«Fashionopolis. Цена быстрой моды и будущее одежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Dana Thomas, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Fashionopolis. Цена быстрой моды и будущее одежды»

отзыв и рецензия на книгу

Ninanewwworld

Для всех шопоголиков, да и вообще для всех, кто покупает и носит одежду - короче для всех нас. От начала зарождения швейной промышленности до настоящего усовершенствования технологий пошива одежды - интересные факты, ужасные злодеяния, статистические анализы и стремления к лучшему в моде. А может вы не отказались бы распечатать понравившуюся одежду на 3D-принтере и сразу надеть? Здесь будет и об этом.

В начале автор сыпет в нас огромную кучу пугающей статистики - сколько воды и электричества уходит на производство, какие химикаты и в каких количествах тратятся на сельскохозяйственные процессы, что отравляет почву и подземные воды, как мода стала грязным и беспринципным бизнесом, про зарплаты, рабский труд потогонных фабрик по пошиву одежды, задействование детей в работе на фабриках и многое-многое другое. А далее все это превращается в куда более страшное повествование.

Вначале книги рассказывается о воровстве идей у творческих дизайнеров, перешивание более дешевых реплик или подделок, гигантские суммы, зарабатываемые масс маркет компаниями, рабские условия труда на азиатских фабриках, о цене за быструю моду и одноразовую одежду и многом другом.

Экологичное производство одежды и конкурентная заработная плата - вот будущее швейной промышленности вместе с замедлением темпа производства, отказа от быстрой моды и осознанностью в покупке реально необходимых вещей. Я очень много узнала о тех брендах, в которых я раньше любила покупать одежду (сейчас их в России уже нет) - как хорошее, так и плохое. Автор очень много выгребла на белый свет потаенного об их деятельности. Но при этом приводя в пример компании, которые действительно стараются производить качественную одежду, соблюдая все современные нормы.

У нас сложно с покупкой дорогой и качественной одежды, большинство россиян ее не может себе позволить, а дешевая одежда из-за границы в России уже становится совсем не дешевой. Книга немного не под российские реалии, но безумно интересная.

2 августа 2022