Даниэль Канеман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Даниэль Канеман»

serz_komarovv

Давно хотел перечитать эту книгу…

Эта работа будет полезной всем и вся.

Также это сложная книга и это та цена, которую вы заплатите за понимание своих повседневных ошибок. Я часто люблю говорить, что любой науч-поп является теоретическим излишеством, что сложные книги не смогут сразу вывести вас на новый уровень чего-либо. Эта книга – исключение, она основана на выводах из исследований, которые вы можете внедрить в свою жизнь уже сейчас. Это сродни научной фантастики – вы можете овладеть мышлением экономиста.

Так о чём книга-то…

Канеман с этой книгой погрузит вас в поведенческую экономику, а именно ответит на вопросы:

– Как принимать взвешенные решения и повысить рациональность своих поступков?

– Как убрать иррациональность и предупредить об искажении логики в своих суждениях?

– Как совладать с интуицией и использовать её, как своё преимущество?

– Как правильно интерпретировать данные из статистики и замечать ошибки других?

Это минимальный набор того, что вы можете узнать.

Если вы всё еще полны сомнений, то давайте пробежимся по структуре.

ЧАСТЬ 1 начнётся с разговора о:

– Системе 1 – априори автоматической и эмоциональной системе,

– Системе 2 – априори целенаправленной и рациональной системе.

Собственно эта концепция сделала имя Канемана нарицательным, поскольку является отличным описательными механизмом относительно человеческих суждений.

Далее Канеман расскажет о вечных конфликтах этих систем и о том, что Система 2 – второстепенный персонаж, который чувствует себя главным героем. Нужно пояснить. Система 2 – это рациональное в нас и эта сознательная наша часть имеет очень маленький вес в процессе принятия решений. В этой концепции есть недостатки, но относительно поведенческой экономики – она идеальна.

После Канеман затронул вопросы интуиции, откуда у нас возникают ассоциации и как эти ассоциации влияют на предвзятость в суждениях. Разбирая еще пару интереснейших тем, автор перевёл нас к наиболее ценной второй части книги.

ЧАСТЬ 2 целиком и полностью описывает методы эвристики и разного рода искажения в человеческих суждениях:

– Эффект привязки, якоря сознания.

– Наука доступности, что лучшие знания те, которые у нас уже есть.

– Влияние эмоциональности на оценку разного рода рисков.

– Влияние настроя на точность в суждениях и многое-многое другое

Дальше главы и части идут общим потоком и это главный недостаток книги. В книге слабая структура. Вам просто с каждой новой подглавой или главой будут описывать новые и новые исследования, говорить об их влиянии и в итоге не свяжут всё вместе. И, кажется, именно поэтому книгу дочитали лишь 7% купивших.

Повторюсь, это сложная книга и, как мы только что узнали – в ней непроработанная структура. Ваше превозмогание над материалом – это та цена, чтобы не сторониться сложной науки «Поведенческая экономика», чтобы наконец понять эвристику в суждениях и, чтобы наконец перестать ошибаться каждый Божий день.

ДУМАЙ МЕДЛЕННО – одна из лучших книг на данную тему, написана одним из лучших популяризаторов, одна из первых пошатнувшая догму о рациональности человека, одна из первых в вашем списки на прочтение!

Вы, возможно, не так много поймёте при первом прочтении. Не переживайте! Знание из этой книги, как хорошее вино, дайте настояться им в своём сознании и ваш вкус к науч-попу изменится раз и навсегда. Книгу, и правда, осилили немногие, но эти немногие к ней возвращаются из раза в раз.

С этой книгой вы откроете для себя множество исследований…

Вы поймёте, что знания из науки можно переносить на собственную жизнь…

Ваши суждения имеют шанс перейти на совершенно другой уровень…

26 декабря 2022

AbdulNafis

Слезно просила друга привести книгу Даниэля Канемана – одного из ведущих психологов, лауреата Нобелевской премии по экономике, одного из самых влиятельных людей в мире финансов, из Алматы.

Начала читать и на 60 странице подумала, неужели моя интуиция на выбор книг меня подвела? А ведь, до этого времени, выбранные книги всегда попадали в нужную точку в голове. Выбирая книги, я никогда не иду на поводу у моды, кричащей «Бестселлер!!!» или «вкусной» рецензии, даже такой как у этой книги: «Если вы в этом году успеете прочитать только одну книгу - читайте эту!», пишет Boston Globe на обороте книги «Думай медленно… Решай быстро». А доверяю проверенным людям, то есть тем, кто близок по духу, их советам.

