазд да делать дурачества, да возить за собой гарем, … да раздавать обещания, да носиться верхом… ему бы в кавалерийском эскадроне младшим чином служить… почему?…
Лишь потому, что он сказал то, чего жаждали услышать: я вам дам! Не «я у вас возьму», а «я вам дам». Земли, воды, леса, луга, луну с неба! Берите безданно, беспошлинно, отныне и навеки! Бери - не хочу! Сказал - и этого оказалось довольно. Выразил словами желаемое - а далее хоть трава не расти. И от восторга напрочь исчезла способность мысленно соразмерить сию царственную щедрость с реальными обстоятельствами…
Метода проста… - успеть наговорить приятного народу, пока народ не имеет времени разобраться. И вот слово льстящее побеждает рассудок соразмеряющий… И разлюбезное дело - клясть тиранов. Весьма занимательно и возвышенно получается, коли не задумываться - а кому и для чего сие вдруг оказалось потребно?

А читатель вновь встретится с полюбившимися героями в следующей книге «Архаровцы. Книга третья» Далия Трускиновская

9 августа 2019

strannik102

Ой! Клад - это то, что покладено?
Не "покладено", а положено!
Неа! Не положено, а закопано!
Не закопано, а зарыто! (из мультика)

Первую книгу цикла о государевых конюхах прочитал полтора года назад и как-то судьба двух главных героев меня зацепила. А может ретро-детективность книги впечаталась в память. Но в общем, чтение этого цикла осталось в голове как дело начатое да недоделанное. А потому как только образовалась некая лакуна, то руки автоматически нашли в букридере сохранённую страницу цикла (оказывается, всё это время файл терпеливо дожидался моего читательского внимания) и… погнали.

Действие продолжается почти в том же месте, где закончилась книга предыдущая, по крайней мере создаётся ощущение, что прошло всего несколько дней, в крайнем случае недель. И несколько совпавших по времени странных и криминальных событий заставили вновь закрутиться жернова сыска — официального в лице сыскного приказного и неофициального от государевых конюхов. Идущие параллельными путями сыщики буквально утыкаются друг в дружку, при этом превращаясь даже не то, что в подозреваемые, но и в соперники. При этом встречаются старые знакомцы из книги первой и вообще вся кутерьма становится смесью детектива, любовно-эротической линии, винопития, и в придачу кладоискательства при помощи всяких кладознатцев. Всё это изложено на добротном псевдоархаическом русском языке да и на фоне быта того времени, что добавляет колорита.

В общем, скорее всего по прошествии некоторого времени наверняка вернусь сюда за продолжением.

13 февраля 2023

VaninaEl

Ожидала от этого альманаха множества городских страшилок (и они тут действительно встречаются), но на деле их под этой обложкой не так уж и много. На самом деле сборник, на мой взгляд, получился достаточно разноплановый, что, впрочем, не умаляет достоинств отдельно взятых произведений малой формы.

Не скажу, что всё понравилось безоговорочно, но в целом впечатления позитивные. А некоторые рассказы запомнятся надолго. Со многими авторами уже была знакома, и они ничуть не испортили моего о них мнения. Открыла для себя Надежду Штайн и Наталью Резанову.

Сборник рассказов поделен на две неравные части: «Этюды в чёрных тонах» и «Этюды в сумеречных тонах» (соответственно, 3 и 7 рассказов), и «сумеречные» понравились гораздо больше.

Вкратце поделюсь впечатлениями о каждом произведении сборника.
Владимир Аренев «Подарок под ёлочку».
Реально жуткий предновогодний рассказ с открытым, но отнюдь не позитивным финалом. Повествует о неком популярном певце, ради спокойствия дочери и из чистого упрямства пытающемся сохранить растущую во дворе ёлку, которую его семья каждый год привыкла наряжать на Новый год. Вот только средства защиты он подобрал неудачно…
Василий Щепетнов «Кукольник из предместья».
Самый короткий рассказ из всех и самый, пожалуй, бессмысленный – просто страшненькая байка об ожившей кукле.
Тим Скоренко «Бремя хорошего человека».
Ещё одна страшилка в стиле кантри с участием вампиров.
Мария Галина «В поисках Анастасии».
Самая запомнившаяся история. Уютная и тёплая, хотя речь в ней идёт о жестоком убийстве. Очень симпатичная главная героиня – старая дева, пани Ивана, в расследовании с лёгкостью заткнувшая за пояс сотрудников правоохранительных органов и сумевшая разоблачить банду мошенников. Милый детектив в стиле ретро.
Дмитрий Колодан «Жестяная собака майора Хоппа».
Ещё один детектив, связанный с поисками пропавшей гениальной юной пианистки. Не обошёлся без участия потусторонних сущностей, а расследование придётся вести настоящим дипломированным волшебникам.
Далия Трускиновская «Загробный детектив».
Ещё одна милейшая история о расследовании крупной кражи, сопряжённой с убийством. На этот раз преступников выведет на чистую воду не кто-нибудь, а группа призраков под предводительством частного детектива, погибшего сотню лет назад, и не без помощи не совсем обычного котика. История и сама по себе очаровательная, но ещё и с потрясающим и совершенно неожиданным финалом.
Андрей Сенников «Тот, кто всегда ждёт».
Самый страшный рассказ сборника. Реально жуткий и на жуткую тему, дышащий безысходностью, да ещё и плохо заканчивающийся. Очень сильно.
Надежда Штайн «Биплан-призрак».
И ещё одно детективное расследование, уводящее корнями в 19 век, во времена кровавой вендетты между двумя обосновавшимися в Америке родами, английским и французским, и связанное с похищением одного очень ценного ювелирного украшения. Финал ожидаем, но всё равно очень мил.
Наталья Резанова «День всех дураков».
Шикарное интригующее начало и странный открытый финал. Экологическое инфернальное приключение в преддверии 1 апреля, дня, в который, по мнению автора, открываются порталы для всего непознанного.
Святослав Логинов «Золушка-new».
Байка от опытного охотника за нечистью, пытающегося отловить в ночном городе волколака, с совершенно неожиданным финалом. Мило и печально, хотя от Логинова ожидала большего.

В целом вполне читабельный сборник, особенно если придётся под настроение.

13 декабря 2018