Так что же я сделала не так? Отношения с господином Канеманом не сложились сразу, как только на страницах появились Система 1, Система 2. Мои обе системы не стали воспринимать логические задачи, упражнения на внимательность, сообразительность и научные объяснения.

Но затем, затем началась настоящая магия. «Большинство из нас видят мир более дружелюбным, собственные черты – более приятными, а цели – более достижимыми, чем есть на самом деле. Мы также склонны преувеличивать собственные способности предвидеть будущее, что внушает нам излишнюю уверенность в себе. Если говорить о последствиях когнитивных искажений, оптимистичное искажение, возможно, наиболее сильно сказывается на принятии решений. Оно может стать как удачей, так и бедой, поэтому, если вы оптимист по характеру, вам следует быть настороже».

Думаю, Канеман, в курсе, что читать его сложно. Но он хорош, реально хорош. Он затягивает читателя в дебри ваших нерациональных поступков, неверных решений, в самую глубь вашего головного мозга. А точнее, в оба типа мышления, которые есть в вашем распоряжении: «быстрое» (автоматическое, инстинктивное, эмоциональное) и «медленное» (рациональное и логическое). Возможно вы часто переоцениваете свою личность? А может вы неисправимый оптимист? Бывало, что вы брали на работу человека по принципу «Он мне сразу понравился»? Канеман, используя научные исследования показывает как можно избежать ошибок в планировании. И не только! Канеман учит как избежать ретроспективных искажений, когда иллюзии прошлого управляют вашим будущим.

Правда, после прочтения книги, многие продажи изданий МИФ упадут. Потому что Канеман учит скептически относится ко всяким руководствам и управленческих практикам, даже мой любимый Джим Коллинз попал в этот список. Ведь рассказы о взлете и падении компаний задевают читателя за живое, Они предлагают то, чего жаждет наш ум: простой сюжет. Сюжет, порождающий иллюзию понимания, преподавая легковерному читателю урок с преходящей ценностью.
Книга учит определять свои субъективные убеждения, тогда, когда вы можете не осознавать пределов собственных профессиональных умений, избежать соблазна предсказывания.

Рекомендуется не только для людей, профессионально занимающихся психологией, но и для предпринимателей, менеджеров, рекрутеров, страховщиков, трейдеров, экспертов, да и любому, кто хочет взглянуть по новому на себя, понять что им движет, что управляет их поступками.

29 июля 2014

Tin-tinka

Если читатели - люди сомневающиеся, в том числе и в своих собственных убеждениях, то данное издание подкинет им еще массу поводов для неуверенности. Ведь тут на примере различных исследований автор рассказывает о разнообразных иллюзиях, которые свойственны нашему мышлению. Даниэль Канеман столь многое вместил в это произведение, что буквально каждую главу можно расширить до отдельного издания (нередко так оно и есть, писатель упоминает какое-то обширное исследование или книгу коллеги-ученого, посвященную этой отдельной теме).

Если вкратце пересказывать, о чем эта книга, то стоит выделить 3 основные части: рассказ о двух режимах нашего мышления, образно обозначаемых как автоматическая Система 1 и контролирующая Система 2; о рациональном человеке –«эконе», на чьих непротиворечивых взглядах и рациональном поведении базируют свои труды экономисты чикагской школы, и о «гумане» –личности, поведение которой зависит от множества психологических причин, подверженной всевозможным иллюзиям мышления, которую изучают поведенческие экономисты. А в финале рассказывается о нашей памяти и о том, что эмоции, испытываемые в данный момент действительности, часто отличаются от воспоминаний, которые остались в памяти, из-за чего люди совершают весьма иррациональные поступки или же неверно толкуют события, которые с ними происходили.

цитаты

Мы хотим, чтобы боль была короткой, а удовольствие – продолжительным. Однако наша память, функция Системы 1, развилась так, чтобы хранить только самый сильный момент страданий или удовольствия, а также ощущения ближе к концу эпизода. Память, которая игнорирует длительность, не поможет нам продлевать удовольствие и сокращать боль.

Вывод таков: бедность делает человека несчастным, а богатство повышает удовлетворенность жизнью, но (в среднем) не усиливает ощущение благополучия

Одной из причин низкой корреляции между обстоятельствами человека и удовлетворенностью жизнью является то, что и ощущение счастья, и удовлетворенность жизнью сильно зависят от врожденного темперамента.

Понятие о счастье не меняется внезапно из-за найденного десятицентовика, но Система 1 с готовностью подменяет целое малой частью. Любая сторона жизни, на которую человек обращает внимание, становится главной в глобальной оценке.

этом суть иллюзии фокусировки, которую можно описать одним предложением:
Ничто в жизни не важно настолько, насколько вам кажется, когда вы об этом думаете

Бессмысленно оценивать всю жизнь по ее последним мгновениям или забывать о длительности, решая, какая жизнь предпочтительней.

Игнорирование длительности, преувеличенное внимание к пиковым и последним впечатлениям и эмоциональная оценка прошлого, характерные для вспоминающего «я», приводят к искаженному отражению нашего реального опыта.

В основе рассуждений Канемана лежит идея, что существует два режима мышления: Система 1 автоматически срабатывает первой, не требуя умственных усилий, Система 2 отвечает за сознательные размышления, вычисления, отвечает за самоконтроль. Первая система не может быть отключена по желанию, ошибки интуитивного мышления трудно предотвратить, а предубеждений не всегда можно избежать, так как Система 2 во многих процессах не участвует. Требуются дополнительные усилия, чтобы подключить Систему 2, но жить всю жизнь «на страже» трудно и непрактично. Поэтому в данной книге Канеман поведает о том, как стараться избегать серьезных ошибок, да и в целом приводит множество интересных наблюдений, например:

- зрачки расширяются, когда человек выполняет трудные мысленные задания (чем больше усилие, тем значительнее расширение);

- усилие воли, самоконтроль - утомляют, вызывают «истощение эго», поэтому питающиеся низкокалорийной едой быстрее сдаются при выполнении трудного когнитивного задания, а подавляющие эмоциональную реакцию - хуже выполняют физические задания на выносливость;

цитата
При проведении активных сложных рассуждений или при выполнении задания, требующего самоконтроля, уровень глюкозы в крови падает. Такой же эффект наблюдается во время спринта у бегуна, расходующего запас глюкозы в мышцах.

- когда Система 2 чем-то занята, у нее не хватает ресурсов на анализ достоверности информации, поэтому уставшие, лишенные энергии люди готовы поверить почти всему, на них сильно действует реклама или иные убеждения.

В произведении будет рассказано о том, что Система 2 – «ленивая» и хотя одна из ее основных функций отслеживать и контролировать мысли и действия, которые предлагает Система 1, все же периодически требуется принудительно заставлять ее работать, а не принимать решения бессознательно. Интересно, что в эмоциональных вопросах Система 2 не критик Системы 1, а ее защитник, она ищет в памяти ту информацию, которая подтвердит существующие убеждения, а не ту, которая позволит проанализировать Систему 1. C этой особенностью взаимодействия систем и связывает исследователь то, что люди, интуитивно верящие в искренность какого-либо убеждения, охотно принимают даже несостоятельные аргументы в его поддержку.

цитаты

Если ответ казался знакомым, я предполагал, что он правильный. Если он выглядел новым (или маловероятной крайностью), я его отвергал. Система 1 дает ощущение знакомости, а Система 2 на основе этого ощущения решает, соответствует ли утверждение истине.

Частые повторения – надежный способ заставить людей поверить неправде, потому что различить истину и ощущение чего-то знакомого нелегко. Авторитарные режимы и маркетологи давно об этом знают, но психологи обнаружили, что для правдоподобия необязательно повторять утверждение полностью.

Единственной знакомой фразы в утверждении достаточно для того, чтобы все утверждение казалось знакомым, а значит, истинным. Если вы не можете вспомнить, где вы его слышали, и никак не можете соотнести его с другими известными вам фактами, вам остается только полагаться на когнитивную легкость.

Психологи полагают, что мы все проводим основную часть жизни под руководством впечатлений Системы 1 и зачастую не знаем, откуда они берутся. Откуда вы знаете, что утверждение верно? Если оно логически или ассоциативно увязывается с другими вашими убеждениями и предпочтениями или исходит из источника, которому вы доверяете и симпатизируете, вы почувствуете когнитивную легкость.

В случае неуверенности Система 1 делает ставку на тот или иной ответ, исходя из опыта. Правила ставок рациональны: недавним событиям и текущему контексту придается самое большое значение при интерпретации

Очевидно, чисто символическое напоминание о том, что за ними наблюдают, подталкивало людей вести себя приличнее. Вполне очевидно, что все это происходит бессознательно.

Поведает писатель о том, что мерой успеха Системы 1 является когерентность созданной истории, поэтому для принятия решения информация не обязательно должна быть полной, главное - логически связанной, т.е. чем меньше знаешь, тем проще сложить все известное в взаимосвязанную схему. Система 1 подавляет неоднозначность, а Система 2, хоть и способна сомневаться, все же часто предпочитает это не делать, так как поддерживать сомнения труднее, чем в чем-то увериться.

Автор повествует о том, что люди знают о себе гораздо меньше, чем склонны считать, ведь у нас ограничен доступ к собственному разуму, хотя это и не соответствует нашим ощущениям. Например, эффектом предшествия или прайминга объясняется, что события, которые мы даже не осознаем, дают установку на наши действия и эмоции. Ученый сообщает об исследованиях, когда, выполняя задания с понятиями «старость», испытуемые начинают медленнее ходить, а если искусственно улыбаться (например, зажав в зубах карандаш, чтобы его концы выглядывали с обеих сторон рта), то воспринимаемый текст покажется испытуемым смешнее, чем без карандаша.

цитата
Теперь понятно, почему распространенный призыв «вести себя спокойно и доброжелательно независимо от того, что вы испытываете» – это отличный совет: весьма вероятно, что вы на самом деле почувствуете себя спокойным и добрым.

Или, если рассмотреть голосование, которое воспринимается как намеренное действие, отражающее наши ценности, то оказывается, что и оно подвержено влиянию посторонних мелочей, таких, как расположение участка или изображений, которые видят голосующие.

Любопытно было прочесть, что люди, настроенные на тему денег, становятся независимее, меньше просят экспериментаторов о помощи, но при этом их поведение становилось более эгоистичным, они меньше помогали другим студентам, охотнее оставались одни, т.е. мысль о деньгах дает установку на индивидуализм. А напоминание людям об их смертности повышает привлекательность авторитарных идей. Это не значит, что эффект предшествования действует на всех, он не очень силен, хоть и устойчив, но, главное, он действует на Систему 1, к которой у нас нет сознательного доступа, поэтому его практически невозможно отследить.

цитаты

Когда я описываю аудитории эффект предшествования, мне часто не верят. Это неудивительно: Система 2 считает, что она – главная и что она знает причины своего выбора.

Система 1 дает впечатления, которые часто становятся вашими убеждениями, и является источником импульсов, на которых часто основываются ваши действия и выбор. Она предлагает молчаливую интерпретацию происходящего с вами и вокруг вас, связывая настоящее с недавним прошлым и ожиданиями относительно ближайшего будущего. Она содержит модель мира, которая мгновенно оценивает события как нормальные или удивительные

Интеллект выражается не только в способности рассуждать, но и в том, чтобы находить в памяти нужный материал и, при необходимости, уделять внимание. Функция памяти принадлежит Системе 1, но, с другой стороны, у всех есть возможность притормозить и активно поискать в памяти потенциально важные факты, так же как все могут приостановиться и проверить решение задачи про биту и мяч. Пределы намеренной проверки и поиска – характеристика Системы 2, которая у всех разная.

Нобелевский лауреат в данной книге просветит читателей об иллюзиях памяти, об иллюзиях истины, о когнитивной легкости, из-за которой кажутся верными утверждения, написанные простыми словами, крупно и разборчиво, к тому же из-за этой легкости поднимается настроение, человек расслабляется и становится менее внимательным. В книге будет рассказано об эффекте ореола – стремлении позитивно воспринимать все в человеке или в объекте, который понравился изначально, и оценивать все негативно в том, кто не нравится, благодаря чему Система 1 упрощает сведения об окружающем мире, делая их более логичными.

Писатель сообщит о склонности людей видеть закономерности в случайностях, строить гипотезы на основе малых выборок, об эффекте регрессии к среднему, иллюзиях значимости и понимания, об эффекте привязки, который поразительным образом влияет на результаты, а так же о том, что, оценивая вероятность наступления какого-то события, люди часто ориентируются на легкость, с какой они вспоминают примеры таких происшествий в прошлом.

цитаты

Теория перспектив предположила, что желание купить или продать бутылку зависит от точки отсчета – владеет ли профессор этой бутылкой сейчас или нет. Если он владеет бутылкой, он рассматривает боль от расставания с ней. Если не владеет – удовольствие от получения бутылки. Эти величины неравны из-за неприятия потерь: расставание с бутылкой прекрасного вина принесет больше огорчения, чем получение такой же бутылки принесет удовольствия.

Мозг мгновенно реагирует даже на чисто символические признаки опасности. Эмоционально заряженные слова привлекают внимание – причем слова с отрицательным зарядом (война, преступление) достигают этого быстрее, чем слова с положительным зарядом (мир, любовь). Никакой реальной угрозы нет, но одно упоминание о ней рассматривается Системой 1 как угрожающее.

Чувствительность к угрозам распространяется на обработку высказанных мнений, с которыми мы в корне не согласны. Так, в зависимости от вашего отношения к эвтаназии вашему мозгу потребуется меньше четверти секунды на то, чтобы распознать «угрозу» в словах «по-моему, эвтаназия приемлема/неприемлема…».

Когда вы уделяете угрозе внимание, вы начинаете волноваться, а вес решений отражает степень вашего беспокойства. Из-за эффекта возможности тревога непропорциональна вероятности угрозы. Снижение или ослабление риска не достигает цели – для полного спокойствия сама его возможность должна быть устранена.

Мысль о большой гарантированной утрате слишком болезненна, а надежда полного избавления от бед – слишком заманчива, чтобы принять разумное решение сократить потери.

Именно потому, что признать поражение так сложно, побежденная сторона продолжает воевать, даже если победа соперника предрешена и неминуема.

Факты приводят к гипотезе, согласно которой сосредоточенное внимание и «выпуклость» объекта способствуют как переоценке маловероятных событий, так и приданию лишнего веса маловероятным исходам. «Выпуклость» усиливается простым упоминанием события, его яркостью и определенным форматом подачи данных о вероятности.

Эмоциональное возбуждение ассоциативно, автоматично и неконтролируемо – оно-то и дает толчок защитному поведению.

Ошибка безвозвратных затрат заставляет человека слишком долго терпеть нелюбимую работу, неудачный брак и бесперспективные исследовательские проекты. Я часто видел, как молодые исследователи пытались спасти обреченный проект, когда было бы лучше бросить его и начать новый.

Сейчас, спустя годы после формулировки теории перспективы, нам проще понять условия, при которых редкие события игнорируются или получают больший вес. Вероятность переоценки редкого события обусловлена (часто, но не всегда) ошибкой подтверждения в работе памяти. Думая о событии, вы пытаетесь воссоздать его в уме. Редкое событие получит лишний вес, если привлечет особое внимание.

Будет в книге и анализ успешности на примере крупных компаний и руководителей бизнеса, а также культуры профессиональных финансистов, уделено внимание обманчивому оптимизму и предсказаниям будущего.

цитаты

Результаты всех ошеломили: эксперты выступили бы лучше, если бы отдали равные доли вероятности всем трем вариантам. Иными словами, люди, которые зарабатывают на жизнь изучением определенной области знаний, строят прогнозы хуже, чем невежды, способные разделить сто на три. Даже в области своей специализации эксперты показали примерно те же результаты, что и дилетанты

Нам известно, что людям свойственно проявлять непоколебимую веру в любое утверждение, каким бы абсурдным оно ни было, если эту веру разделяет сообщество сходно мыслящих индивидов. Принимая во внимание характер профессиональной культуры финансистов, становится ясно, почему столь многие видят себя в числе избранных, умеющих то, чего не умеют другие

хотя профессиональные инвесторы изрядно наживаются на ошибках любителей, редкие финансовые аналитики обладают необходимыми умениями для того, чтобы год за годом обыгрывать рынок. Профессиональные инвесторы, включая руководителей инвестиционных фондов, не выдерживают элементарную проверку умений и навыков: их достижения непостоянны

Мы не в силах подавить голос интуиции, который твердит: «Если сегодня мы осознаем смысл вчерашних событий, значит, их можно было предсказать». Иллюзия понимания прошлого придает нам чрезмерную уверенность в своих способностях предвидеть будущее.

Иллюзия того, что прошлое может быть понято, порождает иллюзию прогнозируемости и управляемости будущего. Заблуждения нас успокаивают, снижая тревогу, которая неизбежно возникла бы с осознанием неопределенности нашего существования. Всем нам необходимо чувствовать, что у каждого действия есть соответствующее последствие, что успех сопутствует умным и смелым

Результаты оказались чрезвычайно красноречивыми: если событие действительно произошло, испытуемые завышали вероятность, которую приписывали ему ранее. Если же событие не произошло, участники опыта «вспоминали», что и прежде оценивали его как маловероятное. Дальнейшие исследования показали, что люди склонны переоценивать точность не только своих, но и чужих предсказаний

Суть этого заблуждения такова: мы верим, будто можем понять прошлое, а следовательно, и будущее познаваемо; однако на деле мы понимаем прошлое меньше, чем нам кажется. Слово «знаю» – не единственное, которое поддерживает в нас эту ложную веру. Слова «интуиция» и «предчувствие» в обыденном употреблении также связаны с догадками, которые впоследствии подтвердились. В этой связи фраза «Я предчувствовал, что этот брак будет недолгим, но ошибся» звучит странно, как и всякое упоминание о подведшей интуиции. Чтобы ясно размышлять о будущем, следует очистить язык от слов-ярлыков, которыми мы обозначаем наши прежние взгляды.

Главная ограниченность человеческого разума состоит в том, что он почти не в состоянии вернуться в прошлое, занять прежнюю позицию, зная о будущих переменах. Чуть только вы построили новую картину мира или его части, старая стирается – вы уже не вспомните, как и во что верили раньше.

Невозможно в одной рецензии уместить все темы, которые рассматривает автор, так что, подводя итог, я рекомендую данную книгу к прочтению, это увлекательная смесь психологии, социологии и экономических законов человеческого поведения, которая открывает много нового начинающим читателям документальной литературы.

22 февраля 2023

Lusil

Что-то последнее время часто стал встречаться термин "эвристика", может конечно это ошибка памяти или когнитивная ошибка, но это то на что обратила внимание и была очень рада увидеть его в данной книге и наконец-то начать понимать что он значит.

Начало книги показалось захватывающим, очень много информации о различных исследованиях и их результатах, правда большинство из них были не новыми для меня, читала о них в других книгах, но я не против повторений интересной и нужной информации. Но когда автор перешел от психологии к экономике, мне стало скучно. Люблю цифры, статистику и анализ, но написано занудно и поэтому последняя треть книги мне далась тяжело.

В данной книге достаточно не плохо рассказано о когнитивных ошибках, искажениях и вообще о тех явлениях которые влияют на принятие решений и выводы о разных ситуациях. Также автор, как понятно из названия, рассказывает о пользе медленного мышления, которое дается сложно и требует усилий, соответственно себя нужно учить к нему прибегать при необходимости. Ну и конечно важно понимать когда важно думать, а когда можно и реагировать автоматически.

Очень хорошо рассказано о интуиции, все четко и выглядит научно и правдоподобно. Без какой-либо мистики. Взяла себе на вооружение, буду людям объяснять по образцу прочитанному в книге. Так что для себя полезное взяла, но не знаю кому могу рекомендовать прочитать книгу. Есть намного более простые в восприятии труды на ту же тематику.

8 февраля 2022

Много фактов и исследований - серьёзный научный подход
2 января 2022

soboleva....@yahoo.com

Эту книгу нелегко воспринимать на слух. Требуется большая концентрация, в фоновом режиме послушать не удастся. Некоторые пассажи приходилось переслушивать несколько раз. Но в целом впечатления положительные
2 октября 2021

kabiyev...@gmail.com

Озвучка дурацкая.
12 декабря 2021

Илья Сидоренко

Сегодня мы переполнены информацией как никогда раньше. Меньше чем за минуту мы можем найти ответ на интересующий нас вопрос и сделать определенные выводы. Такие действия мы совершаем ежедневно и из таких крупиц строиться наше восприятие мира и себя в нем. А что если бы вам сказали, что наше восприятие информации в большинстве случаев ошибочно?

Любимая книга Билла Гейтса заставила меня посмотреть по-новому на информацию, которую я получаю и на решения, которые принимаю. Многое из того, что я считал логичным, оказалось ошибочным.

Книга представляет собой смесь статистики, психологии и социологии, но несмотря на это остается доступной широкому кругу читателей. Я не люблю советовать книги и не буду, но считаю книгу «Думай медленно, решай быстро» одной из самых полезных, которые я когда-либо прочитал.
2 октября 2017

Евгений Зингерман

Наилучшая книга из всех прочитанных за последние годы. Реальная жизненная мудрость в каждой строчке!
3 октября 2018

makaza...@gmail.com